Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Пара топовых ПК производства Meijin: золотые гигагерцы

АрхивКомпьютеры
автор : Максим Маслин   19.12.2007

Персональный компьютер, в том числе и домашний, уже давно воспринимается как утилитарный инструмент, который нельзя отнести к предмету роскоши. В то же время, новые ПК производства Meijin можно смело ставить в один ряд с белужьей икрой, костюмами Brioni и автомобилями Maybach.

Когда я получил приглашение ознакомиться с новинками производства российской компании Meijin, я ожидал, что увижу изделия, использующие новейшие технологии с громкими именами, но, по сути, не поражающие воображение в силу своей номинальности. Однако всё вышло несколько иначе.

Перед тем как продемонстрировать мне ПК, сотрудники Meijin взяли с меня клятвенное обещание о неразглашении полученной информации до момента официального российского релиза процессора Penryn; соответственно, если вы читаете эти строки, то релиз уже состоялся.

Итак, мне было продемонстрировано два компьютера - один из них собран на основе упомянутого процессора, второй использует менее продвинутый ЦП, однако его графическая подсистема включает целых три видеокарты топового уровня, объединённые при помощи технологии 3-Way SLI. Приведу параметры этих ПК.

Конфигурация компьютера, использующего процессор Penryn
  • Корпус: SILVERSTONE TEMJIN TJ07B-W Black
  • Блок питания: 1000 Вт SilverStone ST1000
  • Процессор: Intel QX9650
  • Кулер процессора: Zalman CNPS9700 NT
  • Материнская плата: ASUS P5E3 WS Professional (на основе чипсета Intel X38)
  • Память: 4096 Mб DDR3 Corsair XMS3 TWIN3X2048-1333C9 CL9
  • Дисковая подсистема: 2 х SATA 1T Western Digital WD10EACS, объединённые в RAID 1
  • Видеокарта: nVidia GeForce 8800 Ultra MSI NX8800Ultra-T2D768E-HD-OC
  • Физический ускоритель: BFG PhysX BFGRPHYSX128P
  • Оптический привод: DVD-RW SATA Black NEC AD-7170S Dual Layer
  • Звуковая карта: Creative X-Fi Xtreme Gamer
  • ОС: Windows Vista Ultimate 64-bit rus
  • Примерная стоимость на момент написания статьи: $6990

Системный блок ПК на основе процессора Penryn

Внутреннее убранство компьютера на основе Penryn

Конфигурация компьютера, использующего технологию 3-Way SLI
  • Корпус: SILVERSTONE TEMJIN TJ09B-W Black
  • Блок питания: 1200 Вт SilverStone DA1200
  • Процессор: Intel QX6850
  • Кулер процессора: Zalman CNPS9700 NT
  • Материнская плата: BFG BFGRNFI680iS (на основе чипсета nForce 680i)
  • Память: 2048 Мб OCZ SLI-Ready 2X1024 OCZ2N1066SR2GK CL5
  • Дисковая подсистема: 2 х SATA 1T Hitachi HUA721010KLA330, RAID 1
  • Видеокарта: 3 x nVidia GeForce 8800 Ultra MSI NX8800Ultra-T2D768E-HD-OC
  • Оптический привод: DVD-RW SATA Black NEC AD-7170S Dual Layer
  • Доп. вентиляторы: 2 х 120 мм SilentBlade GT12025EDLA-1 Black
  • ОС: Windows Vista Ultimate 32-bit rus
  • Примерная стоимость на момент написания статьи: $7790

Системный блок ПК, использующего технологию 3-Way SLI

Внутреннее убранство компьютера, использующего технологию 3-Way SLI

Рассматриваемые ПК любопытны не только тем, что используют новейшие процессор и графическую подсистему; каждый их компонент - от киловаттного блока питания до оверклокерской памяти - подбирался по принципу "каши маслом не испортишь".

Так, все компьютеры собраны в алюминиевых корпусах, которые, помимо высококлассного "авиационного" материала, обеспечивающего наилучший теплоотвод, привлекательны ещё и максимально продуманной конструкцией. Они спроектированы таким образом, чтобы предоставить видеоподсистеме собственный поток воздуха, который втягивается через выделенный воздухозаборник и выдувается через выделенный же воздухоотвод, не смешиваясь с воздухом, прогретым центральным процессором.

Применение широколопастных кулеров с медным основанием вкупе с описанными особенностями конструкции корпуса приводит к тому, что температура ядер центрального и графического процессоров не поднимается выше комнатной - а уровень шума при этом практически равен нулю.

Оба ПК были подключены к ЖК-мониторам с диагональю 30 дюймов, настроенным на оптимальное разрешение (2560 х 1600 пикселей). Естественно, мощнейшие графические подсистемы описываемых компьютеров управлялись с этим разрешением играючи - см. результаты бенчмарка 3DMark06 (для полноразмерного просмотра щёлкните по изображению мышью).

Результаты тестирования бенчмарком 3DMark06, продемонстрованные ПК на основе процессора Penryn

Результаты тестирования бенчмарком 3DMark06, продемонстрированные ПК, использующим видеоподсистему на основе технологии 3-Way SLI

Как можно видеть, при тестировании были задействованы максимально "тяжелые" видеорежимы - результат же иначе как блестящим назвать нельзя. Отмечу, что нами приведены "честные" результаты - ни одна из рассматриваемых систем не была подвергнута разгону.

Тест встроенного в Vista системного бенчмарка также демонстрирует непревзойдённую мощь подопытных. Забавно, но в обоих ПК "узким местом" оказалась вовсе не оперативная память, а дисковая подсистема - в менее дорогих конфигурациях дела обычно обстоят с точностью до наоборот.

Результаты тестирования системым бенчмарком Vista, продемонстрированные ПК на основе процессора Penryn

Результаты тестирования системым бенчмарком Vista, продемонстрированные ПК, использующим видеоподсистему на основе технологии 3-Way SLI

Попробуем разобраться, для решения каких задач могут быть востребованы рассмотренные ПК? Ответ, разумеется, - для любых. ПК на основе Penryn можно рассматривать в качестве рабочей станции топового уровня, мощь которой способна с лихвой удовлетворить самые ресурсоёмкие приложения - от систем нелинейного видеомонтажа до сложнейших пакетов трёхмерного моделирования. Полагаю, что данный компьютер будет особенно интересен состоятельным фрилансерам, желающим получить максимально возможную производительность (и соответственно - максимальный же уровень комфорта при выполнении самых нетривиальных задач).

Что касается ПК, построенного с использованием технологии 3-Way SLI, то такой компьютер предназначен отнюдь не для работы - хотя прекрасно справятся с любыми мыслимыми "деловыми" нагрузками. Использовать эту машину для выполнения утилитарных задач - примерно то же самое, что обеспечивать "Роллс-Ройсом" экспедитора. Разумеется, решение о приобретении данного ПК может принять лишь рафинированный, хардкорнейший геймер - засыпающий в четыре утра за огромным, в полстены монитором и потребляющий энергетические напитки литрами, чтобы не заснуть на работе после ночных бдений. Впрочем, бездельником такого экстремала назвать никак нельзя - ему придётся упорно работать, чтобы исправно выплачивать взятый на долгие месяцы кредит; что ж, такова цена прогресса.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.