Архивы: по дате | по разделам | по авторам

HP Pavilion dv9500: портативные развлечения

АрхивКомпьютеры
автор : Олег Волошин   22.01.2008

Cовременного человека хлебом не корми - дай поразвлекаться! Складывается впечатление, что люди только и делают, что играют в игры, слушают музыку и смотрят кино.

Cовременного человека хлебом не корми - дай поразвлекаться! Складывается впечатление, что люди только и делают, что играют в игры, слушают музыку и смотрят кино. Иначе чем объяснить "модный" тренд в ноутбуках - портативные медиа-центры? Вот только не надо говорить, что спрос создает предложение - пиарщики тоже не зря хлеб едят. Ну да бог с ними; в конце концов, любой современный ноутбук может выполнять и вполне "рутинные" компьютерные операции - от набора текста до 3D-моделирования.

HP Pavilion dv9500 как раз и является медиа-центром (производитель и сам позиционирует его как ноутбук для развлечений). Первым делом обращаешь внимание на его впечатляющие размеры, - а куда прикажете девать 17” экран? Второе (на что тоже обращаешь внимание при первом знакомстве) - это дизайн: dv9500 покрыт глянцем практически со всех сторон, кроме днища и кнопок клавиатуры. Традиционно матовый тачпад - и тот гладкий и скользкий! Но уж развлекаться так развлекаться... Кстати, глянцевая поверхность этой модели изготовлена по технологии HP

Imprint, что позволяет ей не только эффектно выглядеть, но и успешно противостоять жизненным невзгодам вроде потертостей и царапин. В общем, дизайнеры постарались на славу - благодаря гладким линиям и скругленным углам корпуса, а также неброскому рисунку в виде завитушек на черной лакированной крышке и пространстве перед клавиатурой машинка удалась на загляденье.

В начинке, однако, нет ничего принципиально нового - так сказать, проверенный набор. Процессор Core 2 Duo, работающий на частоте 2,0 ГГц (T7300), чипсет GM965, 2 Гбайт оперативной памяти - для просмотра видео ее хватает с избытком. И про 3D-игрушки не забыли - GeForce 8600M GS вполне справится с большинством не самых навороченных actions. О свободном месте на винчестере можете не беспокоиться - в Pavilion dv9500 установлено два жестких диска по 160 Гбайт.

Звуковая подсистема стандартна для подобных машин: кодек Realtek HDA и динамики Altec Lancing. Клавиатура оснащена блоком цифровых клавиш, который будет хорошей подмогой в играх. Вдобавок есть блок сенсорных мультимедийных клавиш, подсвеченными синими светодиодами, и небольшой пульт дистанционного управления (он удобно прячется в слоте для карт PCI Express).

Без богатого набора интерфейсных разъемов мультимедийный ноутбук хорошим быть не может, поэтому HP Pavilion dv9500 оснащен ими по полной программе - S-Video, D-Sub, HDMI, три порта USB 2.0, mini-FireWire 400, Expansion Port и PCI Express. Разумеется, есть и универсальный кардридер MS/SD/MMC.

Связь с внешним миром осуществляется посредством двух беспроводных (WiFi 802.11a/b/g и Bluetooth) и двух проводных интерфейсов - LAN и встроенного модема.

Как уже говорилось, ноутбук оснащен 17-дюймовым широкоформатным ЖК-экраном с технологией HP BrightView и разрешением 1440х900 точек. Такие параметры оптимальны для работы с текстами - глаза не устают от мелких элементов. Что же касается обещанного качества и живости картинки, тут имеется некий компромисс между превращением ЖК-дисплея в зеркало и достижением более глубокой черноты. Увы, в офисных помещениях с освещением от окна и изображение, и отражение видны с одинаковой яркостью, что крайне утомляет зрение. Однако при просмотре видео экран показывает себя с наилучшей стороны.

Встроенный сканер отпечатков пальцев - индуктивный, не имеет движущихся частей. Чтобы запустить систему биометрической защиты (от фирмы Bioscrypt), достаточно провести пальцем по сканеру.

Теперь пощупаем бицепсы машинки. При разрешении 1440х900 3DMark06 выдал следующие результаты: SM2.0 - 785, HDR/SM3.0 - 709 и CPU - 1755. Встроенный индекс производительности равен 4,7. Обратите внимание - эти результаты получены при работе от батарей! В общем, ноутбук достаточно мощный, чтобы не только смотреть "движущиеся картинки", но и пострелять виртуальных врагов.

Да, по поводу энергопитания. Результаты тестов приятно удивили - при полной нагрузке (включены все беспроводные интерфейсы, яркость на максимуме, задействован 3D-ускоритель) ноутбук проработал больше полутора часов! Отличный результат!

Подведем итоги. HP Pavilion dv9500 прекрасно подходит на роль мультимедийного центра. Встроенная акустика на удивление качественная (вот только басов бы побольше), экран в темноте выглядит очень хорошо, а мощности системы вполне хватает, чтобы играть в современные 3D-игры со средними настройками качества.

  • процессор: Intel Mobile Core 2 Duo 2,00 ГГц (T7300)
  • видеоподсистема: nVidia GeForce 8600M GS
  • экран: 17”, WXGA (1440x900)
  • оперативная память: 2 Гбайт
  • жесткий диск: 2,5”, 2x160 Гбайт
  • оптический привод: Multi-DVD, поддержка технологии LightScribe
  • сетевые интерфейсы: LAN, WiFi 802.11a/b/g
  • аудио: Realtek HD-Audio, динамики Altec Lansing
  • интерфейсы: USB 2.0 (три), Fire-Wire (мини), HDMI, VGA, LAN, модем, кардридер (SD\MMC\MS\MS Pro), слот PCI Express, Expansion Port 3
  • размеры: 285x396x42 мм
  • вес: 3,55 кг
  • ориентировочная цена: от $1700
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.