Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Panasonic CF-Y5: с защитой от воды

АрхивКомпьютеры
автор : Олег Волошин   05.06.2008

Нечасто бывает, что названия некоторых ноутбуков ассоциируются с прочностью. Серия Panasonic Toughbook - как раз тот самый случай, благо большинство из нас слышало про защищенные модели ноутбуков этой уважаемой фирмы.

Нечасто бывает, что названия некоторых ноутбуков ассоциируются с прочностью. Серия Panasonic Toughbook - как раз тот самый случай, благо большинство из нас слышало про защищенные модели ноутбуков этой уважаемой фирмы. Посему я чрезвычайно обрадовался, когда получил на тест одну машину из этой серии.

+

матовый экран высокого разрешения, защита от пролитой на клавиатуру воды

-

высокая цена, низкое качество покрытия корпуса, невысокая производительность

Однако модель CF-Y5 защищенной в полной мере не является. Единственное, от чего конструкторы обезопасили ее, так это от опрокинутой на клавиатуру чашки - в ноутбук встроена специальная дренажная система, предотвращающая попадание воды внутрь корпуса - жидкость просто-напросто просачивается сквозь корпус прямо на стол. Это, правда, не означает, что ноутбук может работать под дождем или что клавиатуру можно мыть под краном - в инструкции рекомендуют соблюдать ряд предосторожностей, дабы не расплескать жидкость внутри корпуса.

Возникает закономерный вопрос: а за что тогда просят почти 80 тысяч рублей (средняя цена ноутбука на момент написания статьи)?

Panasonic CF-Y5 трудно назвать красивым или хотя бы изящным (хотя он очень легкий - 1,5 кг). Более того, цвет (серебристый) и материал корпуса (пластик) вызывает стойкое ощущение "китайской" поделки - что-то очень дешевое, на уровне low-end. Кроме того, за два неполных дня тестирования, в течение которых я носил ноутбук в рюкзаке с соответствующим отделением, на корпусе успели образоваться небольшие царапинки, и местами слезла краска, обнажив беловатый пластик. На мой взгляд, для бизнес-модели ценой почти в $3200 это моветон.

Ладно, пойдем дальше и рассмотрим технические характеристики аппарата.

Может, хоть они оправдают цену? Увы, нет. Так, на корпусе аппарата красуется наклейка "Windows Vista Basic", что говорит о слабой аппаратной (точнее, графической) части. Хотя, если забыть про цену, то машине бизнес-класса дискретная графика вроде бы ни к чему. Сердцем ноутбука является низковольтный процессор Intel Core Duo (T2300, L2400, Yonah) с частотой 1,66 ГГц. Системная плата выполнена на чипсете i945GMS и оснащена 1 Гбайт оперативной памяти (1,5 Гбайт - максимум).

Остальные параметры более-менее стандартны - мультиформатный DVD-привод, WiFi (IEEE 802.11a/b/g) и Bluetooth (2.0 + EDR). Удивил, правда, небольшой размер жесткого диска - всего 60 Гбайт. Я решил было, что это SSD, однако "хрюканье" головок диска выдавало традиционный HDD. Из портов ввода-вывода присутствуют 2хUSB2.0, LAN, модем, PCMCIA-разъем (что тоже довольно странно - сегодня "в моде" разъем PCI Express), разъем для SD-карт, выход на наушники и микрофон, разъем для подключения внешнего монитора и специальный external port.p>

Крышка ноутбука выполнена несколько необычно - она имеет значительную выпуклость посредине, служащую как демпфером, так и ребром жесткости, что позволяет избежать "перелома" матрицы.

ЭкЭкран матовый, с диагональю 14,1” и разрешением 1400х1050 пикселов (SXGA+), с хорошими горизонтальными углами обзора. Что приятно - читабельным остается даже при прямых солнечных лучах.

Клавиатура удобная, клавиши имеют мягкий ход, печатать на них приятно. Каких-либо дополнительных медиаклавиш нет. Enter и Shift укороченные. Тачпад фирменной круглой формы окружен индикаторными лампочками активности жесткого диска, CapsLock и NumLock.p>

Два слова о производительности. По встроенному в Vista бенчмарку ноутбук получил 2,2 балла, и только за счет слабой графики (остальные пункты находятся в районе 4,4). PCMark выдал 2553 балла (CPU - 3358, memory - 2521, graphics - 822, HDD - 2884).

ВпВпечатления от работы совпали с результатами тестов - машинка задумчивая и некоторую резвость приобретает только при полном отключении вистовых "улучшалок" интерфейса.

Теперь перейдем к батареечному тесту. Меня заинтриговало время, обещанное фирменной инструкцией, - 5,5 часа автономной работы. Надо сказать, я достиг заявленной цифры, однако не в реальной работе, а в режиме чтения (тест BatteryEater), когда ноутбук только и делает, что изредка перелистывает страницы.

В реальных же условиях (работа в Excel, Internet Explorer, включенный WiFi) время автономной работы получилось почти вдвое ниже - 2 часа 40 минут. Тем не менее это очень неплохой показатель. Кстати, довольно любопытное наблюдение - параллельно основной работе я запустил утилиту, измеряющую температуру процессора. Так вот львиную долю времени температура болталась в районе 80-90 градусов (временами поднимаясь до 100!). Разумеется, встроенная система охлаждения работала без перерывов на обед и довольно шумно.

Пора подвести итоги. Если б не дороговизна, мы бы получили хороший бюджетный ноутбук, однако $3200 переводят Panasonic Toughbook CF-Y5 из этого класса в один из самых дорогих. И как следствие, сразу вылезают недостатки - неказистый дизайн, низкое качество покрытия корпуса, низкая производительность и т. п.

Я очень надеюсь, что высокая цена аппарата на отечественном рынке объясняется лишь недостаточным предложением.


По материалам “Компьютерры”
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.