Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Mac mini: навеки вместе. Часть вторая

АрхивКомпьютеры
автор : Максим Маслин   24.01.2008

В этой статье мы продолжаем разговор о наиболее актуальной модификации компьютера Mac mini, который произвёл на автора очень сильное впечатление.

В комментариях к статье, посвященной моему первому знакомству с Mac mini, один из читателей попенял мне на то, что я уделил мало внимания описанию количественных показателей этого компьютера. В связи с этим я хотел бы высказать следующее наблюдение. На мой взгляд, главное достоинство "маков" заключается вовсе не в гигагерцах и гигабайтах, а в чрезвычайно удобной и проворной ОС. Для комфортной работы с Mac OS не требуется ОЗУ немыслимого объёма; даже при небольшом объёме памяти эта ОС функционирует гораздо более шустро, чем Vista. Приведу пример. Vista настолько требовательна, что для того чтобы предоставить пользователям возможность более быстрой загрузки, Microsoft пришлось пойти на ухищрения вроде технологии ReadyBust, предполагающей использование SSD-памяти. Поддержка этой технологии, естественно, преподносится как преимущество, однако задумайтесь - можно ли считать преимуществом необходимость использования подобных "костылей"?

Излишне говорить, что Mac OS в подобных ухищрениях не нуждается - скорость, с которой загружается эта ОС, не перестаёт удивлять меня.

Основные технические характеристики рассматриваемой модификации Mac mini:
  • Процессор - Intel Core 2 Duo 1.83 ГГц, L2-кэш 2 Мб
  • ОЗУ - 1 Гб (2 x 512 Мб) 667 МГц DDR2 SDRAM (PC2-5300)
  • Жёсткий диск - 80 Гб 5400 об/мин SATA
  • Оптический дисковод - Combo (DVD-ROM/CD-RW)
  • Графическая подсистема - Intel GMA950 с 64 Мб DDR2 SDRAM, выделяемыми из основной памяти
  • Интерфейсы - 1 х FireWire 400, 4 х USB 2.0, выход DVI, выход VGA (адаптер прилагается); поддержка S-video и композитного видеовыхода (требуется продаваемый отдельно адаптер Apple DVI to Video Adapter)
  • Звук - Встроенные динамики, комбинированный оптический цифровой аудиовход/аналоговый аудиовход, комбинированный оптический цифровой аудиовыход/выход для наушников
  • Сетевой интерфейс - Ethernet 10/100/1000BASE-T
  • Беспроводные интерфейсы - Wi-Fi 802.11g, Bluetooth 2.0+EDR

С учётом того, что запросы Mac OS весьма умеренны, начинка Mac mini делает производительность этого компьютера более чем достаточной для таких задач, как работа с растровыми и векторными редакторами, вёрстка (как html, так и препресс), создание флэш-анимации и нехитрых развлечений вроде просмотра фильмов.

Отсутствие дискретного видеоускорителя может поставить под вопрос лишь использование программ трёхмерного моделирования. Что касается компьютерных игр, то пользователям всех без исключения "маков" приходится довольствоваться казуальными поделками - данная платформа никогда не была ориентирована на хардкорных геймеров.

Внешний вид компьютера не претерпел никаких изменений по сравнению с предыдущей модификацией, поэтому я не буду заострять на нём внимание.

При подключении Mac mini к источнику бесперебойного питания я столкнулся с проблемой. Дело в том, что силовой кабель "мака", идущий от блока питания, представляет собой обычную вилку, воткнуть которую в подавляющее большинство "упсов" (в том числе и в мой APC) можно лишь при использовании специального переходника. С паяльником я, увы, не дружу, а найти пресловутый переходник оказалось на удивление непросто. К счастью, после длительных поисков мне удалось найти контору, продающую требуемые переходники.

При включении "мака" я в очередной раз подивился его абсолютно бесшумной работе - оказалось, что купленный недавно домашний NAS-накопитель шумит гораздо громче. Более того, когда после пары дней мак-блаженства я включил старый ПК (сейчас он уже продан), мне, отвыкнувшему от шума, производимого им, вспомнилась редакционная серверная.

В комплект поставки Mac mini ни клавиатура, ни мышь не входят - пользователю самому следует выбрать одну из предлагаемых Apple моделей ("обычные" клавиатуры работать не будут, а вот мыши - вполне). Предыдущая модификация "яблочной" клавы мне не очень понравилась, однако обновлённая модель произвела самое благоприятное впечатление. Выглядит она очень "круто" (тончайший корпус серебристого металла, элегантные низкопрофильные клавиши), а самое главное - несмотря на все дизайнерские изыски, печатать на ней вполне удобно. Я приобрёл проводную модель - в отличие от мыши, провод не является помехой при использовании клавиатуры, плюс у проводной модели имеется пара встроенных портов USB. Кроме того, в комплект поставки "мака" входит ПДУ (пару слов о нем я скажу чуть позже), который совершенно нивелирует необходимость брать клавиатуру на диван при просмотре фильмов.

Мышь я приобрёл беспроводную, и удовлетворен покупкой я примерно на 95%. Дело в том, что из-за особенностей конструкции корпуса "яблочный" грызун не слишком чутко реагирует на нажатие правой кнопки. Зато миниатюрный трекбол (прозванный западными мак-юзерами "the clit") - превосходен. С его помощью можно с лёгкостью и комфортом скроллить веб-страницы и иные документы не только по вертикали, но и по горизонтали.

Пульт дистанционного управления, которым комплектуется Mac mini, снабжён самым минимумом клавиш - и при этом он прекрасно справляется с задачами, возлагаемыми на него. В этом смысле он выгодно отличается от напичканных огромным количеством кнопок ПДУ, которыми комплектуются ПК, работающие под управлением Windows, оснащённой надстройкой Media Center. Помимо управления воспроизведением контента, с помощью "яблочного" ПДУ можно вызвать программу Front Row; кстати, когда я увидел её, то сразу же понял, откуда растут уши "мелкомягкой" надстройки Windows Media Center (ну, тут, скорее, всё наоборот - Media Center был выпущен аж на пять лет раньше, чем появилась программа Front Row - прим. ред.).

Единственным, на мой взгляд, конструктивным недостатком Mac mini является невозможность работы с компакт-дисками уменьшенного диаметра (восьмисантиметровыми); недостаток этот обусловлен щелевым способом загрузки дисков. С другой стороны, подобныe носители рядовые пользователи практически никогда не используют.

Об особенностях эксплуатации рассматриваемого "мака", я расскажу в заключительном материале.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.