Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Клонов Macintosh не будет?

АрхивКомпьютеры
автор : Олег Нечай   18.04.2008

Mac-совместимые компьютеры компании Psystar всего за 400 долларов - сильная альтернатива продукции Apple или просто мошенничество?

Компания Apple верна своему принципу: никаких Mac-совместимых компьютеров. Если вы хотите работать с операционной системой Mac OS, покупайте Mac. Компания Psystar из Майами, штат Флорида, решила поспорить с этим “яблочным” принципом, выпустив настольные компьютеры, совместимые с Mac OS X Leopard по существенно более низкой цене, чем функциональные аналоги производства самой Apple. При этом компьютеры не только комплектуются оригинальным диском с Мac OS X, но она даже предустанавливается на них.

В ассортименте Psystar - две линейки настольных машин: бюджетная Open Computer и более дорогая OpenPro Computer.

Цена на Open Computer в конфигурации с процессором Core 2 Duo Е4500 (2,2 ГГц), 2 Гб оперативной памяти DDR2, винчестером на 250 Гб, DVD-рекордером и встроенной в чипсет графикой Intel GMA 950 обойдётся в 400 долларов. Добавив 110 долларов, вы получите видеокарту nVidia GeForce 8600GT c 215 Мб памяти. Ещё за 155 долларов к заказу приложат Mac OS X Leopard и установят её на компьютер. Если выбрать Ubuntu Linux, то цена машины не изменится.

Для сравнения, Mac mini с Core 2 Duo 1,83 ГГц, 1 Гб памяти, винчестером на 80 Гб, встроенным видео, комбоприводом DVD/CD-RW и отсутствием возможности расширения стоит в США 600 долларов.

Модель OpenPro Computer в минимальной конфигурации с процессором Core 2 Duo E6750 (2,6 ГГц), 2 Гб памяти DDR2, винчестером на 750 Гб и графическим ускорителем nVidia GeFOrce 8600GT c 512 Мб памяти стоит 1000 долларов. За Mac OS X Leopard нужно доплатить те же 155 долларов. В более дорогих конфигурациях машина оснащается четырёхъядерными процессорами Intel Core 2 Quad и видеокартами GeFOrce 8800 GT. Аналогов у Apple таким компьютерам нет, поскольку Mac Pro поставляется с двумя четырёхъядерными процессорами Intel Xeon и стоит внушительные 2800 долларов.

Продажи Mac-клонов на сайте Psystar начались 15 апреля, но сразу же выяснилось, что этой компании, возможно, просто не существует в природе. Журналист британской газеты Guardian выяснил, что о компании Psystar никто не слышал за неделю до громкого заявления о выпуске Open Computer. Хотя сайт мифической фирмы зарегистрирован ещё в 2000 году, в Палате коммерции Майами нет никаких сведений об этом бизнесе. Физические адреса фирмы на её же сайте постоянно меняются, а по телефонам отвечает либо автоответчик, либо люди, явно не обладающие какой-либо информацией.

Сотрудники сайта Gizmodo пошли ещё дальше и решили съездить по адресам, указанным на сайте Psystar. Никаких следов этой компании там не обнаружилось. Зато один из читателей этого сайта обнаружил Psystar в списке компаний, зарегистрированных на территории штата Флориды. Согласно официальным данным, руководителями или агентами этой фирмы являются некие Родольфо и Роберто Педраза. Причём, эти же предприимчивые господа фигурируют в данных о десятке других фирм.

Иными словами, очень похоже на то, что Psystar - просто мифическая фирма, которая, возможно, что-то и собиралась производить, но никогда не производила и не производит. Может, поэтому в Apple вообще никак не комментируют заявления, выпускаемые Psystar? Или там уже давно знают, что это мошеннический проект?

Так или иначе, клонов Macintosh мы, скорее всего, не увидим - и мы настоятельно не рекомендуем переводить свои деньги господам Педраза. Позиция Apple, а точнее, Стива Джобса остаётся прежней: Mac OS - только на настоящих Mac. Хотя до его возвращения в Apple компания выдала лицензию на использование Mac OS фирме Power Computing, которая только в 1995 году продала сто тысяч официально лицензированных Mac-клонов, а в 1997 году объёмы продаж достигли 400 миллионов долларов. Всё закончилось тем, что вернувшийся в Apple Джобс распорядился приобрести Power Computing за 100 миллионов долларов в акциях Apple и прекратил раздачу лицензий, позволяющий выпускать клоны Macintosh. Сегодня очевидно, что Apple не нуждается в подобных “помощниках” - дела у компании идут как никогда хорошо.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.