Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба ноутбука Desten EasyBook P852

АрхивКомпьютеры
автор : Олег Нечай   14.11.2007

Компьютер с 12,1-дюймовым дисплеем и двуядерным процессором Intel Core 2 Duo отличается строгим деловым дизайном, прекрасной для рабочей машины производительностью и низким весом.

Сверхкомпактные ноутбуки с диагональю экрана 12 дюймов и меньше всегда считались особо престижными и стоили немалых денег: в отличие от моделей с экранами большей диагонали в них используются самые миниатюрные и дорогостоящие комплектующие и конструктивные решения, позволяющие добиться не только минимальных габаритных размеров и веса, но и приемлемой производительности.

Сегодня ситуация заметно изменилась - благодаря появлению микропроцессоров нового поколения и, в особенности, мобильной технологии Intel Centrino, которую вполне можно назвать самой удачной платформой для портативных компьютеров за всю их историю. За последние годы себестоимость производства ноутбуков радикально снизилось, что позволило предложить потребителю мощный и одновременно компактный лэптоп за вполне доступную цену.

Типичный пример такого компьютера - новый ноутбук EasyBook P852 российской компании Desten. Этот портативный ПК на базе технологии Intel Centrino (Santa Rosa) оснащён 12,1-дюймовым широкоформатным дисплеем, двуядерным процессором Intel Core 2 Duo, встроенными многоформатным DVD-рекордером, 1,3-дюймовой веб-камерой, многоформатным картридером, и даже сканером отпечатков пальцев. При этом цена EasyBook P852 более чем доступна: в базовой модификации машина стоит всего 1120 долларов США, а в максимальной - около 1400 долларов.

Основные технические характеристики Desten EasyBook P852:
  • Процессор - Intel Core 2 Duo FSB 800MHz (1,8-2,6ГГц), кэш 2 уровня 2-4 Мб
  • Оперативная память - 2 SODIMM сокета для модулей памяти DDR2 533/667 SDRAM, до 4 Гб
  • Жёсткий диск - 2,5" SATA, объем 80-250 Гб
  • Оптический привод - DVD±RW с поддержкой двуслойных дисков
  • Дисплей - 12,1" WXGA (1280 x 800 точек) с глянцевым покрытием
  • Набор системной логики - Intel 965GM + Intel ICH8M
  • Графический адаптер - встроенный в чипсет Intel Graphics Media Accelerator X3100 до 128 Мб
  • Звуковой контроллер - Intel HD Audio, встроенный микрофон и динамики
  • Клавиатура - 85 клавиш с клавишей Windows
  • Другие устройства ввода-вывода - тачпад c двумя кнопками, сканер отпечатков пальцев
  • Сетевые устройства - модем 56K V.90, гигабитный сетевой адаптер, беспроводной сетевой адаптер Intel Pro/ Wireless 4965AGN (802.11a/g/n), беспроводной адаптер Bluetooth
  • Порты ввода-вывода - 3 х USB 2.0, Express Card/54, видеовыход VGA (D-Sub), порт (15-pin D-sub), линейный аудиовыход, микрофонный вход, модемный и сетевой порты, выход HDMI
  • Многоформатный картридер 4-в-1 (SD, MMC, MS, MS Pro)
  • Мультимедиа - 1,3-мегапиксельная веб-камера
  • Аккумуляторная батарея - ионно-литиевая 8-элементная 4800 мА*ч (до 5 часов автономной работы)
  • Габаритные размеры - 303 х 231 х 16-29,5 мм
  • Масса - 1,8 кг

Ноутбук поставляется в фирменной коробке с ручкой для переноски, в которой, помимо самого компьютера, мы обнаружили ионно-литиевую аккумуляторную батарею на 4800 мА*ч, небольшой сетевой блок питания, весьма изящную мягкую сумку Sumdex для переноски ПК, "ноутбучную" проводную оптическую мышь Genius Mini Traveler, инструкцию по эксплуатации на русском языке, набор драйверов и программный пакет CyberLink DVD Solution для создания и записи DVD.

Комплектация весьма богатая, что вообще свойственно ноутбукам российских производителей. Очень порадовала "ноутбучная" мышка в комплекте и неожиданно небольшой сетевой блок питания - если вы носите ноутбук с собой, то обязательно оцените это. Претензии к комплектации у нас возникло всего две. Первая: печатное руководство по эксплуатации относится к ноутбукам Desten "вообще", а не к этой конкретной модели, что очень неудобно. Впрочем, инструкция к данной модели имеется в электронном виде на одном из прилагаемых дисков. Вторая: в комплект к ноутбуку со встроенным Bluetooth-адаптером, на наш взгляд, стоило бы включить беспроводную мышь, пусть она и несколько дороже традиционной проводной.

В качестве основы для EasyBook P852 в компании Desten выбрали barebone-платформу MS-1221 одного из ведущих тайваньских производителей MSI. Помимо собственно платформы, в компьютере использован и Bluetooth-модуль выпуска MSI.

В тестовом экземпляре был установлен процессор Core 2 Duo T7500 с тактовой частотой 2,20 ГГц, 2 Гб оперативной памяти DDR2 667 и жёстким диском Seagate на 160 Гб. Эта близкая к топовой модификация с предустановленной русифицированной операционной системой Windows Vista Home Premium 32-bit на момент написания этого обзора оценивалась в 1342 доллара США. Самая дорогая модель на этот же момент отличалась от нашей винчестером Toshiba на 200 Гб и операционной системой Windows Vista Business 32-bit.

Компьютер выполнен из пластика чёрного цвета с едва заметными вкраплениями "под металлик". Несмотря на то, что пластик не глянцевый, он довольно маркий, как снаружи, так и внутри компьютера, поэтому владельцу следует быть аккуратнее. Корпус собран прекрасно и не издаёт ни малейшего скрипа при эксплуатации.

На передней панели ноутбука установлены линейный аудиовыход и микрофонный вход, а также светодиодные индикаторы включения компьютера, зарядки батареи, включения беспроводных адаптеров и доступа к накопителю.

Правую боковую панель занимают слот Express Card/54, под которым расположены многоформатный картридер, порт USB и модемный порт. Рядом установлен ещё один порт USB и универсальный порт HDMI, позволяющий выводить сигнал на ЖК- или плазменные панели высокой чёткости. Правее можно обнаружить вентиляционную решётку и разъём для сетевого блока питания. Как мы уже неоднократно писали, мало кому понравится, когда при работе с мышью руку постоянно обдувает горячий воздух, однако многие производители, включая самых именитых, почему-то упорно пренебрегают удобством пользователей и выводят вентиляцию на правую сторону ноутбуков.

На левой панели установлен разъём для замка Кенсингтона, видеовыход VGA для подключения внешнего монитора, сетевой порт, порт USB и лоток многоформатного DVD-рекордера.

Заднюю панель, как это обычно бывает у ноутбуков подобных размеров, полностью занимает аккумуляторная батарея, которая, к слову, несколько приподнимает заднюю сторону корпуса и повышает удобство работы с ПК, установленным на столе.

В целом, набор и расположение портов и интерфейсов заслуживает весьма высокой оценки, за исключением уже упомянутой проблемы с вентиляционной решёткой.

Крышка ноутбука по последней моде фиксируется не на защёлках, а на магнитах.

Открыв ноутбук, мы обнаружим глянцевый широкоформатный 12,1-дюймовый дисплей, который, однако, не слишком бликует при работе. Над экраном по центру рамки установлены 1,3-мегапиксельная веб-камера и микрофон, которые наверняка пригодятся любителям видеосвязи через интернет.

Основная клавиатура по размерам мало отличается от классической ноутбучной, лишь с правой стороны некоторые клавиши уже обычных. Особых неудобств зауженные клавиши, в частности, правого Shift или букв "х", "ъ" и "э", не доставляют, но для уверенной "слепой" печати требуется некоторое время на привыкание. В этой модели редко используемая клавиша Fn снова заняла законное место левой клавиши Ctrl, что также с непривычки может мешать. Ход клавиш мягкий и небольшой, клавиатура не дребезжит, но в середине немного прогибается.

Над клавиатурой расположены программируемые кнопки P1 и P2, кнопка включения беспроводного адаптера Wi-Fi, три светодиодных "клавиатурных" индикатора Num Lock, Caps Lock и Scroll Lock, а также кнопка включения питания.

Под клавиатурой установлен небольшой тачпад с двумя кнопками и сканером отпечатков пальцев - соответствующее программное обеспечение для ограничения доступа к компьютеру Protector Suite предустановлено на ноутбуке. Работать на тачпаде довольно удобно, несмотря на его скромные размеры, но, к сожалению, области прокрутки на нём нет.

В эксплуатации ноутбук показал себя весьма надёжной и мощной, хотя и не очень тихой "рабочей лошадкой" - в компьютере используется кулер, шум которого при работе под нагрузкой весьма заметен (по меркам ноутбуков, конечно), особенно в комнате без работающего настольного ПК или кондиционера. Нагревается компьютер несильно, так что система охлаждения вполне эффективна.

Очевидно, что компьютер со встроенным в набор системной логики графическим ускорителем не рассчитан на использование в качестве игрового, тем не менее, ядро Intel Graphics Media Accelerator X3100 (с поддержкой DirectX 10) прекрасно справляется не только с интерфейсом Vista Aero и с видео высокого разрешения, но и со многими "игрушками" - конечно, далеко не с максимальными настройками качества. Однако приговор требовательного 3DMark 06 неутешителен для графической подсистемы: 552 балла - это результат не игровой машины.

Windows Vista оценивает общую производительность ноутбука в 3,5 балла, и здесь также вниз тянет графическая подсистема - процессор заслужил целых 5,1 балла!

Подводя итог, отметим прекрасную (для рабочей машины) производительность Desten EasyBook P852, строгий деловой дизайн, низкий вес и хорошее качество изготовления. Покупателя порадует и комплект поставки, в который входят очень неплохая сумка и оптическая мышь. К тому же, производитель установил на свою продукцию весьма привлекательную цену, которая полностью искупает все замеченные нами немногочисленные недостатки этого ноутбука.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.