Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Коробочка с буквами: проба виртуальной клавиатуры iTech

АрхивВвод
автор : Игорь Терехов   01.02.2006

Отдавая дань оригинальности конструкции, вынуждены констатировать, что для быстрого набора текстов это изделие непригодно.

Первые фотографии виртуальной клавиатуры появились в сети примерно два года назад. Тогда разработкой этой поистине удивительной штуки занималась некая компания iBiz, которая, правда, со временем перестала подавать какие-либо признаки жизни. Эстафету приняла iTech и совсем недавно эта компания смогла довести клавиатуру до серийного производства. Уже несколько месяцев ее можно свободно купить, причем и в русифицированной версии.

Технические характеристики виртуальной клавиатуры iTech:
  • Раскладка: 63 полноразмерные клавиши раскладки ЙЦУКЕН и QWERTY
  • Размер проекции: 295 х 95 мм
  • Работает при любых стандартных источниках внешнего освещения яркостью до 600 люкс
  • Скорость считывания - до 400 раз в минуту
  • Поддержка одновременного нажатия нескольких клавиш
  • Интерфейс: Bluetooth v1.1 класс 2, профили HID и SPP
  • Время работы от батареи: 2 часа
  • Совместимость: ОС MS Windows 2000 / XP, PalmOS5, Pocket PC, Smartphone2003, Symbian (UIQ и Series 60)
  • Размеры: 35 х 92 х 25 мм
  • Вес: 90 г
  • Ориентировочная стоимость: $240

Клавиатура представляет собой небольшую и легкую коробочку с Bluetooth-адаптером внутри. Через специальное окошко на стол или любую другую подходящую поверхность красным лазером проецируется клавиатура. С помощью инфракрасных лучей считывается "нажатие" на клавиши, то есть определяется положение пальца относительно спроецированных букв. Полученная информация обрабатывается и отправляется по Bluetooth на любое связанное устройство: КПК или компьютер. Само собой в это устройство предварительно должны быть установлены драйвера. Список совместимых КПК и смартфонов можно найти здесь. Клавиатура работает как от сети, так и от встроенных аккумуляторов, которых хватает на два часа. Вот такая нехитрая система, которая, впрочем, выглядит весьма впечатляюще.

Однако при всем этом пользоваться клавиатурой неудобно. Не потому, что пальцами больно бить по столу, как могу посчитать некоторые, а потому, что клавиатура слишком часто ошибается или вообще не реагирует на вроде бы "нажатую" кнопку. Чаще всего ошибки происходят из-за того, что датчик воспринимает координаты не только того пальца, который непосредственно давит на клавишу, но и других пальцев, находящихся в этот момент над соседними клавишами. Регулировка параметра чувствительности помогает не сильно, так что наиболее эффективным решением проблемы становится печать вытянутым указательным пальцем одновременно с крепко сжатыми в кулак всеми остальными пальцами. В общем, использовать эту клавиатуру для скоростного набора текстов не получится - только для вдумчивого ввода пяти слов в минуту.

На этом неприятности не заканчиваются. Клавиатура, как было сказано выше, русифицирована, но при этом, во-первых, "разложена" неправильно, а во-вторых, часть русских букв просто не печатает. С неправильной раскладкой еще смириться можно, хотя дислокация в районе пробела букв "х", "ъ", "э" и "ё" поначалу удивляет. Но самое печальное другое. Эти буквы, вынужденные делить кнопки со знаками препинания, при наборе не вводятся. То есть, при простом нажатии (безо всяких комбинаций) в первую очередь выдаются знаки препинания, а вовсе не буквы. Возможно, для начертания букв нужно задействовать какую-нибудь волшебную комбинацию или покрутить какие-то настройки, но ни того, ни другого лично мне сделать не удалось. Сам этот факт делает невозможной даже относительно быструю печать. Клавиатура также не всегда адекватно реагирует на нажатие нескольких кнопок одновременно. В этих условиях постановка, например, восклицательного знака оказывается весьма затруднительной операцией.

Выводы будут просты и неказисты: клавиатура iTech - это действительно своего рода достижение в области беспроводных мобильных коммуникаций, как написано на сайте компании-дистрибьютора PB2. Но в реальности работать с ней неудобно, что сводит на нет все преимущества, кроме одного - такая клавиатура будет неизбежно собирать восторженные взгляды на собраниях, в ресторанах и прочих людных местах.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.