Архивы: по дате | по разделам | по авторам

RoverBook Hummer D790: "гоночный внедорожник"

АрхивКомпьютеры
автор : Вячеслав Ландау   17.07.2008

Ноутбук с четырёхъядерным процессором, двумя видеокартами в режиме SLI и тремя жёсткими дисками - пока единственный достойный претендент на звание игрового портативного компьютера 2008 года.

Компания Rover Computers всегда умела удивлять, причём удивлять приятно. Именно эта фирма сделала привычными словосочетания "российский ноутбук" и "российский коммуникатор". Но на этот раз новинка под грозным названием RoverBook Hummer D790 просто потрясла практически всех сотрудников нашей редакции. И неспроста: нам ещё не встречался ноутбук, построенный на базе четырёхъядерного процессора, да ещё и оснащённый двумя топовыми видеокартами, работающими в режиме SLI, и тремя жёсткими дисками! И конструкторам удалось уместить всё это великолепие в массивном, но не слишком громоздком корпусе портативного компьютера!

По внешнему виду RoverBook Hummer D790 мало отличается от обычных ноутбуков с экранами 14-15 дюймов, если увеличить их примерно в полтора раза: компьютер оснащается не только 17,1-дюймовым широкоформатным экраном с разрешением 1920x1200 точек (то есть более, чем Full HD), но и более массивным корпусом, в котором прячется не только высокопроизводительная начинка, но и мощнейшая система охлаждения. Мастерство конструкторов вызывает уважение.

Основные технические характеристики RoverBook Hummer D790:
  • Процессор - Intel Core 2 Quad Q6600 (2,4 ГГц, системная шина 1066 МГц, кэш-память L2 8 Мб)
  • Операционная система: Windows Vista Home Premium Edition x64 (рус.)
  • Чипсет - Intel P965
  • Экран - 17,1" TFT (1920 x 1200 точек) с соотношением сторон 16:10 и специальным глянцевым покрытием R-Bright
  • Видеоадаптер - 2 x nVidia SLI GeForce 8700M GT
  • Видеопамять - GDDR3 2 x 512 Мб
  • Оперативная память - 4 Гб DDR-II 533/667 SDRAM (возможность двухканального режима работы)
  • Дисковый массив RAID SATA 3 x 320 Гб (5400 об/мин)
  • Оптический привод - BD-Combo
  • Устройство чтения/записи карт памяти - SD/MMC/MS/MS Pro
  • Средства коммуникации - Факс-модем V.92, Ethernet 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T(Gigabit), модули Wi-Fi и Bluetooth
  • Разъёмы внешних устройств - 4 порта USB 2.0, порт IEEE1394 (FireWire, 4 pin), сетевой и модемный порты, порты VGA и DVI, видеовыход и видеовход S-Video, вход для телевизионной антенны, микрофонный вход, выход на наушники, линейный аудиовход, цифровой аудиовыход (S/PDIF)
  • Слот ExpressCard
  • Звуковая подсистема - соответствует Intel HDA, 4 встроенных динамика, микрофон
  • Устройства ввода: Клавиатура Windows (99 клавиш) c русскими и латинскими символами, 5 дополнительных кнопок
  • Указатель TouchPad (с вертикальной прокруткой)
  • Дополнительные устройства: встроенная видеокамера (2,0 Мп), ТВ-тюнер, пульт дистанционного управления с USB-приёмником
  • Источники питания - ионно-литиевый аккумулятор на 98 Ватт-час, сетевой блок питания 110-240 В
  • Габаритные размеры - 397 х 298 x 51-60 мм
  • Масса - 5,4 кг
  • Программное обеспечение в комплекте - Norton Internet Security 2008, StrongDisk, ABBYY Lingvo 12 "Первый шаг. Английская версия", ABBYY PDF Transformer 2.0 (пробная версия), ПО для просмотра DVD и для записи CD/DVD Гарантия - 1 год
  • Ориентировочная розничная цена - 100000 рублей

Внушительный внешний вид вполне соответствует названию Hummer, явно намекающему на брутальный американский внедорожник. К нашему удивлению, ноутбук оказался довольно лёгким для своей начинки - порядка пяти с половиной килограммов. Однако если прибавить вес огромного блока питания, который иначе как кирпичом назвать сложно, то сразу пропадёт всякое желание часто носить этот компьютер с собой.

Даже если вы перемещаетесь на автомобиле, носить такую ношу от машины до офиса захочется не всякому. Впрочем, подобные ноутбуки и не рассчитаны на подобные частые перемещения - они предназначены для полноценной замены стационарной машины, причём машины по-настоящему игровой.

Осмотрим Hummer D790. Переднюю панель крышки ноутбука занимают две защёлки - конструкторы отказались от модных магнитных фиксаторов, которые в данном случае могут быть недостаточно надёжными.

На передней панели корпуса установлены встроенные динамики и аудиоразъёмы: линейный вход, цифровой выход, микрофонный вход и выход на наушники.

Левую боковую панель занимают: видеовыход VGA на внешний монитор, порты ТВ-выхода и телеантенны, закрытые заглушкой, модемный и сетевой порты, четырёхконтактный порт FireWire (IEEE 1394), слот Express Card, многоформатный картридер, а также оптический привод Blu-ray-комбо с лотковой загрузкой.

На правой боковой панели расположены четыре порта USB 2.0 (парами, один над другим), а также замок Кенсингтона.

Отличное оснащение разъёмами, правда, число портов USB можно было бы довести хотя бы до шести, благо места для них предостаточно. А вот ТВ-тюнер в ноутбуке, на наш взгляд, это всё-таки излишество. Хотя, с другой стороны, я знаю многих любителей посмотреть телепрограммы в маленьком окошке параллельно с работой над скучными отчётами. Более того, совсем недавно огромной популярностью пользовались 20-21-дюймовые ЭЛТ-телевизоры с примерно таким же размером экрана, как у этого ноутбука.

Задняя панель впечатляет обилием вентиляционных решёток, за которыми отчетливо видны массивные радиаторы системы охлаждения. Здесь же установлен разъём для подключения сетевого блока питания, а также цифровой видеовыход DVI для подключения внешнего монитора.

Открыв компьютер, обнаруживаем великолепный экран с уже привычным глянцевым покрытием, глазок камеры над экраном, клавиатуру с тремя кнопками быстрого запуска приложений и тачпад с двумя "мышиными" кнопками и полосой прокрутки.

Клавиатура, как и положено в ноутбуке таких габаритов, полноразмерная, с отдельным блоком цифровых клавиш, что почему-то до сих пор редкость даже в моделях ведущих зарубежных фирм. Клавиша Ctrl находится на своём законном месте в левом нижнем углу, а значительно реже используемая Fn - правее. По тактильным ощущениям клавиатура весьма неплоха, но, прямо скажем, бывает и лучше.

А вот тачпад откровенно разочаровал своими скромными размерами - он слишком мал для 17-дюймового экрана да ещё с таким внушительным разрешением. Это его главная и единственная проблема, из-за которой неудержимо хочется подключить обычную мышку. Впрочем, учитывая "стационарную", да ещё и игровую направленность этой модели, она всё равно будет использоваться именно с мышкой, так что это можно считать незначительным недостатком. Но ведь могут же, например, в Apple снабжать свои 17-дюймовые ноутбуки MacBook Pro отличным большим тачпадом!

После включения ноутбука он сразу начинает гудеть несколькими своими вентиляторами. Hummer D790 - компьютер шумный по определению, с этим ничего нельзя поделать и придётся просто смириться. Кроме того, он весьма горячий и мы настоятельно рекомендуем оставлять позади ноутбука достаточно свободного и хорошо продуваемого места - после интенсивных тестов задняя панель нагрелась очень сильно. Впрочем, есть и более высокотехнологичное решение от самой Rover Computers - охлаждающая подставка для ноутбука, благодаря которой нагрев компьютера существенно снижается.

Теперь, собственно, к результатам тестов. Для оценки производительности компьютера мы воспользовались пакетами PCMark 05 и 3DMark 06.

Думаю, результаты можно не комментировать. Такая "машинка" справится на должном уровне с любыми современными игрушками, включая пресловутый Crysis.

Итак, наконец-то появился в продаже по-настоящему игровой портативный компьютер, а то таковыми уже давно и совершенно безосновательно называют просто ноутбуки с дискретной графикой. За выдающиеся производительность и оснащённость мы присуждаем RoverBook Hummer D790 почётное звание "Выбор редакции Terralab".

Недостатки у этой модели довольно незначительные: неудобный тачпад, что вполне исправимо, а также шумная и "горячая" система охлаждения, что, увы, в такой конструкции неизбежно. Но для подавляющего большинства геймеров главным недостатком Hummer D790 станет цена в 99000 рублей или более 4200 американских долларов. Излишне говорить, какой настольный ПК можно собрать за эту сумму! Однако ближайший и единственный конкурент "Хаммера" на российском рынке, Dell XPS M1730, стоит, как минимум, на 26000 рублей дороже, а это немалая сумма. Так что Hummer D790 хорош уже тем, что предоставляет возможность выбора, а это уже дорогого стоит!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.