Архивы: по дате | по разделам | по авторам

MSI Megabook M677 Crystal Collection: горный хрусталь будет мне знаком

АрхивКомпьютеры
автор : Олег Волошин   01.03.2007

Ноутбук с великолепным дизайном оснащён широкоформатным 15,4-дюймовым экраном и мощным двуядерным процессором  AMD Turion 64 X2 TL-56 и радует весьма доступной ценой.

Эргономика ноутбуков оттачивается уже второй десяток лет, и придумать что-то принципиально новое крайне трудно. Поэтому многие компании-производители, чтобы выделиться и привлечь новых покупателей, создают имиджевые модели машин. Основной упор здесь делается на внешность (хотя и начинка не отстаёт, разумеется).

MSI Megabook M677 Crystal Collection относится именно к этой разновидности ноутбуков и является топ-моделью в "хрустальной коллекции" от MSI. В данном случае слово "хрусталь" - не метафора: светящийся логотип фирмы на чёрной лакированной крышке ноутбука окружён 120 кристаллами горного хрусталя от Swarovski. Благодаря этому внешне ноутбук получился на редкость роскошным и при этом - строгим и элегантным.

Кроме хрусталя, на корпусе ноутбука хватает и всевозможных интерфейсных разъёмов для подключения внешней периферии: слева - модем, гигабитная сеть, 2 порта USB 2.0 и лоток DVD-привода (который умеет работать со всеми существующими форматами DVD-дисков, включая DVD-RAM); справа - DVI- и S-Video-выходы, ещё два USB-порта, Fire-Wire (mini), PCMCIA (I/II) и новый разъём PCI Express x1 (не встречал в продаже ни одного устройства в этом формате, но говорят - за ним будущее). На передней панели расположились три аудиовхода/выхода звуковой подсистемы Realtek ALC883 (выполняющие, в зависимости от настроек, разные функции, в том числе и функцию цифрового выхода S/PDIF) и щель универсального картридера (поддерживает карты формата MS\MS Pro\xD\SD\MMC\SM). Очень правильно, что часто используемые разъёмы расположены фронтально, однако вследствие того, что карты вставляются глубоко, а пружинного механизма для извлечения не предусмотрено, "флэшки" из ридера достать можно, только имея ногти.

Задняя сторона практически пуста, за исключением широкого вентиляционного отверстия системы охлаждения. Кстати, если отвинтить крышку системной платы (это "штатная" функция, ибо таким путём устанавливается дополнительная плата памяти), можно получить доступ ко всевозможным радиаторам и вентилятору. Это очень удобно, так как позволяет почистить ноутбук от скапливающейся пыли.

Основные технические характеристики MSI Megabook M677 Crystal Collection:
  • Процессор - AMD Turion 64 X2 TL-56
  • Видеоподсистема - GeForce Go 7600 (256 Мб)
  • Экран - 15,4", TFT, 1280х800 точек
  • Оперативная память - 1 Гб DDR2 (с возможностью расширения до 2 Гб)
  • Жёсткий диск 2,5", 120 Гб, SATA
  • Оптический привод - многоформатный DVD-рекордер (поддержка DVD-RAM)
  • Сетевые интерфейсы - Gigabit Ethernet LAN, Bluetooth, Wi-Fi 802.11b/g
  • Звуковой контроллер - Realtek ALC883
  • Интерфейсы - DVI, S-Video, USB 2.0 (4 шт.), IEEE 1394, линейный вход, выход на наушники, микрофонный вход, цифровой аудиовыход S/PDIF (совмещён с выходом на наушники), RJ-11, RJ-45, слот для карт форматов MS\MS Pro\xD\SD\MMC\SM, PCMCIA 2.1 (Type II), PCI Express
  • Габаритные размеры - 358x259x27-33 мм
  • Масса - 2,9 кг
  • Ориентировочная цена - $1500

Теперь пора включить систему! Поднимаем крышку и… нас встречает полноразмерная клавиатура - с дополнительным блоком цифровых клавиш! При этом общие габариты ноутбука не сказать, чтобы слишком велики: толщина составляет порядка 3,3 см, а длина и ширина всего на 5,5 см больше листа А4.

Вернёмся к клавиатуре. К моему сожалению, она "страдает" от общего "недуга": блок курсорных клавиш никак не выделен. Хочется заметить, что когда они отделены от остальной клавиатуры небольшим пространством, это значительно улучшает эргономику. Впрочем, для М677 это не столь принципиально, так как в наличии блок цифровых клавиш. В остальном клавиатура очень удобна - клавиши широкие, с чётким откликом. Кроме стандартных клавиш, у М677 есть 4 дополнительные - для вызова почты, IE, включения/выключения беспроводных интерфейсов и одной пользовательской программы.

"Мышиный" тачпад, благодаря своей крупной "породе" и шероховатой поверхности оказался удобнее большинства сородичей. В дополнение к двум клавишам он имеет зону прокрутки, заменяющую колесо. А если кому не нравится встроенный тачпад, можно пользоваться мышью, входящей в комплект поставки. Это простой трёхкнопочный (с колесиком) дорожный "зверек" небольших размеров и без каких-либо дополнительных клавиш. Но при всей своей скромности он вполне подходит для игр - с ним я (чисто в тестовых целях, вы же понимаете) прошёл всю вторую часть Doom 3: Resurrection of Evil, не испытывая ни малейших проблем.

Индикация работы диска, беспроводных интерфейсов (коих у ноутбука M677 два - Bluetooth и Wi-Fi 802.11b/g) и собственно режимов ноутбука осуществляется с помощью ярких сине-голубых диодов, которые хорошо видны как при открытой, так и при закрытой крышке.

Наш "хрустальный" ноутбук оборудован широкоформатным (16:10) 15,4-дюймовым дисплеем. Его максимальное разрешение составляет 1280 х 800 пикселей. Кажется, что этого мало? Зато очень комфортно для глаз, и они не лезут на лоб от постоянного разглядывания мелких деталей. Правда, вследствие применения технологии Glare Type экран "страдает" излишним глянцем. У матрицы не самый широкий вертикальный угол обзора (боковой - очень даже широкий), и поиск оптимального положения с минимумом посторонних отражений иногда составляет проблему. Впрочем, это справедливо только для созерцания фотографий.

Над дисплеем установлена веб-камера с разрешением в 1,3 мегапикселя. В данном случае камера предназначена исключительно для ведения видеоконференций и чатов, так как её объектив жёстко фиксирован в плоскости монитора и направлен строго вперед.

Теперь переходим к самому "вкусному" - начинке. В ноутбуке MSI M677 вовсю трудятся новейшие процессор AMD Turion 64 X2 TL-56, чипсет nVidia MCP51M+C51MV, видеокарта GeForce Go 7600 и целый гигабайт быстрой двухканальной оперативной памяти DDR2 (расширяемой до 2 Гб). Дисковую же подсистему представляет 120-гигабайтный 2,5-дюймовый жёсткий диск со скоростью вращения шпинделя 5400 об.\мин. Столь впечатляющие характеристики "железа" не дали мне покоя - сразу же установил и запустил 3DMark06. В сухих цифрах результаты выглядят так: при установке видеокарты на "максимальную производительность" - 2387 "попугаев"; при разгоне видеокарты с помощью RivaTuner со стандартных 450\500 до 500\600 МГц (ядро\память) результаты значительно улучшились - 2702 "попугая". При этих же скоростях, но с настройками "максимальное качество" - 2568 баллов. Что сказать? Хорошие результаты для недорогого ноутбука!

Для субъективного теста я поставил Half-Life 2 и Doom 3. Обе игрушки легко пошли на максимальных настройках (особенно HL 2), играть же на широком экране - одно удовольствие.

Однако мощное бортовое "железо" несёт не только достоинства. Несмотря на ёмкие батареи (4400 мА*ч), время автономной работы при полной нагрузке (кодирование видео; беспроводные интерфейсы отключены) составило 1 час 20 минут. Кстати, любопытно, ровно столько же времени ноутбук проработал и в обычном офисном режиме (просмотр интернет-страниц) с включёнными беспроводными интерфейсами. При максимальной же бережливости время работы составит чуть меньше 3 часов, что близко к заявленным на сайте производителя параметрам. Да, надо сказать, что, несмотря на большой радиатор и медные трубки, система охлаждения работает недостаточно эффективно - при кодировании видео температура процессора достигала 70°С (при 35-38°С в покое; показания SpeedFan 4.31). Зато зимой можно руки греть!

Управляет всем "железом" ноутбука предустановленная система Windows XP, да не просто, а Media Center Edition. По этой причине в комплекте с ноутбуком поставляются два дополнительных девайса - плоский пульт ДУ (прячется в PCMCIA-слоте) и инфракрасный приёмник (устанавливается в USB-разъем; но не обольщайтесь, это не ИК-порт). С их помощью M677 превращается (особенно если подключить к акустике и ТВ) в домашний кинотеатр, а управлять медиаконтентом становится не сложнее, чем на бытовом DVD-плеере.

Еще пару слов про "окна". Рядом с клавиатурой гордо красуется наклейка "Windows Vista Capable", так что если вам захочется потратить лишние деньги и установить новый "стеклопакет", MSI Megabook M677 вполне его потянет.

Подведём итоги. MSI Megabook M677 Crystal Collection - это прекрасный имиджевый ноутбук. Кроме этого, благодаря современному и могучему железу он без особых усилий способен заменить настольный ПК. В этом случае небольшое время работы от батарей и вес, приближающийся к 3 кг, не являются сколько-нибудь значимыми минусами. Плюсом же является качественная комплектная сумка, в которой не стыдно носить весь этот электронный хрусталь. Стоить же он будет, по словам представителя MSI, около 1500$, что для имиджевого ноутбука - почти даром.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.