Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Обзор двух цифровых фотокамер Casio QV-R4 и Casio QV-R3

АрхивЦифрография
автор : Сергей Щербаков   20.01.2003

К функционально богатому и довольно качественному «тысячному» семейству Casio с оптикой Canon и «десяткам» для экстрима добавилось две камеры для «вечерней жизни» QV-R4 и QV-R3...

К функционально богатому и довольно качественному «тысячному» семейству Casio с оптикой Canon и «десяткам» для экстрима добавилось две камеры для вечерней жизни QV-R4 и QV-R3. Младшая отличается от старшей только максимальным кадром, поэтому все про QV-R4 подойдет и для нее. Итак: серебристый компактный металлический корпус, 3Х зум Pentax и почти те же функции и стиль меню, что у QV4000/5700, возможность съемки во встроенную память (11 мб), а в качестве сменной — SD/MMC, литиевый аккумулятор вместо АА.

Технические характеристики

Формат файлов

JPEG (EXIF 2.2) DPOF/PIM II, макс 2304*1712 (для QV-R3 2048*1536), AVI 320*240 до 30 сек

Объектив

Pentax 3XZOOM 7,6-22,8 мм, F/2,6-/4,8, экв 37,5-112,5 мм (для QV-R3 37-111 мм)

Сенсор

1/1,8", 4,13/3,98 Мп эфф. (для QV-R3 3,34/3,16 Мп)

Фокусировка

авто 0,4-беск., макро авто 0,14-0,5, ручная, бесконечность

Чувствительность

экв. 100/200 iso (для QV-R3 125/250)

Вспышка

авто по предвспышке, 0,4-2,8 м (для QV-R3 0,4-3,2 м)

Дисплей

TFT 1,6" 354*240

Интерфейс

USB, DC 4,5 В

Цифровой зум

3,2Х при съемке и 4Х при просмотре

Размер, мм

90x59x31

Вес, г

200 (без батарей)

На передней панели: объектив, вспышка, индикатор таймера и подсветка фокусировки (!), видоискатель. Справа гнездо карт памяти и «ушко» для ремешка — без последнего эксплуатация весьма опасное занятие (уронить не сложно).

На задней панели: видоискатель с коррекцией и двумя светодиодами режимов камеры, дисплей, кнопки: таймера/серии, вспышки, режимов фокусировки, быстрого просмотра, джойстик экспокоррекции и навигации по меню с кнопкой входа в меню, кнопка режимов дисплея и диск режимов работы. Таймер камеры имеет не только две задержки срабатывания 10 и 2 сек, но и режим съемки трех кадров с интервалом 3 сек после задержки 10 сек. Дисплей очень хорошего качества и фокусировку снятого кадра оценить легко (при использовании увеличения). В режиме ручной фокусировки происходит увеличение центральной части изображения и появляется бегунок-дальномер. Режимы работы Casio: съемка серии из заданного количества кадров через заданный интервал времени (1-60 мин) с задержкой 1-240 мин, съемка видео до 30 сек, съемка с заданием экспопараметров вручную «М» выдержка 2 сек-1/2000 и диафрагма 2,6-5,0 (W)/4,8-9,2 (возможны только крайние значения), съемка ночных сцен, объединение 2 снимков в один (коллаж), съемка с помощником BestShot — сюжетные программы, автоматическая съемка (зеленая зона — в данном случае красная), просмотр.

Литиевая батарея Casio NP-30 — следствие компактного дизайна. По оценке Casio ее хватит на более чем сто минут работы и съемку 660 кадров или просмотр в течение 220 минут. От потери ее защитит крышка батарейного отсека и предохранитель. Зарядка происходит вне камеры — в комплекте зарядное устройство. У увесистой и компактной камеры — металлическое штативное гнездо. Оно и не в центре тяжести и не на оптической оси (снова следствие компактности).


Можно сравнить с сигаретной пачкой и монеткой.


Интерфейс камеры не богат — только USB и питание.
Посмотреть на себя в живую в телевизоре нельзя — никаких TV выходов.

Внутренне меню камеры чрезвычайно богато и почти не уступает меню QV 4000/5700. Кроме фотографических и печатных возможностей камера покажет всемирное время (162 города и 32 часовых пояса) и разбудит в нужное. В общем, возможности — объединение функций Casio и компактных Pentax (сотрудничество не только в оптике). К стати и в меню Pentax чувствуется влияние Casio. Так как TV выхода нет, ограничимся камерными меню, снятыми другой цифровой камерой.

Камера показывает гистограмму при съемке. Однако следует помнить: чтобы увидеть гистограмму с выбранными вами экспопараметрами — нужно полунажать на спуск, иначе гистограмма будет соответствовать автоматическим настройкам. Вспышка (включена/выключена, «красные глаза»), макро, ночная съемка, замер (мультисегментный, центровзвешенный и точечный).

Есть возможность задать набор настроек, загружаемых при включении. Это: режимы вспышки, фокусировки, баланса белого, чувствительности, экспозамера, мощности импульса вспышки, цифрового зума, ручной фокусировки — позиции. Нужно только выбрать список требуемых и при выключении камера их запомнит, а потом при включении загрузит.

Съемочные настройки. Размер и качество файла, баланс белого, чувствительность, тип экспозамера, цветные цифровые фильтры и фильтры коррекции оттенка, четкость, насыщенность и контраст, мощность вспышки и даже сетка на дисплей — все как у больших.

Снятый кадр можно посмотреть (с параметрами и гистограммой).

В камере 33 встроенных программы BestShot, к которым можно добавить еще 100 на CD, загружаемых с компьютера. Кроме интуитивно понятного названия программы и картинки-заставки, еще текстовые описания ключевых для выбранного сюжета настроек. Есть даже мультиэкспозиция — «Pre-Shot».

Файл можно напечатать (определить задание печати), изменить размер и кадрировать, скопировать с встроенной памяти на сменную и обратно, удалить.

Системные настройки.

Режим кадрирования с зуммированием.

Испытания

Для 4 мегапиксельной камеры разрешения в 1600 линий по длинной стороне кадра 2304*1712 не много. Этот результат не плох для компактной стильной камеры с компактным объективом, но позволяет предположить, что в этом классе все же разумнее будет покупка трехмегапиксельного варианта.


Работа баланса белого. Верхние фрагменты лампы дневного света, нижние — лампы накаливания. Слева — баланс «авто», справа — «ручные установки по белой мишени». Последние модели Casio, как 5700, так и QV-R4/3 не отличаются очень хорошей работой автобаланса белого, однако ручные настройки богаты.


Динамический диапазоне не менее 7 ступеней диафрагмы при ISO100.


Макро возможно только на самом коротком фокусе. Поэтому иногда эффективнее снимать с полуметра но в «теле». Снимок с ручным балансом белого...

... и его фрагмент 1:1. Изображение выглядит немного ватным (страдает от JPEG сжатия или это результат алгоритма обсчета картинки). Интерполяция до бОльших размеров возможна, но не желательна.


Встроенная вспышка (слева, справа лампы накаливания) вполне корректно работает вблизи (снимки без кадрирования). Автоматика по предвспышке эффективнее на малых дистанциях, чем применяющаяся на старших моделях обычная автоматическая система. Теперь весьма проблематично запускать внешние вспышки по светоловушке. Однако малюткам QV-R4/3 эта возможность, наверное, ни к чему.

Прилагаемое к камере ПО традиционно для Casio. Это драйверы камеры под Windows и Macintosh, автоматический загрузчик снимков и цифровой HTML альбом — PhotoLoader (такой же создается и камерой на карте памяти), Photohands для ретуши и печати снимков.

Первый снимок из выключенного состояния можно сделать на 5-6 секунде — требуется время для приведения объектива в рабочее положение и загрузки. В серийном режиме во встроенную память можно снимать кадры максимального размера и наилучшего качества (JPEG) с интервалом в 5 секунд.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.