Архивы: по дате | по разделам | по авторам

HP Pavilion dv2500: глянец с защитой

АрхивКомпьютеры
автор : Олег Волошин   08.10.2007

Портативный компьютер от известного производителя порадует владельца стильным дизайном,  широкими мультимедийными возможностями, пультом дистанционного управления и доступной ценой.

Популярность гаджетов с глянцевыми покрытиями набирает обороты, и, кажется, недалек день, когда матовых поверхностей на потребительских устройствах не останется вообще. Мне приходилось слышать, что в исследовательских лабораториях уже готовы образцы глянцевых напылений, отученные собирать отпечатки пальцев. Пожалуй, телефонам без него не обойтись, а если речь идёт об устройствах покрупнее, вроде нашего сегодняшнего героя, можно успешно применить проверенные дедовские методы.

Новый ноутбук HP Pavilion dv2500 покрыт глянцем везде, кроме днища и кнопок клавиатуры. Даже традиционно матовый тачпад - и тот гладкий и скользкий. Впрочем, удобство работы из-за этого не снижается, а выглядит всё так, как и положено "правильным" мультимедийным ноутбукам. Дизайнеры вообще постарались на славу: внешность у машинки, в основном за счёт гладких линий и скруглённых углов, получилась очень приятной, а аккуратные завитушки на чёрной лакированной крышке и пространстве перед клавиатурой придают ей завершённости. К слову, глянцевая поверхность этой модели выполнена по технологии HP Imprint, что позволяет ей не только эффектно выглядеть, но и хорошо противостоять жизненным невзгодам вроде потёртостей и царапин. Для всего остального предусмотрена мягкая тряпочка, идущая в комплекте.

HP Pavilion dv2500 построен на базе нового набора системной логики с романтическим названием Santa Rosa (иначе - i965M), оснащён двуядерным процессором Intel Mobile Core 2 Duo c тактовой частотой 1,66 ГГц, гигабайтом оперативной памяти и видеокартой nVidia GeForce 8400M GS.

Основные технические характеристики HP Pavilion dv2500:
  • Процессор - Intel Mobile Сore 2 Duo 1,66 ГГц
  • Видеоподсистема - nVidia GeForce 8400m GS
  • Экран - 14,1", WXGA (1280x800 точек)
  • Оперативная память - 1 Гб
  • Жёсткий диск - 120 Гб
  • Оптический привод - Multi-DVD, поддержка технологии LightScribe
  • Сетевые интерфейсы - LAN, Wi-Fi
  • Аудио - Conexant HD-audio, динамики Altec Lansing
  • Интерфейсы - 2 х USB 2.0, FireWire (мини), HDMI, VGA, LAN, модем, картридер (SD\MMC\MS\MS PRO), слот PCI Express, Expansion Port 3
  • Ориентировочная цена - 36 000 рублей

Развлекательные способности нашего героя усилены динамиками Altec Lansing, многоформатным DVD-приводом, поддерживающим технологию LightScribe, и пультом дистанционного управления, который удобно прячется в слоте для карт PCI Express).

Ноутбук оснащён 14,1-дюймовым широкоформатным экраном с технологией HP BrightView и разрешением 1280 х 800 точек. Кто-то может подумать, что этого мало, но по мне такое разрешение идеально для работы с текстами - глаза не устают от чрезмерно мелких элементов. Что же касается обещанных в пресс-релизах качества и "живости" картинки, то тут, как всегда, наблюдается некоторый компромисс между превращением ЖК-дисплея в зеркало и достижением более глубокого чёрного цвета. Как и любой экран с зеркальным покрытием, экземпляр от HP лучше не ставить напротив окна, но во всех остальных случаях он ведёт себя очень корректно, а при просмотре видео просто радует глаз. Впрочем, очевидно, что дома фильмы смотреть лучше на большом экране, для подключения к которому ноутбук оснащён двумя интерфейсами - HDMI и S-Video. Правда, кабели для них не включены в комплект, но их можно легко приобрести в любом специализированном магазине.

Очень понравилось то, как выглядит система "бортовых огней" ноутбука - вашу работу будут озарять аж 14 голубых огоньков! Системных из них только пять: питание, активность диска, индикация разряженной батареи, CapsLock, NumLock и состояние беспроводных интерфейсов (Wi-Fi и Bluetooth включаются единым физическим рычажком). Остальные - это не совсем огоньки, а сенсорные мультимедийные средства управления.

Пульт ДУ в комплекте крохотный и функционален в минимальной степени, однако все важные клавиши есть и работают.

Теперь вспомним о встроенной в HP dv2500 защите от посягательств на ваши данные - сканере отпечатков пальцев. Он ничем принципиально не отличается от аналогичных, встроенных в другие ноутбуки - индуктивный и не имеет движущихся частей. Чтобы запустить систему биометрической защиты (кстати, от фирмы Bioscrypt Inc.), достаточно просто провести пальцем по датчику. Если система вас ещё не знает, запускается мастер, позволяющий обучить систему узнавать все десять ваших пальцев (разумеется, можно ограничиться и одним).

Если отвлечься от внешнего вида машинки и померить её силы в условных "попугаях", то в цифрах это выглядит так: 3DMark06 - 1046 баллов, PCMark05 - 3945 баллов. По встроенному в "Висту" бенчмарку ноутбук получил достойные 3,5 балла. В общем, ноутбук получился весьма мощным, что и понятно, так как мультимедийному ноутбуку мощь нужна не столько для офисной работы и интернет-серфинга, сколько для обработки того самого медиаконтента, объёмы которого растут с каждым днём.

По поводу электропитания. При полной нагрузке (то есть при включении всех беспроводных интерфейсов, яркости экрана на максимуме и использовании 3D-ускорителя) ноутбук проработал почти час. Я считаю, что это просто отличный результат!

Подведём итоги. Ноутбук прекрасно подойдёт для выполнения своей главной функции домашнего, но при этом высокомобильного мультимедийного компьютера. Встроенная акустика оказалась на удивление качественной, экран в полумраке и темноте выглядит просто прекрасно, а мощности конфигурации хватит для запуска современных 3D-игр со средними настройками качества. Стоит ноутбук около 36 000 рублей, и для столь "породистого" продукта это весьма гуманно. Право же, у тех, кто раньше не покупал мобильные компьютеры HP из-за их дороговизны в России, есть повод задуматься.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.