Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Геймерский ПК Meijin Extreme QX9650: любить - так любить, стрелять - так стрелять, играть - так играть!

АрхивКомпьютеры
автор : Максим Маслин   31.03.2008

Мощный игровой компьютер на базе процессора Intel Core 2 Extreme и графического ускорителя nVidia GeForce 9800GX2 порадует не только начинкой, но и обслуживанием на дому в течение гарантийного срока.

Жизнь современного человека удручающе бедна адреналином. Пожалуй, самой сильной встряской для офисного сотрудника, проводящего большую часть жизни в чистеньких, безопасных, кондиционируемых помещениях, является путь домой по слабоосвещённым подворотням в позднее время, приключающийся после рабочих авралов. Однако в душе каждого мужчины живет охотник на мамонтов, конкистадор, авантюрист, требующий свою дозу острых ощущений. Понятное дело, что удовлетворять эту тягу при помощи ловли тигровых акул на живца, подрезания милицейских машин или ношения красно-синего шарфа в день игры “Спартака” получается не так часто, как хотелось бы. Приходится искать виртуальные заменители, и один из самых захватывающих - это, конечно, компьютерные игры.

Тут любителю драйва приходится выбирать между игровой консолью и геймерским ПК. В наш рационалистический век приходится подыскивать наиболее адекватные в плане соотношения “цена/результат” инструменты.

Герой этого повествования - игровой компьютер топового уровня Meijin Extreme QX9650; свидетельством его экслюзивности является не только самая совершенная на сегодняшний день аппаратная “начинка” , но и условия послепродажного обслуживания: если в период двухлетней гарантии у пользователя возникнут проблемы, ему не придётся везти системный блок в сервисный центр - инженер компании приедет сам и устранит неполадку.

Среди комплектующих следует отметить материнскую плату, построенную на основе новейшего чипсета nForce 790i SLI - она специально "заточена" под процессоры Intel с частотой системной шины 1600 МГц и, в частности, благодаря использованию технологии ESA (Enthusiast System Architecture) обеспечивает непревзойдённый разгонный потенциал (хотя, как будет показано ниже, “гнать” систему пока не имеет никакого смысла).

Второй “козырь” - видеокарта nVidia GeForce 9800GX2 c двумя графическими чипами, насчитывающими 128 потоковых процессоров каждый; эта парочка делит целый гигабайт памяти GDDR3. Всё это обеспечивает немыслимую скорость заполнения сцены, которая составляет 76,8 млрд. треугольников в секунду (даже Crysis есть где разгуляться - однако, об этом ниже). Кстати говоря, официальный анонс перечисленных новинок состоялся совсем недавно.

Основные технические характеристики Meijin Extreme QX9650:
  • Корпус - Tower SILVERSTONE TEMJIN TJ09B-W Black
  • Блок питания - ATX 1200W P4 SilverStone
  • Процессор - s775 Intel Core 2 Extreme QX9650/ 3,0 ГГц
  • Кулер процессора - ASUS Arctic Square
  • Материнская плата - s775 ATX nForce 790i SLI /LAN
  • Память DDR3 PC10666 2048 Mб
  • Жесткий диск SATA 1 Tб
  • Видеокарта PCI-E 1024 Mб NVIDIA GeForce 9800GX2
  • Оптический привод BLU-RAY SATA/ Black LITE-ON LH-2B1S
  • Звуковая карта CREATIVE X-Fi Xtreme Gamer 7.1 ОС
  • Windows Vista Ultimate 64-bit Rus

Итак, что же выбрать - дорогущий ($7989) ПК, под завязку набитый самым современным “железом”, либо next-gen консоль, чья стоимость может колебаться от 10000 (Nintendo Wii) до 24000 (PS3 в “люксовой” комплектации) рублей?

Во-первых, игры для консолей стоят гораздо дороже игр для ПК. Продавая свою продукцию ниже себестоимости, производители приставок отнюдь не являются филантропами - недополученные средства с лихвой “отбиваются” за счёт продаж дисков. Для пользователя же это означает необходимость выкладывать до 2500 рублей за лицензионную приставочную игру против 1000 (в самом экстремальном случае) за игру для ПК.

Далее, 22-дюймовый широкоэкранный монитор (и при этом вполне “брендовый”) для комфортной игры с ПК в настоящее время можно приобрести менее чем за 9000 рублей. За пристойный же HD-ready ЖК-телевизор, обладающий существенно худшими параметрами (меньшее по сравнению с монитором разрешение, interlaced-развертка), придётся выложить никак не меньше 23000 рублей.

Ещё одним важным оценочным критерием является производительность. Здесь между “консольщиками” и “компьютерщиками” сломано столько копий, что их, пожалуй, хватило бы на вооружение нескольких армий средневековых ратников. Самым разумным было бы признать, что параметры свежевышедшей приставки аналогичны параметрам актуального на момент её появления ПК, имеющего топовую (и “заточенную” на игры) комплектацию. Однако тут следует учитывать, что все значимые компоненты игровой консоли являются, по сути, приложением к её видеоподсистеме, производительность которой решает всё. “Проапгрейдить” приставку невозможно никоим образом - соответственно, с появлением нового поколения модели пользователю придётся обновлять “парк” (при этом нет никакой гарантии, что накопленную коллекцию игр можно будет запустить на новой консоли).

Возможности апгрейда ПК, конечно, не безграничны, однако в большинстве случаев установить новую видеокарту, способную подарить старому компьютеру “второе дыхание”, можно без проблем.

Наконец, одним из самых значимых критериев является управление. Известно, что самыми популярными среди настоящих мачо игр являются first person shooters - казуальная ерунда привлекает лишь домохозяек, а аркадные платформеры интересны главным образом детям дошкольного возраста (что касается спортивных игр, то нормально играть в них можно только на Wii - в остальных случаях это просто клиника). Так вот, с комфортом играть в FPS при помощи джойстика невозможно. Нет, человеку, никогда ранее не пробовавшему связку “WASD+мышь” (бывают и такие уникумы) джойстик может показаться вполне удобным средством отстрела фашистов в Call of Duty. Однако ПК-геймер никогда не станет играть в шутер на консоли - жутко неудобно. Это как в случае с mac-свитчерами - назад пути нет.

При этом, естественно, к любому ПК можно подключить USB-геймпад - например, чтобы, вспомнив детство, поиграть в незатейливую аркадку вроде Rayman.

Итак, перейдем к рассмотрению качественных показателей Meijin Extreme QX9650. Как и следовало ожидать, системный бенчмарк Vista продемонстрировал зашкаливающие результаты - отметим, что получить рейтинг “6” в нём невозможно в принципе. Единственный компонент, который самую малость недотянул до верхнего предела - это дисковая подсистема. Впрочем, в случае с игровым применением ПК результат “превосходно” ничуть не хуже “вне всяких похвал”.

3D Mark также оказался более чем благосклонен - если мне не изменяет память, полгода назад я встретил чуть лучшие результаты у сверхразогнанной системы, построенной на самых топовых на тот момент комплектующих (охлаждалась та система жидким азотом, ёмкость с которым нужно было пополнять каждые полчаса).

Наконец, самым значимым тестом является, несомненно, “кризисный”. Так вот, на максимальных настройках и родном для 24-дюймового монитора Benq FP241VW разрешении 1920 х 1200 игра просто “летает”! Ни один из представленных в настоящее время на рынке “готовых” ПК не способен пока на это. Кстати, тут мне хотелось бы пустить ещё одну шпильку в огород “приставочников” - судя по всему, обладатели next-gen-консолей так и не смогут поиграть ни в эту игру, ни в другие игры, построенные на используемом ей на движке Crytek. Причина проста - производительность современных игровых приставок попросту недостаточна для этого!

В общем, офисному сотруднику, купившему Meijin Extreme QX9650, больше не понадобятся занятия экстремальными видами спорта или ночные прогулки по тёмным дворам в поисках приключений. Экстремальная игрушка от Meijin подарит столько адреналина, что членство в бойцовском клубе покажется послеобеденным чаепитием!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.