Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Elegance 5000 — компактная мультимедийная клавиатура от SVEN

АрхивВвод
автор : Андрей Волов   04.02.2003

Обзор Elegance 5000 — компактной клавиатуры производства компании SVEN с мультимедийными возможностями и элегантным дизайном.

Уж лет двадцать, как чуть ли не ежедневно жму на всевозможные клавиатуры. Довелось иметь дело и с макинтошевскими, и с ноутбучными, и даже с герконовыми кубинского производства для совково-шпионского компьютера с ОС реального времени (!) и размером с Запорожец. Теперь бес попутал запасть на серебристо-компактную SVEN Elegance 5000. И раньше видел ее на картинках на сайте www.sven.ru, но не проявил интереса, а как встретил живьем — сразу же приковала взгляд.

Торговая марка SVEN (выдаваемая ушлыми продавцами за шведскую) хорошо известна в России и Украине. Корпорация SVEN основана в 1991 году и имеет офисы на Тайване, в Китае, России и на Украине. Продукция под этой торговой маркой производится главным образом в Китайской Народной Республике. Кто именно является разработчиком и где находится штаб квартира — не разглашается. Особо полюбились народу недорогие активные акустические системы SVEN, сделанные весьма качественно и с претензией на продвинутое звучание. Впрочем, SVEN выпускает и относительно дорогую акустику класса HiFi. Сейчас настал черед недешевых клавиатур, представленных серией: Internet 650, Multimedia 800, Ergonomic 2500, Office 7000, Office 8000 и т. п.

Elegance 5000 действительно очень компактная клавиатура: около 370 мм в ширину, 203 мм в глубину и под 32 мм в высоту (со сложенными подставками) — что заметно экономит место на рабочем столе. При этом все клавиши обычного размера, но скомпонованы они плотненько, одна к одной, как на ноутбуке. Высота самих клавиш и цвет (темно-серый) — типично ноутбучные. Даже нанесение кириллицы краской темно красного цвета — и то, видимо, позаимствовано с ноутбуков Toshiba. Кстати, при недостаточном или неудачном освещении темно красные буквы-надписи на темно сером фоне клавиш видны плохо. Складывается впечатление, что где-то скопились нереализованными клавиши для ноутбуков, вот их и решили присобачить к авангардной клавиатуре для десктопа Впрочем, в отличие от некоторых бюджетных ноутбуков, имеющих подозрительно хлипкую механику клавиш, Elegance 5000 вышла основательной и добротной. Ничего не прогибается, не трясется, не хрустит и не щелкает.

Изюминка Elegance 5000 не только в том, что она компактна, — вдобавок это еще и мультимедийная модель, плюс четырнадцать аккуратных круглых кнопок в ряд над стандартными функциональными клавишами. Самая крупная отвечает за включение и выключение АТХ-компьютера. Мультимедийные кнопки выполняют типичные операции: уменьшение и увеличение громкости звука (общей, в микшере Windows), пуск/пауза воспроизведения звука (посредством специального программного плейера, о чем ниже), ну и, конечно, стоп, трек вперед и трек назад. Интернет/офисные кнопки выполняют быстрый вызов браузера, почтовой программы, поиска файлов, избранного, калькулятора, а также переход на предыдущий и последующий просмотренные сайты. Все четырнадцать дополнительных кнопок работают только в Windows (98/Me/ 2000/XP), отклик на их нажатие практически мгновенен, по крайней мере на 2000-м Селероне с 256 мегабайтами памяти.

Корпус клавиатуры сделан из принципиально иной пластмассы, нежели клавиши. Серебристая краска напылена (правда, приличным по толщине слоем) на бело-серую пластмассу. Округлая блестящая выпуклость в верхнем правом углу клавиатуры, до близкого знакомства принимаемая мною за манипулятор, оказалась банальным зеркальцем, причем откровенно бутафорским. Секретарши, администраторши и бизнес-леди смотреться в него не захотят, так как отражение искажается до уродливо обезьяннего. Остальные юзеры тоже будут разочарованы: кривизна выпуклости слишком мала, чтобы оптически контролировать приближение нежеланных гостей (например, начальника) с тыла, не поворачивая головы.

Ход основных клавиш небольшой, с фиксируемым нажатием. Кто привык к ноутбучной клавиатуре, тому понравится. Заявленная бесшумность скорее рекламный трюк. Да, клавиши не клацают, как механические десятилетней давности. Но нажатие до упора, необходимое при беглом вводе текста, вызывает хорошо слышимый звук (например, через телефон), хотя и не раздражающий. Судя по качеству клавиш, вряд ли они начнут залипать даже спустя несколько лет интенсивной эксплуатации. Чтобы спровоцировать поломку, производитель предлагает нажать хотя бы на одну клавишу не менее 10 млн. раз.

SVEN предпочла разработать свой аудиоплейер, а не подобрать ключи к тому же WinAmp. И тем самым повязала пользователя по рукам и ногам. Конечно, плейер от SVEN без проблем крутит/понимает МР3-файлы, обычные аудио- и DivX-видеодиски. Зато со всеми остальными форматами мультимедиа (в частности, OGG, WMA, АС-3, ААС, VOB) ситуация удручающая; добавлю, что плейер не понимает 24-битные WAV-файлы. И, честно говоря, верится с трудом, что фирма готовит новые версии этого приложения.

Помимо аудиоплейера предусмотрен ряд стандартных примочек, в частности, переопределение горячих клавиш. Из сервисного программного обеспечения от SVEN следует отметить Mail Checker, который через указанные промежутки времени проверяет электронную почту и высвечивает количество писем, пришедших на ваш почтовый сервер.

На десерт. Предусмотрен выбор стороннего DVD-плейера из пяти обозначенных (WinDVD, PowerDVD, CreativeDVD, ATI DVD и Real Magic DVD). Действительно, софт видит установленные в системе плейеры, только вот всплыла одна странность. При инсталлированных драйверах управление с клавира выбранным DVD-плейером не пашет напрочь. Зато если драйверы клавиатуры снести (или не ставить вообще), то Elegance 5000 непостижимым образом находит PowerDVD и обеспечивает успешное им управление (включая громкость звука), причем с быстрой реакцией. Спрашивается, если есть PowerDVD, зачем вообще специальный софт Elegance 5000 ставить? Тем более что офисные и Интернет-кнопки и без него работают.

SVEN в очередной раз порадовала качеством изготовления и дизайном, но огорчила мелкими недоделками и озадачила отдельными техническими решениями. Клавиатура Elegance 5000 идеально смотрится рядом с серебристым жидкокристаллическим монитором, в паре с модным алюминиевым корпусом или серебристой мышью. Элегантно-респектабельная вещица, что и говорить. Рекомендуется привыкшим к вывертам распальцовки ноутбучных клавиатур и всем ценителям прекрасных форм.

Преимущества

Недостатки

• Замечательный дизайн
• Короткий (ноутбучный) ход клавиш
• Компактность
• Комфортно длинный кабель (2 м)
• Малый вес

• Вместо никчемного зеркальца напрашивается манипулятор типа трекбола
• Требуется длительное привыкание, чтобы быстро находить клавиши End , Home , Del
• Управление воспроизведением ограниченного числа форматов в фирменном аудиоплейере
• Клавиатура не видит WinAmp и другие популярные аудиоплейеры
• Странное взаимодействие с популярными сторонними DVD-плейерами

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.