Архивы: по дате | по разделам | по авторам

HP Pavilion dv9500: портативные развлечения

АрхивКомпьютеры
автор : Олег Волошин   05.03.2008

Современного человека хлебом не корми - дай поразвлекаться! Складывается впечатление, что люди только и делают, что играют в игры, слушают музыку и смотрят кино.

Современного человека хлебом не корми - дай поразвлекаться! Складывается впечатление, что люди только и делают, что играют в игры, слушают музыку и смотрят кино. Иначе чем объяснить "модную" тенденцию на рынке ноутбуков - портативные медиа-центры?

Вот только не надо говорить, что спрос создает предложение - пиарщики тоже не зря хлеб едят. Ну да бог с ними; в конце концов, любой современный ноутбук может выполнять и вполне "рутинные" компьютерные операции - от набора текста до 3D-моделирования.

HP Pavilion dv9500 как раз и является медиа-центром (производитель и сам позиционирует его как ноутбук для развлечений). Первым делом обращаешь внимание на его впечатляющие размеры, - а куда прикажете девать 17-дюймовый экран? Второе (на что тоже обращаешь внимание при первом знакомстве) - это дизайн: dv9500 покрыт глянцем практически со всех сторон, кроме днища и кнопок клавиатуры. Традиционно матовый тачпад - и тот гладкий и скользкий! Но уж развлекаться, так развлекаться…

Кстати, глянцевая поверхность этой модели изготовлена по технологии HP Imprint, что позволяет ей не только эффектно выглядеть, но и успешно противостоять жизненным невзгодам вроде потёртостей и царапин. В общем, дизайнеры постарались на славу - благодаря гладким линиям и скруглённым углам корпуса, а также неброскому рисунку в виде завитушек на чёрной лакированной крышке и пространстве перед клавиатурой машинка удалась на загляденье.

Основные технические характеристики HP Pavilion dv9500:
  • Процессор Intel Mobile Core 2 Duo 2,00 ГГц (T7300)
  • Видеоподсистема nVidia GeForce 8600M GS
  • Экран 17 дюймов, WXGA (1440 x 900 точек)
  • Оперативная память - 2 Гб
  • Жёсткий диск 2,5", 2x160 Гб
  • Оптический привод Multi-DVD, поддержка технологии LightScribe
  • Сетевые интерфейсы - LAN, WiFi 802.11a/b/g
  • Звук - Realtek HD-Audio, динамики Altec Lansing
  • Интерфейсы - USB 2.0 (три), FireWire (мини), HDMI, VGA, LAN, модем, картридер (SD\MMC\MS\MS Pro), слот PCI Express, Expansion Port 3
  • Габаритные размеры 285 x 396 x 42 мм
  • Масса - 3,55 кг
  • Ориентировочная цена - от $1700

В начинке, однако, нет ничего принципиально нового - так сказать, проверенный набор. Процессор Core 2 Duo, работающий на частоте 2,0 ГГц (T7300), чипсет GM965, 2 Гб оперативной памяти - для просмотра видео её хватает с избытком. И про 3D-игрушки не забыли - GeForce 8600M GS вполне справится с большинством не самых навороченных actions. О свободном месте на винчестере можете не беспокоиться - в Pavilion dv9500 установлено два жестких диска по 160 Гб.

Звуковая подсистема стандартна для подобных машин: кодек Realtek HDA и динамики Altec Lancing. Клавиатура оснащена блоком цифровых клавиш, который будет хорошей подмогой в играх. Вдобавок есть блок сенсорных мультимедийных клавиш, подсвеченными синими светодиодами, и небольшой пульт дистанционного управления (он удобно прячется в слоте для карт PCI Express).

Без богатого набора интерфейсных разъёмов мультимедийный ноутбук хорошим быть не может, поэтому HP Pavilion dv9500 оснащён ими по полной программе - S-Video, D-Sub, HDMI, три порта USB 2.0, mini-FireWire 400, Expansion Port и PCI Express. Разумеется, есть и универсальный картридер MS/SD/MMC.

Связь с внешним миром осуществляется посредством двух беспроводных (WiFi 802.11a/b/g и Bluetooth) и двух проводных интерфейсов - LAN и встроенного модема.

Как уже говорилось, ноутбук оснащён 17-дюймовым широкоформатным ЖК-экраном с технологией HP BrightView и разрешением 1440 х 900 точек. Такие параметры оптимальны для работы с текстами - глаза не устают от мелких элементов. Что же касается обещанного качества и живости картинки, тут имеется некий компромисс между превращением ЖК-дисплея в зеркало и достижением более глубокой черноты. Увы, в офисных помещениях с освещением от окна и изображение, и отражение видны с одинаковой яркостью, что крайне утомляет. Однако при просмотре видео экран показывает себя с наилучшей стороны.

Встроенный сканер отпечатков пальцев индуктивный, не имеет движущихся частей. Чтобы запустить систему биометрической защиты (от фирмы Bioscrypt), достаточно провести пальцем по сканеру.

Теперь пощупаем "бицепсы" машинки.

При разрешении 1440 х 900 точек 3DMark06 выдал следующие результаты: SM2.0 - 785 баллов, HDR/SM3.0 - 709 баллов и ЦП - 1755. Встроенный в Vista индекс производительности равен 4,7. Обратите внимание - эти результаты получены при работе от батарей! В общем, ноутбук достаточно мощный, чтобы не только смотреть "движущиеся картинки", но и пострелять виртуальных врагов.

Да, по поводу энергопитания. Результаты тестов приятно удивили: при полной нагрузке (включены все беспроводные интерфейсы, яркость на максимуме, задействован 3D-ускоритель) ноутбук проработал от батареи больше полутора часов! Отличный результат!

Подведём итоги. HP Pavilion dv9500 прекрасно подходит на роль мультимедийного центра. Встроенная акустика на удивление качественная (вот только басов бы побольше), экран в темноте выглядит очень хорошо, а мощности системы вполне хватает, чтобы играть в современные 3D-игры со средними настройками качества. Зачёт!


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.