Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Новое семейство мышей от Logitech: MX300, MX500 и MX700

АрхивВвод
автор : Денис Марков   21.01.2003

Logitech не стоит на месте, и на смену одним, казалось бы — идеальным, мышам приходят другие. Иногда они действительно лучше, а иногда это просто маркетинговые ходы...

Осень ознаменовалась появлением сразу трех новых устройств от Logitech. Мыши серии MX носят названия MX300, MX500 и MX700. Разница между ними состоит в наборе дополнительных возможностей и наворотов. Если MX300 — это просто еще одна традиционно отличная мышь, рассчитанная на обычного пользователя, то MX700 — уже продукт для гурмана. Как бы странно это словосочетание ни смотрелось рядом со словом «мышь». Соответственно различны и цены: если MX300 в Москве стоит около 40 долларов, то MX500 — от 50, а MX700 — уже от 70 долларов.

MX300

Начнем с самой скромной (если такое слово применимо к устройству ценой 40 долларов, что сравнимо с превосходной моделью MouseManDualOptical) мышки из линейки MX. Встречайте: Logitech MX300 — отличная мышка для тех, кто не гонится за наворотами и не хочет тратить лишние деньги. И чем же она мне так нравится? Вроде бы, все те же две кнопки, одно колесо для прокрутки. На первый взгляд, самая обычная мышь. Но буквально каждая деталь, каждая мелочь продумана и проработана настолько тщательно, что девайс кажется чуть ли не идеальным. Стоит с ней хоть пару дней поработать — и расставаться уже не хочется.

Logitech MX300. Хорошо видна кнопка быстрого
перехода между окнами (Quick Switch).

Комплектация

В коробке, помимо самой мышки, удалось обнаружить:
Переходник USB-to-PS/2
Компакт-диск с утилитой Logitech Mouseware версии 9.70
Руководство пользователя
Небольшой рекламный буклет, посвященный другим продуктам от Logitech.

Дизайн и эргономика

Мышь безумно удобна. Вообще, эргономика всегда была сильной стороной Logitech. Стоит упомянуть, что мышь не совcем в традициях Logitech абсолютно симметрична. А значит, и левшам, и правшам работать будет одинаково комфортно. Корпус устройства, если чуть-чуть пофантазировать, кажется похожим на каплю.

Чуть ниже и уже спереди, чуть выше и шире сзади. Выполнен он из пластика цвета «синий металлик». Сверху наклейка — выпуклая эмблема «Logitech». При работе она оказывается в аккурат между пальцами, и поэтому не мешает. Серые кнопки симметричны и относительно малы по размерам. Хотя, впрочем, и сам манипулятор весьма невелик. Между кнопками находится стандартное колесо прокрутки темно-серого цвета.

Настройки MX300.

Рядом можно обнаружить кнопку быстрого перехода между окнами. Нажимаете на нее — и на экране появляется список всех открытых в данный момент окошек. Щелкаете по интересующей вас строке — и попадаете в соответствующее окно.

Бока корпуса полупрозрачные. Настолько, что «начинки» практически не разглядеть, а красный свет лазера при перемещении мышки разливается по коврику. Особенно эффектно это смотрится в темноте — любители ночного веб-серфинга оценят. Кстати, по поводу ковриков. Как и в случае с другими моделями серии MX, идеальный вариант — коврик с тканевой поверхностью. Пластик почему-то устраивает капризного грызуна далеко не всегда.

MX300: вид сбоку.

Кнопки нажимаются именно так, как и должны, издавая несильный глухой щелчок. Колесо поворачивается вообще беззвучно и очень мягко. То есть сопротивление минимальное, но тем не менее достаточное для его четкой фиксации.

MX300 отлично подходит как для работы, так и для игр. На протяжении долгих сражений в «Quake III» и «Counter-Strike» каких бы то ни было проскальзываний и прочих глюков замечено не было. Так что MX300 можно смело назвать мышкой для геймера. Стоит отдельно отметить, что это устройство в качестве «рабочей лошадки» выбрала самая известная в России команда киберспортсменов — Asus|c58 (www.cyberfight.ru). А это уже, согласитесь, своеобразный знак качества: те, кто зарабатывают игрой деньги, могут доверять лишь самому надежному оборудованию.

О надежности мышки скажу только одно: Logitech дают пятилетнюю гарантию на все свои устройства.

MX700

Отдельно останавливаться на MX500 нет смысла — по сути это та же MX700. Вся разница состоит в том, что MX500 подключается к ПК при помощи кабеля, а MX700 — беспроводная.

Проводная модель MX500.

Поэтому, принимая это во внимание, поговорим лучше сразу о самой продвинутой и дорогой модели серии MX.

Комплектация

В немаленькой по размерам коробке находятся:
Беспроводная оптическая мышь Logitech MX700
База, служащая для подзарядки аккумуляторов девайса, а также являющаяся приемником радиосигнала от мышки
Адаптер, служащий для включения базы в электрическую сеть
Переходник USB-to-PS/2 (в случае, если USB-порты заняты, базу можно подключить через PS/2)
Инструкция по эксплуатации на множестве языков, в том числе на русском
Компакт-диск с драйверами Logitech MouseWare версии 9.70

Технические характеристики

У беспроводных мышек всегда были два недостатка. Во-первых, приходилось достаточно часто менять батарейки, которые они потребляли с неимоверной быстротой. Во-вторых, частота передачи сигнала с мышки на базу оставляла желать лучшего, и движение курсора по экрану чуть запаздывало по сравнению с движением мыши по коврику.

Мышь Logitech MX700 стартует с базы.

В MX700 эти недостатки устранены. Во-первых, мышь работает от аккумуляторов, срок службы которых куда выше, чем у батареек. Базовое устройство помимо того, что является приемником радиосигнала, представляет собой подзаряжающее устройство. Достаточно ставить в него мышь перед тем, как отойти от компьютера, и проблем с севшими аккумуляторами не будет. Единственная проблема — базу надо включать в электросеть. А лишняя свободная розетка есть не всегда.

С мышки на базу данные передаются с частотой 125 Гц, равной частоте USB-порта. Таким образом между беспроводной MX700 и MX500, подключенной кабелем в порт USB не чувствуется абсолютно никакой разницы. Разве что «хвост» не мешается на столе.

Оптический сенсор находится не как обычно — в центре устройства, а ближе к большому пальцу пользователя. Цвет привычный, красный. Даже при том, что сенсор всего один, точность движений мышки не уступает точности Logitech Dual Optical — а ведь там их два. При резких рывках мышь не проскальзывает, курсор движется практически идеально. Обладая разрешением 800 точек на дюйм, сенсор считывает с поверхности 4,3 мегапискеля информации в секунду. А это значит, что MX700 можно передвигать по коврику со скоростью до 1 метра в секунду и ускорением до 10 g.

Настройки MX700.

Не обходится, правда, и без недостатков. Мышь очень неуверенно ведет себя на блестящих ковриках. Автор проверял ее в сочетании и с обычным пластиковым ковром, и с недешевым Nova (матовый, слегка ребристый пластик, покрытый блестками). Одинаково плохо — курсор иногда застаивается на месте, а иногда неожиданно резко дергается. И это при том, что Logitech iFeel Mouseman Optical и Dual Optical на пластике, и на блестках чувствуют себя уверенно. MX700 оказался куда более привередливым и нормально работать смог только на обычном, тканевом коврике, приобретенном на рынке за 30 рублей.

Дизайн и эргономика

Попавший в руки автора статьи экземпляр выполнен из синей пластмассы. Верхняя часть устройства «накрыта» серым «панцирем». В середине находится синий диаметром около сантиметра — на нем находится серый логотип Logitech. Просмотр интернет-ресурсов выявил, что в США мышки выходили также в белой раскраске.

На MX700 — ни много ни мало — аж восемь кнопок. Помимо двух стандартных, размещенных на верхней стороне корпуса и тщательно замаскированных, четыре (включая колесо скроллинка) находятся между ними и две сбоку, под большим пальцем.

Боковые кнопки по умолчанию отвечают за команды Back и Forward в браузере. Та кнопка, которая находится ближе к концу пальца, чуть меньше второй. Таким образом работать с ними можно, используя минимум движений: нажать большую кнопку можно просто слегка изогнув палец в суставе. Обе кнопки нормально функционируют как в Internet Explorer, так и в Netscape Communicator и Mozilla. Удивило то, что они работают даже в The Bat!, отправляя пользователя к предыдущему или следующему прочитанному письму.

Колесико Autoscroll было бы неплохо сделать хоть немного шероховатым. В любом случае оно почти не скользит под пальцем, но все же насечки не помешали бы. Сверху и снизу от колеса находятся две кнопки, также отвечающие за скроллинг. Верхняя прокручивает документ вверх, нижняя, естественно, вниз. Очень удобно, хотя и требует определенной привычки, настроить колесико на медленный скроллинг (по одной строке — установка Scrolling Size: 1 line в утилите Logitech Mouseware) и использовать его для точных действий — скажем, при чтении длинной статьи. Кнопки же использовать — как Page Up и Page Down.

Что любопытно, кнопка скроллинга вниз не работает в браузере Mozilla. При этом в IE и программах пакета MS Office все нормально. Вдвойне странно это потому, что кнопка скроллинга вверх работает везде…

Ближе к середине корпуса находится еще одна кнопка. Нажатие на нее вызывает на экране меню, в котором указан список всех открытых окон. Кликнув по любому названию, пользователь, как вы, наверное, уже догадались, окажется в соответствующем окне.

Эта кнопка расположена не очень удобно — для ее нажатия приходится снимать руку с корпуса устройства. С другой стороны, это практически исключает случайные нажатия, да и все равно пристроить ее больше было некуда.

Надо сказать, что мышка рассчитана исключительно на правшей — кнопки Back и Forward левшам будут недоступны. Да и слегка изогнутая форма корпуса не оставляет 10 процентам населения планеты никаких шансов.

Единственная кнопка на базе — «Connect». Отвечает она за установку связи с мышкой. Единственный раз, когда ее надо нажать, — при инсталляции устройства. Соответствующие настройки будут сохранены, и девайс будет в рабочем состоянии при каждом включении компьютера.

Драйверы

На диске находится утилита Logitech MouseWare версии 9.70. С ее помощью можно настроить все восемь кнопок, выбрать одну из 23 тем курсоров, установить скорость скроллинга с помощью колесика, скорость движения и ускорения курсора, а также проверить уровень заряда аккумуляторов. Кроме того, многочисленные наблюдения показывают, что использование MouseWare «смягчает» движения курсора, делают их более плавными.

MX700, конечно, не идеален. Но можно с уверенностью говорить о том, что это одна из самых лучших (если не самая лучшая) из всех мышек, представленных на российском рынке. Конечно, цена способна отпугнуть многих пользователей. Но знайте, что если вы все-таки приобретете ее, вряд ли пожалеете.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.