Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба фотоаппарата Panasonic DMC-FZ30

АрхивЦифрография
автор : Сергей Озеров   04.10.2005

Обычному пользователю зачастую нужен цифровой фотоаппарат, который похож на зеркалку, но гораздо более прост. Эта статья о, пожалуй, лучшем на сегодня аппарате такого рода.

Что нужно для полного счастья обычному фотолюбителю? Нужно, чтобы с фотоаппаратом было просто обращаться, нужно, чтобы он позволял легко искать и компоновать кадр, быстро подправлять вручную некоторые основные настройки, а главное - чтобы по приложении минимума усилий делал красивые снимки.

Казалось бы: бери буквально первую попавшуюся современную цифровую камеру - и вперед, запечатлевать красоту окружающего мира и неповторимость каждого момента жизни. Благо сейчас даже скромная четырехмегапиксельная "мыльница" за 200 долларов в хороших руках выдаст фотографию, которую не стыдно распечатать в формате A4, вставить в рамку и повесить на стенку. Зачем переплачивать в три-четыре раза, покупая дорогой навороченный аппарат?

Тот, кто увлекается цифровой фотографией, без сомнения, знает ответ на этот вопрос. Высокая скорость фокусировки и съемки без всяких лагов; низкий уровень шумов; возможности "творческой" настройки параметров кадра и степень удобства этих настроек; хороший видоискатель; хорошая оптика. Правда, длительное время единственными радикально лучшими по всем этим параметрам были исключительно зеркалки, со всеми присущими им достоинствами и недостатками и, разумеется, очень дорогие. Увы, эти полупрофессиональные устройства не так-то просто заставить "раскрыться" и показать все свои возможности. Купленная за 5 тысяч долларов EOS 1D mark II в руках дилетанта - все равно что микроскоп, которым забивают гвозди. И это одна из причин, почему DSLR-камеры до сих пор сравнительно непопулярны: они попросту слишком сложны для повседневного использования. Обычному пользователю нужно что-то, с одной стороны, похожее на зеркалку, а с другой - гораздо более простое. И мой рассказ - о, пожалуй, лучшем на сегодня аппарате такого рода.

Удобство съемки

Panasonic DMC-FZ30 буквально влюбляет в себя с первых же секунд включения: более удобного и "очевидного" фотоаппарата я в жизни не встречал. Хорошо продуманное, красивое русифицированное меню с кучей подсказок; интуитивно понятные, очень удобно и функционально расположенные кнопки; ухватистая рукоятка. На кнопки зачастую "повешено" по нескольку действий, но они так замечательно подобраны, что затруднений при их использовании не возникает, скорее наоборот - очень удобно, когда одной и той же кнопкой можно задавать экспокоррекцию кадра, экспокоррекцию вспышки и брекетинг по экспозиции - группировка логична, а подсказки, сопровождающие каждое действие, ни за что не дадут запутаться. И никаких рычажков, кнопок и переключателей там, где это не нужно, - зум и фокусировка реализованы широкими кольцами на объективе. Трансфокатор - чисто механический, очень мягкий, плавный и точный. Кольцо фокусировки с объективом механически не связано, но все равно ручная наводка на резкость у FZ30 - заслуживает всяческих похвал["Ручной" сугубо механический трансфокатор для камер Panasonic - новинка, а вот великолепная ручная фокусировка была и у FZ10/FZ20]. Переключение между ручным и автофокусом осуществляется расположенным на объективе переключателем; в "ручном" режиме можно в любой момент прибегнуть к услугам автоматики, нажав расположенную чуть ниже этого переключателя кнопку.

Видоискатель - электронный, быстрый, большой, яркий… и, конечно же, тоже удобный. Яркий 2-дюймовый LCD-дисплей на 260 тысяч пикселов имеет две степени свободы и позволяет гибко регулировать свое положение. И дисплей, и видоискатель полностью взаимозаменяемы - то есть последний, к примеру, может запросто продемонстрировать вам меню DMC-FZ30; они могут работать в пяти режимах. Можно вывести на экран вспомогательную сетку; "живую" гистограмму при съемке; информацию в "стиле зеркалок" (значки и цифры вокруг кадра) или "компактов" (прямо внутри кадра); можно все отключить, оставив видоискателю только его основную задачу (то есть компоновку кадра). Есть небольшой пластиковый наглазник; есть подстройка диоптрий (+1…–3).

Великолепно работает автофокус. Поддерживаются самые сложные и точные способы фокусировки (до девяти зон автофокуса); причем даже в "медленном и точном" режиме скорость его срабатывания находится на уровне лучших незеркалок. В "быстром" режиме фокусировка у FZ30 вообще становится практически мгновенной - как у недорогих объективов зеркалок. Время включения - меньше секунды[Раньше у FZ20 оно доходило до 4–5 секунд]; лаг между нажатием спуска и снятием кадра отсутствует как класс (заявлено менее 0,01 с). Приплюсуйте сюда высокую скорость серийной съемки (три режима - "быстрый", "медленный", "бесконечный") до 3 кадров в секунду. То есть DMC-FZ30 по всем важнейшим "эргономическим" параметрам ничуть не уступает зеркалкам, но в отличие от последних позволяет сразу при съемке хорошо видеть выбранный баланс белого и экспозицию. Кстати, баланс белого у камеры - тоже едва ли не самый лучший из всех существующих: и "холодный" телевизор, и "очень теплый" свет от ламп накаливания она обрабатывает с одинаковой легкостью.

Оптический стабилизатор заметно упрощает съемку с рук и с большой выдержкой. Конечно, сделать хороший снимок на "длинном", 420-мм конце объектива с выдержкой порядка секунды вам не удастся; однако для выдержек ~1/10 и не столь больших зумов дрожь рук сглаживается замечательно. Только учтите, что оптический стабилизатор именно сглаживает движение оптической оси объектива, и если фотоаппарат в процессе съемки кадра, скажем, совершал поворот на 10 градусов, то никакой стабилизатор, даже на маленькой выдержке, от смазанности не спасет. Проще говоря, в условиях плохого освещения снимать "на ходу" все-таки нельзя. А вот крепко держа камеру в руках - можно запросто.

Замеченных недостатков три. Самый большой - то, что камера имеет солидные крупные размеры и вес, а держать ее на 90% приходится правой рукой. Дело в том, что кольцо фокусировки занимает столько места, что браться левой рукой за объектив нужно буквально "двумя пальчиками", дабы не зацепить вместе с зумом фокусировку или наоборот. В общем-то, скорее чисто психологическая проблема (как правильно взяться за объектив); однако после первого дня, проведенного в обнимку с FZ30, мое правое запястье ощутимо болело. На второй день я к камере привык, и рука перестала сильно напрягаться. Второй недостаток: обратной стороной идеальной функциональности видоискателя, является то, что на очень ярком солнце и в почти полной темноте работать с фотоаппаратом становится некомфортно. В первом случае даже очень яркие по обычным меркам EVF-видоискатель и LCD-экран все равно блекнут; во втором - уже не справляется оптический сенсор камеры, и там, где человеческий глаз видит вполне приемлемую картину, - выдает синий шум, нежели снимаемое изображение. Ну и, наконец, хотелось бы, чтобы TFT-экранчик камеры откидывался не вниз, а вбок, как у многих компактных фотоаппаратов Canon - что во многих случаях гораздо удобнее.

Технические характеристики

Фотоаппарат оснащен 12-кратным оптическим ультразумом Leica - не слишком "светлым" (1:2,8–1:3,7), но зато с хорошим оптическим стабилизатором изображения. Правда, на широком угле (35 экв. мм.), несмотря на примененные в объективе три асферические линзы, заметна слабая бочкообразная дисторсия; однако в целом - очень достойный (насколько это вообще возможно для ультразумов) объектив. Видимых хроматических аберраций и виньетирования нет; бликов при съемке тоже замечено не было. Объектив "жесткий", своих размеров при зуммировании и фокусировке не меняет; передняя линза при фокусировке не вращается. Есть резьба под 55-мм фильтры или оптические насадки (теле- или широкоугольные конверторы). При желании можно прикрутить к объективу комплектную фигурную бленду (фиксируется как в "прямом", так и "надетом на объектив" состоянии).

Макросъемка - более чем приличная. То есть понятно, что объектив под нее не "заточен", но в разумных пределах ограничений на съемку он не накладывает. Минимальная дистанция фокусировки - 5 см.

Матрица - восьмимегапиксельная, формата 4:3 и максимального для современных незеркальных камер размера 1/1,8”. При желании в меню можно выбрать съемку в формат "пленочные" 3:2 или "широкоформатный" 16:9 - при этом фотоаппарат пропорционально "обрезает" у кадра верхнее и нижнее поля. "Широкоугольный" режим хорош для съемки пейзажей (вдобавок экономится место на флэшке, ибо в этом случае кадр получается меньшего размера (5,3 Мп вместо 8 Мп). Съемка в формат 3:2 удобна тем, что именно в таком формате печатается сейчас подавляющее большинство бумажных фотографий и, так или иначе, перед печатью "обрезку" из полных 4:3 кто-нибудь обязательно проводит.

Качество снимков - более чем достойное. Матрица довольно сильно шумит (некоторая "зернистость" проявляется даже на ISO 80), но довольно уверенно справляется с большими (пара секунд) выдержками, так что при наличии штатива снимать приемлемые кадры можно и ночью. Блюминга за матрицей тоже не замечено - снимки "против света" получились отлично. А вот на ISO 200 и ISO 400 шум начинает немного раздражать, хотя и остается в рамках терпимого[Для сравнения, у Canon PowerShot G5, одной из удачнейших камер двухлетней давности, матрица шумит на ISO 200/400 на порядок сильнее. На ISO 400 снятые кадры обычно непригодны даже для публикации в Интернете. Добавьте сюда блюминг и получите представление о том, насколько лучше снимает FZ30 по сравнению с G5].

Много ручных настроек. Можно настраивать насыщенность, контраст, резкость, шумоподавление; задавать и сохранять баланс белого; сохранять изображения в форматы RAW и TIFF. Отснятый материал можно просматривать и редактировать (поворот, изменение размеров, обрезка). Если вы предпочитаете ручным настройкам предустановленные "сценарии" (съемка портрета, спорт, ночное небо и т. д.) - к вашим услугам любой из четырнадцати зашитых вариантов, которые можно назначать двум позициям на селекторе режимов съемки.

Великолепно реализована возможность видеосъемки. Длительность видеоролика 640x480@30 Гц со звуком в формате MJPEG (MOV) ограничивается только количеством свободного места во флэш-памяти. При съемке можно пользоваться зумом (чего не позволяют большинство других камер), а камера непрерывно отслеживает фокусировку и экспозицию и корректирует их по мере необходимости. Приплюсуйте сюда тот же оптический стабилизатор - и получится, что FZ30 вполне способен заменить неплохую цифровую видеокамеру. Была бы только флэшка побольше.

Послесловие

FZ30 - превосходный фотоаппарат с широчайшими возможностями по вполне доступной (700–800 долларов) цене. Для идеала ему не хватает лишь оптического видоискателя (который, на самом деле, палка о двух концах), возможности сменить объектив (нужно далеко не всем) и менее шумной матрицы (95% потребителей работают с куда худшими матрицами). Да и стоит ли ради этого самого идеала жертвовать поразительным удобством и многофункциональностью - это еще вопрос. О главном недостатке FZ30 я уже сказал: при таких габаритах без кофра для переноски не обойтись. В остальном это идеальный фотоаппарат для непрофессионалов.

Благодарим компанию Panasonic и агентство PRIOR за предоставленный на тестирование фотоаппарат DMC-FZ30.  

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.