Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Casio Z1050: десять для одного

АрхивЦифрография
автор : Виктор Некрасов   23.07.2007

Этот компактный десятимегапиксельный фотоаппарат позволяет делать высокие снимки, и это вполне оправдывает чересчур скользкий корпус и не очень удобное управление.

После ультратонкой серии Exilim любая "мыльница" кажется увесистой и большой. Z1050 при таком раскладе и вовсе можно назвать толстухой, но оправдание полноватой фигуре есть - на борту у этой камеры обитают целых 10,1 мегапикселя.

Корпус камеры сделан из алюминия, а для тех, кому это важно, существуют чёрная, синяя, розовая и серебристая версии. Несмотря на матрицу с высоким разрешением, Z1050 - это полностью автоматическая камера из серии "навёл и снял". Именно поэтому средства управления такие простые, если не сказать - примитивные.

Главное достоинство Z1050, кроме матрицы (если 10 мегапикселей в "мыльнице" можно назвать достонством), - это 2,6-дюймовый экран, который занимает почти всю заднюю часть камеры. Но, помимо диагонали, надо было бы подумать и о разрешении раза в два повыше - у экрана Z1050 всего лишь 114 960 пикселей. Вроде бы немало, но изображение на нём по нынешним меркам не очень чёткое.

Традиционное управление большим пальцем по вышеупомянутой причине и из-за плотно сгруппированных кнопочек просто невозможно. В то же время интерфейс меню очень удобный. При съёмке на экране отображается вся информация о настройках - от разрешения до даты и времени. Всё очень наглядно. Ваша бабушка не ошибётся.

Как и во всех камерах Casio, в этой тоже есть система Best Shot - просто выбираете один из 38 (!) пресетов для той или иной ситуации и нажимаете затвор - не нужно разбираться ни с какими настройками.

Скорость работы Z1050 очень неплохая. В режиме последовательной съёмки за одну секунду камера может сделать 6 снимков в разрешении 1600x1200 точек, а в максимальном разрешении скорость падает до 1 кадра в секунду, что тоже неплохо с учётом размеров кадра.

Качество картинки в целом порадовало. На самых высоких настройках качества камера использует очень низкую компрессию, так что JPEG-артефактов и искажений в результате очень немного. Одно фото занимает в среднем 6-7,5 Мб (в зависимости от количества мелких деталей).

Искажения по углам, контуры объектов и шумы минимальны, не выше, чем у 7-мегапиксельных камер такого же класса. Но лучше использовать ISO 400, не выше. Цветопередача великолепная.

Ложку дегтя добавила система коррекции дрожащих рук: да, смазывание уменьшается, но зато снимок наполняется шумами. Такое ощущение, что система просто задирает значение ISO до предела.

Аккумулятора емкостью 1300 мА*ч хватает примерно на 450 снимков без вспышки.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.