Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Поднебесный блог: там, где снималась Лара Крофт...

АрхивКомпьютеры
автор : Тимофей Бахвалов   16.01.2008

В камбоджийском Сиемреапе удивило поголовное знание людьми английского языка, огромное количество иностранных школ и беспроводной интернет буквально в каждой хижине.

ОТДЫХ

На свой 28-й день рождения я получил в подарок командировку во Вьетнам и в Камбоджу. Сайгон - индустриальный центр Вьетнама - представляет собой одно-двухэтажный городок с редкими многоэтажками в центре. Даже магазины и офисы фирм калибра Panasonic и Samsung располагаются в помещениях, скорее напоминающих гаражи. Из забавно-интересного стоит упомянуть разве что торговую улицу игровых приставок, где продается всё - от 8-битных раритетов до игровых автоматов.

В камбоджийском Сиемреапе, где находятся знаменитые храмовые комплексы XII века (именно там снимали Лару Крофт), удивило поголовное знание людьми английского языка, огромное количество иностранных школ и беспроводной интернет буквально в каждой хижине (школы и коммуникации строятся на деньги многочисленных благотворительных фондов).

Перелёт в Пномпень занял полтора часа. На месте, обозначенном как индустриальный технопарк, - заросший травой пустырь площадью в несколько гектаров. Поездка в Сиануквиль на микроавтобусе - ещё три с половиной часа. Специально для туристов продаются SIM-карты, действительные лишь семь дней с момента активации. Звонок в любую страну - 30 центов за минуту. Какие-либо другие симки туристам продавать нельзя.

Камбоджу называют "Таиландом двадцать лет назад". Страну можно было бы назвать привлекательным местом для проживания при наличии удалённой работы. Так, комнату в приличном отеле Сиануквилля с видом на море, спутниковым телевидением, кондиционером и ADSL можно снять за 5 долларов в день. Но всё перечёркивает опасность малярии, лихорадки, дороговизна еды и напитков, страшная жара и грязь. Так что лучше выбирать сегодняшний Таиланд. Море там такое же, а цены и условия - на порядок лучше. Да и визы россиянам не требуются.

ТЕЛЕФОННАЯ РАБОТА

Сразу же по возвращении в Пекин мне позвонила менеджер китайской аутсорсинговой компании и пригласила заняться проверкой точности локализации мобильных телефонов.

Телефон оказался неинтересной бюджетной CDMA-моделью известного бренда большой тройки, который назовем Y. Взялся я за работу исключительно ради того, чтобы познакомиться с этой кухней изнутри и поведать о ней читателям. Впрочем, и деньги предложили адекватные.

Условия работы, правда, оставляли желать лучшего. Душная комната на двадцать рабочих мест - PC c Windows XP и файлами в формате Excel, где описываются стандартные шаги тестов. В сумме - больше тысячи "кейсов", которые нужно было повторить. Выдаются два телефона - с русским и английским интерфейсом. И вперёд!

Работа оказалась нудной до ужаса. Бросить всё и уйти захотелось уже через пятнадцать минут. Но через час втянулся.

Телефончик "переводился" не только на русский, но и на украинский. Русское направление помимо меня тестировали две девушки из Красноярска и Хабаровска - не специалисты, но достаточно грамотные - с высшим образованием и владеющие английским и китайским.

После обеда подтянулась команда тестеров, проверяющих рідну мову. Сказать, что я удивился, - не сказать ничего. В комнату вошли десяток хохлушек-студенток с типичным поведением и говором Ивано-Франковской области. Ртов они не закрывали ни на секунду. В Пекине учат китайский и перебиваются приработками. Вечерком собирались идти на некую выставку - работать моделями (ого!) на стенде весьма немелкой IT-компании.

В принципе, студентки с заданием справлялись. Задача-то не из трудных - сравнивай себе показания экрана телефона с референтным списком. Но вскоре у одной из девушек начал садиться мобильник с украинским интерфейсом. Предложение переставить батарейку из "английского" аппарата коллеги одобрили. Мой же совет поменять язык интерфейса на втором телефоне девушек обидел…

Работа была проделана быстро. Всей командой в русском и украинском интерфейсах было найдено больше двухсот неточностей - терминов, которые можно было бы перевести правильнее или удачнее. Но после разговора с руководителем проекта выяснилось, что компания Y не будет рассматривать эти поправки, поскольку на их внесение требуется время, а телефон нужно выпускать как можно быстрее. Так что учитываются только разночтения с референтным листом - то есть явные ошибки.

В моём контракте была оговорена цена за проект и почасовая оплата. Однако менеджер уверил, что если работа будет проделана быстро, я получу общую "проектную" сумму. В ходе тестирования я обнаружил не просто опечатки в интерфейсе, а целых четыре серьёзные технические проблемы, описывать которые не буду. Но мои старания не оценили - менеджер сказала, что оплата будет всё же почасовая, и, забыв о договоренности, стала тыкать в лицо контрактом. Более того, для получения денег мне предложили выполнить ещё одну работу - сопоставимую по объему. Даже при таком раскладе сумма получалась неплохая, но не в деньгах дело, а в принципе. Я просто удалил результаты тестирования с компьютера и попрощался с наглой китаянкой, посоветовав больше так не поступать.

Позже одна из русских девушек рассказала, что вызывали специалиста и пытались восстановить файлы, но безуспешно. Время для завершения проекта ещё было, я знал об этом и компании не навредил. Пусть наймут другого человека и расплачиваются с ним как договорятся. Мне же тратить время на работу "над ошибками" больше не хотелось.

Размышления по поводу… Почему компания Y передаёт тестирование телефона непонятному аутсорсеру? По какому принципу он выбирается? Ведь эта контора не имеет собственного штата и набирает на работу случайных людей, не знакомых с подобной работой, - обычных носителей языка.

Интересно, что помимо Y услугами этого аутсорсера пользуются не менее известные Z и X. Ещё больше поражает, что выявленные неточности и "косяки" так и не были приняты и исправлены компанией Y. А ведь речь идёт о стандартизированном интерфейсе. Бросающиеся в глаза промахи есть в моделях четырёхлетней давности - я проверил. Иными словами, производитель за это время даже не попытался "отполировать" интерфейс. Да, при простом каждодневном использовании всё не так очевидно. Но когда видишь все недостатки скопом, в сводном списке, впечатление удручающее. Я понимаю, что модель бюджетная, но ведь речь об имидже компании… Кто виноват и что делать? Судя по всему, ничего, потому что жаловаться и писать некому - всё останется как есть…

ЖИЗНЬ

Ну а теперь парочка слов о жизни Пекина. 8 октября в столице КНР открыли новую ветку метро - 27,6 км, 23 станции. Таким образом, протяжённость линий пекинского метрополитена достигла 142 км. Для сравнения: протяжённость московского метрополитена почти вдвое больше - около 278 км. Планируется, что уже в следующем году пекинская подземка вырастет до 200 км, а к 2015 году её протяженность составит 561 км.

Кстати, затраты на разработку, запуск и эксплуатацию искусственного спутника Луны "Чанъэ-1", запущенного в октябре, составили около 1,4 млрд. юаней, что равняется затратам на строительство 2 км пекинского метро.

Поскольку подземкой не пользуюсь, о завершении почти пятилетнего строительства я узнал случайно - после того как гости из Москвы захотели глянуть на китайское метро. Интересно, что после открытия новой ветки цена поездки… снизилась, с трех до двух юаней (7 рублей).

То же самое происходит с продуктами. Цены немного, на 3-5%, но упали. Мелочь, а приятно. Особенно в свете новостей из России.

Рекламных щитов на улицах, которых и без того раз-два и обчёлся, стало ещё меньше. Освобождают место перед Олимпиадой. И не для продажи площадей по более выгодной цене, а для социальной и олимпийской рекламы. Кстати, во многом именно из-за отсутствия рекламных щитов Пекин так красив и ярок. В этом году именно Пекин, по данным исследований Института изучения городов (есть и такой), был признан самым красивым городом Китая.

Меж тем в столице всё труднее продлять визы, предусматривающие длительное пребывание в стране. Деловые F не продляют больше чем на полгода. А если и продляют, то агенты, через которых это делается, запрашивают суммы, сопоставимые с ценой семестра обучения китайскому языку в неплохом университете.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Буквально за пару дней до начала работы XVII съезда Компартии Китая в Поднебесной перестал работать очередной сайт - видеосервис YouTube. com. Запрет был введен для предотвращения появления в Сети любого провокационного видео. Съезд прошёл, но сервис так и не вернулся. Впрочем, полагаю, Google сумеет договориться с властями, пообещав внедрить средства фильтрации некоммунистического контента.

P.S. Рад всем письмам. Пожалуйста, продолжайте присылать вопросы и комментарии на dosada@mail.ru


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.