Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Creative PC-CAM 600: Продвинутая веб-камера или посредственная мыльница?

АрхивЦифрография
автор : Денис Степанцов   19.02.2002

Обзор новой веб-камеры Creative PC-CAM 600 — впечатления, замечания, достоинства и недостатки.

К нам в тестовую лабораторию «Компьютерры» по роду деятельности попадают самые разные устройства. Иногда они доставляют только положительные эмоции, и тогда обзор под впечатлением от этих эмоций пишется легко и радостно. Иногда они разочаровывают, порой весьма сильно, и писать о таком продукте всегда немного тяжело, потому что хочется найти побольше положительных моментов — а их, увы, слишком мало. Попавшее на днях в мои руки совсем новое изделие от Creative под названием PC-CAM 600 эмоции вызвало, мягко говоря, неоднозначные. Поэтому я решил поступить проще: я буду последовательно описывать свое знакомство с этим изделием, попутно высказывая собственные впечатления, а окончательные выводы оставлю на усмотрение читателей.

Итак, Creative PC-CAM 600. Сразу оговорюсь, несмотря на внешнее сходство с недорогой цифровой камерой, производитель позиционирует свое изделие никак иначе, как веб-камеру с возможностью цифровой фотографии. Просто если бы не убедительные надписи на коробке и на сайте Creative, я бы предположил абсолютно обратное — до того внешний вид устройства напоминает именно «мыльницу».

В самом деле, присутствует объектив, вспышка и видоискатель, а на обратной стороне камеры — индикаторная панель, кнопка переключения режимов «mode», кнопка управления режимами вспышки и кнопка включения питания.

Сверху камера увенчана большой черной кнопкой, промахнуться по которой невозможно. Единственной деталью, предназначение которой я понял не сразу, были три небольшие отверстия в корпусе под индикаторной панелью, но, давайте обо всем по-порядку. Кстати, первое фото данного обзора — это вид камеры на подставке, без оной же она выглядит следующим образом:

Этот разъем на боковой стороне камеры — для подключения ее к PC по USB-интерфейсу, с противоположной стороны находится крепление для шнурка, дабы камерой можно было небрежно помахивать при ходьбе. Кстати, камера очень удобно лежит в правой руке, поэтому при съемке левая остается гарантированно свободной, что немаловажно.

Для подробного знакомства с PC-CAM 600 я решил пойти нестандарным путем, вначале изучив содержимое коробки и технические спецификации на сайте производителя, а затем уже начал мучить сам девайс.

Содержимое коробки выглядело следующим образом: собственно камера, подставка для оной, уже упомянутый шнурок, кабель USB для соединения с PC и диск наполненный драйверами и всяческим софтом. Из описания на сайте я узнал, что оказывается, PC-CAM 600 — никакая не мыльница, а чрезвычайно продвинутая веб-камера, которая к тому же позволяет производить цифровую съемку, поскольку в наличии имеется 4-элементный объектив и CCD-матрица размером 1.3 мегапиксела. В общем, такой это волшебный предмет: поставил на стол на подставку, к компьютеру подключил — веб-камера, снял с подставки, кабель выдернул — стала цифровой камерой. Помнится, нас в школе учили переходу вещества из жидкого состояния — в газообразное. Забавно, однако…

Еще мне удалось узнать массу интересных сведений. Оказывается, будучи в состоянии веб-камеры, она позволяет захватывать видео с частотой до 30 кадров в секунду, а пребывая в состоянии цифровой камеры — делать 200 снимков с разрешением 640x480, 85 снимков в 1024x768 и 20 снимков в 1280x960. Согласитесь, для устройства такого класса параметры весьма неплохие. Но и это оказалось еще не все. Камера может работать в режиме записи видео, правда весьма кратковременном, ролик со звуком в разрешении 352x288 (SIF) и частотой кадров 15 fps ограничен продолжительностью в 75 секунд. Каковых, правда, хватает, чтобы при нужде что-нибудь такое записать, вроде краткого интервью или просто забавной сценки. А вот режим цифрового диктофона (вот они зачем — три загадочных отверстия на задней стороне камеры) устройство может записать до 1 часа аудио с качеством оцифровки примерно 7-8 KHz. Все эти прелести возможны благодаря 16 MB встроенной памяти, на которые камера и записывает все, что вам понадобится. Кстати, о питании. В режиме съемки камера может питаться только от 4-х элементов типа AAA, будучи же подключенной к PC она питается по интерфейсному кабелю, что весьма и весьма удобно. Правда, ипостаси свои она различает четко — подключил кабель, будь добр, можешь использовать как веб-камеру, но про съемку фото и режим диктофона можешь забыть. Отключил кабель — пожалуйста, я мыльница, я диктофон, но никакая не веб-камера. Думаю, что это можно счесть определенным неудобством, поскольку для нормального использования в режиме диктофона или «мыльницы» придется-таки заменить батарейки аккумуляторами.

Сведения сведениями, но их, тем паче от производителя, всегда не мешает проверить. Я начал с компакт-диска, решив сначала инсталлировать драйверы и приложения, а затем уже подключать сам девайс.
После установки компакт-диска в привод я вынужден был полюбоваться заставкой Creative (а как же без этого), затем мне было предложено меню из нескольких языков. Выбрав «English» я наконец-то добрался до собственно приложений, среди каковых наличествовали:
    • Creative PC-CAM Drivers
    • Creative PC-CAM Center
    • Creative WebCam Monitor
    • Ulead PhotoExpress 4.0
    • Creative Oozic Player
    • Creative PC-CAM 600 Manual

Последний пункт в меню заставил меня порядком посмеяться. Он без стеснения был назван «More Cool Applications». Ими, по определению Creative, оказались:
    • Internet Explorer 5.5
    • Creative PixMaker CE Edition
    • Creative PixScreen CE Edition
    • Adobe Acrobat Reader 5.0
    • Creative MediaRing Talk

Естественно, я не стал инсталлировать все подряд, а выбрал три первых пункта, необходимых для работы с камерой. После окончания инсталляции я подключил устройство к свободному порту USB, тут же получив в списке целый набор из 3-х различных PC-CAM 600:

PC-CAM Center — достаточно мощная утилита для взаимодействия с камерой. Что меня очень привлекло, как только она обнаруживает, что камера подключена и в ее памяти содержится информация любого характера, информация начинает перетекать из памяти камеры на компьютер пользователя автоматически. После этого ее можно отсортировать, перенести в соответствующие разделы (My Photo, My Video, My Voice), а затем делать с ней все, что душе потребно.

С помощью этой же утилиты можно удалять содержимое камеры, а по индикатору заполнения памяти внизу можно судить о том, сколько осталось свободного места для работы.

При переходе в режим Live Video (меню справа) камера начинает делать то, для чего она изначально предназначена — работать в режиме записи видео. Этот раздел содержит все необходимые камере настройки, а именно:
    • Выбор размера видеоизображения (160х120, 176х144, 320х240, 352х288, 640х480!)
    • Выбор способа компрессии (RGB 24 bit, I420, VQC7) и частоту смены кадров (frame rate)
    • Различные настройки цветности, яркости, контрастности, насыщенности, баланса белого, экспозиции и пр.
    • Выбор разрешения захватываемого статичного кадра (доступен тот же набор, что и при фотосъемке)

В нижней части окна находятся кнопки управления камерой — захват одного кадра, захват видео, изменение размера видеоизображения.
На самом деле перечислять все многочисленные настройки и параметры утилиты нет  необходимости — хочется лишь еще раз подчеркнуть, что работать с ней удобно и приятно.

Камера продемонстрировала весьма достойное качество изображения при работе в режиме захвата видео. Я перепробовал все доступные разрешения, и выяснил, что оптимальным размером видеоизображения при частоте 30 кадров в секунду будет значение 352х288. В большем разрешении наблюдаются явные задержки, в связи с чем частоту кадров придется понижать. В остальном — без видимых претензий. Хорошая автоматическая экспозиция, качественная цветопередача, видно, что продукт изготовлен, как говорят, «на уровне».
Вот примеры захвата отдельных кадров видеоизображения, снятые мной в различных разрешениях.

320х240x24 bit
640х480x24 bit (320 Kb)
1024х768x24 bit (620 Kb)
1280х960x24 bit (1 Mb)


Ролик, записанный камерой, тоже оказался на уровне, тем паче, что при захвате видео можно выбрать любой из кодеков, установленных в системе. Я не преминул выбрать кодек DivX 4.12 и размер ролика существенно сократился в размерах по сравнению с тем же Indeo Video 5.10 или MicroSoft Video 1.

Теперь о работе PC-CAM 600 в ипостасях цифровой камеры / видеокамеры / диктофона. Как я уже упоминал, камера чрезвычайно проста в использовании. После включения питания следует дождаться, пока крохотный зеленый индикатор рядом с видоискателем перестанет мигать — сигнал того, что вспышка зарядилась от батарей и готова к работе. На индикаторной панели при этом отображается символ заряда батареи, режим работы вспышки (автоматический, принудительный, съемка без вспышки и вспышка без эффекта «красных глаз»), счетчик кадров, символ готовности микрофона и режим работы камеры (фотосъемка, съемка видео, работа в режиме диктофона). Режимы работы камеры, а также выбор нужного режима фотосъемки последовательно переключаются кнопкой «mode» — сначала идут переключения разрешений, затем съемка с задержкой, далее следует съемка в режиме «snapshot» (5 быстрых кадров подряд в разрешении 640х480), затем видеосъемка и работа в режиме диктофона.

Сразу хочу предупредить, что камера никоим образом не предназначена для профессиональной фотосъемки, но, тем не менее, для любительских целей она подходит вполне. Те, кто не могут позволить себе полупрофессиональный или профессиональный продут, но при этом хотят освоить азы цифрового фото, могут воспользоваться этим продуктом. Я провел несколько пробных снимков в помещении с люминесцентным освещением, и на улице при пасмурной погоде. В ходе этих экспериментов выяснилось, что в помещении камера достаточно сильно искажает цвета, особенно если использовать автоматический режим вспышки (сильно преобладает синий цвет). При использовании принудительной вспышки ситуация несколько меняется к лучшему, но все равно, при съемке в помещении я бы рекомендовал вспышку отключать совсем. Естественно, при этом помещение должно быть хорошо освещено. Сравните эти два снимка — первый сделан с применением автоматики, второй — в режиме принудительной вспышки.

А вот этот снимок сделан в том же помещении, что и предыдущие без применения вспышки.

Кликните на снимке, чтобы получить истинный размер изображения
(1024х768х24 bit, 408 Kb).


Естественно, при съемке вне помещения (особенно при хорошей погоде) о цветопередаче можно особенно не заботиться. Хотя и при пасмурной погоде я не заметил особенных отклонений.

Кликните на снимке, чтобы получить истинный размер изображения
(1280х960х24 bit, 300 Kb).

А здесь лежит то же изображение, слегка уменьшенное в размерах и немного обработанное в Adobe Photoshop (1024x768x24 bit, 706 Kb)

Конечно, о качестве такого изображения можно поспорить, но мне кажется, что предъявлять претензии к устройству такого класса по меньшей мере некорректно — камера отрабатывает заявленные параметры на все сто.

Итак, резюмируя все вышесказанное, можно сказать следующее: PC-CAM 600 хорошо подходит для любительской съемки вне помещения, съемок небольшой группы и портретной съемки среднего качества. В помещении камеру также можно использовать, но при этом желательно хорошее освещение и отсутствие вспышки. Небольшим недостатком можно считать то, что камера не умеет сохранять заданные параметры съемки после выключения питания, но такая опция — принадлежность профессиональных камер, коей PC-CAM 600, конечно, не является.

Видеоролик камера записала честно, но здесь проявилась большая непродуманность расположения микрофона на задней стороне устройства. Я попытался записать краткое интервью, в процессе которого случилось то, что и должно было случиться — меня было слышно прекрасно, зато фразы собеседника не проявились даже после поднятия уровня громкости до максимума. Очень жаль, тем более что сам ролик получился довольно качественным.

И, наконец, о диктофоне. То, что такая опция в камере присутствует, конечно, приятно, но качество записи и чувствительность микрофона никуда не годятся. В общем, если вдруг вам понадобится срочно сохранить пришедшую в голову мысль, камера для этого вполне пригодна, но если вам по роду деятельности приходится часто брать интервью, мой совет — запастись хорошим цифровым или аналоговым диктофоном. Чтобы оценить качество записи, можно скачать для прослушивания тестовый ролик (126 Kb, 4 bit, mono).

Краткого упоминания заслуживает возможность работы камеры в так называемом «охранном» режиме. Если вы оставите компьютер включенным, а сами покинете помещение на длительное время, камеру можно перевести в режим реагирования на движение. Если в «поле зрения» объектива камеры попадет движущийся объект, она проснется и начнет фиксировать происходящее. По желанию пользователя это может быть серия снимков с определенным интервалом или непрерывная запись видео. Самое интересное — как только камера обнаружит вторжение, она тут же может отправить письмо по указанному пользователем адресу, причем аттачментом к письму будет служить первый снятый кадр возмутителя порядка. Справедливости ради стоит сказать, что подобной «охранной» функцией большинство веб-камер обладает уже давно.

Отдельный абзац (в качестве основного недостатка продукта) я решил отвести «изумительной» подставке для камеры. Нет, она достаточно тяжелая, и камера в ней стоит плотно, не падая, но саму подставку расположить нельзя нигде, кроме как на рабочем столе пользователя. Размещение камеры на CRT или, упаси бог, LCD-мониторе исключено как факт. Подставка позволяет наклонять камеру в вертикальной плоскости примерно градусов на тридцать, при этом, чтобы бюст пользователя уместился в кадре, камера должна находится от него на расстоянии не менее метра. Так что если ваше рабочее место не обладает соответствующими габаритами, камеру можно разместить либо на системном блоке (при условии, что он также находится на столе), либо изыскивать нестандартные решения.

Чтобы подвести итоги, я сравнил новое изделие Creative с аналогичным продуктом Logitech ClickSmart 510. Результаты можно увидеть в таблице:

Как видно из таблицы, при одинаковой цене, PC-CAM 600 оставляет позади своего конкурента, в основном за счет большей ориентированности на роль недорогой цифровой камеры и вдвое большего объема памяти. В то же время продукт не лишен определенных недостатков. Учитывая то, что на российском рынке PC-CAM 600 еще не распространен, у тех, кто рассчитывает на приобретение подобного устройства есть время на размышление.

* Согласно информации от 21 февраля 2002 года компания Creative снизила цену на ряд своих изделий, в том числе на веб-камеру PC-CAM 600. Рекомендованнная розничная цена камеры будет состовлять 124 USD.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.