Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба планшетного сканера Epson V750 Pro

АрхивЦифрография
автор : Олег Нечай   22.06.2006

Старшая модель серии устройств, адресованных фотолюбителям и профессионалам, предпочитающим плёнку цифре, оснащена двумя высококачественными объективами и зеркалом с высоким коэффициентом отражения.

Цифровое фото уже практически полностью вытеснило традиционную аналоговую любительскую фотографию, и лишь некоторые профессионалы остаются верны плёнке. На человека, снимающего плёночным фотоаппаратом, сегодня смотрят как на большого оригинала. Тем не менее, во многих семьях сохранились архивы негативных фотоплёнок и позитивных слайдов, но печать или даже простой просмотр старых кадров становятся серьёзной проблемой: фотоувеличители и диапроекторы давно сданы в утиль.

Решение этой проблемы существует: достаточно оцифровать плёнки, и вы сможете редактировать, печатать и пересылать свои старые снимки с той же лёгкостью, что и современные цифровые фотографии. Для этих целей используются сканеры, однако знакомые каждому недорогие планшетные сканеры мало подходят для сканирования плёнок, поскольку такое устройство должно обеспечивать не только высокое разрешение, но и высокую оптическую плотность.

Оптическая плотность (или динамический диапазон) сканера свидетельствует о том, насколько хорошо устройство способно воспроизводить плавные цветовые переходы и насколько хорошо оно различает самые светлые и самые тёмные фрагменты оригинала. Динамический диапазон дешёвых планшетных сканеров довольно скромен, поэтому его значение в спецификации обычно не указывают. У моделей среднего класса оптическая плотность колеблется в границах от D 1.8 до D 2.8, поэтому такие устройства не слишком приспособлены для сканирования прозрачных оригиналов и, в особенности, цветных позитивных фотоплёнок, плотность которых превышает D 3.0. Специализированные слайд-сканеры имеют динамический диапазон, как правило, в пределах от D 3.2 до D 3.8, при этом максимальное теоретическое значение оптической плотности - D 4.0.

Cамым строгим требованиям, предъявляемым к устройствам для оцифровки плёнок, отвечают специализированные аппараты - прежде всего, это профессиональные и чрезвычайно дорогие барабанные, а также более доступные слайд-сканеры, работающие исключительно с отрезками плёнки или слайдами. Главный недостаток таких устройств - отсутствие универсальности, поэтому немногие любители решаются на такие покупки, особенно учитывая весьма немалую стоимость слайд-сканеров.

Существует и более универсальная разновидность сканеров, позволяющих оцифровывать плёнки - это планшетные модели со специальным модулем для сканирования прозрачных оригиналов. К сожалению, недорогие модели с подобными модулями позволяют получать весьма посредственные результаты как из-за узкого динамического диапазона, так и из-за дешёвой оптики - здесь слайд-адаптер считается приятным бонусом, и не более того. Однако есть "планшетники", которые изначально "заточены" под обработку фотоплёнок, и в нашем распоряжении оказался один из новейших современных сканеров этого класса - Epson Perfection V750 Pro.

Основные технические характеристики Epson Perfection V750 Pro:
  • Тип сканера: полноцветный планшетный сканер
  • Фотоэлемент: цветной линейный ПЗС-датчик
  • Оптическое разрешение: 6400 x 9600 dpi (линза сверхвысокого разрешения), 4800 x 9600 dpi (линза высокого разрешения)
  • Источник света: белая флюоресцентная лампа с холодным катодом
  • Максимальный формат: А4
  • Площадь сканирования: 149 x 247 мм, 216 х 297 (А4, Letter), пленка 120/200, плёнка 35 мм, плёнка 4 x 5 дюймов
  • Серая шкала (внешняя): 16 бит (65 536 уровней серого)
  • Представление цвета (внешнее и внутреннее): 48 бит (281,5 триллиона цветовых оттенков)
  • Максимальная оптическая плотность (D): 4.0
  • Скорость сканирования 35-мм пленки в режиме Best: 2400 dpi, негатив - 35 с, позитив - 36 с; 4800 dpi, негатив - 63 с, позитив - 66 с; 6400 dpi, негатив - 81 с, позитив - 103 с
  • Скорость сканирования непрозрачных оригиналов: монохромное сканирование, Draft режим, А4, 300 dpi - 11с, цветное сканирование, Draft режим, А4, 300 dpi 14 с, 600 dpi - 25 с
  • Технология Digital ICE
  • Аппаратная кнопка на передней панели
  • Интерфейсы: IEEE1394 (Firewire), USB 1.1/2.0
  • Габаритные размеры: 503 x 308 x 152,5 мм
  • Масса - 6,6 кг

Сканер V750 Pro был впервые представлен вместе с моделью V700 Photo на проходившей в апреле в Москве выставке ФотоФорум 2006. Эти два устройства очень похожи не только по внешнему виду, но и по начинке: в обоих используются фирменная оптическая двухобъективная система Dual Lens System и программно-аппаратная технология устранения дефектов Digital ICE. Обе модели поддерживают работу с оригиналами формата до A4, оптическое разрешение до 6400 х 9600 dpi и оптическую плотность до D 4.0 (!).

Разница между этими аппаратами заключается в том, что в V750 Pro применена оптика более высокого качества, стекло со специальным покрытием и зеркало с высоким коэффициентом отражения, что позволяет повысить качество и скорость сканирования. Кроме того, отличается набор программного обеспечения, входящего в комплект двух моделей. Старшая модель при этом стоит около 850 долларов США, а младшая - на 180 долларов дешевле. Насколько оправдана такая внушительная разница в цене, сказать не берёмся, но возможности побывавшей в нашей редакции модели V750 Pro нас впечатлили.

Внешне V750 Pro напоминает два обычных планшетника, поставленных один на другой, только в данном случае верхняя часть устройства представляет собой полноразмерный слайд-адаптер формата A4. На крышке сканера расположена полупрозрачная полоса из синего пластика, которая при работе эффектно светится и перемещается вместе с кареткой. Из органов управления предусмотрены лишь кнопка включения питания и кнопка "Пуск", запускающая процесс сканирования из фирменных программ.

Важная конструктивная особенность V750 Pro - двухобъективная система, благодаря которой сканер может работать в двух режимах. В первом режиме используется объектив с высоким разрешением (High Resolution Lens), который фокусируется непосредственно на поверхности стекла-планшета и обеспечиват сканирование прозрачных и непрозрачных оригиналов шириной более 15 см с разрешением до 4800 dpi. Во втором режиме задействуется другой, более длиннофокусный объектив со сверхвысоким разрешением (Super Resolution Lens), фокусирующийся на поверхности плёнок, закреплённых в рамке-держателе. В этом режиме возможно сканирование исключительно прозрачных оригиналов шириной до 15 см с разрешением до 6400 dpi. Выбор объектива производится через интерфейс драйвера: если указать "плёнка с держателем", будет применяться "суперобъектив", если указать "плёнка с ограничителем" - обычный.

В комплекте со сканером поставляются четыре держателя: для 35-мм плёнки на четыре отрезка по шесть кадров, для двенадцати 35-мм слайдов, для двух отрезков среднеформатной пленки и для двух кадров плёнки размером 4"x5", ограничитель для прозрачных оригиналов размером 8"x10", USB-кабель и сетевой кабель. Все рамки оснащены съёмными ножками для плавной регулировки высоты установки, что, по задумке конструкторов, должно обеспечивать максимально точную фокусировку на оригинале.

Среди комплектного ПО - два диска с драйверами, руководством пользователя и программами Epson Scan, Epson Creativity Suite и пакетом ABBYY Fine Reader 6 Sprint Plus на нескольких языках, включая русский, три диска с графическим редактором Adobe Photoshop Elements 3.0 на разных языках, диск с профессиональной программой для сканирования SilverFast AI 6, а также диск с профессиональным пакетом для цветовой калибровки Monaco EZcolor.

Весь этот внушительный набор софта призван с максимальной гибкостью использовать широкие возможности сканера, хотя подавляющее большинство необходимых настроек доступно через интерфейс фирменного драйвера Epson Scan. Драйвер может работать в трёх режимах: полностью автоматическом, где можно настроить лишь разрешение, тип оригинала и включить систему удаления пыли; простом, где доступен расширенный список типа оригинала, можно выбрать размеры изображения, назначение файла и изменить яркость; профессиональном, где предлагается наиболее полный выбор настроек, включая возможность корректировки экспозиции, работы с гистограммой, коррекции тона и цветовой палитры.

Как показал тест, для получения наилучших результатов, перед работой стоит откалибровать сканер при помощи прилагаемой программы Monaco EZcolor. В комплект этой программы входят две мишени (прозрачная и непрозрачная), при помощи которых можно создать два цветовых профиля, которые вы затем будете выбирать в драйвере, в зависимости от типа сканируемого оригинала.

Во многом благодаря продуманному русскоязычному интерфейсу драйвера, на освоение устройства вряд ли уйдёт много времени даже у тех, кто никогда не имел дело со сканерами. Приступать к знакомству с возможностями V750 Pro лучше с простого режима драйвера - полностью автоматический режим вряд ли устроит тех, кто заплатил немалые деньги за высокое качество изображения и гибкость в настройках.

Откалибровав аппарат, мы сразу задали ему самую сложную задачу - отсканировать позитивные цветные слайды. В нашем семейном архиве довольно много цветных слайдов, большей части которых от 20 до 30 лет. Сохранность многих слайдов, выполненных на плёнке ORWO производства давно несуществующей Германской Демократической Республики, вполне приличная, однако все эти слайды имеют сходные дефекты, возникшие из-за просмотра в диапроекторе - мелкие царапины. Кроме того, значительная часть слайдов покрыта мелкой бумажной пылью из-за использования картонных, а не дефицитных некогда пластиковых рамок.

Поэтому нам никак не обойтись без использования программно-аппаратной технологии устранения дефектов Digital ICE, реализованной в сканере V750 Pro. Эта технология была разработана американской фирмой с "говорящим" названием Applied Science Fiction ("прикладная научная фантастика"), ныне входящей в состав Kodak. Принцип работы Digital ICE оригинален и прост одновременно: сканер осуществляет считывание плёнки инфракрасным лучом под опрёделенным углом, так чтобы луч проникал непосредственно в слой эмульсии. Там, где луч обнаруживает дефекты, он рассеивается, а полученные данные сканирования записываются в памяти в виде D-канала или "маски". Затем в ходе обычного сканирования эта "маска" накладывается на основное изображение, а дефекты заменяются интерполированными данными.

Несмотря на кажущуюся простоту, результаты работы технологии Digital ICE внушают уважение: в некоторых случаях получается "вытянуть" даже, на первый взгляд, полностью утраченный кадр, превратив его в снимок с незначительными дефектами. К сожалению, Digital ICE не работает с чёрно-белыми пленками и другими прозрачными оригиналами, в эмульсии которых содержится серебро, не пропускающее инфракрасные лучи, поэтому отсканированные чёрно-белые снимки с царапинами и другими дефектами придётся ретушировать вручную.

В работе мы воспользовались "профессиональным" вариантом интерфейса драйвера и несколько изменили настройки по умолчанию (см. скриншот). Мы установили тип документа "плёнка в держателе" (тем самым, как вы помните, задействуется объектив с повышенным разрешением), 48-разрядную глубину цвета (следует учесть, что не все графические редакторы способны работать с такими файлами), разрешение 2400 точек на дюйм (близкое к оптимальному для зернистой любительской плёнки) и включили функцию Digital ICE. Можно выбрать два режима работы Digital ICE - "скорость" и "качество". В скоростном режиме сканирование занимает чуть ли не втрое меньше времени, чем в качественном, причём на результате это практически не сказывается. Более того, при использовании качественного режима система нередко "переусердствует" и ликвидирует мнимые дефекты. Поэтому мы решили довольствоваться скоростным режимом как оптимальным по качеству и затраченному времени.

Для того чтобы оценить эффективность Digital ICE, мы взяли заведомо грязный слайд и отсканировали его два раза: первый - без использования этой технологии, а второй - с её применением. Результат налицо: на первом снимке прекрасно видны множественные пылинки и бумажные волокна, а на втором снимке при беглом просмотре все эти дефекты отсутствуют, как будто их там никогда и не было. Разумеется, при большом увеличении можно обнаружить артефакты, которые, впрочем, нетрудно сделать малозаметными при помощи ретуши. Конечно же, мы не рекомендуем полностью отказываться от очистки плёнки перед её сканированием - для этого можно воспользоваться специальной мини-грушей или мягкой кисточкой. Тем не менее, нельзя не восхититься результатами работы Digital ICE.

 


Поскольку любительские снимки солидного возраста не позволяют дать оценку разрешающей способности сканера, для этой цели мы воспользовались слайдами, сделанными профессионалами на среднеформатной плёнке - эти снимки любезно предоставило в наше распоряжение московское представительство компании Epson. Предлагаемые снимки отсканированы с разрешением 2400 точек - полагаю, даже по уменьшенному изображению можно оценить детальность и прекрасную цветопередачу.

Epson Perfection V750 Pro - это всё-таки универсальный планшетный сканер, поэтому стоит сказать пару слов и о сканировании непрозрачных оригиналов. Для работы в этом режиме стекло слайд-адаптера необходимо закрыть специальной съёмной шторкой с белым полем. Сканирование журнальной страницы формата A4 в полноцветном режиме с глубиной цвета 24 бит и разрешением 300 dpi занимает не более 20 секунд, что вполне согласуется с заявленными производителем характеристиками. Иными словами, по меркам обычного планшетного сканера, этот аппарат характеризуется весьма высокой производительностью, при этом качество получаемого изображения на порядок выше, чем у дешёвых CIS-моделей.

На этом можно было бы и закончить рассказ об одном из лучших на сегодняшний день универсальных фотосканеров, мало в чём уступающем по качеству изображения специализированным слайд-сканерам. Тем не менее, объективности ради следует назвать и недостатки, которые, как у любого творения рук человеческих, есть и у V750 Pro. Прежде всего - этот аппарат весьма громоздок и занимает много места - его не поставишь вертикально, как некоторые сверхтонкие CIS-сканеры. Однако с этим придётся смириться, поскольку это конструктивная особенность всех подобных устройств.

Второй замеченный недостаток - весьма хлипкие на вид зажимы в рамке для слайдов. Мы не возьмёмся прогнозировать, что при интенсивном использовании они быстро сломаются, но один их вид заставляет быть как можно более аккуратным.

И, наконец, третий недостаток обусловлен самой конструкцией планшетника: в отличие от слайд-сканеров, где механика скрыта в недрах корпуса и рамка с плёнкой вставляется в защищённую шторкой щель, планшетный сканер открыт для пыли, которая быстро собирается на стёклах, рамках и корпусе устройства. Однако этот недостаток в силу той же конструкции совсем не страшен, поскольку сканер можно легко и быстро протереть, удалив всю пыль.

Выводы из нашего краткого знакомства с Epson Perfection V750 Pro просты: это устройство - одно из немногих, максимально приблизившихся по качеству работы с прозрачными оригиналами к специализированным слайд-сканерам. При этом к бесспорным козырям V750 Pro относится завидная универсальность: мало какой слайд-сканер способен работать с полноформатной плёнкой и, тем более, с плёнками большего размера. Наконец, V750 Pro - полноценный планшетник, пригодный для оцифровки непрозрачных документов, тем более что в комплект поставки входит отличная программа для распознавания текстов ABBYY FineReader. Правда, мне трудно себе представить, чтобы такой аппарат использовался для сканирования всевозможных приказов и отчётов...


Благодарим московское представительство Epson за предоставленный на тестирование сканер
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.