Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Необычный взгляд на обычные вещи

АрхивВвод
автор : Олег Нечай   10.01.2006

Беспроводная мышь BenQ M306 и клавиатура A500-C отличаются как нетривиальным дизайном, так и оригинальными техническими решениями.

Тайваньская компания BenQ хорошо известна в нашей стране своими мониторами, ноутбуками, фотоаппаратами, оптическими накопителями и самыми разнообразными периферийными устройствами. Разработчики BenQ всегда уделяли особое внимание дизайну своей продукции, поэтому даже самые обычные девайсы в исполнении этой фирмы выделяются на фоне своих собратьев.

В распоряжении "Терралаба" оказались как раз два таких устройства, отличающихся нетривиальным дизайном, причем в одном из них реализовано и весьма интересное техническое решение. Итак, встречайте: оптическая беспроводная мышь M306 и клавиатура A500-C.

Мышь M306 - плод сотрудничества инженеров BenQ и дизайнеров из американской студии DesignWorksUSA, входящей в состав всемирно известного автомобильного концерна BMW Group. Эту мышь можно приобрести отдельно, но, в принципе, она, наряду с беспроводной клавиатурой x700, входит в комплект x730: оба устройства выполнены в едином дизайне, а сам набор часто рекламируется как "семерка" BMW на столе. В этом утверждении есть немалая доля истины, ведь именно из США родом Крис Бэнгл, автор весьма неоднозначного дизайна современных автомобилей BMW, в частности, последней модели "седьмой" серии, потерявшей традиционные для нее "акульи" черты. Постепенно споры вокруг внешности этой машины утихли, и элементы ее дизайна были перенесены на автомобили BMW всех прочих серий.

 

Черты BMW последнего поколения легко узнаются и в мыши BenQ M306, причем, это не стилизация под какие-то детали кузова автомобиля, а именно концептуальные черты, сочетающие гладкие, плавно перетекающие друг в друга поверхности и неожиданные рубленые грани. Описать это непросто, поэтому предлагаю посмотреть на фотографии - идея дизайнерского решения сразу станет очевидной.

Заявленное разрешение M306 - 800 dpi.В комплект поставки мыши входят, помимо самого "грызуна", блок приемника, подключаемый к разъему USB, переходник USB-PS/2, две щелочные батарейки типа AA, руководство по установке на нескольких языках, включая русский, а также компакт-диск с программой Q-Point, позволяющей изменять функциональность кнопок мыши.

Сама мышь выполнена из пластика с модной бархатистой на ощупь поверхностью, что позволяет уверенно удерживать устройство в руке. Правая и левая кнопки изготовлены как единое целое с серебристой накладкой. Особенно хочется отметить широкое колесо прокрутки (оно же - третья кнопка) темно-красного цвета, выполненное из резиноподобного материала. В середине этого колеса нанесен "протектор"-"лесенка", исключающий проскальзывание. Оказалось, что такое решение действительно заметно удобнее традиционных узких колес прокрутки: палец руки почти всей шириной опирается на колесо, при этом гораздо проще точно пролистывать документы.

Две дополнительные программируемые кнопки размещены непосредственно под колесом прокрутки, причем на середину каждой из них нанесены выпуклые точки, облегчающие нахождение их на ощупь. Решение довольно спорное: при прокрутке документа вниз палец может попадать на верхнюю кнопку и непроизвольно нажимать ее. Хотя такое происходит далеко не всегда, выбор места автору представляется не слишком удачным. С другой стороны, более распространенное размещение дополнительных кнопок по бокам мыши тоже нравится не всем, ведь там они тоже никак не защищены от случайных нажатий. Сойдемся на том, что это дело вкуса и привычки.

По умолчанию программируемые кнопки дублируют функции "вперед" и "назад" интернет-браузера, но при помощи программы Q-Point их можно переназначить по собственному усмотрению. Собственно, Q-Point может пригодиться только для переназначения кнопок, если же вас устраивают настройки по умолчанию, то для подключения мыши не потребуются никакие дополнительные драйверы.

Блок приемника выполнен в виде колеса с покрышкой. Для подготовки мыши к работе необходимо подключить это блок к свободному порту USB, после чего нажать единственную кнопку на приемнике и единственную кнопку на "подошве" мыши. Всё - мышь готова к работе.

 

Впечатления от довольно интенсивного использования мыши в течение пары недель остались, в основном, положительные, за исключением, пожалуй, лишь отсутствия привычки к размещенным сразу под колесом прокрутки программируемым кнопкам. Стоит упомянуть и отсутствие выключателя мыши: даже при выключенном компьютере она продолжает в небольших объемах потреблять энергию, что неизбежно сокращает срок службы батареек. Впрочем, эти мелкие недостатки можно простить за выдающийся дизайн и удобство использования устройства, носящего заветные для фанатов марки буквы BMW.

Клавиатура BenQ A500-C имеет радикально черный цвет и она проводная - подключение к компьютеру осуществляется через интерфейс USB (предусмотрен переходник на PS/2), однако достоинства этого устройства заключаются не в интерфейсе, а в конструкции.

Прежде всего, эта клавиатура заметно легче и тоньше традиционных, а кнопки представляют собой нечто среднее между кнопками обычных клавиатур и "ноутбучных", по крайней мере, по ходу нажатия. В модели A500-C используется фирменная технология X-Touch, которая и позволила уменьшить толщину клавиатуры и самих клавиш.

За счет выгнутой формы обеспечивается удобный доступ ко всем кнопкам, а благодаря оригинальным ножкам можно регулировать наклон клавиатуры. По всей видимости, идея разработчиков заключается в том, чтобы клавиатура повторяла естественный изгиб ладони, хотя эргономичность такого решения, на наш взгляд, весьма спорна - в результате по удобству использования клавиатура все-таки оказалась ближе к ноутбучным, чем к обычным "десктопным". С другой стороны, с чисто эстетической точки зрения дизайн клавиатуры можно признать безупречным.

У "клавы" отсутствуют ножки в обычном понимании этого слова - вместо них на задней части расположены два блока опор, носящих фирменное название Scissor Plunger и отдаленно напоминающих ножницы или своеобразные "крылья". Две половинки опоры закреплены на отдельных осях и могут двигаться в специальном гнезде независимо друг от друга. Выдвигая одну или обе половинки, вы приподнимаете тем самым ножки и устанавливаете клавиатуру под тем или иным углом. При одновременном выдвижении обеих половинок клавиатура просто приподнимается над столом. Впрочем, необычное техническое решение можно рассматривать одновременно и как дизайнерский ход: посмотрите на фотографии, насколько это оригинально и красиво.

Обязан оговориться, что нам был предоставлен так называемый "инженерный" образец клавиатуры, причем все надписи на клавишах были сделаны почему-то на испанском языке, поэтому не удивляйтесь, глядя на фотографии со странными обозначениями на кнопках. По той же причине в комплекте отсутствует диск с драйверами, поэтому некоторые заложенные в конструкцию функции задействовать в процессе тестирования так и не удалось.

Сама клавиатура относится к мультимедийным моделям и на ней установлено несколько дополнительных кнопок. В левой верхней части устройства расположены кнопки, отвечающие за работу с браузером и электронной почтой, доступ к функции поиска и некоторым другим приложениям. Кроме того, после нажатия кнопки FnLock функциональные клавиши должны превратиться в кнопки для управления отдельными возможностями офисных программ вроде открытия и закрытия файлов, копирования и отправке на печать. К сожалению, проверить их в работе не удалось по упомянутой выше причине отсутствия драйверов.

В правой части сгруппированы кнопки управления мультимедийным проигрывателем, выключения звука и выключения компьютера. Между этими двумя группами дополнительных кнопок размещен самый замечательный регулятор громкости, какой мне только доводилось видеть на клавиатурах: "винампоподобная" планка при перемещении вправо или влево увеличивает или уменьшает громкость, при этом сама планка неизменно возвращается в среднее положение. Конечно, на самом деле, эта оригинальная конструкция замыкает те же самые контакты, что и обычные две кнопки, но по удобству она с ними не сравнится. Такое, не побоюсь этого слова, гениальное решение по достоинству оценят те, кто привык слушать музыку за компьютером.

Что касается самой раскладки, то она традиционна. Можно лишь похвалить за большую, в два ряда высотой клавишу Enter и широкий пробел, и поругать за узкий левый Shift. Во всем остальном клавиши основной клавиатуры не отличаются от клавиш классических моделей.

Не возьмусь рекомендовать BenQ A500-C всем пользователям: даже если вас покорил прекрасный дизайн, попросите у продавца сначала "пощупать" эту клавиатуру в действии. Автора, к примеру, не слишком вдохновила "выгнутость" клавиш - лично мне больше по душе обычная "лесенка", а некоторым коллегам именно эта особенность понравилась даже больше дизайнерских изысков. Одно очевидно - в BenQ не жалеют средств на разработку действительно интересных и красивых изделий, будь то обычные клавиатура или мышь.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.