Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ноутбуки для дома: ловим тенденции моды. Часть 2

АрхивКомпьютеры
автор : Константин Иванов   03.07.2008

Мы продолжаем обзор модных ноутбуков этого сезона и обратимся на этот раз к доступным по цене моделям под известными марками MSI, HP и ASUS.

Мы продолжаем обзор модных ноутбуков этого сезона и обратимся на этот раз к доступным по цене моделям. Часть первую читайте здесь.

Типичную рабочую лошадку представляет фирма MSI.

MSI MEGABOOK VR610-015

Производитель - MSI
Процессор - AMD Turion 64 2X TK55, 1,8 ГГц
Чипсет - ATI M690G
Память - 1 Гбайт DDR2-667 МГц
Винчестер - 120 Гбайт (5400 rpm)
Привод - Super multi DL
Графика - ATI Radeon Xpress 1270
Дисплей - 15,4" WXGA (1280 x 800)
Аудиосистема - Intel High-Definition audio
Порты и слоты - 4 x USB2.0 / VGA / S-Video / PCMCIA слот Type II / Fire-Wire / RJ-11 / RJ-45 / Mic-in(Line-in) / Head-Out
Беспроводная связь - Wi-Fi 802.11 b/g
Картридер - SD/MMC/MS/MS Pro
ОС - DOS
Ёмкость батареи - 4400 мА*ч
Габаритные размеры - 358 x 259 x 33 мм
Вес - 2,5 кг
Цена - 720 долларов США

В современном понимании бюджетная машинка выглядит очень достойно. За $720 пользователь получает не просто компьютер с двухъядерным процессором и гигабайтом оперативной памяти (что само собой уже достижение), но и Multi DVD-привод, картридер и беспроводной Wi-Fi-модуль. Модель MSI VR610 имеет даже преимущество перед рассмотренными ранее конкурентами - меньший вес, составляющий 2,5 кг. Кроме того, в бюджетность в понимании автора не вписалась матрица, так как она глянцевая, а это так или иначе дополнительные затраты для производителя.

Всё остальное так или иначе указывает на эконом-класс: нелакированный пластик, не сглаженные углы, клавиатура на всю доступную ширину без отдельных мультимедийных кнопок по бокам, поскрипывающий корпус.

Чтобы как-то скрасить простоту дизайна, разработчик разместил на крышке огромный фирменный логотип компании в виде симпатичного кольца. Оснащенные синей подсветкой круглая кнопка включения/выключения и панель с 6-ю индикаторами (активность винчестера, интернет-сети и т.д.) тоже придают компьютеру некоторый шарм.

В отличие от рассмотренных выше ноутбуков, в этой модели вместо новомодного слота Express Card установлен устаревший PCMCIA-слот. Остальные привычные интерфейсы, включая четыре порта USB 2.0, на месте. Слева - DVD-привод и сетевые разъёмы, справа - видеоиинтерфейсы, а с тыльной стороны вы не найдете никаких разъёмов. Всё довольно логично.

Не совсем понятным решением выглядит размещение тачпада ближе к левой стороне панели, ведь пользователь же привык "юзать" мышь (функции которой берет на себя тачпад) правой а не левой рукой. Впрочем, не забудем о левшах, им-то такой тачпад очень даже понравится.

Так как клавиатура раскинулась широко, в компьютере удалось разместить полноразмерную цифровую клавиатуру. Те, кто привык ею пользоваться для расчётов на настольных ПК, по достоинству оценят этот шаг создателей. Понравилось ещё и то, что знаки кириллицы нанесены другим (тёмно-жёлтым) цветом, чем латиница. Третья приятность - клик клавиш тихий. В правом верхнем углу расположен блок клавиш быстрого доступа, что позволяет запускать почтовую программу, интернет-браузер, а также включать и выключать модули беспроводной связи.

Акустика MSI VR610 порадовала не сильно: уровень громкости мал, а динамики плохо годятся для передачи высоких и низких частот. Зато в наушниках нет писка, как было в случае с Dell Vostro (см. первую часть статьи).

Встроенная графика Radeon X1200 может похвастаться поддержкой технологии Avivo, позволяющей разгрузить центральный процессор при просмотре сжатого видеопотока (форматы H.264, VC-1 и другие). Тестируемый ноутбук успешно справился с просмотром и HD Video, что могут не все бюджетные настольные ПК. Встроенное графическое ядро Radeon Xpress X1250 в тестах и играх на 15-27% обгоняет решение от Intel GMA X3100. Во многом успех заключается в хорошо оптимизированных драйверах. Даже с бюджетной графикой можно неплохо погонять в DOOM III, Half-Life2, Need For Speed: Carbon - пусть и на средних настройках качества.

При одинаковой частоте процессор Athlon 64 X2 уступает Core 2 Duo, но эта разница в 7-22% совершенно не критична для офисных приложений. Для повышения быстродействия лучше довести ёмкость памяти до 2 Гбайт, тогда возможна комфортная работа не только с Windows XP, но и с Windows Vista. Кстати, модели MSI VR610 могут поставляться как с предустановленной ОС, так и с "голой" DOS. На цене продукта разница сказывается не сильно, единственное - драйвера для "XPюши" нужно отдельно скачивать с сайта разработчика. Увы, но прямые соглашения разработчиков с Microsoft, которая активно продвигает "Висту" даже на бюджетных нотубках не дают производиткелям права комплектовать лэптопы полным набором драйверов для XP-версии. И это касается не только MSI, но и других компаний.

У рассматриваемой модели была довольно ёмкая аккумуляторная батарея на 4800 мА*ч. Это вам не бюджетный вариант 2000 мАч*. Тем самым была обеспечена автономная работа ноутбука в течение трёх часов в экономичном режиме. Просматривать фильм с максимальным уровнем яркости можно на протяжении 2 часов 34 минут, что вполне отличный результат.

Настал черёд подведения итогов. MSI MEGABOOK VR610 оставил больше приятных впечатлений, чем неприятных. Если вам ноутбук нужен в первую очередь для работы, а не для демонстрации внешности, то это отличный экономичный выбор. Можно, конечно, добавить $150 и приобрести красивый игровой ноутбук Acer, однако к чему вам он, если вы, допустим, не геймер. Сэкономленные деньги можно потратить на докупку памяти, оптической мыши и бутылку хорошего вина, чтобы отметить выгодную покупку.

HP 530 (GH635AT)

Производитель - HP
Процессор - Intel Celeron M 410 - 1,46 ГГц
Чипсет - Intel 945GM
Память - 512 Мбайт DDR2-533 МГц (до 1 Гбайт)
Винчестер - 80 Гб 5400 об/мин
Привод - Super multi DL
Графика - Intel GMA 950
Дисплей - 15,4" WXGA (1280x800)
Аудиосистема - Intel High-Definition audio
Порты и слоты - 2 х USB 2.0, Mic-in(Line-in) / Head-Out, RJ-11, RJ-45, VGA и PCMCIA Type I/II
Беспроводная связь - Wi-Fi-модуль (802.11a/b/g).
ОС - Windows Vista Home Basic
Ёмкость батареи - 2200 мА*ч
Габаритные размеры - 358 x 257 x 35,9 мм
Вес - 2,7 кг
Цена - 590 долларов США

То, что большинство производителей ноутбуков имеют бюджетные линейки - факт неоспоримый. А то, что самые доступные по цене ноутбуки выпускают только компании вроде Acer, Rover Computers или Fujitsu-Siemens - это не совсем так. Более именитые бренды, включая ASUS, Toshiba и HP, тоже предлагают недорогую продукцию - лэптопы дешевле $600. Такая дикая конкуренция только на руку конечному производителю. Теперь нет дешёвых и дорогих брендов, теперь есть тенденция к тому, чтобы полноценный ноутбук пробил психологическую планку в $500, случиться это может уже в сентябре, а мы пока встречаем дешёвый мобильный ПК от супербренда.

HP 530 относится к ноутбукам со скромной внешностью. Корпус имеет "спокойный" тёмно-серебристый цвет, из выделяющихся деталей - только углубление в районе тачпада, глянец можно найти разве что на экране. Если модель от MSI была типичной рабочей лошадкой, то сейчас перед нами ослик-трудяга, причём всё же симпатичный.

Модель для своего класса легка, тонка и не особо требовательна в уходе. Нужно лишь упаковывать HP 530 в пакет при переноске, чтобы краска как можно дольше сохранила свой первоначальный вид. Протирать тряпочкой сей бук можно по желанию - отпечатки пальцев он не запоминает.

Глянцевый экран несколько непривычно встретить на бюджетной модели, но видимо производителю такое решение обходится совсем недорого. Качество матрицы мы бы оценили как среднее: есть запас по яркости, контрастность из-за глянца на уровне, углы обзора в сравнении с другими участниками обзора невысокие, хотя вписываются в TN-стандарты. Не лучший бюджетный ноутбук для просмотра фильмов, однако, если брать в расчёт работу в интернете и с офисными приложениями, то тут обошлось без придирок, тем более что экран имеет равномерную подсветку по всей своей поверхности и у него нет дефекта мерцания, который присутствует даже в некоторых лэптопах средней ценовой категории.

Клавиатура нас никак не впечатлила: все клавиши подписаны однотонным белым цветом, Scroll Lock и Num Lock размещены на одной кнопке, только Caps Lock оснащена светодиодом, ход клавиш жёстковат. Несколько порадовал тачпад, который получился, пожалуй, самым лучшим среди ноутбуков данного обзора. Такая оценка - из-за высокой чувствительности и сенсорной полоски, с помощью которой очень комфортно осуществлять вертикальную прокрутку.

Отдельных кнопок только две и отвечают они за включение/выключение ноутбука и активации Wi-Fi.

Тыльная сторона ноутбука полностью избавлена от разъёмов и отдана батарее питания. По левую руку - только привод оптических дисков и разъём для замка Кенсингтона. Все интерфейсы находятся по правую рубку пользователя. Портов USB 2.0 только два. Можно, конечно, использовать USB-хабы, но каждое дополнительное устройство снижает мобильность.

В работе HP 530 если и шумит, то не сильно. Процессор и встроенное видеоядро греются мало, поэтому вентилятор включается нечасто, а если и включается, то работает недолго. Ухо скорее будет раздражать довольно шумный винчестер, а также высокочастотный свист изнутри, который иногда появляется в зависимости от движений по тачпаду, мышью, а также при высокой нагрузке на процессор.

Стандартной батареи хватает лишь на 1 час 20 минут офисной работы с включенным Wi-Fi-модулем. Тем, кто собирается использовать ноутбук без подключения к электрической сети, советуем сразу подумать о покупке более ёмкой батареи. Ещё мы советуем сразу увеличить размер "оперативки" хотя бы до гигабайта.

Если сравнить HP 530 с MSI VR610, то, на наш взгляд, меньшая по ёмкости батарея, наличие только двух портов USB вместо 4-х, отсутствие карт-ридера, меньший объём памяти и откровенно слабое устаревшее видеоядро не стоят экономии в $130. Вместе с тем HP 530 найдёт своего покупателя, которого устраивает предложенные возможности и и которому не требуется ничего лишнего. А марка HP будет служить гарантией высокого качества.

ASUS F3Ka

Производитель - ASUS
Процессор - AMD Turion 64 X2 TL56/1,80 ГГц, 1024 КБ
Чипсет - ATI M690G
Память - 2 Гбайт DDR2 667 МГц (до 4 Гбайт)
Винчестер - 200 Гбайт (5400 rpm)
Привод - 8x DVD±R/RW
Графика - ATI Mobility Radeon X2600, 128Mb
Дисплей - 15.4" WXGA (1280x800)
Аудиосистема - Intel High-Definition audio
Порты и слоты - 4 x USB 2.0 / VGA / S-Video / PCMCIA слот Type II / FireWire / RJ-11 / RJ-45 / Mic-in(Line-in) / Head-Out
Беспроводная связь - Wi-Fi 802.11 b/g, Bluetooth 2.0
Картридер - miniSD, MMC, MS, MS Duo, MS Duo Pro, MS Pro, SD
ОС - Microsoft Windows Vista Home Premium
Ёмкость батареи - 4800 мА*ч
Габаритные размеры - 358 x 259 x 33 мм
Вес - 2,75 кг
Цена - 1200 долларов США

По сравнению с другими производителями, чьи ноутбуки мы рассмотрели выше, ASUS совсем не старается, чтобы новые бюджетные модели выглядели как-то модерново. Бюджетность должна смотреться бюджетно - так решили тайванские инженеры, поэтому F3Ka внешне мало чем отличается от предшественников вроде F3Ja, разве что разработчики разбавили темно-серый тон корпуса светло-серым цветом подклавиатурной панели. В остальном перед нами стиль офисных лошадок а-ля Inspiron 6400. Единственная внешняя изюминка ASUS F3Ka заключается в том, что шарниры позволяют раскрывать ноутбук на угол чуть больший, чем 180 градусов.

Цена конфигурации, попавшей нам на тест, довольно высокая - $1200, однако для бюджетника данный ноут укомплектован по максимуму: "два ядра, два гига", игровая видеокарта, винчестер на 200 Гбайт. Пользователь может остаться на Windows Vista - мощности системы вполне достаточно для этой современной ОС.

87-клавишная клавиатура на таит в себе каких-то откровений. Клавиша Enter классической Г-образной формы, служебные кнопки Home, PgUp, PgDn, End Pause, Print Scrn, Ins и Del сделаны небольшими относительно прочих клавиш. Латинские буквы по цвету белые, русские - бледно-зелёные, функциональные, по старой доброй традиции ASUS, - синие.

Над клавиатурой расположены не бросающиеся в глаза дополнительные пять кнопок, отвечающих за запуск приложений, блокировки тачпада, выбора режима энергосбережения и отключения питания. Они почти незаметны 0 тонкие серебристые кнопки по замыслу дизайнера сливаются с серебряной полоской отделки.

Зеркальная матрица порадовала хорошими углами обзора и приличной контрастностью. Количество градаций яркости - шестнадцать, чего нет у конкурентов, зато запас по яркости, надо признать, не такой большой, и низкие уровни приводят к практически нулевой видимости происходящего на экране. Даже непонятно, зачем разработчики предложили пользователю такую низкую яркость, проще вовсе выключать дисплей, если речь идёт об экономии батареи, скажем при прослушивании MP3-треков.

Качество звука мы бы отметили как лучшее в данном обзоре. Звук чистый, четкий, низкие/средние/высокие частоты великолепны по "ноутбучным" меркам, запас громкости щедрый. Естественно, при таком раскладе приятно не только музыку послушать, но и фильмы посмотреть.

А ведь с ASUS F3Ka можно ещё и поиграть. Причём, в отличие от Acer 5520G, этот ноутбук не так сильно греется: максимум тёплый, не обжигает колени. Продолжая сравнение с моделью Acer, докладываем, что оба ноутбука имеют встроенную веб-камеру, а отличия кроются в том, что в случае с ASUS камера пошустрее, если конечно установить более свежий драйвер, а не тот, что идёт в комплекте. Что касается ситуации с наличием тех или иных интерфейсов, то тут ситуация практически идентичная, так что повторяться не будем, разве что у ASUS F3Ka (как и у всех прочих лэптопов нашего обзора) нет HDMI.

На наш взгляд, ноутбук от Acer более привлекателен для домашней покупки за счёт своей нескучной внешности и более низкой цены. Вместе с этим у лэптопа ASUS получше начинка, великолепная акустическая система, а также более продуманная и весьма тихая система охлаждения плюс фирменная двухгодичная гарантия для ноутбуков, купленных в любой стране мира.

Перед этим нелёгким, но интересным выбором, мы, пожалуй, оставим, нашего читателя до следующего материала о портативных компьютерах, предложив напоследок ознакомиться с результатами сравнительного тестирования рассмотренных в нашей статье моделей.

Результаты тестирования

Для полноразмерного просмотра кликните по изображению мышкой

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.