Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Asus Eee PC 4G 701: неподдельное восхищение

АрхивКомпьютеры
автор : Виктор Некрасов   07.02.2008

Миниатюрный портативный компьютер, работающий под управлением Linux, может похвастаться отличным дизайном, удобной клавиатурой и неплохой производительностью.

Когда тестируешь по паре десятков новинок в месяц, способность удивляться и восторгаться ими мало-помалу притупляется. Но когда в моих руках оказался новый "микроноутбук" Eee PC 4G 701 от Asus, я испытал неподдельный восторг.

При весе 920 г, габаритах 225 x 165 мм и толщине от 21 до 35 мм - это идеальный вариант для тех, кому приходится постоянно носить с тобой лэптоп и работать в самых неподходящих условиях. Eee PC можно раскрыть и положить на колени, примостить хоть на шляпку гриба или даже держать на весу. По своей природе он прямой конкурент ультрапортативных мобильных ПК (UMPC).

Asus выпустила несколько конфигураций ноутбука, но 4G 701, пожалуй, оптимальная. Модель построена на базе чипсета Intel 915GM и процессора Celeron 900 МГц. 512 Мб оперативной памяти, SSD-накопитель (ёмкость, правда, лишь 4 Гб), 7-дюймовый экран с разрешением 800 x 600 точек.

0,3-мегапиксельная камера позволяет участвовать в видеоконференциях и делать фото "ознакомительного" качества. Подключаться к Сети можно по Ethernet 10/100, WiFi 802.11b/g и модему 56К.

У более дорогой модификации 8G 701 накопитель и оперативка вдвое больше. Есть ещё модели 4G Surf и 2G Surf - по 4 и 2 Гбайт SSD и по 512 и 256 Мб памяти соответственно, без веб-камеры и с батарейкой на 4400 мА*ч.

Чтобы снизить цену, Asus поставляет ноуты этой серии с предустановленной Linux, опенсорсным OpenOffice, Adobe Reader, Skype, IM-мессенджером Pidgen и прочими утилитами, занимающими вместе с ОС без малого 2,7 Гбайт. Так что лучше поставить другую ОС, и даже не XP, которая в чистом виде занимает 1,5 Гбайт, а Windows 2000 Pro на 700 мегов плюс старую версию MS Office и браузер Opera. Или же можно подождать версии Eee PC с Windows XP, которую Asus уже анонсировала. Впрочем, можно и вовсе не заморачиваться и просто подключить объёмную флэшку - для этого у Eee PC есть три порта USB и картридер для карточек SD и MMC. В пользу того, чтобы оставить Linux, говорит также быстрая загрузка (ноутбук готов к работе через 15 секунд) и практически мгновенный выход из режима сна.

С помощью порта D-Sub устройство можно подключать к монитору или телевизору. Клавиатура очень удобна. Она, разумеется, маленькая, придётся привыкать, но уже дня через три печатаешь с обычной скоростью. Батарейки хватает примерно на 3 часа "офисной" работы. Совсем неплохо.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.