Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Asus EeePC 701: малышка на четыреста долларов

АрхивКомпьютеры
автор : Григорий Рудницкий   01.04.2008

Миниатюрный, лёгкий и недорогой ноутбук прекрасно подойдёт в качестве второго компьютера, который можно было бы использовать в командировках и на деловых встречах, но для основного он слишком уж мал.

Мир меняется. Простите за столь высокопарные слова, но это видно и невооружённым взглядом. С одной стороны, сотовые телефоны стараются всё больше походить на компьютеры. Некоторые производители мобильников даже официально отказываются назвать их телефонами, предпочитая термин "микрокомпьютеры". С другой стороны, фирмы, выпускающие традиционные ПК, прежде всего ноутбуки, стремятся создавать компактные, недорогие и доступные по цене модели, которые по стоимости были бы сопоставимы со средним мобильным телефоном.

Пионером в этой области можно считать проект OLPC, социальную значимость которого мы под сомнение ставить не будем. Но сама идея создания ноутбука стоимостью менее двухсот долларов оказалась настолько привлекательна для производителей, что вскоре нашлись достойные продолжатели, которые старались осчастливить уже не только для детей из развивающихся стран, но вообще всё прогрессивное человечество.

Здесь первой оказалась компания ASUSTeK Сomputers, которая ещё осенью прошлого года представила линейку супербюджетных субноутбуков Asus EeePC. Расчёт оказался настолько верным, что малютки были признаны лучшим рождественским подарком, а конкуренты наперебой бросились копировать идею, стремясь сделать ещё лучше и ещё дешевле. Кстати, на нашей памяти это первый случай, когда идея, с таким энтузиазмом воспринятая рынком, рождена не в компании Apple.

Про компьютеры EeePC уже многое было написано, поэтому не будем останавливаться на общих характеристиках семейства, напомним лишь, что оно включает в себя три модели, отличающиеся объёмом SSD-накопителя - 2, 4, и 8 гигабайт. Производитель устанавливает на них как специальную версию дистрибутива Linux (Xandros OS), так и Windows XP. Независимые разработчики также создали и продолжают для Asus EeePC различные Linux-дистрибутивы, но об этом чуть ниже.

В марте в России начались продажи "среднего" представителя семейства - Asus EeePC 701 с 4-гигабайтным накопителем и предустановленной операционной системой Windows XP по цене 10 тысяч рублей. Сегодня мы хотели бы подробно рассмотреть возможности этой модели, остановиться на её достоинствах и недостатках.

Внешний вид

Когда берёшь в руки Asus EeePC, малыш кажется даже чуть меньше, чем это можно было бы ощутить по фотографиям. Корпус сделан из прочной пластмассы, а благодаря шершавой поверхности можно не опасаться пятен и царапин.

По бокам 7-дюймового ЖК-экрана расположены динамики, что, на наш взгляд, не очень привлекательно, так как экран выглядит как бы обрамлённым толстой чёрной рамкой. Непосредственно под экраном, на сгибе, расположена кнопка включения. Как нам кажется, её расположение - главный функциональный недостаток модели. Дело в том, что если взять субноутбук в руки, держась за сгиб, эту кнопку очень легко можно задеть, в результате чего компьютер выключится.

Клавиши на клавиатуре выглядят довольно маленькими, и с непривычки пользоваться ими весьма неудобно, но уже спустя пару дней к ним привыкаешь, и неудобство практически не ощущается. Внешне клавиши выглядят весьма хрупкими и ненадёжными, что может быть объяснимо стремлением производителя к максимальной экономии.

Что касается тачпада, то он особых нареканий не вызывает. Есть лишь одна особенность, которая вряд ли придётся по вкусу пользователям "больших" ноутбуков. Специальная планка, которая заменяет собой левую и правую кнопку мыши, не разделена на две половины, а представляет собой единое целое. Нужно просто нажимать на левую или на правую часть (такое решение встречается и в обычных ноутбуках - прим. ред.).

Asus EeePC оснащён тремя портами USB, два из которых находятся на правой боковой грани корпуса, а один - на левой. Предусмотрен разъём VGA, что позволяет подключать субноутбук к обычному монитору, гнезда для наушников и микрофона, а также кардридер для карт памяти формата SD/MMC. Последний особенно необходим, так как пользователю наверняка потребуется дополнительное место для файлов и программ, ведь 4 гигабайта - это крайне мало по современным меркам, да и 8 гигабайт тоже довольно быстро израсходуются.

Явно не хватает встроенного DVD-привода. Причём производитель так или иначе вынуждает пользователя приобрести внешний привод. Дело в том, что в комплекте с Asus EeePC идет DVD-диск восстановления системы, и если в результате какого либо сбоя Windows перестанет работать, её можно будет восстановить только с этого диска, для чего и понадобится внешний привод.

Следует также упомянуть наличие порта Ethernet и встроенный модем для коммутируемого доступа.

Заряда аккумулятора хватает примерно на 3 часа работы, при условии включенного Wi-Fi-адаптера, если же его отключить, то оно увеличивается ещё в полтора-два раза. Блок питания по размерам напоминает зарядное устройство для сотовых телефонов, правда провод существенно длиннее, что тоже является преимуществом.

Программное обеспечение

Загрузка Windows XP происходит очень быстро, буквально за 15-20 секунд. Экран довольно качественный, правда режимов разрешения всего два - 800 х 480 и 800 х 600 точек. Поскольку первый из них является нестандартным, многие диалоговые окна попросту не помещаются на экране. В этом случае переключаемся на второй, а экран при этом будет автоматически скроллиться. Для переключения разрешения удобнее всего использовать штатную утилиту Asus Tray Utility которая загружается автоматически - её ярлык расположен в трее. Впрочем, энтузиасты уже озаботились решением этого вопроса и создали утилиту AsTray, которая предоставляет более широкий набор разрешений экрана - от 640 х 480 до 1000 х 600 пикселей. На наш взгляд, особенно полезно разрешение 640 х 480 точек, которое удобно использовать в играх. В этом случае экран не скроллится, а лишь слегка растягивается.

Ещё одна интересная особенность Asus EeePC 701 состоит в том, что процессор Celeron M работает не на полную мощность. Его штатная частота составляет 900 МГц, а он работает на 630 МГц. Это сделано в целях экономии энергии. Если же необходимо принудительно разогнать процессор, можно воспользоваться другой внештатной утилитой eeectl. Она способна не только увеличивать частоту процессора, но и менять подсветку экрана. Хотя нужно предупредить, что данная утилита написана независимым разработчиком, поэтому вам предлагается использовать её на свой страх и риск.

Если говорить о производительности, то тестирование с помощью утилиты PassMark Performance Test дало результат 276.2, что не так уж и плохо для ПК подобной конфигурации. Подробные результаты теста можно посмотреть здесь.

После первого же запуска Windows XP многие пользователи сразу заходят на Windows Update и скачивают все имеющиеся обновления. В нашем случае после загрузки обновлений на 4-х гигабайтном накопителе осталось всего 600 мегабайт свободного места. Если использовать сжатие диска, то можно освободить ещё 300-400 мегабайт. В принципе, желательно иметь не менее 600 мегабайт свободного места, в противном случае вам не будет доступен "спящий" режим компьютера, когда содержимое оперативной памяти записывается на диск.

Дополнительных приложений на Asus EeePC не так уж и много. Прежде всего, это офисный пакет Microsoft Works 9.0. По функционалу он значительно уступает не только Microsoft Office, но и OpenOffice.org, поэтому его можно спокойно удалить, заменив последним. Если вы сомневаетесь, будут ли после этого открываться файлы в форматах Microsoft Office 2007, то можем вас успокоить, так как в числе приложений имеется набор компонентов, обеспечивающих поддержку этих форматов и без Microsoft Works. Проще говоря, файлы в формате DOCX будут без проблем открываться даже в WordPad. Изготовитель также установил Adobe Reader 8.0, который тоже можно заменить гораздо более "лёгким" Foxit Reader. Кроме того, на субноутбуке установлен полный набор приложений Microsoft Live, которые, впрочем, не столь уж бесполезны.

Если надоела Windows XP

В этом случае имеет смысл обратить внимание на один из многочисленных дистрибутивов Linux, специально адаптированных для Asus EeePC. Мы хотели бы рассказать об одном, наиболее известном из них. Это eeeXubuntu, который был создан на основе Xubuntu, являющегося, в свою очередь, облегчённым вариантом самого популярного сегодня в мире дистрибутива Ubuntu. Разработчики хорошо потрудились, так как все аппаратные составляющие Asus EeePC без проблем поддерживаются в eeeXubuntu. При этом использованы как свободные, так и проприетарные компоненты.

Установить eeeXubuntu можно и без внешнего CD/DVD-привода. Правда, для этого вам понадобится другой ноутбук или компьютер, у которого этот привод имеется. Установка проходит в несколько этапов. Вначале скачивается ISO-образ eeeXubuntu, который затем записывается на CD. Далее требуется загрузиться с этого CD и запустить специальную утилиту, которая и создаст загрузочный флэш-диск. Вполне достаточно будет флэшки объёмом 1 гигабайт. После этого вставляем флэшку в Asus EeePC и загружаемся с неё. Одна деталь - при загрузке необходимо нажать клавишу ESC, в этом случае появится меню, в котором можно выбрать, с какого накопителя вы хотите загрузиться - встроенного или внешнего. После завершения загрузки вы видите графический интерфейс eeeXubuntu, в котором можно поработать, оценить плюсы и минусы, а также протестировать поддержку оборудования. Если eeeXubuntu понравится, её можно установить непосредственно из графического интерфейса.

Субъективные впечатления

После недельного знакомства с Asus EeePC можно сделать некоторые выводы. Прежде всего подчеркнём, что за этим компьютером мы бы не рекомендовали работать постоянно. Слишком малый размер экрана влечет за собой повышенную нагрузку на зрение. После полуторачасового редактирования текста на Asus EeePC чувствуется напряжение глаз, и пересадка за обычный компьютер с нормальным дисплеем кажется просто наслаждением. Слишком малый размер клавиатуры ведёт к напряжению кистей рук, в результате чего может развиться туннельный синдром. Одним словом, в слишком больших дозах общение с этой малышкой небезопасно для здоровья.

Тем не менее, в качестве второго компьютера, который можно было бы использовать в командировках и на деловых встречах, при этом его размеры и вес были бы вне конкуренции, Asus EeePC отлично подходит. В первую очередь его можно было бы рекомендовать тем, кто задумывается о приобретении ультрамобильного компьютера (UMPC). Модели данного класса сегодня неоправданно дороги, поэтому малышка от Asus способна составить им достойную конкуренцию.

Основные технические характеристики Asus EeePC 701:
  • Процессор - Intel Celeron M ULV 353 900 МГц
  • Память - DDR2 512 Мб
  • Объём SSD-накопителя - 4 Гб
  • Чипсет - Intel NG82910GMLE/NH82801FBM
  • Графика - Intel 910GMLE Express
  • Сеть - 10/100 Мбит/с Ethernet LAN, модем 56К, Wi-Fi 802.11b/g
  • Экран - 7-дюймовый, 16:10, разрешение 800 х 480 точек
  • Аккумулятор - ионно-литиевый, 4400 мА*ч
  • Габариты и вес - 225 x 165 x 35 мм, 0,92 кг
    • © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
      При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.