Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба четырехмегапиксельной цифровой фотокамеры Canon PowerShot G3

АрхивЦифрография
автор : Сергей Щербаков   14.01.2003

Новая модель в линейке цифровых фотокамер Canon PowerShot — четырехмегапиксельная камера Canon PowerShot G3, среди достоинств которой 4Х зум, скоростной процессор, эргономичное управление и новый софт.

Тем, кто снимает на G2, без сомнения, будет интересно: что нового в G3. В этом классе камер все пока устоялось и революционных перемен ждать не приходится. Компактные, серьезные камеры, конечно, становятся лучше. Потихоньку растет разрешение, добавляются функции, но едва ли большинство сменило G1, на G2 и теперь, наверное, не многие перейдут с G2 на G3. А вот тем, у кого камеры нет, к новинке стоит присмотреться. Главные отличия от предыдущей модели это: 4Х зум, скоростной процессор, эргономичное управление и новый софт (подойдет и для G2). Все остальное — украшательство.

У G3 новый производительный сигнальный процессор DIGIC (DIGITAL IMAGING CORE). DIGIC управляет всем циклом формирования цифрового изображения: считыванием с CCD, амлитудно-цифровым преобразованием, записью в буфер, обработкой изображения и сжатием цифрового файла, работой карты памяти, автоматики экспозиции, фокусировки и баланса белого. В результате (так как почти все сосредоточено в одной микросхеме и лишних проводов нет) повышается скорость съемки и уменьшается энергопотребление. При серийной съемке быстрая обработка данных на выходе буфера позволяет вдвое увеличить число кадров в серии до заполнения буфера. В серии кадров 2,5 к/с или 1,5 к/с теперь может быть до 14 снимков. Процессор оптимизирован под работу с изображениями и вносит меньше шумов. Автоматика съемки работает на базе нового алгоритма iSAPS (Intelligent Scene Analysis based on PhotoSpace — интеллектуальный анализ фотографической ситуации на фотографическом пространстве). Фотографическое пространство — это огромное количество снимков с разным значением фокусного расстояния объектива, ориентацией кадра, освещением и распределением яркостей. В автоматическом режиме съемки iSAPS позволит безошибочно выбрать правильную экспозицию, настройку баланса белого для конкретного сюжета (соответствующего фокусному расстоянию, ориентации кадра и условиям освещения) и ускоряет работу автофокуса.

Отличия

Canon Power Shot G3

Canon Power Shot G2

4x зум, 35 - 140 мм экв, F:2.0 - F:3.0

3x зум, 34 - 102 мм экв, F2.0 - F2.5

свободный выбор точки фокусировки

3 точки фокусировки

байонет под 58 мм

резьба под 58 мм

выдержки 15 с - 1/2000 с

выдержки 15 с - 1/1000 с

две установки баланса белого по мишени

одна установка баланса белого по мишени

480 г 121*74*70 мм

510 г 121*77*64 мм

Exif 2.2

Exif 1.1

бреккетинг фокусировки

2 пользовательских набора настроек

нейтральный фильтр

интервальная съемка

«персонализация камеры» — картинка при включение и системные звуки настраиваемы

отключение автоповорота изображения на дисплее

синхронизация вспышки по «первой или второй шторке»


Камера очень похожа на своих предшественников, но 4Х зум слегка повлиял на дизайн. Переходником для «сменной оптики» от G2/1 воспользоваться не удастся. Теперь — байонетное соединение. Интерфейс прежний — USB, IR-ДУ, видео миниджек NTSC/PAL.

Датчик инфракрасного ДУ смещен на боковую поверхность. Пульт остался прежним (съемка, зуммирование, просмотр), но теперь он может легко управлять камерой и с «задней полусферы», то есть как обычный тросик.

Управление стало более комфортным. От случайного включения (как могло случаться на G2) должен защитить стопор в рычажке включения. Выключение кнопочное — «OFF». На селекторе режимов работы две новых позиции — пользовательские наборы C1 и C2. И главное — дисковый селектор управления теперь избавляет от необходимости пользоваться джойстиком и меню для управления съемкой. Кроме навигации — вращением, дисковый селектор оснащен датчиком нажатия на него, что позволяет подтвердить выбор настройки или перейти к другой настраиваемой функции (к примеру при ручной фокусировке и приоритете выдержки/диафрагмы или ручной установке экспопараметров нажатие на диск влечет переход к следующей настройке).

Кнопки управления как на G2, но разбросаны по корпусу по-новому. Кнопка ручной фокусировки на левом боку у G2 была удобнее для настройки фокуса джойстиком, зато теперь с диском настроек под большой палец ручную фокусировку и съемку можно производить одной рукой (при необходимости и некоторой сноровке).

Ручная фокусировка и выбор единиц длины. Зона фокусировки в режиме ручного фокуса увеличивается для удобства наводки на резкость. Зона фокусировки и в ручном режиме гибко выбирается джойстиком после активизации режим выбора кнопкой «set».

У джойстика появились новые функции — теперь он  управляет (активизирует режимы настроек) балансом белого и экспокоррекцией.

Настройки баланса белого. Не только два типа ламп дневного света, но и две пользовательские настройки.

Аккумуляторы те же, что и у G1/2. У G3 появился фиксатор аккумулятора в отсеке, а внешнего фиксатора дверцы отсека больше нет. Штативное гнездо сдвинуто к центру (относительно положения у G2), но пока не в центре тяжести.

С изменением стиля управления и появлением новых функций изменилось камерное «меню».

Нажатие на кнопку FUNC приводит к входу в съемочное меню (чувствительность, цветные эффекты, бреккетинг, управление вспышкой, файл).

Выбор чувствительности. Есть еще нейтральный фильтр, понижающий чувствительность

«Цветные» эффекты теперь доступны во всех режимах съемки

Возможен бреккетинг по экспозиции и фокусу

При нажатии на кнопку «*» переходим к настройкам «шага» бреккетинга

Выбор разрешения файла

Настройка сжатия JPEG

Собственно съемка с фокусировкой по выбранной зоне кадра и приоритетом диафрагмы, бреккетингом по экспозиции, ручным балансом белого и чувствительностью 50 в макрорежиме с выключенной вспышкой

Системные настройки — кнопка «MENU»

Настройки для съемки. Синхронизация по моменту начала и окончания экспонирования и другие настройки вспышки. Серийная съемка, таймер (2/10 с)

Съемочные настройки могут быть сохранены в банке «1» или «2», для их последующего быстрого включения

Настройки фокусировки, просмотра и съемки через заданный интервал, включение неитрального фильтра

Настройки съемки через интервал. Раньше у G2 такая функция была доступна только при подключении аппарата к компьютеру

Меню настроек просмотра. Из нового — поворот и редактирование «видео» фрагмента.

Настройки приветствия и персонификация аппарата.

В режиме просмотра доступна гистограмма с индикатором переэкспонированных участков, вывод съемочных параметров с индикацией зоны фокусировки, увеличение

Более мощный зум не хуже прежнего 3Х кратного, гордо носящего имена от Canon до LEICA DC VARIO и Zeiss Vario-Sonnar.

Разрешение по длинной стороне кадра не менее 1800 линий.
Фрагмент 1:1.

Хороший макрорежим. Вот что можно снять (с автофокусом) для крайних положений зума.

Светосильный объектив в «макро» с малой глубиной резкости, диафрагма f/2. Освещение — лампы дневного света, баланс «авто», iso 50.

И то же для f/8.

На длинном фокусе макро можно снимать со встроенной вспышкой — никаких бликов

Однако при f=28,8 мм уже заметны хроматические аберрации (фрагмент 1:1)

Динамический диапазоне не менее 7-8 ступеней диафрагмы при ISO50.

Работа баланса белого. Верхние фрагменты лампы дневного света, нижние — лампы накаливания. Слева — баланс «авто», справа — «ручные установки по белой мишени».

Смешанное освещение — баланс белого «авто». Серое поле монитора остается серым.

Шумы на длинных выдержках и разных ISO. Фрагмент 1:1.

Скорострельность камеры интегрально (для всей серии) выросла почти вдвое в сравнение с G2. Теперь в режиме H серийной съемки можно снять 5 RAW за 9 сек и далее кадр через 5 сек или HI (наилучший) JPEG (1,2 Мб) 15 кадров за 5 сек — далее через 3-5 сек. Если же файл сжимается плохо — около 2 Мб JPEG, то в серии будет меньше кадров — 8 за 3 сек. Снять первый кадр из выключенного состояния удается приблизительно на 4-той секунде.

Программное обеспечение камеры то же, что и у G2: USB TWAIN драйвер, PhotoStitch для склейки панорам, Zoom Browser EX для просмотра и архивации, Remote Capture. Однако версии некоторых программ обновились. У Zoom Browser улучшился интерфейс, а работать с папками на компьютере стало проще — теперь их не нужно регистрировать в программе.

Появилась новая утилита File Viewer c почти теми же функциями, что и у Zoom Browser и модуля RAW converter.

Технические характеристики

Матрица

ПЗС, 1/1,8",4,1 Мп

Объектив

Canon Zoom Lens 7,2 - 28,8 мм, f/2 (W) / f/3 (T) — f/8

Выдержки

15 сек — 1/2000

Форматы файлов

RAW (8/16bit), JPEG EXIF2.2, DPOF1.1, AVI320*240,160*120 15 к/с

Экспозиция

замер: оценочный, центровзвешенный и точечный
режимы: ручной, приоритет выдержки или диафрагмы, программный, авто, программы (портрет, пейзаж, ночная съемка), фиксация экспопараметров в т.ч. со вспышкой

Фокусировка

50 см - бесконечность, макро 5 (W) / 15 (T) -70 см, ручная с возможностью увеличения фрагмента на дисплее

Видоискатель, дисплей

оптический видоискатель 84% кадра, диоптрийная коррекция
TFT 1,8", 113578 пикс.
поворот: 270 град. вокруг горизонтальной оси и 180 — вертикальной

Вспышка

70 см — 5 м (W) / 4 м (Т) (iso100)

Сменная память

Compact Flash Type I / II / IBM Microdrive

Интерфейсы

USB, IR, видео NTSC/PAL

Питание

Li-ion BP511 (512) 7,4 В, 1100мАч

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.