Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Toshiba Qosmio G40-10E: писатель высокого разрешения

АрхивКомпьютеры
автор : Виктор Некрасов   12.11.2007

Стационарный ноутбук с 17-дюймовым широкоформатным дисплеем признан полностью заменить настольный ПК, а заодно телевизор и видеомагнитофон высокой чёткости.

Семейство мультимедийных ноутбуков Qosmio всегда выделялось на фоне аналогов других производителей. Так, Toshiba первой добавила в свои лэптопы оптический накопитель HD DVD. И вот, на смену G30102 пришла новая модель - G40-10E - первый ноутбук компании с пишущим оптическим приводом формата HD DVD-R.

Можно догадаться, что за новый привод придётся выложить серьёзную сумму: цена базовой конфигурации стартует с 3300 долларов. Но за свои деньги вы получаете невероятный набор опций даже в базовой модели. В нашем тестовом образце "на борту" находятся Intel Core 2 Duo T7300 с частотой 2 ГГц, 4 Мб кэша L2 и 800 МГц FSB с полным набором последних энергосберегающих функций. 2 Гб оперативной памяти 667 МГц DDR2 и графическая подсистема nVidia 8600M GT с 512 Мб собственной памяти делает G40-10E монстром, готовым справиться с любым домашним развлечением и самыми требовательными играми 5085 очков в PCMark 05).

Базовых 250 Гб на жёстком диске ноутбука должно хватить абсолютному большинству пользователей, но в модели, ориентированной на работу с контентом высокого разрешения HD места и мощности никогда не бывает много. Поэтому в старшей модели G40-108 установлены сразу два диска по 200 Гб, а процессор работает на частоте 2,4 ГГц. Цена этой модели вплотную приближается к четырём тысячам долларов.

В остальном модельный ряд имеет схожие характеристики: экран с диагональю 17 дюймов и разрешением 1920 x 1200 точек (специально для контента Full HD 1080p) и мощную аудиоподсистему Realtek с сабвуфером и сертификатом Dolby Home Theatre. И экран, и звук просто фантастические. Ноут вполне может заменить домашний телевизор и акустическую систему. Экран один из лучших, что мне приходилось видеть.

Есть также встроенный гибридный тюнер цифрового ТВ, полный набор портов, включая HDMI для подключения к HDTV-панелям и телевизорам. Для просмотра видео в комплекте поставляется пульт дистанционного управления - впрочем, он не очень удобен.

Габариты и вес ноута впечатляют - 440 x 229 x 45,3 мм и 4,5 кг. Внешний вид интересен: сочетание синего, белого и серебристого цветов. Клавиатура удобная, ход клавиш отличный, шрифт на клавишах красивый и чёткий. Над основным блоком расположен ряд сенсорных клавиш с голубой подсветкой. Красота!


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.