Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Университетское издательство - победитель конкурса HP

АрхивКомпьютеры
автор : Вячеслав Ландау   20.09.2007

Издательство Oxford University Press выиграло конкурс британского подразделения HP на самый старый действующий сервер, работающий под управлением HP-UX.

В апреле 2007 года британское подразделение компании Hewlett-Packard (HP) объявила конкурс, по условиям которого победителем будет признана компания, в которой установлен самый старый сервер семейства HP-UX, до сих пор выполняющий свою обычную ежедневную работу. Каждый участник конкурса, проходившего на всей территории Соединённого Королевства, получал в подарок игровую приставку в стиле ретро со 101 аркадной игрой в стиле восьмидесятых. Победитель должен был получить сервер начального уровня серии Integrity, лицензию на последнюю версию операционной системы HP-UX 11i v.3, а также трёхлетнюю техническую поддержку Support Plus 24 Care Pack.

Конкурс был приурочен к двадцатилетию использования в серверах HP операционной системы HP-UX (Hewlett Packard UniX) - фирменной версии Unix. По официальной информации, первые северы HP 9000 Model 840, работающие под управлением HP-UX, были поставлены из калифорнийского города Купертино 20 ноября 2006 года. Операционная система HP-UX предназначена для систем, работающих на процессорах PA-RISC, Intel Itanium, а также для систем Apollo/Domain последних выпусков. Первая коммерческая версия HP-UX появилась в далёком 1983 году, версия 11.00, вышедшая в 1997 году, поддерживала уже не 32-битную, а 64-разрядную адресацию, а с двухтысячных годов самое пристальное внимание стало уделяться масштабируемости, надёжности и безопасности. Последняя версия HP-UX 11i v.3 (или 11.31) была выпущена 15 февраля 2007 года.

По словам представителей HP, число желающих принять участие в конкурсе оказалось настолько выше ожидаемого, что мероприятие длилось несколько месяцев - до 31 июля, а победитель был официально объявлен на торжественной церемонии 13 сентября 2007 года.

Победителем конкурса стало одно из крупнейших в мире университетских издательств Oxford University Press (OUP), действующее при старейшем университете Великобритании - Оксфордском. Именно здесь в информационном центре был найден сервер HP, работающий в издательстве уже более десяти лет наравне с гораздо более современными и мощными машинами. Главный многолетний проект Oxford University Press - большой толковый словарь английского языка Oxford English Dictionary, поэтому надёжность хранения данных для издательства стоит на первом месте. Только в основных системах информационного центра хранится 11 терабайт данных, а в работе находится 5 терабайт.

Сервер-долгожитель HP-UX используется в OUP с 1993 года, и в настоящее время применяется для отслеживания жизненного цикла учебных изданий по английскому языку. По словам технического руководителя проекта Джеффа Батлера, сервер прекрасно исполняет свои обязанности, причём его работа чрезвычайно важна для издательства. Машина вписана в комплекс серверов, работающих с самыми различными приложениями, в том числе, Oracle и SAP.

Призы, включая новый сервер Integrity, вручил Джеффу Батлеру в торжественной обстановке директор британского подразделения HP по корпоративным системам хранения данных и серверам Пит Мюррей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.