Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Samsung Q45 FY-01: большие возможности за небольшие деньги

АрхивКомпьютеры
автор : Василиса Сбойчакова   03.04.2008

Доступная модификация обновлённой серии субноутбуков Q45 может похвастаться непревзойдённым сочетанием дизайна, качества, цены и производительности.

Герой нашего сегодняшнего тестирования - обновлённый ноутбук серии Q, в которой ранее мы имели удовольствие наблюдать лишь пару лёгких моделей в классе “до 1,5 килограммов” - Q35 и 40. Q45 оснащается двуядерным процессором Intel Core 2 Duo, встроенным приводом, и уже больше подходит для использования с мультимедийными приложениями, нежели вариации на Core Solo. Самой ощутимой платой за увеличенную производительность стала масса компьютера: его вес увеличился с 1,1 до 1,8 (с батареей) килограмма. Без батареи модель вполне портативна и весит 1,5 кг.

В этой публикации мы поговорим о самой востребованной модификации обновлённого семейства - Q45 FY-01. Повышенный интерес к этой модели вызван её совсем небольшой ценой - это, в среднем, 21000 рублей, что удивительно немного для субноута с 12,1-дюймовым экраном. Доступная цена объясняется использованием несколько устаревшего двуядерного процессора Intel Core Duo. Кроме того, в отличие от большинства своих собратьев, эта модель доступна только в чёрном цвете. Если же вам непременно хочется красный ноутбук, то настоятельно рекомендую обратить своё внимание на модификацию под кодом F000. В случае с этой версией нам не придётся доплачивать десяток тысяч за один цвет -цена этих моделей примерно одинакова, но у красной модификации пространство на жёстком диске ограничено всего 80 Гб. В остальном модели идентичны.

Q45 FY-01 радует не только небольшой ценой и приятной внешностью, но и довольно компактными размерами. Толщина корпуса неравномерная: в самом узком месте она составляет 2,6 см, в толстом - 3,6 см. Стоит отметить, что в модельном ряду Q45 самой мощной машинкой является вариант с Core 2 Duo T7500 2,2 ГГц и двумя гигабайтами оперативной памяти, а самой слабой - Core Duo T2330 1,66 ГГц и 1 Гб памяти. Разброс цен соответствующий: за самую простую модификацию FY-01/ F000 с вас попросят чуть более 20000 рублей, а за довольно современную начинку, в среднем, 35000 рублей. Но, как мы заметили, особым интересом среди покупателей пользуются именно простые решения, позволяющие покупателю обзавестись неплохим по производительности продуктом с малым весом и престижной внешностью. А позариться тут есть на что.

Эта модель, без сомнения, относится к имиджевым решениём. Об этом свидетельствуют и глянцевая крышка, и небольшая толщина корпуса, и компактные размеры устройства. Единственный момент, не слишком радующий глаз - сильно выпирающая сзади батарея.

Конечно, в нашей редакции, где каждый второй является гордым обладателем “яблочного” ноутбука, этот субноут не вызвал особого фурора, но большинству обычных пользователей модель показалась стильной, компактной и довольно лёгкой. Не нашлось ни одного человека, который бы выказал сомнение, что такой ноутбук сможет доставить дискомфорт своим весом и не подходит для ежедневной эксплуатации. После нескольких недель активного использования и ежедневных транспортировок могу с полной уверенностью заключить, что если вам требуется ноутбук для частых поездок, но на модели бизнес-класса средств не хватает, Q45 - очень достойный выбор. Плюс ко всему, если вы носите ноутбук на работу, вполне можно обойтись и без батареи, которая облегчит ношу более чем на 300 граммов.

Корпус надёжно собран, к нему нет практически никаких претензий. В руках девайс ощущается качественным, добротно скомпонованным. Единственное, на что обладателю сего ноутбука придётся обращать внимание, - глянцевая крышка корпуса, склонная к быстрому изнашиванию. От неаккуратного обращения на ней появляются царапины, и, конечно же, глянцевое покрытие очень восприимчиво к отпечаткам пальцев и любым загрязнениям. Простое решение проблемы - специальная папка для транспортировки ноутбука, которая не позволит крышке поцарапаться в сумке. Но, как показала практика, даже новенький Q45, транспортирующийся исключительно в мягком чехле, всё равно где-то умудряется подцеплять мелкие царапинки.

Стандартная конфигурация оперативной памяти - два модуля DDR2-SDRAM PC2-5300 по 512 Мб, с возможностью расширения до 2 Гб. За графику отвечает интегрированная карта Intel GMA X3100, использующая 128 Мб системной памяти.

Говоря о начинке именно этой конфигурации, трудно сказать, что она демонстрирует рекорды производительности. Тем не менее, “прожиточный минимум” для предустанавливаемой Windows Vista здесь есть. Ощутимые притормаживания появляются лишь при десятке запущенных приложений, в том числе графическом редакторе, плеере и браузере. При обычной офисной нагрузке, состоящей, преимущественно, из 3-4 программ, скорость работы просто отличная.

Экран имеет глянцевое покрытие, из-за чего неудобен при работе на улице, но вот его качество очень хорошее. Разрешение матрицы составляет 1280 х 800 точек. Углы обзора неплохи, но перед началом работы всё равно приходится наклонять экран под нужным углом, так как по вертикали обзор не идеален. Нам понравилась хорошая цветопередача и контрастность экрана, который, в принципе, неплохо подходит для любительской работы с изображениями.

Как это часто бывает, встречают ноутбук по одёжке, а провожают по клавиатуре. Тут, не кривя душой, можно пропеть дифирамбы инженерам, ведь клавиатура получилась просто дивная. Для сравнения была выбрана клавиатура в имиджевом 12-дюймовом Acer Ferrari, и каково же было наше удивление, когда Q45 показал гораздо более тихий и мягкий ход кнопок. Без сомнения, они более приятны в работе и дают хорошую отдачу при нажатии. Но и без минусов не обошлось: буква “ё” покинула своё привычное место, расположившись рядом с пробелом. Если вы привыкли использовать эту букву при наборе текста, вам придётся привыкать.

Если задаться целью выделить наиболее часто встречающиеся проблемы тачпадов, то сразу вспоминаются неудобные и хлипкие “мышиные” кнопки, плохая реакция на касания, отсутствие полосы прокрутки. Благо, всех этих недостатков Q45 удалось избежать. Тачпад удобен, и без подключённой мышки не начинаешь себя чувствовать как без рук - обычное ощущение при работе с плохими сенсорными панелями.

Основные технические характеристики Samsung Q45 FY-01:
  • Процессор - Intel Core Duo 1600 МГц
  • Оперативная память - 1024 Мб
  • Дисплей - 12,1 дюйма, 1280 x 800 точек, глянцевое покрытие
  • Видео: Intel GMA (shared) (до 128 Мб)
  • Жёсткий диск - 120 Гб
  • Оптический привод - DVD-RW
  • WLAN - есть
  • Bluetooth 2.0 + EDR - есть
  • Коммуникации - Fax-modem 56K, LAN 10/100/1000
  • Картридер - Memory Stick, MS PRO, MultiMediaCard, Secure Digital, xD-Picture Card
  • Порты USB 2.0 - 2 шт.
  • Время автономной работы: 4 часа 00 минут
  • Габаритные размеры - 19,7 х 28,7 х 2,6 см
  • Вес - 1,8 кг (с батареей)

Расположение и количество разъёмов на корпусе стандартно: правый торец - видеовыход, порт USB, модемный порт; левый торец - встроенный пишущий привод LiteOn 8X (DVD+/-RW IDE Slimline), слот PCMCIA, порт IEEE 1394, сетевой разъём; лицевая сторона - разъёмы для микрофона и наушников, слот для карт памяти “6-в-1”, встроенный микрофон; задний торец - второй порт USB и место для замка Кенсингтона, сюда же устанавливается и батарея. Нашлось место и для 1,3-мегапиксельной веб-камеры. Снимки, как и качество картинки в целом, не очень радуют глаз, но от веб-камеры и не требуются особые способности.

Вспоминая компактные Q40 и Q35, невольно начинаешь завидовать их полной комплектации, подразумевающей пару батарей и чехол. Тут, к большому сожалению, нашлось место лишь для адаптера питания, одной батареи и тряпочки для протирки глянцевой крышки.

Как водится, указанное в характеристиках время автономной работы можно смело уменьшать на час - тогда получаются показатели при реальной эксплуатации. Ноутбук продемонстрировал лишь три полных часа работы от полностью заряженного аккумулятора при (обращаю особое внимание) минимальной производительности плюс уменьшенной яркости экрана (режим экономии энергии). Конечно, данные считались с включённым Wi-Fi.

Что же, Q45 нас очень приятно удивил. Кому-то этот ноутбук понравится как “дешёвая и сердитая” машинка, великолепно подходящая для офисной работы. Другим же он придётся по душе благодаря приятной внешности. Во всяком случае, за время тестирования несколько человек изъявили желание этот продукт, найдя в Q45 FY-01 прекрасный баланс цены, стиля, мобильности и производительности. Субъективно, это пока лучшее предложение на рынке в данном классе и по такой цене.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.