Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Samsung NV7 OPS: Корея плюс Германия

АрхивЦифрография
автор : Виктор Некрасов   22.08.2007

Компактный 7,2 мегапиксельный фотоаппарат высшего среднего класса оснащён отличным объективом, качественной системой стабилизации и располагает большим набором настроек.

Известно, что фотокамера хороша ровно настолько, насколько хороша её оптика. Фантастическое количество мегапикселей, супербыстрый автофокус и прочее - всё это без хорошего объектива почти бесполезно.

В свои новые камеры Samsung ставит оптику немецкой компании Schneider Kreuznach. К примеру, продукцию Jos. Schneider Optische Werke GmbH та же самая Kodak использует только в самых продвинутых моделях.

Samsung NV7 OPS - это камера высшего среднего класса с 7,2 мегапикселями. Преемственность дизайна модели NV10 присутствует, но есть множество различий. Главное - это, конечно, объектив Schneider Kreuznach Varioplan с 7-кратным зумом и фокусным расстоянием 38-270 мм (в 35-мм эквиваленте) при апертуре f/2.8- f/4.0.

Габариты - 106 х 62,3 х 20,9 мм, вес - около 265 г, металлический корпус, набор настроек выдержки, сразу две системы стабилизации изображения: Optical Picture Stabilisation (OPS) и Advanced Shake Reduction (ASR), отличный 2,5-дюймовый ЖК-экран, фокусировка в режиме супермакро на расстоянии от 1 см, чувствительность ISO от 100 до 1000. Плюс запись видео в формате MPEG-4 и разрешении VGA (640 x 480 точек).

Невероятно удобна система управления Smart Touch. Внизу и слева от экрана расположены два ряда клавиш без надписей. Напротив каждой кнопки отображается иконка с настройками каждого параметра - от качества сохранения картинки до чувствительности и т. д.

Скорость работы хорошая: включение меньше чем за 3 секунды; режим быстрой съёмки, в котором 20 кадров в разрешении 1024 x 768 точек снимаются примерно за 2,5 секунды.

Батарейки на 860 мА*ч хватает примерно на заявленные в инструкции 260 кадров.

Есть два режима стабилизации. Первый работает в момент, когда делается снимок. Второй - постоянно, когда кнопка затвора прижата для фокусировки.

Общее качество, как и ожидалось, благодаря хорошей оптике, очень хорошее. Отличная детализация и чёткость при любом фокусном расстоянии, минимальные искажения по углам, точная и достоверная цветопередача. Но динамический диапазон недостаточно широк - скажем, тени могли быть глубже и детальнее. А вообще для компактной камеры (даже за $475) - очень неплохо.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.