Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Panasonic ToughBook CF-74: паркетный внедорожник

АрхивКомпьютеры
автор : Виктор Некрасов   09.11.2007

Ещё одна модель легендарной серии защищённых ноутбуков построена на базе двуядерного процессора Intel Core 2 Duo, оснащена 13,3-дюймовым дисплеем и огорчает лишь запредельной ценой порядка 90000 рублей.

Когда речь заходит о защищённых ноутбуках, ToughBook от Panasonic вне конкуренции. В наших руках недавно побывал CF-30 и оставил самые яркие впечатления. Сегодня мы попробуем новую модель CF74, которая построена на базе Santa Rosa от Intel.

CF-74 классифицируется как "полузащищённый". Его можно ронять в рабочем состоянии с высоты в 90 см, поливать водой (но не топить), работать при вибрации и в условиях экстремальных температур, в загрязнённой и пыльной атмосфере.

Новая модель ToughBook построена на базе двуядерного процессора Intel Core 2 Duo T7300 с частотой 2 ГГц и 4 Мб кэша L2, чипсета Intel 965GM с FSB 800 МГц и графического адаптера GMA X3100. Сенсорный экран по-прежнему имеет соотношение сторон 4:3. Но в модели CF-52, которая увидит свет в ближайшее время, экран будет иметь соотношение сторон 16:9.

Разрешение 1024x768 точек экрана с диагональю 13,3 дюйма довольно консервативное. Но на то есть причина - в этом разрешении с сенсорной панелью легче работать (как пальцем, так и стилусом). Экран яркий - не слепнет даже на прямом солнечном свете.

Корпус CF-74 изготовлен из магниевого сплава и надёжно защищает внутренности от ударов, клавиатура и сенсорная панель водонепроницаемы, порты закрыты заглушками. Удобная выдвижная ручка позволяет переносить лэптоп без использования сумки.

Максимальный объём ОЗУ ноутбука - до 4 Гб. Ёмкость винчестера - 80 Гб, для большинства задач вполне достаточно. Жёсткий диск помещён в съёмный контейнер, защищённый от ударов и вибрации полимерным материалом.

В тестовом образце стоял комбодрайв DVD/CD-RW. Но за дополнительную сумму можно поставить и пишущий DVD.

Panasonic Toughbook CF-74 защищён не только от неблагоприятных воздействий, но и от несанкционированного доступа к данным. Модуль TPM (Trusted Module Platform) шифрует данные и позволяет идентифицировать ноутбук в корпоративной сети.

Благодаря использованию новых технологий энергосбережения, CF-74 может проработать от одной зарядки до 7,5 часов (в тесте Mobile Mark 2005).

Тесты на выносливость ограничились падениями с высоты полметра и разлитым по поверхности клавиатуры стаканом чистой воды. CF-74 выдержал их с честью, продолжая работать, как ни в чём не бывало.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.