Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Samsung Q70: положительная aura

АрхивКомпьютеры
автор : Виктор Некрасов   17.09.2007

Ноутбук с 13,3-дюймовым дисплеем входит в новую серию Aura и может похвастаться великолепным дизайном, высокой производительностью и отличным экраном.

Ноутбук Q45 доказал, что Samsung может делать портативные компьютеры с прекрасными показателями мобильности и невероятно привлекательной ценой. Q70 также относится к новой серии Aura, но обладает заметно большими возможностями и, соответственно, дороже стоит.

Дисплей Q70 имеет диагональ 13,3 дюйма, а весит компьютер чуть больше двух кило. Сердце системы - процессор Intel Core 2 Duo T7300 с тактовой частотой 2 ГГц. В машине установлены 2 Гб оперативной памяти DDR2 667 МГц, жёсткий диск ёмкостью 160 Гб (SATA, 5400 об./ мин), оптический привод с поддержкой технологии LightScribe, которая в ноутбучных DVD-рекордерах встречается нечасто. Завершают картину чипсет Intel 965PM, графическая подсистема nVidia 8400M GS с 128 Мб собственной памяти и качественный звук от Realtek. Всё это работает под управлением Windows Vista Home Premium.

При цене около $1800 конфигурация просто отличная. При этом объём памяти и винчестера больше, чем у самого "навороченного" MacBook'а.

Шасси Q70 практически идентично Q45, все коннекторы и входы расположены одинаково. А вот то, почему используется та же самая клавиатура, непонятно, ведь по краям остаётся место для ещё двух рядов клавиш. Можно было бы кнопки вроде PgUp, PgDn и т. д. вынести в отдельный ряд.

Немного изменилось внутреннее оформление корпуса: ноутбук получил алюминиевую отделку графитового цвета, которая отлично сочетается с глянцево-чёрной крышкой, и делает внешний вид Q70 более дорогим.

Набор интерфейсов полный: помимо Ethernet. есть ещё слот для PC-карт типа II и порт FireWire. Вход для наушников совмещён с S/PDIF. Картридер "понимает" карты форматов MemoryStick, MemoryStick Pro, MMC, MMC Plus, SD и xD.

Ещё маленькое отличие от Q45: на левой боковине модемный порт, видеовыход D-Sub и порт USB закрыты пластиковой крышечкой. Это, с одной стороны, делает Q70 более красивым, а с другой - не очень удобно, особенно учитывая, что второй порт USB находится на задней стороне корпуса.

"Родное" разрешение то же, что и у Q45 - 1280x800 точек, но качество, яркость и углы обзора гораздо лучше.

При работе с интернетом и офисными приложениями батарея Q70 прожила 3 часа. На полчаса меньше Q45 - всё дело в дискретной графике. В PC Mark 05 ноутбук набрал 4398 очков - на ноутбуке можно не только работать, но и играть. В общем, очень достойная машинка. По соотношению цена/возможности конкурентов у неё немного.


По материалам "Компьтерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.