Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ноутбук BenQ Joybook S41: симпатичный универсал

АрхивКомпьютеры
автор : Максим Маслин   04.06.2008

Компьютер отличается привлекательным внешним видом, высоким качеством сборки и продуманностью конструкции, в которой отсутствуют какие-либо “лишние” элементы.

Я вряд ли ошибусь, если скажу, что среди ноутбуков самыми актуальными являются вовсе не высокопроизводительные монстры класса “замена дестопа” (их ничтожно малый срок автономной работы зачастую вынуждает приобретать дополнительный, менее энергожоркий ноутбук – для “выхода в свет”) и не крошечные “недоноутбуки”, начинающие безбожно тормозить, когда к связке “антивирус-ворд-мессенжер” добавляется еще какое-нибудь приложение. Самые утилитарные ноутбуки - обыкновенные рабочие лошадки, не блещущие особыми изысками, однако позволяющие полноценно работать как дома, так и на пленэре. К числу таких устройств можно отнести и героя нашего обзора - BenQ Joybook S41, однако назвать этот девайс серым середнячком язык не поворачивается - уж очень он хорош собой.

Правильное сочетание чёрного цвета и оттенков серого, своеобразно отшлифованная металлическая поверхность, обрамляющая клавиатуру и удивительный тиснёный материал крышки (не то пластик, не то металл) придают BenQ Joybook S41 весьма стильный вид. Он не относится к гламурно-дорогим (как, например, Sony VAIO); скорее, ему присуща строгая дорогая утилитарность, которой отличаются все высокотехнологичные инструменты.

Клавиатура BenQ Joybook S41 оставляет в целом неплохое впечатление - скруглённость граней её клавиш обеспечивает особую привлекательность внешнего вида, вызывающую ассоциации с плиткой шоколада. К ходу клавиш также нет претензий - разработчикам удалось найти удачное сочетание мягкости и упругости. Единственное, что не понравилось придирчивому автору - это ощущение липкости, возникающее при прикосновении подушечек пальцев к клавишам. На всякий случай я сходил и помыл руки - ощущение липкости не исчезло; это навело меня на мысль, что вызывает его текстура (или материал) пластика.

В отличие от тачпадов многих современных ноутбуков, тачпад BenQ Joybook S41 очень хорош - его правильно-шероховатая поверхность (в отличие от неправильно-глянцевой) практически не создает сопротивления перемещению пальца. Дополнительные зоны прокрутки отсутствуют, однако я не отношу это к недостаткам, поскольку уверен, что эти зоны совершенно бесполезны. Кнопки тачпада, отвечающие за левый и правый клик, объединены в одну полоску - сильное и не мешающее работе решение.

BenQ Joybook S41 не только “ладно скроен”, но и “крепко сшит” - корпус устройства наводит на мысли о весьма качественной сборке; все элементы конструкции (накладные панели, элементы отделки, стыки швов) кажутся тщательно пригнанными и надёжно зафиксированными. Особое внимание этому аспекту я уделяю потому, что купленный мной полтора года назад Acer оказался хлипковат - пластиковая накладка, окаймляющая его клавиатуру, непостижимым образом рассохлась и от того крайне неприятно покоробилась. На корпусе S41 нет какой-либо защёлки, фиксирующей крышку в закрытом состоянии, при этом вероятность случайного раскрытия ноутбука при правильной транспортировке крайне мала.

Наш герой обладает большим количеством интерфейсов - целых 4 порта USB, порт FireWire, нечасто встречающийся на ноутбуках HDMI, традиционные разъёмы D-Sub и Ethernet, а также присутствующий практически во всех ноутбуках, однако абсолютно ненужный в эпоху высокоскоростного интернета разъем RJ-11. Все они размещены вполне продуманно; несколько неудобно (но не фатально) расположены звуковые разъёмы - “лицом к пользователю”. Лично я предпочёл бы, чтобы выход для наушников находился слева (впрочем, это, скорее, придирка).

Экран Benq Joybook S41 мне очень понравился. Углы его обзора, конечно, нельзя назвать идеальными, однако благодаря тому, что крышку ноутбука можно наклонять практически под любым углом, этот недостаток практически незаметен. В этом смысле остается только посочувствовать пользователям MacBook (к числу которых относится и автор) – доступная версия “яблочного” ноутбука отличается не только плохим экраном, но невозможностью в нужной степени отрегулировать угол наклона крышки. Дело в том, что крышку MacBook можно лишь немного отклонить назад; в результате многим пользователям этого устройства приходится терпеть отвратительную белёсость изображения.

В комплект поставки Benq Joybook S41, помимо прочего, входят диски с “Вистой” и “Офисом”; я не считаю, что наличие хард-копий этих программ играет особое значение, однако их присутствие обеспечивает повышенный уровень психологической удовлетворенности. Вроде как - уплочено, значит, должно быть.

Основные технические характеристики Benq Joybook S4:
  • Процессор - Intel Centrino Core 2 Duo T7500@2,2 ГГц
  • Чипсет - Intel PM965
  • Графический процессор - nVIDIA GeForce 8600M GS
  • Оперативная память - 2048 Mб DDRII 667 МГц
  • Жёсткий диск - 120 Гбайт SATA (5400 об./мин)
  • Оптический привод - 8X DVD Super-Multi (Support Double Layer)
  • Экран - 14,1" UltraVivid широкоформатный, время отклика 16 мс
  • Разрешение экрана - WXGA (1280 х 800 точек)
  • Яркость экрана - 200 кд/м2
  • Интерфейсы - 1 х HDMI, 4 х USB 2.0, 1 х ExpressCard, 1 х Ethernet, 1 х RJ-11, 1 x D-Sub, 1 x Firewire, 1 x линейный вход, 1 х линейный выход
  • Ёмкость аккумулятора - 4800 мА*ч
  • Продолжительность работы до трёх часов в режиме экономии энергии
  • Беспроводная связь - IEEE 802.11b/g, Bluetooth 2.0 EDR
  • Картридер 5-в-1(SD/MMC/MS/MS Pro/xD)
  • Звуковая система - SRS TruSurround XT
  • Веб-камера - QEye 1.3 Мпикселей
  • ОС Windows Vista Business
  • Габариты (ДxШxВ) 337 x 248 x 26,6~38,7 мм
  • Вес - 2,05 кг (без батареи), 2,4 кг (с батареей)

Жадная до системных ресурсов Vista присвоила устройству весьма неплохой рейтинг - 4,7; результаты тестирования 3D Mark также очень неплохи (см.ниже). Итак, к производительности S41 претензий нет.

Вердикт будет таков. На мой взгляд, BenQ Joybook S41 отличается привлекательным внешним видом, высоким качеством сборки и продуманностью конструкции, в которой отсутствуют какие-либо “лишние” элементы. Компоненты ноутбука обеспечат достаточную производительность для выполения широкого круга задач; заявленное время автономной работы (до трёх часов в режиме повышенной экономии энергии) сложно назвать выдающимся, однако его продолжительность не является препятствием для использования устройства вне дома.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.