Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Прикладная дактилоскопия

АрхивВвод
автор : Илья Шпаньков   22.03.2005

Система защиты информации с помощью паролей создаёт иногда больше проблем, чем удобств. Поэтому в дело все чаще вступают биометрические системы идентификации, например, дактилоскопические датчики.

Современные цифровые технологии научили нас удивительно легко обрабатывать практически любые объёмы информации. Сделать копию переведённого в электронный формат многостраничного фолианта за считанные секунды, найти среди нескольких десятков тысяч музыкальных файлов тот, что хочется послушать именно сейчас, прочитать самые свежие новости, собранные ведущими мировыми изданиями - все эти привычные на сегодняшний день задачи в прежние времена заставили бы нас потратить массу времени и сил. Но подобная лёгкость, являющаяся несомненным благом цивилизации, имеет и обратную сторону: злоумышленникам, пожелавшим воспользоваться вашими цифровыми документами, сделать это ничуть не сложнее, чем вам. Нужен простой и лёгкий способ идентификации, позволяющий без больших затрат организовать защиту конфиденциальных данных пользователя.

Сегодняшняя система паролей создаёт, пожалуй, больше проблем, чем удобств: абракадабру из непонятных символов довольно легко забыть, а сохранение секретного кода где-либо ещё помимо наших собственных нейронов мозга перечёркивает саму концепцию парольной защиты. Кроме того, какой бы сложной последовательностью символов ни являлось секретное слово, его всегда можно подделать. На помощь пришла система, успешно используемая уже не один десяток лет - идентификация по отпечатку пальца. Правда, доступной широкому кругу пользователей эта система становится только сейчас, когда технологический уровень производства микрочипов позволил выпускать сравнительно недорогие и достаточно чувствительные сенсоры.

Первые образцы серийных устройств, оснащённых системами биометрической идентификации, начали появляться лишь пару лет назад, а к настоящему моменту уже можно говорить о рождении вполне устойчивого рыночного сектора, в котором каждый месяц прибавляются новые необычные изделия. Фантазия разработчиков не знает границ, поэтому трудно даже представить, насколько глубоко проникнет в нашу жизнь биометрия уже в ближайшие годы, если даже сегодня при желании можно полностью уйти в "глухую оборону"!

Основная задача биометрической системы - защита информации, поэтому вполне логичным стало появление в первую очередь устройств хранения данных, оборудованных подобными системами идентификации. Компания SanDisk этой весной запускает в продажу USB флэш-накопитель Cruzer Profile, оснащённый сканером отпечатков пальцев. Оба варианта устройств (ёмкостью 512 Мб и 1 Гб) позволяют сохранять в памяти накопителя несколько отсканированных отпечатков, что является весьма удобной функцией, если вы планируете осуществлять доступ к данным совместно с другими пользователями. Также несомненным плюсом является то, что для проведения идентификации не требуется никакое дополнительное программное обеспечение: устройство самостоятельно проверит личность пользователя и просигналит светодиодом в случае положительного результата. Автономность флэш-накопителя также делает невозможным копирование идентификационных снимков на компьютер или с компьютера, повышая тем самым надёжность защиты.

Американская компания Lexar решила пойти дальше и расширила функциональные возможности привычного флэш-драйва, превратив его с помощью специального софта и биометрии в своего рода электронный сейф для личных данных. JumpDrive TouchGuard позволяет сохранять всевозможные пароли, логины, данные адресной книги, закладки веб-браузера и многое другое, чтобы при работе в сети пользователь не задумывался о том, где у него хранится понадобившаяся информация. По заверению разработчиков, все необходимые данные будут автоматически вставляться в поля и формы, при этом никакого дополнительного софта не требуется - TouchGuard уже обладает всем необходимым. При желании можно дополнительно "на лету" шифровать сохраняемые в устройстве данные, используя 256-битное кодирование. И, естественно, удобная и простая в использовании биометрическая система определения подлинности владельца: вам достаточно провести пальцем по сенсору сканера, оборудованного для надёжности гибкой резиновой лентой-закрывашкой, чтобы получить доступ к своим данным.

Американская же компания Memory Experts International, являющаяся одним из лидеров рынка в данной отрасли, предлагает сразу несколько изделий с повышенной сохранностью данных. Помимо USB флэш-драйвов ClipDrive Bio "водоизмещением" от 64 Мб до 4 Гб, способных хранить информацию о пяти пользователях одновременно (для сохранения данных каждого используется отдельный секретный раздел накопителя), компания предлагает и более вместительные устройства с биометрической защитой. Внешний USB жёсткий диск Outbacker ёмкостью от 20 до 40 Гб позволит надёжно сохранить от посторонних любопытных глаз весь почтовый архив, документацию и прочие данные, имеющие хоть какую-нибудь ценность для владельца. Также, как и в случае с флэш-накопителями, каждый из пяти возможных пользователей Outbacker будет иметь доступ только к своей папке, при этом данные биометрии сохраняются не на диске с общими файлами, а в специально предназначенном для этих целей блоке устройства.

Впрочем, защищать можно не только отдельно взятые накопители, но и компьютеры целиком. Так компания Veridt предлагает с помощью флэш-карты BioHub, оборудованной сенсором для считывания отпечатков пальцев, полностью предотвращать нежелательный допуск к пользованию наладонными компьютерами. Также функциональные возможности устройства позволяют применять "ручную" аутентификацию для доступа к веб-ресурсам, содержащим закрытую информацию. Снабжён системой биометрической идентификации и экзотический для наших краёв Tablet PC от компании Fujitsu. Элегантный FMV-STYLISTIC с толщиной корпуса всего 11 мм сможет надёжно защитить данные своего хозяина несмотря на внешнюю хрупкость (рис.6).

В стремлении ещё больше обезопасить компьютеры пользователей, компания Microsoft внесла свой вклад в проникновение на рынок устройств с биометрическими датчиками. Беспроводная USB мышь IntelliMouse Explorer по замыслу разработчиков должна стать надёжным стражем системы от вторжения нежелательных пользователей. Главное оружие малыша - устройство идентификации по отпечаткам пальцев, встроенное в приёмник.

В сотовых телефонах мы вряд ли будем хранить номера кредитных карт или данные банковского счёта, но практика взаимоотношений детей и мобильников их родителей показывает, что ограничить доступ к записной книжке или к важным рабочим телефонам иногда очень даже полезно. Если эти проблемы для вас актуальны, ваш выбор - Pantech GI100, сотовый телефон с биометрической системой идентификации пользователя (рис.8). Звонить с данной трубки может кто угодно, а вот получить доступ к сервисным функциям сможет только истинный владелец, отпечатки пальцев которого находятся в памяти телефона. Аналогичными функциями обладает и трубка от LG Electronics, только при выборе данного телефона у вас появится возможность использовать для идентификации любой из десяти пальцев рук: в памяти аппарата сохраняются все отпечатки, которые вы назначили на роль пропуска.

В заключении можно сказать, что на электронных устройствах распространение биометрических контролёров вряд ли задержится: с дальнейшим уменьшением размеров микрочипов подобные охранные системы проникнут и в другие окружающие нас вещи. Пример тому - встроенная в обычную дамскую сумочку биометрическая система идентификации. Идея использовать подобный замок, позволяющий открыть сумочку только хозяйке, пришла в голову 23-летней Луизе Уилсон из Восточного Сассекса. На первый взгляд может показаться, что подобное устройство для женского аксессуара не имеет смысла, но на самом деле всё очень серьёзно: люди с большим жизненным опытом могут рассказать, сколько тайн порой скрывается в недрах обычной дамской сумочки!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.