Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Комплект Cordless Desktop Optical — свобода, выкупленная у Logitech

АрхивВвод
автор : Денис Степанцов   13.02.2002

Обзор нового продукта Logitech — комплект: беспроводная клавиатура + оптическая беспроводная мышь Logitech Cordless Desktop Optical.

В бытность свою работником (точнее сказать — я обзывался гордым словом «менеджер») компьютерного салона, бюджет такой периферии, как мышь, клавиатура и коврик считался чем-то, совершенно не стоящим внимания. Люди приходили, покупали компьютеры, прикидывали стоимость будущего электронного друга, и на вопрос «А как же, ведь еще нужна мышь и клавиатура?!» менеджер лениво махал рукой в сторону витрины с запылившимися Genius-ами и Microsoft-ами, произнося ничего не значащим тоном — «А-а, это ерунда… Максимум, баксов 15.» И был, как ни странно, прав.

Все было до крайности просто и ясно; берут средненький AT — выписываешь в придачу какой-нибудь Genius Easy Com1, для новомодного ATX — что-нибудь подороже, либо Microsoft Intellimouse PS/2, либо Genius Netscroll, опять же с маленьким круглым разъемом. Такую мелочь, как коврик, многие солидные конторы вообще позволяли отдавать в качестве подарка. Покупатели были счастливы безмерно.

Несомненно, и в те времена существовала категория покупателей, которые приобретали себе «чиста правильные компьютеры», но с теми было все еще ясней и проще. Они без звука получали в нагрузку к немыслимой конфигурации Cherry G83 + трехкнопочный Logitech MouseMan, и, в общем-то, это было правильно. Другое дело, что ни о каких бесхвостых вещах, типа «cordless», тогда еще никто и не помышлял. Нескольким позже динамично развивающаяся компания Genius попыталась привить народу изделие под названием NetScroll Wireless, но по неизвестным науке причинам, то ли из-за необходимости загромождать рабочий стол дополнительным устройством (приемник радиосигнала), то ли из-за необходимости ставить дополнительный программный мусор, а может из-за непомерной в то время цены (25-35$ за мышь) в продаже это устройство умерло, почти не успев родиться.

Достаточно долгий период после этого в моде были обычные хвостатые устройства. В дешевом варианте это были «noname» клавиатуры, и мыши такого же пошиба. В комплекте это все могло стоить от 7 до 12 вечнозеленых. В варианте «недорого, но надежно» обычно превалировали комплекты из клавиатур BTC, коих разновидностей в России продавалось в то время величайшее множество, и мышек от Genius или недорогих Logitech, как правило, уже непременно с колесом. Такой комплект стоил уже немного подороже — от 20 до 30$, но все равно не играл в общем бюджете компьютера существенной роли.

Сейчас ситуация на рынке резко изменилась. С появлением оптических мышей ассортимент на рынке резко возрос, и проблемы «что купить» и «сколько потратить» на манипуляторы, стали для пользователя не менее актуальными, чем, например, выбор корпуса, принтера или монитора. В самом деле, если комплект «мышь + клавиатура» может достигать стоимости в 100$, здесь уже есть над чем призадуматься. С появлением новомодных полупрозрачно-металлизированных корпусов футуристического дизайна цвет и дизайн периферии тоже стали играть свою роль в процессе окончательного принятия решения о покупке.

Давайте не будем сваливать все в одну кучу, и попытаемся разобраться в тех критериях, которые предстают перед пользователем, когда он закончил разбираться в тонкостях конфигурации собственно системного блока вкупе с монитором, и теперь дергается в паутине различных клавиатур, мышек, хвостатых и бесхвостых. За ним равнодушно наблюдает толстый паук в виде менеджера — все равно что-нибудь да купит, компьютер без «средств общения с ним» — вещь бесполезная.

Критерий первый. Удобство.
Обычные «хвостатые» друзья неудобны уже в первую очередь наличием оного. В первую голову это, конечно, относится, к мышам. «Хвост», он же провод, необходимо грамотно протянуть от системного блока, при этом его длины должно хватать, и при движении мышью он не должен ни за что цепляться (а на собственном опыте могу Вам с уверенностью сказать — иногда это имеет место). К тому же, провод постоянно пачкается от трения о поверхность рабочего стола, вследствие чего имеет постоянно неопрятный вид. Для клавиатуры все вышесказанное практически неактуально, так как она твердо покоится на уготованном ей месте, длины провода почти всегда хватает (на крайний случай — можно приобрести удлинитель), но пачкается при этом почему-то клавиатурный провод не меньше.

Если говорить об обычных, роликовых «грызунах» (это у тех, которых внутри стальной шарик, покрытый резиной) и два-три пластмассовых ролика, то у них есть еще одна большая проблема. Для нормальной работы им необходим коврик, желательно с пластиковым покрытием. Коврик необходимо регулярно мыть от грязи, которую собирает на нем резиновое покрытие шарика, а также необходимо аккуратно очищать от грязи сам шарик и ролики (примерно раз в 3-4 недели).

Плюсы у «хвостатых друзей, конечно, есть». В первую очередь, такие устройства наиболее распространены, и неприхотливы в эксплуатации. Срок жизни дешевых девайсов такого племени — от месяца до полугода, устройства т.н. «среднего класса» (Genius, A4Tech) живут от полугода до полутора лет, «именитые» грызуны от Logitech иногда существуют и до 3-х лет.

Оптические проводные мыши имеют только недостатки, связанные с наличием самого провода. В остальном они намного удобнее своих «хвостатых сородичей».

Вряд ли имеет смысл описывать саму технологию работы оптической мыши — она всем известна, а вот отсутствие необходимости регулярной чистки, большая долговечность, возможность работы практически на любой поверхности, исключая, пожалуй, лишь зеркальные и стеклянные — плюсы несомненные. Если к этому прибавить в 1.5 — 2 раза точность позиционирования  (от 400 до 800 dpi), и отсутствие коврика как класс — становится понятно, насколько роликовые мыши проигрывают в удобстве работы своим оптическим собратьям.

Что касается беспроводных оптических устройств — вопрос несколько спорный. С одной стороны, помимо всех плюсов, присущих оптическим мышам, исчезает привязка к системному блоку, однако в радиусе видимости пользователя появляется некая коробочка, выполняющая функцию приема радиосигнала (поскольку от инфракрасных технологий производители практически отказались, в силу необходимости размещать приемник сигнала в зоне видимости самого устройства — мыши или клавиатуры). Считать это недостатком или не считать — дело за пользователем, однако это есть объективная необходимость и с ней приходится мириться. К тому же, к беспроводным устройствам периодически приходится приобретать батарейки, но это, скорее, уже относится к вопросу цены.

Критерий второй. Цена.
Что говорить, для российского пользователя критерий немаловажный, и вопрос здесь, пожалуй, лишь в том, окупит ли цена устройства все те удобства, которые оно призвано предоставить покупателю. Иными словами, устраивает ли пользователя то самое сочетание «цена / качество», по достижении оптимального значения которого уже не жалко отдавать свои кровные, ибо, как известно, покупка без улыбки — деньги на ветер.

Итак, обычные проводные девайсы низшего класса стоят в пределах 3(!) — 5$. Надо ли комментировать, что ровно такую же сумму Вам придется выкладывать каждые полгода, а комфорт работы с таким устройством — удовольствие ниже среднего. Гораздо разумнее, на наш взгляд, приобрести девайс от Genius, а лучше — Logitech ценою примерно от 7 до 15$ (за 13-15$ — это уже USB, что само по себе приятнее), и клавиатуру от BTC (10-20$). Такое приобретение позволит Вам забыть о замене манипуляторов примерно на год или немногим больше, при условии должного содержания и ухода.

Оптические проводные мыши сами по себе уже несколько дороже. Правда при этом радует тот факт, что оптических мышей «noname» на рынке не бывает. Как правило, это очень или достаточно хорошо зарекомендовавшие себя вендоры, начиная от A4Tech и Genius, и заканчивая Dexxa, Microsoft и Logitech. Стоимость таких устройств колеблется в пределах 20-30$.

Что касаемо «бесхвостых» устройств (имеются в виду преимущественно мыши), то здесь уже стоимость устройств сопоставима с некоторыми компонентами системного блока, а посему решение будет приниматься на более серьезном уровне. Судите сами: оптические беспроводные мыши лежат в ценовом диапазоне от 40 до 60$. Плюс примерно каждые полгода Вам придется раскошелиться на комплект качественных алкалиновых батареек. Примерно в эти деньги нынче обходится цена удобства и качества в сочетании со свободой в пределах Вашего рабочего стола.

Критерий третий. Дизайн.
Безусловно, не самый определяющий критерий выбора. Но, тем не менее, если Ваше рабочее место оборудовано по последнему слову техники, корпус не выглядит, как унылая башня цвета ivory, в тонах LCD монитора и компьютерного стола преобладают серый / голубой металлик или черный, теперь Вы всегда сможете подобрать клавиатуру и мышь, подходящую по стилю и цвету. Достаточно посмотреть ассортимент и внешний вид изделий на сайтах, приведенных ниже, чтобы убедится в этом. Дальнейшее принятие решения и походы по магазинам — за Вами.

http://www.logitech.com/cf/products/mice.cfm
http://www.logitech.com/cf/products/keyboards.cfm
http://www.maxxtro.ru/catalog/musradiopt.htm
http://www.maxxtro.ru/catalog/musopt.htm
http://www.btc.ru/product/home.htm

На днях, благодаря компании «Альянс», к нам в редакцию попал один из последних хитов от многоуважаемой конторы Logitech, состоящий из беспроводной мультимедийной клавиатуры и беспроводной же оптической мыши, под длинным названием Cordless Desktop Optical. «Ну вот, опять будут писать про дорогой Logitech!» — недовольно надуют губы некоторые читатели. Да, пишем, писали, и писать, по возможности будем, ибо писать про вещи которыми в буквальном смысле приятно, удобно и, не побоюсь этого слова, престижно пользоваться — это в некотором смысле удовольствие. А знаете ли Вы, как жалко потом с ними расставаться, когда уже немного попользовался — а к хорошему, как известно, привыкают очень быстро — понял и прочувствовал все прелести хорошей вещи, и вдруг приходится возвращаться обратно к привычному и  обыденному, но уже совсем не такому удобному.

Итак, начнем с клавиатуры. Внешний вид описать словами достаточно трудно, поэтому лучше ориентироваться на фото. Округлая нестандартная форма, со съемной подставкой для запястий оставляет приятное впечатление. Цвет корпуса черный, хотя нет, точнее — слегка полупрозрачный графитовый. А вот цвет самих клавиш действительно черный, и русские и английские символы нанесены светлой, почти белой краской, при этом английские символы слегка меньше размером, чем русские. Несмотря на одинаковый цвет, дифференцирование происходит без труда.

Очень приятное впечатление остается от нажатия клавиш. Атака мягкая, и могу сказать, что, по собственным ощущениям, привыкание происходит практически моментально. Верхняя часть клавиатуры увеличена, и функционально поделена на три части. Слева и справа сделаны прозрачные врезки, на которых расположены специальные программируемые кнопки, нажатием которых пользователь может быстро запустить необходимое приложение, зайти на нужный сайт или запрограммировать целое меню с различными функциями. Каждая кнопка имеет свое название, хотя оно вполне может не совпадать с той функцией, которую возложит на нее пользователь. Перечислим их по порядку слева направо:
sleep (не программируется, назначение — погружать системный блок в «спячку»), Finance, My Sites, Community, Favorites, iTouch, E-mail, Shopping, Search, My Home.

Невзирая на то, что по задумке производителя, каждой кнопке должна быть присвоена функция, соответствующая ее названию, ВСЕ без исключения 9 кнопок могут программироваться на несколько нижеперечисленных действий, а именно:

• Вызывать соответствующий названию раздел сайта iTouch, например: http://www.myitouch.com/int/shopping.cfm
• Заходить на любой адрес в Сети, заданный пользователем
• Вызывать любое приложение, инсталлированное в системе пользователя
• И самый интересный момент — кнопка позволяет создавать меню из различных интернет-адресов и приложений в абсолютно свободных комбинациях, причем каждому пункту в этом меню присваивается своя горячая клавиша! Вот как может выглядеть пример созданного на скорую руку меню при нажатии кнопки My Home:

Выбор из меню можно осуществить как курсором мыши, так и нажатием горячей клавиши.
Некоторые кнопки, помимо четырех вышеперечисленных возможностей имеют еще одну-две дополнительные функции. Например, кнопка E-mail содержит, кроме MS Outlook, возможность вызова Hotmail или Outlook Express. А кнопка Favorites умеет вызывать оный список в активном окне браузера.

Вот каким образом выглядит полный список настроек клавиатуры:

В частности, в закладке iNav и расшифрованы все действия двух таинственных кнопок и колесика, расположенных на холмике с левой стороны изделия. Самая нижняя кнопка — это т.н. Go Button, по нажатии которой появляется окошечко с префиксом, где, коль срочно надо, можно дописать название нужного адреса и зайти на него.

Кнопка чуть выше совсем проста — она является аналогом кнопки Back в браузере. Дополнительное колесико — тоже весьма интересная вещь. Оно является одновременно и кнопкой, как у мыши, и программируется на определенный список действий, а именно:

• Favorites
• My Pictures
• My Mysic
• Volume
• Edit
• Switch Applications
• Zoom
• Scroll Vertically

Что происходит при выборе любого из этих действий, думаю, понятно интуитивно. Мне лично, например, очень понравились два применения клавиатурному колесу — это zoom и switch applications. Что при этом предпочтет выбрать пользователь — дело хозяйское.

Средняя часть клавиатуры наиболее проста, и призвана осуществлять управление установленным в системе плеером. Кнопкой Media вызывается собственно плеер, причем если их в системе установлено несколько, то сначала появится меню, содержащее их список. Мышью или клавиатурой можно выбрать необходимый. Слева направо расположены кнопки Rewind, Forward, Play/Pause и Stop — их размер весьма велик, так что промахнуться затруднительно. Некое подобие Jog-dial-а в середине призвано регулировать громкость, ну а что означает кнопка mute справа понятно всем.

Пожалуй, о клавиатуре сказано уже все, что только можно, пора переходить к мыши. Здесь, правда, все несколько проще, так как стандартный набор MouseWare (с набором поставляется вер. 9.41) хорошо известен всем, кто уже хоть раз пользовался продукцией от Logitech. А набор из двух верхних кнопок, плюс кнопка-колесо, плюс боковая кнопка уже начинает становиться стандартом. Наверное, нет надобности упоминать о том, что каждой кнопке можно присваивать разные функции, ограничимся лишь скриншотом MouseWare:

Мышь очень удобно лежит в руке (правда, лишь в правой), не создает ощущения тяжести при перемещении, и по точности позиционирования свои 800 dpi отрабатывает честно.

Из всего недосказанного остается добавить, что приемник радиосигнала может находиться практически в любом месте рабочего стола, имеет  варианты подключения PS/2+PS/2 либо PS/2+USB (в этом случае USB — мышь), и может работать с несколькими частотами каналов на тот случай, если в одном помещении соберется несколько аналогичных комплектов.

Максимальное расстояние клавиатуры/мыши от приемника по заявлению производителя составляет 6 метров. Комплект требует целых 6(!) батарей типа АА, 4 на клавиатуру и 2 на мышь, при этом по тому же самому заявлению срок жизни батарей у клавиатуры должен быть от 6 до 12 месяцев, мышь же будет «жить» несравнимо меньше — около 2-3 месяцев. Гарантия Logitech на данный продукт составляет целых 5 лет.

На сегодняшний момент Cordless Desktop Optical можно приобрести в московской рознице по цене около 85$. Является ли эта цена завышенной? Для тех, кто предпочтет экономии качество, комфорт и удобство — несомненно, нет. Думаю, что сообразительных пользователей, желающих один раз вложить деньги в действительно классный продукт, вместо того, чтобы периодически менять один ширпотреб на другой, и у нас в стране найдется немало.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.