Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Apple Mac Pro и Xserve: ещё мощнее

АрхивКомпьютеры
автор : Вячеслав Ландау   11.01.2008

Компания Apple, не дождавшись недели до открытия Macworld, представила обновлённые линейки настольных компьютеров Mac Pro и серверов Xserve на базе четырёхъядерных процессоров Intel Xeon.

Компания Apple, не дождавшись недели до открытия своего традиционного ежегодного форума Macworld, представила обновлённые линейки высокопроизводительных настольных компьютеров Mac Pro и серверов Xserve. Все новинки построены на базе четырёхъядерных процессоров Intel Xeon с тактовой частотой до 3,2 ГГц (серверы - до 3,0 ГГц), выполненных по 45-нанометровым технологическим нормам. Эти процессоры были официально представлены 7 января на выставке Consumer Elestronics Show 2008, проходившей в Лас-Вегасе.

Настольные ПК Mac Pro пришли на смену Power Mac G5 в 2006 году. Причём, что интересно, корпус Mac Pro мало чем внешне отличается от корпусов Power Mac. Эти машины ориентированы, прежде всего, на профессиональное использование в качестве рабочих станций для редактирования графики и видео, конструирования и проектирования. Обновлённая линейка предоставляет в распоряжение владельца сразу восемь вычислительных ядер, что делает Mac Pro одними из самых производительных серийных настольных компьютеров в мире. По информации разработчика, производительность новинки на 61% выше производительности машин предыдущего поколения.

Заказчики Mac Pro могут самостоятельно выбрать нужную конфигурацию на основе базовой платформы. Стандартная конфигурация включает в себя два четырёхъядерных процессора Xeon 5400 с тактовой частотой 2,8 ГГц, две независимые системные шины 1600 МГц, 2 Гб оперативной памяти DDR2 ECC FB-DIMM (с возможностью расширения до 32 Гб), жёсткий диск объёмом 320 Гб и видеокарту ATI Radeon HD 2600 XT (в слоте PCI Express 2.0). Такой компьютер обойдётся в 2800 долларов США.

Новый Mac Pro обладает прекрасной расширяемостью: внутри корпуса расположены четыре отсека для жёстких дисков с прямым подключением - никаких кабелей для установки винчестеров не требуется. Поддерживается установка четырёх жёстких диска общим объёмом 4 Тб и двух оптических накопителей SuperDrives. Заказчик может выбрать скоростные диски с интерфейсом SAS и скоростью вращения 15000 оборотов в минуту. RAID-массив уровня 5 из таких дисков обеспечит скорость обмена данных до 250 Мб/c, что, по утверждению разработчиков, делает эту машину идеальным инструментом для редактирования кино- и видеоматериалов.

В машину можно установить мультимедийные графические ускорители ATI Radeon HD 2600 XT с 256 Мб видеопамяти или nVidia GeForce 8800 GT с 512 Мб видеопамяти, либо профессиональную карту nVidia Quadro FX 5600 с 1,5 Гб памяти. Компьютер поддерживает одновременную работу с четырьмя видеокартами, что позволяет подключать к нему до восьми 30-дюймовых дисплеев.

Компьютер снабжён пятью портами USB 2.0, двумя портами FireWire 400, двумя портами FireWire 800, аналоговыми и цифровыми оптическими звуковыми входами и выходами, выходом на наушники и двумя гигабитными сетевыми портами.

На все Mac Pro предустанавливается операционная система Mac OS X 10.5 Leopard.

Новые серверы Xserve оснащаются четырёхъядерными процессорами Intel Xeon с тактовой частотой 2,8 или 3,0 ГГц, 2 Гб оперативной памяти DDR2 ECC FB-DIMM, двумя независимыми системными шинами 1600 МГц, двумя слотами PCI Express 2.0, а также двумя 10-гигабитными портами порта Ethernet, два FireWire 800, 3 USB 2.0.

В три отсека для винчестеров можно установить накопители с интерфейсом SAS объёмом 73 или 300 Гб, либо жёсткие диски с интерфейсом SATA объёмом 80 Гб или 1 Тб. Предусмотрена возможность организации RAID-массивов уровней 0, 1 и 5 при помощи аппаратного адаптера с 256 Мб кэш-памяти и батареей, обеспечивающей защиту хранящихся в кэше данных в течение 72 часов.

Благодаря использованию новых процессоров энергопотребление сервера заметно снизилось: в рабочем режиме сервер потребляет до 80 Вт, в режиме простоя - до 4 Вт.

Цена сервера Apple Xserve с одним четырёхъядерным процессором Xeon 5400, 2 Гб оперативной памяти, жёстким диском на 80 Гб и операционной системой Mac OS X Server с лицензией на неограниченное число пользователей составляет 3000 долларов США.

Неожиданная презентация обновлённых машин на базе только что представленных Intel процессоров, да ещё всего за неделю до форума Macworld может означать только одно: в Apple готовят куда более потрясающие новинки и не желают, чтобы внимание наблюдателей было приковано к традиционной продукции этой компании. Очередной ежегодный форум Macworld будет проходить с 14 по 18 января. О прогнозах, что же такого удивительного Apple может на нём представить, читайте в другом нашем сегодняшнем материале.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.