Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ricoh Caplio R6: воз достоинств и тележка недостатков

АрхивЦифрография
автор : Андрей Гришин   27.09.2007

Компактный 7,2-мегапиксельный цифровой фотоаппарат порадовал нас уникальным для своего класса семикратным оптическим зумом, отличным качеством видеозаписи и неплохими снимками при хороших условиях освещения.

Ricoh Caplio R6 появился в на рынке весной 2007 года. На первый взгляд, камера почти ничем не отличается от большинства других ультракомпактов. "Карманные" размеры, отсутствие видоискателя, минимум элементов управления. При более пристальном знакомстве в глаза бросаются неожиданно большой объектив и цифры на нём: 28-200 мм. Сначала в это сложно поверить: неужели в такой миниатюрной камере можно совместить исключительно портретный формат объектива (28 мм эквивалент) и широкоугольный телефото (200 мм эквивалент). Конечно, есть в продаже неплохой фотоаппарат Panasonic TZ3, у которого в параметрах значится ещё более впечатляющая цифра - 280 мм. Но "Панасоник" едва ли можно назвать миниатюрным, тогда как Ricoh Caplio R6 - один из самых тонких и компактных фотоаппаратов из существующих на сегодняшний день.

Внешний вид

По сравнению с предыдущей моделью дизайн действительно улучшился. Корпус очень оригинально оформлен в виде "склейки" двух разноцветных полутрапеций: серой с фронтальной части (есть также варианты красного, чёрного и синего цветов) и тёмно-коричневой - со стороны экрана. Последний достаточно велик (диагональ 2,7 дюйма) и обладает достойным разрешением (230000 пикселей).

Интересной находкой дизайнеров является горизонтально ориентированный переключатель режимов съёмки (полный автомат, выбор сцены, ручные настройки). Обычно его оформляют в виде большого "колеса", но здесь, ради уменьшения размеров, решили пожертвовать традицией. И, надо признать, полученный результат вполне удобен и не наносит ущерба функциональности.

Зум в Ricoh R6 также выполнен весьма необычно. Стандартную широкую "кнопку-качалку" заменяет хитрое колечко, обвивающее кнопку съёмки. Это удачное решение, хотя к нему нужно привыкать после использования других камер.

Снизу расположено крепление для штатива, а также отсек для карты памяти (SD) и аккумулятора. Как и большинство ультракомпактов, камера питается от ионно-литиевого аккумулятора, а не от обычных АА-батареек. Таким образом, собираясь в дальнюю поездку, придётся брать с собой зарядное устройство и парочку дополнительных батарей. Впрочем, в плане энергозатрат Ricoh Caplio R6 ведёт себя достойно, обеспечивая съёмку до 340 фотографий без замены аккумулятора. Эта цифра вполне достоверна. После трёх дней активного тестирования нашего экземпляра (снимали фотографии, видео, гоняли зум, чтобы насладиться основной "фишкой" модели) индикатор разрядки показывал потерю лишь половины заряда.

В целом, расположение элементов управления и общий внешний вид камеры оставляют приятное впечатление.

Основные технические характеристики Ricoh Caplio R6:
  • Матрица - 1/2,5", 7,24 Мпикс (3072 x 2304 точек)
  • Объектив - 7-кратный оптический зум, f = 28-200 мм (в плёночном эквиваленте); максимальная светосила: F=3,3 (широкий угол) - 5,2 (теле)
  • Особенности - оптический стабилизатор изображения, коррекция перспективных искажений
  • Память - 54 Мб, слот для карт памяти SD/MMC
  • Интерфейсы - разъём USB/AV (miniB)
  • Экран - 2,7 дюйма, 230 000 пикселей
  • Питание - ионно-литиевый аккумулятор DB-70, 330 снимков с одной зарядки
  • Габаритные размеры - 99,6 х 55 х 23,3 мм (без выступающих частей)
  • Масса - 161 г в снаряжённом состоянии (с ремешком)
  • Ориентировочная цена - 12 000 рублей

Меню

Экран у фотоаппарата очень чёткий и яркий. Пункты меню отображаются крупными буквами и хорошим шрифтом - проблем с чтением не возникает. Организовано меню следующим образом: сначала - две большие вкладки, одна из которых озаглавлена "Setup" (работа с картой памяти, включение/выключение звуков, яркость экрана и т.п.), а вторая обозначена малопонятной аббревиатурой "SHTG STGS" (разрешение снимков, тип фокусировки и т.п.). В каждой из вкладок выделено ещё пять подменю, обозначаемых просто цифрами. Такая структура безусловно удобнее, чем стандартное меню без вкладок, однако есть и своё "но". Чтобы запомнить, что, скажем, пункт "Настройки баланса белого" находится на третьей вкладке, а пункт "Тип подключения по USB" - на пятой, потребуется определённое время. Иначе пользователю всё равно придётся прокручивать меню вниз в поисках нужного пункта, как и в других фотоаппаратах.

Для быстрого доступа к самым полезным пунктам меню предусмотрена кнопка "adj". Изначально на ней "висят" функции контроля экспозиции, установки баланса белого и ISO. При желании можно добавить к этому списку любые другие пункты. Нам показалось полезным поместить туда ещё функцию установки типа фокусировки (ручная или один из вариантов автоматической).

Кнопка Disp переключает дисплей в различные режимы: компоновка кадра (решётка 3x3), простой (минимум значков) и экспертный (очень много полезной информации, которая, к сожалению, сильно загораживает основную картинку). В последнем режиме была обнаружена гистограмма, перестраивающаяся в реальном времени. Это удобно, но уже неоригинально - видели такую же в другой отличнейшей камере этого года Pentax A30. Однако в ней настройки корректировки экспозиции спрятаны глубоко-глубоко в меню. Так что толку от гистограммы реального времени там немного - да, хорошо знать, что кадр выходит слишком яркий, однако при этом нет возможности быстро подправить ситуацию экспокоррекцией. Что касается Ricoh Caplio R6, то здесь корректировка экспозиции, как мы уже говорили, изначально доступна на "горячей клавише" adj. А потому гистограмма здесь вполне востребована.

Фотографируем

Первое, что удивило во время тестирования камеры - её шумность. Громкий писк при выдвижении объектива ещё можно простить, но слушать его же при наведении автофокуса довольно неприятно. Если сравнивать с Pentax A30, то громкость работы механизмов ощутимо выше.

При тестировании на улице стояла не самая удачная погода для фотографа - небо затянуто тучами, равномерное освещение, блёклые осенние краски. В таких условиях большинство недорогих камер-компактов начинают "чудить" - то автофокус не срабатывает, то баланс белого выставляется неестественный. В этом отношении Ricoh Caplio R6 повела себя достойно. В полностью автоматическом режиме никаких проблем не возникало.

Хуже ситуация при съёмке в темном помещении. Условия следующие: далеко не абсолютная темнота ирландского паба, красно-желтые лампы "под огонь". Камера в течение нескольких секунд пыталась сфокусироваться на лице человека в шагах трёх-четырёх от фотографа. Безуспешно. Фотография вышла ужасно нечёткой. Включили принудительно вспышку - ничего не изменилось. Нужно было срочно решить задачу - объект съёмки начинал нервничать. Из автоматического режима перешли на ручной выбор сцены, где включили "ночной режим". Даже со включённой вспышкой камера выставила выдержку в 1 секунду, осветив при этом лицо человека довольно неприятным зелёным светом. Фокусировка происходила в течение трёх-четырёх секунд. В итоге, из-за огромного значения выдержки снимок всё равно вышел размазанный, и тут не помогла даже хвалёная система оптической стабилизации.

В режимах съёмки обнаружился любопытный пункт "Scew Correction". Он предназначен для "выравнивания перспективы при съёмке плоских объектов". Объясним нормальным русским языком его смысл. Компактный фотоаппарат нередко используют для съёмки текста на листе бумаги или из книги. Однако потом, при попытке открыть и распознать его в FineReader часто возникают проблемы. Они появляются по причине того, что лист всегда фотографируется под неким углом, даже незаметным на глаз; в результате для программы распознавания буквы выглядят неразборчиво. Конечно, перспективу можно подкорректировать и в Photoshop, но как быть в случае, если отснято сто страниц? Ricoh Caplio R6 в режиме Scew Correction автоматически применяет коррекцию перспективы к каждому снимку, что избавляет фотографа от моря рутинной работы.

Для пересъёмки текста существует и другой режим - высокой контрастности. Его использование делает буквы более чёткими и разборчивыми. Кроме того, в этом режиме можно автоматически выставить активацию режима черно-белой съёмки, что ещё более повысит качество распознавания.

С примерами снимков можно ознакомиться ниже (для полноразмерного просмотра щёлкните по изображению мышью).

Видео

В плане съёмки видео Ricoh Caplio R6 просто бесподобен. Во-первых, формат записи видео - не стандартный mov, а более прогрессивный mpeg. Мало того что кодек MPEG есть на любом компьютере (в отличие от плеера QuickTime для mov), так ещё и степень сжатия у него заметно выше.

Разумеется, возможна запись не только видео, но и звука. К сожалению, микрофон расположен не на передней панели, а на верхней, что снижает его чувствительность. С другой стороны, при съёмке видео на фотоаппарате с фронтальным микрофоном на улице даже при слабом ветре запись глушится громким треском. Здесь подобная ситуация исключена.

Максимальное разрешение видео - 640 x 480 точек, число кадров в секунду – 30. С таким качеством его вполне можно смотреть на экране телевизора - для этого в комплекте имеется кабель.

Вердикт

Ricoh Caplio R6 - достойный ультракомпакт с совершенно уникальными характеристиками объектива для своего размера. Он способен одинаково хорошо справиться и с портретной, и с пейзажной съёмкой. Уличные снимки, сделанные нами, отличаются хорошим качеством (в отличие от результатов съёмки в тёмном помещении). Наличие некоторых "ручных" настроек, в том числе ручной фокусировки, выделяют Ricoh Caplio R6 из большой толпы ультракомпактов. Если вам нужна миниатюрная камера с качественной оптикой и некоторыми возможностями ручной настройки, то стоит обратить внимание на Ricoh Caplio R6.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.