Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Точность — вежливость Logitech

АрхивВвод
автор : Денис Степанцов   18.02.2002

Обзор новой оптической мыши Logitech MouseMan Dual Optical — помогут ли два оптических датчика пользователям, которым важна повышенная точность позиционирования?

Оптические датчики мышей очень быстро завоевали сердца российских пользователей. Еще бы, повышенная точность, отсутствие необходимости чистить шарик, ролики, и мыть с мылом коврик, плюс четкая работа мыши практически на любой поверхности, исключая, пожалуй, лишь стекло и зеркало.

Известный мышиный «фермер» по имени Logitech не терял времени даром, «взрастив» целое поколение оптических мышей, разного цвета, дизайна, интерфейсов и степеней свободы. Начав «пробу сил» с обычной Optical Mouse, компания тут же следом за ней выпускает на рынок стильную Wheel Mouse Optical цвета голубой металлик. Отличие от предыдущей модели заключалось в наличии высокоточного оптического датчика, который обеспечивал разрешение 800 dpi, что само по себе в то время было явлением глобального порядка.

Дальше — больше. Голубой металлик дополнился стильным «Cherry Red», а к названию добавилось словосочетание «Special Edition».

После всех этих экспериментов инженеры из Logitech решили обрезать подопечным «хвосты». Так появилась модель Cordless Optical Mouse, основным достоинством которой являлась специальная форма, а посему ей могли беспрепятственно пользоваться и «правши» и «левши». Мышь работала с приемником по радиоканалу, а тот, в свою очередь, мог по выбору пользователя становиться USB или PS/2. Естественно, в беспроводном варианте не преминул появиться special edition, заключавшийся в перекрашивании объекта все в тот же «Cherry Red», и практически в это же время Logitech выпускает на рынок эргономичную модель Cordless MouseMan Optical.

Помимо всех прелестей беспроводной связи и точности позиционирования, новый MouseMan был чрезвычайно удобен в использовании благодаря своей форме и имел сбоку дополнительную кнопку, которую (как впрочем, и три остальные) можно было запрограммировать на одну из функций по выбору пользователя.

Несмотря на более высокую стоимость продуктов Logitech по сравнению с конкурентами (A4Tech, Genius, Cherry, Maxxtro и пр.), она заслуженно пользуется уважением и доверием российских пользователей. И поверьте, тому есть немало причин. Одна из них — это использование высококачественных комплектующих известных производителей. Дело в том, что точность перемещения мыши — это, прежде всего качество оптического датчика. Logitech в своих оптических мышах использует исключительно датчики компании Agilent Technology, одной из мировых лидеров в производстве электронных компонентов, контрольно-измерительного оборудования, систем автоматизированного контроля, связи и пр.

Вот небольшие выдержки из пресс-релиза:

(Калифорния, Пало-Альто, 21 марта 2001 года)

…Agilent Technologies Inc сегодня объявил о предоставлении компании Logitech технологии оптического навигационного датчика, являющегося ключевым компонентом беспроводной мыши Logitech MouseMan Optical…

…Объединенные усилия инженеров Agilent и Logitech позволили создать оптический чип третьего поколения, который обладает низким энергопотреблением и вместе с тем обеспечивает разрешение 800 точек на дюйм, что вдвое превышает значение для датчиков, использовавшихся ранее. Низкое энергопотребление явилось решающим параметром для достижения трехмесячного срока жизни батарей…

…партнерство с Agilent, изобретателем оптического навигационного датчика, безусловно, помогло Logitech в создании беспроводной оптической мыши, сказал Вольфганг Хаусен, старший вице-президент и генеральный директор Подразделения Устройств Управления Logitech…

…Logitech продолжит работать с Agilent, чтобы разработать технологию мышей следующего поколения, оптический датчик которой будет потреблять намного меньше мощности с одновременным увеличением точности позиционирования…


Помимо оптических датчиков, немаловажную роль также играет качество микропереключателей, поскольку именно от их работоспособности зависит жизнь кнопок мыши. В оптической модели мыши для ноутбука MouseMan Traveler используются переключатели японской компании Omron, известной в России, прежде всего, своим медицинским оборудованием. Тем не менее, спектр выпускаемой Omron продукции достаточно широк, если заглянуть на веб-сайт компании www.omron.com/products/elec.html.

Вот несколько примеров переключателей, выпускаемых компанией Omron:

А вот, собственно, микропереключатель, использующийся в MouseMan Traveler —ресурс такого устройства составляет 1 000 000 нажатий.

Правда, разобрав на части MouseMan Cordless Optical, я обнаружил там микропереключатели с клеймом другой, неизвестной мне компании. Тем не менее, вряд ли есть причина сомневаться в их качестве, так как Logitech дает на свою продукцию пятилетнюю гарантию.
 

Устройство, которое Logitech недавно выставил на рынок, называется MouseMan Dual Optical (любезно предоставлен компанией «Альянс»). Несмотря на то, что функциональных отличий от MouseMan Cordless Optical нет ни в исполнении самой мыши, ни в программном обеспечении (за исключением драйверов), своя «изюминка» в нем, конечно, присутствует, и достаточно интересная.

В данном случае разработчики пожертвовали свободой в обмен на точность и скорость. Так как слово «Cordless» в названии отсутствует, у мыши наличествует шнур с интерфейсом USB (из которого можно сделать при желании PS/2 ввиду наличия переходника). Вдобавок к этому слово «Dual» прямо указывает на то, что у этой модели не один, а целых два оптических датчика! Причем расположенных не как-нибудь, а под углом в 45º друг к другу.

Вывод из этого напрашивается сам собой — инженеры компании создали мышь с повышенной точностью и скоростью перемещения. Насколько повышенной? По заявлению самой Logitech — УДВОЕННОЙ. Что же, если два датчика по 1500 раз в секунду снимают поверхность, а микропроцессор мыши обрабатывает эти данные в реальном времени, думаю, этому заявлению можно верить.

После использования комплекта Cordless Desktop Optical драйверы переустанавливать не пришлось, тем более что диск, прилагавшийся к Dual Optical, содержал MouseWare той же версии — 9.41.1. Девайс мгновенно определился как MouseMan Dual Optical, и мышь заработала без проблем, даже не попросив меня перезагрузить ОС.

Даже при работе в GUI Windows перемены в лучшую сторону стали заметны сразу. Мышь двигалась очень плавно, и ее вес заметнее ощущался в руке. Как выяснилось позже, этот эффект достигался за счет «имплантации» в корпус устройства металлической пластины.

Явные изменения в лучшую сторону произошли и при работе с Photoshop, а главным «проверяющим» мыши на повышенную точность стал, безусловно, старый добрый Quake III.

Хотя я и не являюсь профессиональным игроком в Quake, каковые завоевывают призы на международных чемпионатах и пользуются мышками Razor Boomslang в жестяных коробочках, но игры жанра «3D-shooter» не пропускаю практически ни одной. Мне как-то даже довелось поучаствовать в Московском турнире по Team Fortress, где несколько лет назад наша команда (правильнее будет сказать — клан) умудрилась занять третье место. Таким образом, адекватно оценить разницу в работе мыши при игре в тот же Quake III мне по силам. А разница эта ощущалась, и очень сильно, поверьте на слово. «Рывки» мыши при резких поворотах, или попытках быстро и точно навести прицел исчезли, похоже, совсем. Знакомая игра стала намного динамичнее, а фрагов, соответственно, больше. В общем, те, кто представляют себе, что означает слово «Railgun», поймут меня без труда.

Резюмируя все вышесказанное, можно сказать, что желаемого эффекта разработчики, безусловно, добились. Продукт рекомендован в первую очередь тем, кто много и долго играет, особенно в игры вышеупомянутого жанра, а также тем, кто серьезно занимается компьютерной графикой (версткой, дизайном и пр.). Устройство такого класса может очень пригодиться пользователям, активно использующим в своей работе пакеты трехмерного моделирования, и CAD/CAM систем. Для всех остальных это будет ПРОСТО ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ МЫШЬ ценой примерно от 40 до 50 долларов. Кто может себе позволить — искренне рекомендую.

Название продукта Logitech MouseMan Dual Optical
Ссылка на сайт производителя www.logitech.com/cf/index.cfm
Ссылка на описание продукта www.logitech.com/cf/products/productoverview.cfm/2820
Количество оптических датчиков  два, под углом  в 45º
Количество кнопок 4: 2 стандартные, 1 боковая, кнопка-колесо
Интерфейс USB и PS/2
Комплектация Retail-box, переходник USB to PS/2, реклама, руководство пользователя по установке, 1 CD. ПО: MouseWare 9.41.1 (Windows)MouseWare M4.0.2 (Mac OS)
Совместимость Microsoft Windows XP / ME / 2000 / 98 / 95 / NT4.0
Средняя цена в Москве 40-55 USD
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.