Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Новинки от A4Tech: мыши RP-680 и RP-650

АрхивВвод
автор : Андрей Попков   02.12.2003

Всякий раз производители мышей, пытаясь облегчить работу пользователя, вносят различные усовершенствования в их конструкцию. Программно-технические изюминки от A4Tech — OfficeSwitch и Office Command Keys.

A4Tech RP-680

Мыши бывают разные, серые белые синие. А еще бывают серийные, которые можно купить, и сэмплы. Благодаря компании «Тор» (www.tortrade.ru), официальному дистрибьютору A4Tech в России, мы одними из первых получили на тест сэмпл мыши RP-680. Эта мышь явно делалась с большой оглядкой на гранда производителя мышехвостых и совсем даже нехвостатых девайсов Logitech. Об этом недвусмысленно намекают родственные формы с нынешней линейкой MX от Logitech, если не сказать что корпуса близнецы-братья. Соответственно, и сравнивать будем с оным, MX-700 (см. www.terralab.ru/input/23338).

Если убрать со спины MX-700 логотип производителя, то сложно будет отличить двух данных грызунов. Logitech имеет чуть больший угол наклона спины вправо, вставка обрамляющая колесо и расположенные рядом кнопки отличаются минимально. В общем, лучше увидеть.

A4Tech RP-680.

Как повелось в последнее время, мышь вполне комфортно чувствует себя и без установки родных драйверов и ПО, но для полного контроля над современным навороченным указателем, коим и является сэмпл, желательно установить A4Tech iOfficeWorks Mouse Driver, текущая версия 7.60.0.0. В таком случае вам доступны все функции кнопки OfficeSwitch, поместившейся на спине, и две кнопки ниже колеса.

Спешите видеть и попробовать, новинка от A4Tech! OfficeSwitch позволяет создать настраиваемое меню, всего доступно 24 пункта.

OfficeSwitch позволяет создать настраиваемое меню,
всего доступно 24 пункта.

Само меню вмещает восемь пунктов.

Настраиваемое меню.

Оно активизируется при нажатии упомянутой кнопки, затем пользователь курсором выбирает сектор, при этом в трее появляется подсказка. Две кнопки ниже колеса служат для выбора двух действий, заложенных в выбранный сектор. Например, вы выбрали сектор 4, и одна кнопка будет «выделять все», а другая «копировать»; 23-й сектор при нажатии левой кнопки запустит Word, а правая Excel. Нельзя сказать, что функция нова. Такого рода меню уже давно кочуют по драйверам мыши, отличаясь набором функций и графическими изысками. У A4Tech iOfficeWorks Mouse Driver текущей версии помимо этого есть еще два меню, NetJump и LuckyJump. 

Меню NetJump.

Меню LuckyJump.

Они полностью настраиваются и содержат команды типа «меню Пуск», «открыть свойства мыши», «Блокнот» и тому подобные. NetJump, как можно догадаться, больше заточено под Интернет и дополнено функциями «назад», «вперед», «Internet Explorer» и «Outlook Express». Почему я упоминаю версию драйверов? Logitech ранее тоже имел похожее меню, однако в текущей версии MouseWare, v9-76 и далее, его нет. Но A4Tech впервые предложила такую схему, когда одна кнопка активизирует меню, а две другие выполняют действия. Если надо много раз выполнять несколько одинаковых действий, эти кнопки могут быть востребованы. Как и к любому новшеству, к этому надо привыкнуть. Нарекание здесь одно — кто придумал располагать кнопку на спине? Это как надо согнуть палец, чтобы не снимая кисти с мыши, ухитриться нажать OfficeSwitch. Такая же проблема есть и на Logitech MX, где сложно нажать как верхнюю кнопку, так и Cruise Up. Мое личное мнение, что данное расположение кнопки не эргономично.

Колесо с приятной фиксацией, оптимальным усилием и правильным рельефом. Чуть тугие основные левая и правая кнопки, сделанные в точности как на MX, они не выделены, а являются продолжением корпуса. Видимо, пластик немного жестче у сэмпла по сравнению с MX. Качаем пальцы? Уровень звукового сопровождения щелчка примерно одинаковый. Две боковые кнопки под большим пальцем сидят на месте, усилие оптимально, щелчок чуть громче чем у МХ. Те же кнопки на MX выступают из корпуса, и их можно нажать чуть повернув большой палец, не снимая и не перемещая его из углубления. С RP-680 такой фокус не пройдет, кнопки немного спрятаны в глубине корпуса.

Традиционно A4Tech имеет снизу выключатель питания мыши, обесточивающий сенсор и всю мышь. Экономим аккумуляторы? Сложно сказать. Выключатель маленький и сделан заподлицо с дном, поэтому каждый день его пользовать будет неудобно. Logitech придумал получше, мышь выключается автоматически при возвращении в кредл. Хотя если вы возите мышь с ноутбуком, то Logitech с кредлом будет неуместен, а лучше все же ручной выключатель. A4Tech надо бы сделать его более доступным, например как сделан переключатель каналов на ресивере, поскольку в принципе нужная вещь.

По моему субъективному мнению, форма углублений такова, что среднего и тем более маленького размера кисти неудобно управлять мышью, держа серую кончиками пальцев по бокам и оперев кисть на стол, возить грызуна движениями пальцев. Лично я так управляю своим Logitech Cordless MouseMan Optical уже почти полтора года. RP-680 предлагает положить всю ладонь сверху, и двигать мышь за счет движений кисти и предплечья. Обладатели больших ладоней избавлены от такого, они вольны выбирать. MX-700 имеет удлиненные углубления, за счет чего им можно управлять обоими описанными способами, несмотря на больший по сравнению с MouseMan размер, в то время как MX-700 и RP-680 одинаковы. Поверхность у RP-680 недостаточно цепкая но более приятная на ощупь, палец порой скользит, чего не отмечено у MX, хотя у последнего она более гладкая на вид.

Ресивер, совмещенный с зарядным устройством не лишен недостатков, как и кредл.

Ресивер совмещен с зарядным устройством для
аккумуляторов с возможностью зарядки от USB-порта.

Например, обычный ресивер можно приклеить под столом с другой стороны столешницы. Все работает и лишнего на столе нет. Ни кредл, ни ресивер+зарядник, так не приклеишь. Кредл имеет преимущество питания от сети (правда жертвуем одной розеткой, а их всегда мало) — меньшее время зарядки аккумуляторов. Не все материнские платы, особенно пожилого возраста, подают в выключенном состоянии питание на шину USB, соответственно зарядники, питающиеся от нее, не смогут зарядить аккумуляторы. Вот банальная ситуация — вы куда-то уехали и выключили ПК из розетки. Аккумуляторы вполне могут сесть за время вашего отсутствия и вы будете читать молитвы над бездыханным грызуном, мысленно ускоряя зарядку. А зеленый светодиод, мигающий при любом воздействии на мышь лучше бы показывал уровень зарядки аккумуляторов в мышке (светофор своеобразный), поскольку текущая функция — отображать активность серой — сомнительна.

Замеренный радиус действия составляет примерно полтора метра, при достижении этой границы мышь вела себя нестабильно, но это сэмпл. Данная область является большим полигоном для экспериментов, многое зависит от расположения ресивера, мыши, их ориентации и других факторов. MX-700 четко работает, если кредл развернуть к мыши лицом, и не работает, если кредл повернуть задом. Это справедливо и для RP-680. Соседствование с другими мышами зависит от дружелюбности соседов. Например, сэмпл, будучи включен, но не подсоединен к ПК, мешал нормальной работе MouseMan, и обратная ситуация верна. Перепробовав различные сочетания, я выявил закономерность — мышь не вмешивается в интимные отношения другого грызуна и ресивера, пока первая находится сзади или сбоку первой, но стоит поместить неподсоединенную серую впереди или между — глюки обеспечены.

Пора подводить итоги. Несмотря на некоторые шероховатости, A4Tech выпустила отличную мышь. Эргономичная форма корпуса, правильные кнопки на нужных местах, за исключением OfficeSwitch. Нельзя обойти стороной новинку — OfficeSwitch и Office Command Keys, такого еще никто не делал, функциональность мыши за счет нововведения недосягаема. Толковое ПО омрачает лишь несколько корявая локализация. Если на серийном образце A4Tech устранит найденные недочеты, трепещи, Logitech. Ибо конкурент, за меньшие деньги и с большими возможностями.

 

A4Tech RP-650

Еще одна новинка, на сей раз не сэмпл, а вполне себе серийный образец, ждущий вас на полке ближайшей точке продажи компьютерных аксессуаров, мышь A4Tech RP-650.

Оглядка на Logitech явным образом не просматривается. Не ассиметричный корпус с чуть наклоненной вправо спиной будет удобен как левшам, так и правшам. Это способствует и отсутствие боковых кнопок под большим пальцев. Основные кнопки выделены отдельно, нажимаются легко и приятно, издавая при этом слишком громкий «щелк». Колесо аналогично оному на RP-680, поверхность имеет отличный рельеф, но чуть более тугое на вращение и резче фиксируется, при этом оно больше утоплено в корпус, и нажимать на него не очень удобно. Две кнопки ниже колеса легкодоступны и не вызывают нареканий. Блестящая поверхность не скользит. Форма углублений аналогична RP-680, то есть обладатели маленьких и средних ладоней могут испытывать определенные трудности при управлении мышкой пальцами рук.

Ресивер, совмещенный с зарядным устройством и аналогичный RP-680 подробно уже описан, не буду повторяться.

Радиус действия равен примерно полтора метра и зависит от множества факторов. Мирное сосуществование грызунов возможно пока один не встанет между другим и его ресивером.

Драйвер мыши iWheelWorks версии v7.40 содержит меню LuckyJump и NetJump.

Меню LuckyJump и NetJump.

Оба можно настроить под свои конкретные нужды. Исследование справки выявило изъятую производителем функцию. По замыслу A4Tech пользователь мог создать свое собственное меню «Команда», поместив туда часто используемые команды и вызываемые приложения. Только если ранее пользователь мог редактировать данное меню, то в текущей версии драйверов такой функции уже нет.

Теперь на этом месте расположился блок настройки колеса. А меню «Команды» для редактирования недоступно и содержит настройки по умолчанию.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.