Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Apple подала в суд на Psystar

АрхивКомпьютеры
автор : Олег Нечай   17.07.2008

Спустя четыре месяца после начала продаж компьютеров-клонов Macintosh с предустановленной Mac OS X, Apple подала в суд на их производителя.

Весной этого года мы писали о фирме Psystar, которая объявила о начале выпуска клонов компьютеров Macintosh, стоящих заметно меньше оригинальной продукции Apple. Несмотря на множество оснований сомневаться в серьёзности намерений владельцев Psystar, эта компания действительно наладила поставки таких компьютеров, и это никак не могло устроить руководство Apple, ревниво относящееся к любым попыткам посягательств на свою интеллектуальную собственность.

Третьего июля, спустя четыре месяца после начала продаж, Apple всё-таки обратилась в окружной суд Сан-Франциско с иском, в котором обвинила Psystar в нарушении авторских прав и условий лицензионных соглашений по использованию программных продуктов Apple. Всё дело в том, что в лицензионном соглашении (EULA) по использованию Mac OS X допускается установка и запуск этой операционной системы исключительно на компьютерах производства Apple. Полный текст искового заявления пока недоступен, но вполне очевидно, что адвокаты Apple потребуют прекращения продаж компьютеров Psystar с предустановленной Mac OS X и возмещения причинённого вреда. Первоначальные слушания назначены на 22 октября 2008 года.

Напомним, что лицензионные клоны Macintosh за всю историю Apple выпускались всего три года - с 1995 по 1997 года, - эта практика была прекращена с возвращением в компанию Стива Джобса. Тогда же появился и упомянутый пункт в лицензионном соглашении Mac OS, запрещающий использование этой операционной системы на "железе" любых других производителей. Тем не менее, в Psystar сочли возможным проигнорировать этот запрет, руководствуясь здравым смыслом: если вы покупаете автомобиль, его производитель не вправе указывать вам, по каким дорогам на нём можно ездить. Аналогия сомнительная, тем более что Psystar напрямую нарушают условия лицензии на использование Mac OS X. Наконец, продажа компьютеров с операционной системой, установленной в нарушение условий лицензии, может расцениваться и как распространение контрафактных экземпляров программного обеспечения.

Впрочем, специалисты отмечают, что продажи у этой небольшой компании из Майами идут довольно вяло. Сразу после объявления о начале продаж из-за наплыва желающих приобрести недорогие машины сайт Psystar был практически недоступен. Преимущества "альтернативных макинтошей", построенных на основе стандартных комплектующих, привлекли очень многих. И это не только низкая цена - в среднем, в полтора раза ниже стоимости функциональных аналогов Apple. В Psystar постоянно подчёркивают, что одно из главных достоинств их машин - широкие возможности апгрейда, в то время как из-за нестандартных размеров и конструкции корпусов в фирменных Macintosh эти возможности очень ограничены.

Более того, продукцией фирмы тогда заинтересовался даже Стив Возняк, второй основатель Apple, ныне не работающий в этой компании, который публично заявил о том, что, возможно, даже купит один из их компьютеров. Но ажиотаж быстро спал, причём, по всей видимости, на потенциальных покупателей подействовали многочисленные публикации в прессе, в которых высказывались сомнения в добросовестности владельцев Psystar. Кроме того, в целом ряде случаев владельцы клонов не могли устанавливать обновления Mac OS X с серверов Apple через стандартную систему обновлений.

Ни в Apple, ни в Psystar пока никак официально не комментируют информацию о подаче иска. Представитель Apple лишь заявила, что в компании очень серьёзно относятся к случаям хищения их интеллектуальной собственности. Удивляет одно: почему Apple обратилась в суд лишь спустя четыре месяца после начала продаж клонов Macintosh? Или в "яблочной" компании, вслед за многими наблюдателями, сочли заявление Psystar просто очередной аферой? Так или иначе, пока на сайте Psystar продолжается приём заказов на настольные ПК и серверы, работающие под управлением Mac OS X.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.