Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Mac mini: навеки вместе

АрхивКомпьютеры
автор : Максим Маслин   18.01.2008

Бывают ситуации, когда приходится предпринимать решительные действия - сниматься с насиженного места, жечь мосты, стенать, восклицая: "карету мне, карету!". В сходной по накалу страстей ситуации оказался автор этой статьи, задумавший вступить в ряды свитчеров.

Дорогая, нам надо серьёзно поговорить. Видишь ли, я стал замечать определённую дисгармонию в наших отношениях… Я долго закрывал глаза на то, что ты обзавелась WGA и прочими DRM-штучками… То есть как это - для моего же блага? Милочка, а ты помнишь старую поговорку про благие намерения? Что? Я должен больше зарабатывать? Хорошо, я постараюсь, но, чур, с уговором - я приношу деньги, а ты без выкрутасов выполняешь условия нашего брачного контракта, зафиксированные в EULA. И чтоб безо всяких заморочек с системным реестром. А то, знаешь ли, надоело запускать Norton WinDoctor по пять раз на дню. Что значит - не несу за себя никакой ответственности? Прописано в EULA? Ладно… Милочка, даю тебе последний шанс. Сейчас я переустановлю Office. Если он опять будет запускаться как сонная муха (как ты помнишь, это началось после получения очередного "обновления"), клянусь - мы расстанемся навеки. Так… Ну вот, как и следовало ожидать…

Дорогая, мы долго были счастливы вместе. Я встретил тебя безусым юнцом. Ты покорила меня своей… гм… доступностью. Вместе мы бороздили просторы интернета, работали, развлекались… К сожалению, сейчас ты стала совсем другой - капризной, своенравной... Ты думаешь только о деньгах. Да, ты сделала Aero-лифтинг, благодаря которому выглядишь очень свежо, но… Я больше так не могу. Прощай.

Вижу, ты не слишком переживаешь, поэтому скажу - я ухожу к девушке с Яблочной улицы, в которую влюбился с первого взгляда. Мы будем счастливы, я знаю. А тебе советую присмотреться к ухажёрам из госсектора или офисным кавалерам. Удачи.

Приношу извинения за столь экспрессивное вступление, однако именно подобные строки наилучшим образом описывают мое эмоциональное состояние, предшествовавшее переезду на новую платформу. В настоящий момент я являюсь счастливым обладателем своего первого (и, надо полагать, не последнего) "мака". Уверен, тот факт, что эксплуатирую я его уже почти месяц, позволит мне изложить впечатления от взаимодействия с устройством как без неумеренных восторгов (ух ты, всё так прикольно выглядит!), так и без необоснованной антипатии (куда они дели кнопку "Пуск"?).

Я уже довольно давно сообщал о своем намерении приобрести Mac mini. Не поторопился осуществить задуманное я потому, что на тот момент в продаже вот-вот должен был появиться компьютер с обновлённой начинкой - процессором Intel Core 2 Duo и гигабайтом предустановленной "оперативки" (Mac mini, имевшиеся на тот момент в продаже, комплектовались Intel Core Duo и 512 Мб ОЗУ). Далее потекли томительные недели ожидания начала поставок Mac mini c "леопольдом" - платить кругленькую сумму за коробочку с ОС, которую, чуть повременив, можно получить в довесок, мне совсем не хотелось - равно как "пиратить" продукцию ни в чём пока передо мной не повинной компании Apple.

Перед тем как приступить к изложению впечатлений от взаимодействия с нашим героем, постараюсь обосновать свой выбор - почему именно Mac mini, а не, скажем, iMac или Macbook? Почему Apple, а не Linux? Наконец, почему не Vista? Начну с последнего.

С Vista у меня личные счёты. Эта ОС нагло украла у меня порядка четырех часов рабочего времени - в самом прямом смысле. Поясню данное утверждение. В свое время я писал про Sony VGC-LA2R - аймакоподобный моноблок, работающий под управлением Vista. Текст про этот ПК я набирал на нём самом; сохранив материал в формате rtf, я скопировал его на свой рабочий компьютер, открыл и... обнаружил девственно чистый документ. Я решил было, что при копировании произошла какая-то ошибка, проверил оставшийся на VGC-LA2R файл... Там тоже оказалась пусто. "Наверное, забыл сохраниться" - подумал я, огорчившись своей забывчивости.

Оказалось, забывчивость тут не при чём - описывая следующее устройство, также работающее под Vista, я совершенно осознанно (памятуя о произошедшей ранее неприятности) сохранил файл - с аналогичным результатом. Грешить на свою девичью память я не стал - вместо этого проверил на всякий случай объем "пустого" файла. Оказалось, что его объём составляет несколько десятков Кбайт - соответственно, пустым он быть никак не может. Открыв файл "блокнотом", я обнаружил в нём непонятную мешанину символов. Мне абсолютно не хотелось в очередной раз переписывать статью, поэтому файл был отправлен знакомому программисту. Не знаю, какие танцы с бубном он исполнял, однако через несколько часов я получил свой материал во вполне удобочитаемом виде.

Конечно, в качестве платформы для игр у Vista нет равных среди ОС. Однако я не являюсь геймером - и, если мне всё-таки суждено пополнить ряды этой братии, то использовать я буду точно не ПК. И не Xbox. Скорее всего - следующую инкарнацию Wii.

Резюме. Vista? Никогда!

Теперь - по поводу дилеммы "Linux или Mac". Как и большинству "продвинутых ламеров", мне нужен утилитарный инструмент, а не конструктор "сделай сам" - тратить время на штудирование man'ов у меня нет ни желания, ни возможности. По этой же причине я не стал возиться с настройкой "хакинтоша", осуществить которую без основательной ревизии имеющегося "железа" мне всё равно не удалось бы.

Определившись с платформой, следует выяснить, почему выбор пал именно на Mac mini. Причины брать MacBook у меня не было - работаю я дома, в командировки не езжу, плюс не страдаю от дефицита рабочего места; одним словом, ни одного резона для покупки ноутбука. Признаюсь, у меня был соблазн взять iMac из-за наличия дискретного видеоускорителя и возможности подключить второй монитор. Однако, поразмыслив, я пришел к выводу, что дискретный видеоускоритель в настоящее время мне пока не нужен (3ds Max я планирую начать осваивать через годик-полтора), да и второй монитор тоже не особо критичен. Соответственно, Mac mini - оптимальный выбор.

Как известно, каждая линейка компьютерной продукции Apple - от ноутбуков до Mac pro - представлена несколькими модификациями. Я выбрал самую доступную модификацию Мас mini стоимостью порядка 24 тысяч рублей - от более дорогой она отличается лишь чуть менее шустрым процессором (Intel Core 2 Duo 1,83 ГГц с 2 Мб кэша L2 против Intel Core 2 Duo 2,0 ГГц с 4 Мб кэша L2), жёстким диском меньшего объёма (80 против 120 Гб) да отсутствием возможности прожига DVD. Перечисленные параметры абсолютно некритичны для меня, поэтому я был весьма рад возможности сэкономить целых семь тысяч рублей.

Вообще, на мой взгляд, мнение о запредельной дороговизне компьютерной продукции Apple в корне неверно. Если сравнивать компьютеры Apple с "самосбором", то первые, вне всякого сомнения, стоят гораздо дороже. Однако если сравнить их с моделями прочих маститых брендов - скажем, НР, Dell или Sony - то "маки" на их фоне выглядят, пожалуй, даже более выигрышно в плане стоимости.

Впечатления от эксплуатации своего первого "мака" я изложу в следующей статье.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.