Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ноутбуки для дома: ловим тенденции моды. Часть 1

АрхивКомпьютеры
автор : Константин Иванов   02.07.2008

Приходя к кому-нибудь в гости, часто наблюдаю такую картину: второй компьютер дома - это, как правило, ноутбук. Что неудивительно - в пользу ноутбуков есть масса аргументов.

Приходя к кому-нибудь в гости, часто наблюдаю такую картину: второй компьютер дома - это, как правило, ноутбук. Что неудивительно. Во-первых, мощность новых ноутбуков опережает настольные hi-end-системы 3-годичной давности. Во-вторых, лэптопы не требуют подготовки к началу работы (подключение к монитору, расположение системного блока, соединение с модемом, клавиатурой и т.п.) и запускаются по принципу "открыл и вперёд!". Ну и ещё один серьёзный аргумент - квартиры у нас чаще всего не слишком большие, поэтому тут компактность переносного ПК подходит как нельзя лучше. Если настольный ПК будет всегда занимать своё место, то ноутбук можно легко спрятать, ну и взять с собой в любую точку квартиры или из дома.

Свою лепту вносит и время года. Сейчас лето - период отдыха. Некоторым хочется взять своего электронного друга с собой в поездку, на дачу. USB-тюнер не даст расстаться с телевидением, а сотовый телефон откроет путь во Всемирную Сеть. В общем, сегодня, когда вы читаете эти строки, ноутбуки актуальны как никогда.

Acer Aspire 5920G-302G25Mi

Производитель - Acer
Процессор - Intel Core 2 Duo Mobile - 2,0 ГГц
Чипсет Intel PM965 Express + ICH8-M
Память - 2 Гбайт DDR2-667 МГц
Винчестер 250 Гбайт (5400 rpm)
Привод - Super multi DL
Графика - nVidia GeForce 8600M
Дисплей - 15,4" WXGA (1280x800)
Аудиосистема - Intel High-Definition audio
Порты и слоты - 1 x Express Card/ 4 x USB2.0 / VGA / S-Video / RJ-11 / RJ-45 / Mic-in(Line-in) / Head-Out / 1 x IrDA / 1 х HDMI Беспроводная связь - Wi-Fi 802.11 b/g, Bluetooth 2.0
Картридер - MS, MS PRO, MMC, SD, xD
ОС - Windows Vista Home Premium
Ёмкость батареи 4800 мА*ч
Размеры 364 x 270 x 33,6 мм
Вес - 3 кг
Цена - 1230 долларов

Российский покупатель ноутбуков уже порядком подустал от марки Acer. Во многих магазинах продавцы советуют именно эту марку, потому что Acer зарекомендовал себя как производитель недорогих лэптопов при вполне добротном качестве. И вот, открывая наш обзор, вы видите снова вездесущие ноутбуки Acer. Нас можно обвинять в сговоре с тайваньцами или в любви к ширпотребу, однако это не так.

Посмотрите на фото - разве можно пройти мимо этого чуда? У Acer 5920G совершенно домашний дизайн. Если тёмная лакированная крышка говорит о причастности к высоким технологиям, то внутренняя часть - там, где экран и клавиатура - имеют нежно-бело-серый цвет, говорящий об уюте, мягкости. Закруглённые формы, нити голубой подсветки, нестандартная форма пробела, лента-решётка над встроенными динамиками придают модели особый запоминающийся шарм.

Неужели Acer рискнул отойти от стандартных моделей? Да! Причём компания призывает избавляться от привычных стереотипов и пользователей - к примеру, пользоваться белой клавиатурой даже несмотря на то, что она может сильно и часто пачкаться.

От прежних моделей осталась только излюбленная инженерами Acer манера устанавливать аудиоразъёмы спереди, что неудобно для многих пользователей, которые уже много лет безуспешно пишут об этом на различных форумах.

Впрочем, к расположению других разъёмов не придерёшься: все они, включая очень нужные USB 2.0 и новомодный HDMI находятся по бокам устройства, а сзади есть только гнездо для сетевого блока питания. Внешность немного обманчива, с батареей "бук" весит 3 кг, что опять же говорит "о домашности", поскольку для ежедневной переноски (на работу и обратно) Acer 5920G мало подходит.

Итак, в нашем доме появился белый кот с чёрными лапками. Чем он, помимо внешности, может побаловать хозяина? Он игривой породы. Видеокарта GeForce 8600M, установленная на борту, на данный момент является одним из самых мощных графических решений для большинства ноутбуков с матрицей до 15,4 дюйма. Думаем, следующие слова поласкают слух геймерам. The Witcher идёт с максимальным разрешением, качеством текстур и двухкратным сглаживанием; Call of Duty 2, Гильдия 2, Gothic 3, Warhammer 40.000: Dawn of War - Dark Crusade - то же самое, но без сглаживания; Bioshock, Clive Barker's Jericho и Unreal Tournament 3 немного притормаживают, что "лечится" откатом к средним настройкам. С Crysis можно подружиться, часть настроек поставив на "low", а часть - на "middle". Во второй части нашего обзора вы сможете увидеть сравнение результатов тестирования Acer 5920G с другими ноутбуками, участвующими в наших испытаниях.

Увы, за всё надо платить, и после часика игры вы обнаружите, что "бук" нагрелся очень даже сильно, а ваши коленки (точнее левая их часть), на которых покоился лэптоп, получили заметное покраснение. Если запустить мониторинг, то можно увидеть невесёлые цифры: температура процессора и видеокарты достигает 74 и 92 градусов, соответственно. Как можно понять, наличие сразу нескольких воздухозаборников на корпусе монитора ситуацию не спасают. Что же делать? Самый надёжный способ - воспользоваться охлаждающей подставкой, например Titan TTC-G4T с 4 тихоходными вентиляторами. Это приведёт к тому, что пиковые температуры упадут на 10-15 градусов.

Есть ещё один более простой и действенный метод - установить утилиту RMClock и понизить штатное напряжение ЦП с 1,25 до 1 В. Это резко снизит максимальную температуру процессора с 74 до 56 градусов. В большинстве случаев напряжения в 1 В достаточно, но в случае чего его можно всегда поднять. Теплообменная трубка задевает собой как процессор, так и видеокарту, а, значит, акселератору тоже полегчает.

Если вы с техникой "на ты", то можете сменить термоинтерфейс (смазку между ядром и теплообменником) на видеокарте ноутбука на КПТ-8 (продаётся в автомастерской или в компьютерном магазине), тем самым снизив температуру видеоядра на 5-7 градусов. Такие нехитрые доработки приводят к тому, что левая часть ноутбука становится еле тёплой. Если вы работаете с ноутбуком, держа его не на коленях, а на столе, то можно побаловаться и разгоном - до частот 630/1260/960, чтобы получить 10-15% прибавку производительности.

Автор обзора, который постоянно имеет дело с набором текстов, может сказать, что клавиатура заслуживает 5-ти бальной оценки: ход клавиш мягкий, небольшой, нажатие бесшумное. Подложка жёсткая, что не даёт клавиатуре даже слегка прогибаться, с чем мы столкнёмся в модели Toshiba Satellite A200.

Дополнительные клавиши по бокам клавиатуры - весьма удачная находка. На них можно повесить нужные пользователю команды. Ещё понравилось, что отдельными кнопками можно включать/выключать беспроводные соединения Wi-Fi и Bluetooth.

Тачпад имеет традиционные для Acer две клавиши и четырёхпозиционную клавишу прокрутки. Клавиши нажимаются достаточно жёстко с пластмассовым дребезгом. При печати часто задеваешь подушечкой левой ладони за поверхность тачпада, что приводит к прыжкам курсора. Тем самым производитель просто вынуждает пользоваться мышкой.

Большинство представленных сегодня лэптопов, в том числе и Acer 5920, имеют диагональ экрана 15,4 дюйма. По нашему мнению, это наиболее подходящий размер для домашнего ПК, так как на нём смотрят фотографии фильмы и телепередачи, что требует достаточно большого экрана. Цветопередача и углы обзора рассматриваемой модели нам показались на уровне выше среднего. Немного омрачили впечатление лишь блики, которые создаёт глянцевое покрытие экрана, используемое для повышениё контрастности изображения.

Помимо тестов с играми, нам было интересно подключить Acer 5920 к плазменной панели Samsung PS-50C91HR. В качестве установки сигнала был выбран клон. При подсоединении кабеля изображение на экране ноутбука исказилось. Мы так и не смогли добиться, чтобы телевизор получил картинку в своем родном разрешении 1360 x 768 точек, пришлось соглашаться на 1280 x 720 пикселей. Очевидно, что для такого подключения требуется доработка драйверов. Несмотря на эти ограничения, смотреть HDTV-записи фильмов и клипов, которыми уже стали заваливать лотки магазинов, оказалось просто фантастическим удовольствием.

Ещё Acer 5920 готов для проведения видеоконференций. Ноутбук располагает пусть простенькой, но собственной веб-камерой и двумя микрофонами, встроенными в верхнюю окантовку экрана. Стереосистема оставила положительное впечатление. Да, системе не хватает низких частот, однако звук в целом чистый и громкий, для прослушивания MP3-музыки вполне годится.

Acer 5920 - красивый игровой ноутбук, который легко вписывается в домашнюю обстановку. Дизайнеры Acer сотворили настоящее чудо, при этом предложив вполне разумную цену. В минусе - только не очень эффективная система охлаждения, хотя мы указали несколько способов решения этой проблемы.

Dell Vostro 1500

Производитель - Dell 
Процессор - Intel Core 2 Duo Mobile - 1,66 ГГц
Чипсет - Intel PM965 Express + ICH8-M
Память - 1 Гбайт DDR2-667 МГц
Винчестер - 120 Гбайт (5400 rpm)
Привод - Super multi DL
Графика - nVidia GeForce 8400M GS
Дисплей - 15,4" WXGA (1280 x 800)
Аудиосистема - Intel High-Definition audio
Порты и слоты - 1 x Express Card/ 4 x USB2.0 / VGA / S-Video / RJ-11 / RJ-45 / Mic-in(Line-in) / Head-Out /
Беспроводная связь - Wi-Fi 802.11 b/g, Bluetooth 2.0
Картридер - MS, MS PRO, MS Duo, MMC, SD, xD
ОС - Microsoft Windows Vista Business
Ёмкость батареи - 4500 мА*ч
Размеры - 358 x 269 x 45 мм
Вес - 2,9 кг
Цена - 1000 доларов США 

Мы не знаем, что влияет на производителей мобильных ПК - не то жестокая конкуренция, не то веяния времени, но как мы удивились новинке Acer, так удивляемся и модели Dell. Её ноутбуки семейства Vostro не похожи на те модели, что были раньше. Вместо офисных "серых мышек" - тёмные вороные кони!

Старушка Inspiron 6400 смотрится бледно в сравнении с Vostro 1500. Новый корпус несёт в себе законченность, в дизайне нет ни одной лишней детали, линии плавно переходят из одной в другую.

Крышка стала глянцевой, шарниры стальными, изменению подверглись планировка системы охлаждения и компоновка памяти. Но и это ещё не всё, "вороные кони" получились не только красивыми, но и быстрыми - ноутбуки Dell обзавелись самостоятельной дискретной графикой от nVidia. Можно упомянуть ещё и появление веб-камеры, но это скорее дань духу времени.

Вместе с этим цена в духе Dell - невысокая. Стоимость моделей семейства Vostro начинается с $800 (мы, естественно, оцениваем московские розничные цены, а не закупочную стоимость с сайта Dell).

Новые веяния принесли как плюсы, так и минусы. Красивый пластик крышки легко покрывается следами от пальцев. Хорошо хоть то же самое не происходит при касании ко внутреннему покрытию, там, где экран и клавиатура. Крышка закрывается не очень плотно, есть небольшой люфт.

Dell остаётся верен себе: для одной и той же диагонали экрана можно выбирать сразу из несколько разрешений. К примеру, обозреваемая нами модель Vostro 1500 с 15,4-дюймовой матрицей может иметь разрешение WXGA (1280 x 800 точек), либо WXGA (1440 x 900 пикселей), либо WSXGA (1680 x 1050 точек). Естественно, чем выше разрешение, тем больше возможностей для людей, профессионально использующих переносной ПК - инженеров, дизайнеров, архитекторов, верстальщиков.

Другой выбор в духе времени - матрицы могут быть как глянцевые, так и обычные матовые (чему порадуются те, кто никак не свыкнется с бликами на экране). Кстати, матовый вариант на удивление очень яркий, да и цветопередача приличная. Углы обзора не такие хорошие, как в случае с глянцевым вариантом, но ведь бликов-то нет.

Еще одна приятная традиция этого производителя - качественная клавиатура, выполненная в фирменном стиле Dell Inspiron. Под рукой пластик не прогибается, печатать приятно, клавиши отзывчивые.

Стандартному тачпаду составляет конкуренцию мышь из комплекта, которая порадовала практически бесшумным кликом.

В лучших традициях Dell реализована и звуковая подсистема: звук он довольно богат высокими и средними частотами, имеет большой запас по громкости, благодаря грамотному расположению динамиков звук резонирует о стол и его становится "много". Попробуйте приподнять ноутбук и, что называется, почувствуйте разницу. А вот при подключении наушников звук разочаровал. Отчётливо слышен писк, создаваемый внутренними наводками и работой процессора.

Вот чего практически не слышно, так это шума вентилятора. Хотя, быть может, это характерно лишь для системы в которой установлен медленный акселератор GeForce 8400M. Его результаты в сравнении с карточкой GeForce 8600M - не ахти. Такой акселератор не походит для современных игр с режимом максимального качества. Так что игроманам посоветуем обратить внимание на модификации Dell Vostro с более серьёзной карточкой. Двойным сюрпризом для пользователя от производителя окажется пульт дистанционного управления. Во-первых, с его помощью ноутбуком можно управлять удалённо, а, во-вторых, само устройство тонкое, компактное и целиком помещается в слот для ExpressCard.

Тест на выносливость аккумулятор из 6 ячеек принёс нам 2 часа 50 минут работы с офисными приложениями и почти 2 часа в играх. Опциональная 9-cегментная батарейка может помочь продержаться свыше 5 часов с работающим Wi-Fi-модулем и ворохом запущенных программ. При этом погонять Crysis (пусть и на невысоких настройках) можно целых 3 часа 45 минут. Вполне себе отличный результат.

Изначально создаваемый как рабочая лошадка ноутбук под названием Dell Vostro имеет настолько привлекательный вид, что подойдёт для домашних пользователей. Современная начинка справится со всеми мультимедиа-задачами. Во многом успех модели заключён в том, что покупатель может выбрать модификации с различными матрицами. Такой "фишки" у многих конкурентов просто нет.

Toshiba Satellite A200-1J0

Производитель - Toshiba
Процессор - Intel Core 2 Duo Mobile - 2,2 ГГц
Чипсет - Intel PM965 Express
Память - 2 Гбайт DDR2-667 МГц
Винчестер - 250 Гбайт (5400 rpm)
Привод - Super multi DL
Графика - ATI Mobility Radeon HD X2600
Дисплей - 15,4" WXGA (1280x800)
Аудиосистема - Intel High-Definition audio
Порты и слоты - 1 x Express Card/ 4 x USB2.0 / VGA / S-Video / RJ-11 / RJ-45 / Mic-in(Line-in) / Head-Out
Беспроводная связь - Wi-Fi 802.11 n/b/g, Bluetooth 2.0
Картридер - MS, SD, xD
ОС - Windows Vista Home Premium
Ёмкость батареи - 4800 мА*ч
Размеры - 362 x 267 x 33 мм
Вес - 2,9 кг
Цена - 1400 долларов США

Среди наших читателей много поклонников ноутбуков Toshiba, хранящих верность этой марке в течение десяти и более лет. Специально для них мы обратили внимание на свежую серию Satellite A200, в которую входят свыше 10 модификаций с довольно широким ценовым диапазоном: от 1000 до 1600 американских у.е. К нам на тесты попала одна из самых дорогих конфигураций, мощности которой вполне хватит на замену современного настольного ПК среднего уровня.

Если раньше, чтобы быть в первых рядах, компании Toshiba достаточно было просто делать ноутбуки добротными, прочными и удобными, то в современной ситуации возникла острая необходимость в красивом дизайне. Не было бы сильных конкурентов, выглядела бы серия Satellite A200 как парк рабочих лошадок. А так - получилось вполне себе футуристическая, как нам показалось, аэродинамическая модель, напоминающая своими очертаниями фюзеляж современного лайнера. Сочетание белого с чёрным видимо сейчас в особой моде. Но если рассмотренную выше Acer Aspire 5920 можно ассоциировать с красивым женским домашним халатом, то Satellite A200 - это мужской деловой костюм. Дизайнеры Toshiba увековечили марку "Satellite" в виде подсвечиваемой надписи на переднем торце слева. Если кому-то не понравится такая реклама, он может отключить подсветку в BIOS.

Не удивительно, что крышка корпуса глянцевая, матовость тут была бы не уместна. Кстати, к маркости привыкаешь быстро - "пальчики" остаются в основном там, где закрываешь/открываешь крышку. Просто надо приучить себя время от времени протирать ноутбук фланелью или другой мягкой тряпочкой (во избежание микроцарапин). Если вы будете часто переносить Satellite A200, то приобретите для этой цели чехол, иначе будете созерцать большое количество царапин на крышке.

К сожалению, налёт гламура принёс с собой не только плюсы. Ноутбук от Toshiba потерял былую прочность: мы заметили, что пластик по бокам от тачпада прогибается; чувствуется небольшой хруст, когда берёшь за бравый бок ноутбука, где расположен DVD-привод. Крышка заметно прогибается, а при закрытии ноутбука неплотно прилегает к основанию, что вызывает небольшой стук при переноске в сумке. Если сравнивать с Dell Vostro, то можно отметить, что две маленькие петли этого ноутбука держат крышку прочнее, чем одна большая в случае Satellite A200. В который раз убеждаешься, что красота требует жертв.

Что ещё нам запомнилось? Подсвечиваемый голубым цветом тачпад, оборудованный кнопками быстрого вызова запрограммированных пользователем программ. Всё бы хорошо, но картину портит небольшая задержка от нажатия на кнопку активации до самой активации и включения приложения. Быстрее нажать курсором мыши на ярлык панели быстрого запуска, чем ждать 1-2 секунды, пока сработает сенсор тачпада.

Расположение портов удачно: все пользовательские разъёмы расположены на боковых панелях ноутбука.

Если держать его на коленях, нужно быть осторожным, чтобы не закрыть вентиляционное отверстие внизу, которое находится почти с краю. Довольно неудобно.

Мы были рады обнаружить на борту мобильный видеоускоритель Radeon HD X2600, а не слабую видеокарту GeForce 7300 или вовсе встроенную графику GMA X3100, что встречаются в других модификациях Satellite A200. Посмотрите на результаты графических тестов (см. во второй части статьи). Да перед нами просто лидер. То, что можно играть по максимуму в такие игры, как BioShock, NFS: Pro Street - дорогого стоит. Только в S.T.A.L.K.E.R. и Crysis приходится откатиться к средним и низким настройкам, соответственно.

За наличие продвинутого по мобильным меркам акселератора придётся платить тем, что кулер охлаждения крутится, не выключаясь, создавая негромкий, но заметный гул, что может раздражать пользователей, любящих работать в абсолютной тишине. Так что если вы не играете, то лучше присмотреться к моделям Satellite A200 с интегрированным видео.

Рассматривая любой ноутбук, нельзя обойти вниманием матрицу экрана. Впрочем, тут ничего особенного: TN-полотно с реальной (по тестам) контрастностью 250:1 и яркостью 120 кд/кв2. Углы обзора по сравнению с другими моделями нашего обзора неширокие, однако цветопередача вполне на уровне. Работая в разное время суток, мы заметили тот факт, что ночью вполне достаточно яркости подсветки дисплея, чтобы не присматриваться к клавишам, все символы читаются нормально.

Стандартной батареи хватает на 2,5 часа активной офисной работы и 1 час 40 минут игр, что является хорошим, но не выдающимся результатом.

Подведём итог. Toshiba Satellite A200 - производительный и красивый ноутбук, требующий к себе бережного отношения. Модель имеет ряд недостатков, которые, надеемся, разработчик исправит в своих новых линейках. Пока же переход от практичности к "красивости" прошёл небезболезненно.

Окончание следует.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.