Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Prestigio Gamer: сто тысяч за игру

АрхивКомпьютеры
автор : Олег Волошин   15.10.2007

Игровой компьютер порадует владельца высочайшей производительностью, но при этом тихой работой и 22-дюймовым монитором в комплекте, но за эти деньги сегодня хотелось бы и получить отдельную плату для расчёта физики.

Если вы думаете, что гаджетом может быть только что-нибудь маленькое, карманного (в крайнем случае - настольного) размера, то вы глубоко ошибаетесь!

Гаджет - это такой своеобразный техногенный фетиш. И им может быть всё, включая автомобиль или самолет. Ну а в данном случае - это суперсовременный и сверхнавороченный персональный компьютер. Более того - игровой компьютер!

Заядлые 3D-игроки, как правило, народ "сдвинутый" на современном железе. В большинстве случаев игра для них - это не просто развлечение, но и хобби, и даже - страшно представить - работа! Я помню, как зашёл в гости к приятелю, который занимается написанием обзоров различных современных игр, и был в буквальном смысле сражён его фразой: "Блин, мне до завтра в обязательном порядке нужно пройти игру и написать обзор, а я застрял на этом уровне!". То есть, я, чтобы поиграть, фактически краду своё время (либо у сна, либо у работы), а тут человек зарабатывает играми! "Вот счастье-то!" - думал я. Правда, много позже, когда мне самому пришлось некоторое время побыть в такой же шкуре - описывать игры, понял, что такая работа не для всех, а только для настоящих фанатиков игр.

Вот они-то как раз и являются теми потенциальными покупателями самых современных видеокарт, скоростных процессоров и прочего подобного железа. Ибо кому ещё может придти в голову потратить на компьютер почти сто тысяч рублей (99 000, если быть точным), чтобы просто поиграть? Да-да, именно столько стоит описываемый гаджет - Prestigio Gamer, - правда, в комплекте с 22-дюймовым (56 см) широкоформатным монитором Prestigio P7220W. Это настолько мощный и современный компьютер, что даже абзац с простым перечислением железа, входящего в его состав, звучит для понимающего уха как музыка.

Основные технические характеристики Prestigio Gamer:
  • Процессор - Intel Core 2 Extreme Quad-Core QX6700 (Kentsfield)
  • Системная плата - Intel D975XBX2
  • Видеоподсистема - nVidia GeForce 8800GTX (768 Мб памяти)
  • Экран - 22" Prestigio P220W
  • Оперативная память - 4 Гб
  • Жёсткий диск - 2 диска по 700 Гб
  • Оптический привод - Blu-ray
  • Сетевые интерфейсы - гигабитный сетевой контроллер Intel 82573
  • Аудио - 8-канальный звук на основе кодека Sigmatel 9274D
  • Интерфейсы - 6 х USB 2.0, 2 х IEEE 1394, LAN, COM, LPT, 8 аудиоразъёмов, оптический (коаксиальный) разъём, 2 х DVI, S-Video
  • Ориентировочная цена - 99 000 рублей

Итак, игровой ПК Prestigio Gamer (Limited Edition) собран на основе нового Intel'овского четырёхъядерного процессора Intel Core 2 Extreme Quad-Core QX6700 (Kentsfield) и материнской платы Intel D975XBX2 (чипсет i975X; плата имеет замечательное имечко "Bad Axe" - по смыслу переводится примерно как "Здоровенный топор"), снабжён 4 Гб оперативной памяти и видеокартой nVidia GeForce 8800GTX (768 Мб памяти). Кроме этого, компьютер оснащён оптическим приводом Blu-ray и поставляется в комплекте с предустановленной MS Windows Vista Ultimate.

Как видите, его заоблачная цена достигнута без использования драгметаллов и дизайнерских изысков! Единственное, что показалось странным, так это отсутствие в такой мощной конфигурации платы для просчёта игровой физики (PhysX).

Несмотря на то что средний настольный ПК трудно рассматривать как гаджет (ибо у технически грамотного человека руки так и чешутся "заточить" полученную систему под себя, благо простора для этого, в отличие от ноутбука или КПК, хоть отбавляй), при такой стоимости компьютер хочется поставить на самое видное место в квартире и водить к нему экскурсии. И начать это делать нужно как можно скорее, ибо через полгода-год он подешевеет в несколько раз.

Впрочем, снаружи смотреть-то как раз и не на что - для "нетренированного" глаза компьютер выглядит простой чёрной башней. Однако знающий человек оценит тот факт, что Prestigio Gamer собран в тяжеленном корпусе EZCool X-1000 Aluminum (оснащённым 400-ваттным блоком питания от Cooler Master), дизайн которого описывается просто - элегантная строгость. То есть, никакой вычурности: чёрная прямоугольная башня (Big Tower) с передней панелью, прикрывающейся двумя алюминиевыми дверцами. В закрытом состоянии видна только кнопка питания, подсвеченная модной (и от этого изрядно набившей оскомину) голубоватой подсветкой. Приоткрыв дверцы, мы получим доступ к пяти 5-дюймовым отсекам (один занимает привод Blu-ray), одному 3,5-дюймовому (занят картридером), выходу на наушники и микрофон, двум разъёмам USB и одному FireWire. Кроме того, становятся видны огромные радиаторные отверстия.

Развинтив корпус, можно увидеть, что проблем с охлаждением быть не должно - корпус практически пуст (просто в силу своих размеров), провода собраны в пучок, а обдувают всё это два 12-см вентилятора, расположенные на передней и задней панелях (на вдув и выдув соответственно). Кстати, общий уровень шума работающей системы оказался на удивление низким - гаджет работает не громче офисного ПК. Впрочем, что-что, а самостоятельно доделывать систему охлаждения всё-таки придется: и центральный процессор, и видеокарта являются весьма горячими (ЦП в покое нагрет до 65°С, а при даже небольшой нагрузке температура подскакивает до 70–78°С). Да, и ещё. Как вы понимаете, для настоящих геймеров ("правильных пацанов"), не разогнанный компьютер - это неправильный компьютер, так что можно порадоваться тому, что и процессор, и материнская плата данного компьютера прекрасно разгоняются (к примеру, поднять частоту ЦП с 2,66 ГГц до 3,2 ГГц - проще простого).

Любопытно, но полный запуск системы, несмотря на всю её мощь, занимает около минуты - часть времени уходит на первичный опрос RAID-контроллеров.

О реальной производительности готовой системы можно судить хотя бы по тому, как "летала" на максимальных настройках крайне тяжёлая и охочая до ресурсов игра Gothic 3 - даже в самой гуще рубилова с орками ни единого подтормаживания, ни даже небольших задержек картинки.

Подведём итоги. Собственно, какие итоги? ПК Prestigio Gamer (Limited Edition) - это навороченный игровой компьютер, и единственное, что вызывает моё недоумение, это то, что в подобной игровой системе отсутствует плата для просчета физики (Ageia PhysX). Как-никак, за компьютер просят почти сто тысяч! Правда, сразу с 22-дюймовым монитором…


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.