Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Fujitsu Siemens Lifebook P7230: всегда на связи

АрхивКомпьютеры
автор : Олег Волошин   19.04.2007

Субноутбук с 10,6-дюймовым широкоформатным дисплеем отличается небольшими габаритами и весом, при этом в нём имеется встроенный DVD-рекордер и UMTS-модем.

В принципе, все ноутбуки похожи один на другой, и в этом нет ничего странного: их базовая конструкция уже практически идеальна. Тем не менее, компании всё время выпускают что-нибудь новенькое, преподнося это нам как очередной "прорыв". Оно, конечно, понятно: новые процессоры, новые дисплеи, новые шины и т.п. прямо-таки требуют этого от производителей. Но бизнес-пользователь - человек особый. Он не очень падок на мишуру, для него главное, чтобы машина работала и удовлетворяла все его трудовые потребности.

Компания Fujitsu Siemens вполне осознанно выделяет ноутбуки для бизнеса в отдельную категорию, называя её профессиональной. В данном случае это не желание продать обычный товар втридорога, навесив на него ярлык "Professional", а, скорее, понимание того, что для бизнесмена ноутбук является, прежде всего, инструментом для выполнения своей основной работы.

Как можно привлечь потенциального покупателя? Только предугадав его будущие (не текущие!) потребности и фактически предложив ему готовое решение проблемы, которая только-только начинает его беспокоить. В случае ноутбука Lifebook P7230 основной упор делается не на базовые ТТХ вроде процессора и оперативной памяти, а на встроенные возможности беспроводной связи. Причём, именно сотовой связи, учитывая плавный переход на сети третьего поколения 3G и 3.5G. Итак, основная "фишка" этого ноутбука - встроенный UMTS-модем, совместимый с технологией HSDPA.

При этом, разумеется, ноутбук обладает и другими необходимыми для выездной офисной работы возможностями. Особенно стоит выделить небольшой вес в 1,25 кг и встроенный (и при этом съёмный!) DVD-рекордер, понимающий любые форматы DVD, включая DVD-RAM.

Lifebook P7230 оснащён одноядерным процессором Intel Core Solo U1400 (1,20 ГГц), чипсетом Intel 945 GMS с интегрированной графикой и гигабайтом оперативной памяти. Главное его достоинство - беспроводные возможности. За это отвечают Wi-Fi-модуль (Intel PRO/Wireless 3945 a/b/g), модуль Bluetooth 2.0 и встроенный UMTS/HSDPA-модем (также поддерживающий EDGE и GPRS).

Покончив с "официальной" частью, пора переходить к живому общению. Ноутбук оказался весьма компактным и очень лёгким: 1,25 кг практически не ощущаются ни в сумке, ни в рюкзаке. Он имеет привычный тёмный (а значит, немаркий) окрас и матовую поверхность. А вот днище ноутбука преподнесло приятный сюрприз, так как частично было оклеено… замшей. Вряд ли это сделано для красоты, но функциональный смысл этой "фишки" остался для меня непонятным.

Несмотря на скромные размеры, боковые грани Lifebook P7230 напичканы различными разъёмами. Слева расположились: замок безопасности, VGA-выход, разъёмы для наушников и микрофона, решётка охлаждающего вентилятора, FireWire, слот для PCMCIA-карт и порт USB. Справа - лоток DVD-привода и ещё один порт USB. Задняя сторона тоже не пустует - там находится LAN-порт и слот для SIM-карт. Правда, он, как и положено, "проживает" под батареей. На лицевой стороне - только рычажок для выброса PC-карт, решётка системы охлаждения и слот универсального картридера (SD/MMC/MS Pro).

Открыв крышку, я был приятно удивлён тем обстоятельством, что она не имеет часто ломающихся защёлок. Клавиатура при своих скромных размерах не страдает от распространённых недугов: курсорные клавиши выделены в отдельный блок, а клавиша ввода (как и правый Shift) - большого размера. Остальные клавиши имеют стандартные форму и размеры, так что печатать на клавиатуре можно и слепым методом.

А вот с дополнительными кнопками вышел облом - их нет! Вернее, они есть, но имеют однозначные функции. Это "фирменные" клавиши перевода системы в энергосберегающий режим (при этом полностью отключаются все съёмные устройства, включая DVD-привод и беспроводные интерфейсы) и запуска специальной программы восстановления данных. Громкость и яркость экрана регулируется привычным для ноутбуков способом: комбинацией с кнопкой Fn.

Несколько неожиданным оказалось расположение большого числа лампочек-индикаторов - на выступе под экраном. Причём, выступ такой хитрый, что состояние лампочек видно при любом положении экрана (закрытом или открытом). Там же, рядом с лампочками расположился и выключатель беспроводных интерфейсов.

Про тачпад, может, и не стоило бы упоминать, если бы он не был оборудован сканером отпечатков пальцев (это уже стандартная "фишка" для бизнес-ноутбуков Fujitsu Siemens). Кстати, он не случайно расположился между правой и левой кнопками, так как может выполнять функции мышиного колеса. Обычно же он служит для доступа к конфиденциальным данным.

Разумеется, не только от мышки и клавиатуры зависит комфортность работы с текстами - требуется ещё и вместительный экран. Несмотря на то что малютка P7230 имеет экран диагональю всего 10,6 дюйма, информации на нём помещается много за счёт приличного разрешения в 1280x768 точек. Конечно, при этом всё становится мелковатым, но это, в принципе, терпимо.

По поводу качества экрана могу сказать только то, что его вполне достаточно не только для работы с текстами, но и для просмотра фото и DVD-фильмов. Правда, качества звуковой подсистемы, а точнее, двух "пищалок" явно недостаточно для комфортного просмотра.

Над экраном расположился глазок веб-камеры. Ничего особенного - обычная 1,3-мегапиксельная камера, необходимая для нормального общения в видеочатах и видеоконференциях.

Но вернёмся к главной "фишке" ноутбука: UMTS-модему. Чтобы проверить его работу, мне пришлось вынуть SIM-карту из своего телефона и установить её в соответствующее гнездо под батареей. Модем правильно определил "симку" и подключился к сотовой сети МТС. Однако к интернету подключаться отказался, несмотря на правильные настройки (отдельный плюс программистам: интерфейс и настройки модема интуитивно понятны). Проблема решилась только после обновления "прошивки" модема.

В процессе тестов выяснилось, что, несмотря на SIM-карту и модем, ноутбук всё равно не превращается в большой смартфон - позвонить или принять вызов мне не удалось. А вот отправлять/принимать SMSки (в том числе и по-русски) и выходить в интернет - пожалуйста!

Ну и напоследок о самом главном для любого мобильного устройства - батарее. Ноутбук для постоянных поездок должен как можно меньше зависеть от внешнего питания. И для решения этой непростой задачи разработчики не только снабдили его стандартной батареей большой ёмкости, но и предусмотрели возможность использования второй батареи, которая устанавливается на место съёмного DVD-привода! Правда, для тестов вторую батарею я не получил, поэтому не смогу проверить максимальную длительность работы ноутбука. Однако и со стандартной батареей он смог проработать 2,5 часа в обычном режиме и более 4-х - в энергосберегающем. Следует иметь в виду, что в реальной ситуации время автономной работы может быть как больше, так и меньше - всё очень сильно зависит от конкретных условий.

Подведём итог. Ноутбук Fujitsu Siemens Lifebook P7230 - это прекрасный спутник бизнесмена и журналиста, так как благодаря своему весу, размерам и беспроводным возможностям позволяет работать и находиться online практически в любом месте.

Основные технические характеристики Fujitsu Siemens Lifebook P7230:
  • Процессор - Intel Core Solo U1400, 1,2 ГГц
  • Видеоподсистема - Mobile Intel i945GM Express
  • Экран - 10,6 дюйма, 1280 x 768 точек
  • Оперативная память - 1 Гб DDR2
  • Жёсткий диск - 80 Гб
  • Оптический привод - многоформатный DVD-RW (включая DVD-RAM)
  • Сетевые интерфейсы - Wi-Fi, Bluetooth, UMTS/HSDPA
  • Звуковой кодек - Sigmatel STAC9228
  • Интерфейсы - 2 порта USB, слот PCMCIA, Ethernet, наушники, микрофон, D-Sub, картридер (SD/MMC/MS Pro)
  • Габаритные размеры - 29,9 х 272,9 х 200,9 мм
  • Масса - 1,25 кг
  • Ориентировочная цена - $2500

По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.