Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ноутбук MacBook MB402: иди к папочке. Часть II

АрхивКомпьютеры
автор : Максим Маслин   22.05.2008

Несмотря на посредственный экран, это неплохой рабочий инструмент для контент-менеджера, дизайнера, редактора, верстальщика, программиста.

Как я уже говорил в прошлой статье, внешность МВ402 ничем не отличается от наружности предшественника - МВ061. Однако не рассказать вкратце об экстерьере рассматриваемого устройства, было бы, на мой взгляд, ошибкой.

Ноутбук полностью белый; при желании можно приобрести MacBook чёрного цвета, однако это будет топовая модель с индексом МВ404, имеющая более производительную начинку и стоящая, соответственно, дороже. Внешняя поверхность МВ402 исполнена из глянцевого пластика; внутренние поверхности, окружающие экран и клавиатуру, изготовлены из пластика чуть шероховатого, приятного на ощупь. В закрытом состоянии откидная крышка устройства фиксируется при помощи магнитного крепления, которое достаточно надёжно удерживает ноутбук от непреднамеренного раскрытия. Для раскрытия же преднамеренного достаточно приложить небольшое усилие. Разъём питания также крепится к корпусу MB401 при помощи магнитного крепления (этот способ Apple называет MagSafe). Эта конструкция весьма позабавила меня - когда я поднёс коннектор к корпусу ноутбука, он словно бы сам “впрыгнул” в предназначенное для него гнездо.

Расположение щелевого слота для оптических дисков (он находится на правой стороне корпуса) и интерфейсных разъёмов (размещённых слева) показалось мне весьма разумным и удобным. Однако вентиляционные отверстия, через которые выбрасывается горячий воздух, расположены, на мой взгляд, нерационально. Буквально в паре миллиметров от этих отверстий находится поворотное крепление, фиксирующее экран ноутбука - фактически, это крепление является препятствием для свободной циркуляции нагретого воздуха. Именно поэтому я, что называется, от греха подальше перевел MacBook в режим повышенной экономии энергии - особых тормозов я не заметил, зато совесть была очищена.

Клавиатура произвела хорошее впечатление - ощущения от набора текста очень напоминают ощущения, вызываемые при работе с новой алюминиевой клавиатурой Apple, представленной в конце прошлого года. Впрочем, у MacBook Pro клавиатура ещё лучше - её вогнутые клавиши словно сами притягивают пальцы. Тачпад также очень хорош - при скольжении по его чуть шероховатой поверхности палец практически не встречает сопротивления. Главной “фишкой” макбуковского тачпада является возможность обработки прикосновений двух пальцев - например, чтобы прокрутить страницу в браузере, нужно поставить два пальца на его поверхность и начать “пролистывание” движениями одного из пальцев.

Впрочем, несмотря на все достоинства тачпада MacBook, всё же я привык работать с мышью - думаю, что тачпад пригодится в ситуации, когда ноутбук придётся использовать вне дома. Кстати, многие ПК-юзеры убеждены, что маки до сих пор используют однокнопочные мыши. Это, конечно же, не так - в случае, если двухкнопочный режим не установлен по умолчанию, активировать его можно в системных настройках, в разделе “Клавиатура и мышь”.

Несмотря на то, что MB402 - младшей моделью в линейке, его производительность вполне достаточна для выполнения практически любых рабочих задач. Обычно у меня одновременно запущены следующие программы - браузер Safari, IM-клиент Adium, почтовый клиент Mail, офисный пакет Neo Office и музыкальный проигрыватель LastFM; всё это работает очень шустро. Если к списку одновременно работающих программ я добавляю Photoshop, тормоза по-прежнему не наблюдаются. Чуть-чуть медленнее система начинает работать, когда к этому изобилию присоединяется Dreamweaver; таким образом, как рабочий инструмент MB402 имеет абсолютно достаточную производительность. Разумеется, для хардкорных игр рассматриваемый ноутбук абсолютно не подходит - впрочем, “макинтоши” никогда и не позиционировались в качестве игровой платформы.

Единственным действительно слабым местом моего макбука является дисплей - углы его обзора очень малы, особенно по вертикали. Это приводит к тому, что перед началом работы с ноутбуком его экран приходится тщательно позиционировать, чтобы добиться приемлемого качества изображения. У MacBook Pro экран гораздо более качественный - картинка хорошо видна практически под любым угом. Впрочем, на мой взгляд, это преимущество не заслуживает того, чтобы выкладывать за него дополнительные 20000 рублей.

В заключение нашего обзора я хотел бы привести сравнительные результаты тестирования MB402 и MB061, полученные при помощи бенчмарка Xbench. Замеры осуществлялись в нормальном режиме производительности ноутбука (помимо него, существует ещё два режима - повышенной экономии энергии и улучшенной производительности). Красной полосой отмечена производительность рассматриваемого ноутбука, а синей - производительность MB061. Большее количество набранных очков (и, соответственно, большая длина полосы) соответствует лучшей производительности.

Подведём итоги. Несмотря на недостаток в виде довольно посредственного экрана, MacBook MB402 - отличный рабочий инструмент для контент-менеджера, дизайнера, редактора, верстальщика, программиста. Благодаря достаточной производительности он позволяет эффективно выполнять практически все необходимые задачи.

Более требовательным (и, что немаловажно, более состоятельным) пользователям, желающим использовать ноутбук не только для работы, но и для развлечений, следует присмотреться к MacBook Pro.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.