Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Pentacon Praktica Luxmedia 10-x3: 10 миллионов за 5 тысяч!

АрхивЦифрография
автор : Алексей Климов   28.08.2007

Компактный десятимегапиксельный фотоаппарат под легендарной, но редко встречающейся ныне маркой, может похвастаться светосильным объективом, ручными режимами настройки экспозиции и чрезвычайно доступной ценой.

"В одном из покоев уже знакомого нам кардинальского дворца, за столом с позолоченными углами, заваленным бумагами и книгами, сидел мужчина, подперев обеими руками голову". Так начинается роман Александра Дюма "Двадцать лет спустя" и обзор камеры Pentacon Praktica Luxmedia 10-x3, потому что изделиями этой марки я не пользовался как раз два десятилетия.

Положительные воспоминания о бренде явились, пожалуй, основной причиной выбора "Практики". Хотя среди кучи ОЕМ-близнецов обнаружились BenQ C1000, Polaroid i1032, Rollei 1325 и Advent MP10, при этом виденные мною BenQ и Polaroid тождественны "Практике" вплоть до странностей русского перевода меню (запомнилась фраза "Занято...Ждите" при форматировании SD-карты). Поэтому следующие впечатления справедливы для любой из перечисленных моделей.

Первое впечатление - цена: пять тысяч триста рублей за 10-мегапиксельный аппарат со светосильным (1:2,8) объективом, возможностью ручного управления диафрагмой и выдержкой (8–1/2000 с) и приличной сумочкой в комплекте. Второе - питание от двух "пальчиковых" батарей. С одной стороны, это объясняет упомянутую цену (отсутствием в комплекте сетевого блока питания/зарядки), с другой - позволяет надолго забывать готовую к работе камеру где-нибудь в бардачке машины.

По совокупности указанных характеристик "Практика" показалась лучшим выбором на роль "бортового имущества" служебного автомобиля: вдруг ДТП зафиксировать, корпоративный выезд на природу трезвым водительским глазом поснимать, видеозапись "быстрой езды" выполнить. Купить в сельпо две батарейки и повторить на обратном пути.

Однако, благодаря достойной мегапиксельности, камера показала себя инструментом неожиданно творческим. Все случайные пользователи "Практики" становились творцами маленьких шедевров. Ключевое слово здесь: "маленьких", причём в физическом смысле: в любом кадре 3648 х 2736 легко отыскивался выразительно-самодостаточный, оригинальный и, часто, художественный фрагмент 800 х 600, а уж 640 х 480 - даже на снимках от случайного нажатия кнопки. Нужно ли больше для корпоративного архива веб-формата?

Основные технические характеристики Pentacon Praktica Luxmedia 10-x3:
  • Mатрица - 1/1,8", 10 Мпикс, 3648 x 2736 или 3648 x 2432 точек (3:2)
  • Объектив - 2,86-кратный оптический зум, фокусное расстояние в плёночном эквиваленте: f = 38–108 мм; максимальная светосила: f = 2,8 (широкий угол) - 5,1 (теле)
  • Особенности - режимы ручной установки экспопараметров
  • Память - 32 Мб, слот для карт памяти SD (до 1 Гб)
  • Интерфейсы - USB, AV
  • Экран - 2,4 дюйма
  • Питание - 2 элемента AA, около 100 снимков с одного комплекта; Сетевой блок питания 3 В/0,5 A (в комплект не входит)
  • Размеры - 89 x 60,5 x 32,7 мм
  • Вес - 142 г без элементов питания
  • Ориентировочная цена - 5300 рублей

Фотографии же групповые, использующие всю мощь матрицы, вообще ставили эту простенькую камеру вне конкуренции. Двадцать лиц зараз на десятимегапикселях помещались так вольно, что удавалось разглядеть цвет глаз. Хоть в личное дело каждый портрет вырезай. Здесь важно отметить зависимость детализации снимка от некоего параметра "Резкость", который влияет на размер создаваемых файлов едва ли не сильнее, чем "Качество" (степень JPEG-сжатия). Парадоксально, но наилучшие портреты получаются в режиме "Сглаженные контуры".

Увы, практика использования "Практики" оказалась критерием истины не по всем пунктам. Баланс белого при видеозаписи устанавливался по первому кадру, и в случае смены освещённости дальнейшая съёмка смысла не имела (из инструкции выяснилось, что так и задумано разработчиком). Приходилось вручную останавливать запись и начинать новый файл, что исключало "автономно-незаметное" использование камеры.

Первая же серьёзная "фотосессия" на дороге выпала на сумерки и миниатюрная вспышка была бессильна (следует отметить, что вырез в корпусе камеры предусматривает гораздо большие размеры лампы вспышки, чем установлена в данном экземпляре). Настройка же экспозиции вручную по условию "без вспышки с максимальной глубиной резкости" через экранное меню отняла критичные в такой ситуации секунды.

Но это проблемы отнюдь не камеры - она запоминает последнюю настройку, если не вытаскивать батареи надолго. Поэтому, когда корпоративный характер эксплуатации камеры на пикнике самыми разными, но одинаково немытыми руками доконал её спусковую кнопку, "Практика" вернулась в магазин. Откуда, после разборки и протирки спиртом клинящего узла, - на упомянутый в начале "заваленный бумагами и книгами" стол - как альтернатива сканеру. В режиме "Текст" главный недостаток объектива - хроматические аберрации - абсолютно незаметен, а малая светочувствительность матрицы (максимум 200 ISO) и общая медлительность камеры при съёмке со штатива значения не имеют.

В заключение, проинформирую о попытке повторить "в лабораторных условиях" почерпнутую из форума ситуацию с порчей файлов на карте SD. Якобы "Практика" может зависнуть при записи какого-либо снимка в память, а затем, как ни в чем не бывало, снимать дальше, но все последующие файлы с карты прочитать будет невозможно. Я ставил в аппарат самые безымянные батареи и снимал очередями по четыре полновесных снимка до полной разрядки. Все файлы записались читабельно.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.