Архивы: по дате | по разделам | по авторам

HP Compaq nx7300: бюджетный бизнес-класс

АрхивКомпьютеры
автор : Олег Нечай   26.02.2007

Недорогой компьютер, оснащённый 15,4-дюймовым широкоформатным дисплеем и двуядерным процессором Intel Core 2 Duo T5500, радует неплохим экраном и удобной качественной клавиатурой.

Ноутбуки HP серии Compaq nx7300, несмотря на скромное оснащение и доступные цены, сам производитель относит не к домашним машинам, а к компьютерам бизнес-класса. По всей видимости, имеется в виду, что эти ноутбуки смогут полноценно заменить офисные настольные ПК, а вовсе не то, что они могут служить универсальной мобильной машиной, демонстрирующей высокий статус её владельца. Интересно, что одновременно с nx7300 выпускается и семейство nx7400, причём внешне они совершенно одинаковы, а таблица сравнения параметров на сайте HP не даёт ни единого намёка на то, чем же они всё-таки отличаются.

Судя по доступной цене (наша модификация с 1 Гб оперативной памяти в московских магазинах стоит около 1350 долларов США, модель с 512 Кб на 100 долларов дешевле), HP Compaq nx7300 ориентирован на не слишком требовательных пользователей, которым, однако, необходима машина известного производителя, построенная на базе процессора последнего поколения. Разумеется, скромная цена означает, что в ноутбуке используется не самый высокопроизводительный процессор из последней линейки, а также что о дискретном графическом ускорителе можно даже и не мечтать. Тем не менее, бренд HP тоже стоит денег, и немалых - ноутбук в сравнимой конфигурации от малоизвестного производителя может обойтись всего в тысячу долларов США. Впрочем, в серии nx7300 можно найти и совсем бюджетные модификации на базе Celeron M, которые стоят даже менее тысячи долларов.

Комплектация

Ноутбук поставляется в картонной коробке классического для HP сдержанного дизайна. Помимо самого компьютера, в коробке можно обнаружить краткое руководство по эксплуатации на русском языке, компакт-диск с подробными инструкциями пользователя, аккумуляторная батарея на 43 Вт*ч, сетевой блок питания мощностью 65 Вт, а также модемный кабель с телефонной вилкой.

Как видим, в комплект поставки включено только самое необходимое - даже основная инструкция по эксплуатации представлена лишь в электронном виде. Впрочем, такая комплектация типична для ноутбуков бюджетных моделей, так что ничего иного мы и не ожидали.

Основные технические характеристики HP Compaq nx7300 (в тестовой конфигурации):
  • Мобильная платформа - Intel Centrino Duo
  • Набор системной логики - Intel 945GM Express
  • Процессор - Intel Core 2 Duo T5500 (тактовая частота 1,66 ГГц, системная шина 667 МГц, кэш-память второго уровня - 2 Мб)
  • Графический ускоритель - встроенный в чипсет Intel GMA950, в качестве кадрового буфера используется до 224 Мб из системной памяти
  • Дисплей - 15,4-дюймовый широкоформатный с разрешением 1280 х 800 точек с глянцевым покрытием
  • Оперативная память - двухканальная DDR2 667 объёмом 1 Гб (2х512 Мб) с возможностью расширения до 4 Гб
  • Светодиодные индикаторы: включения контроллера беспроводной сети, включения питания, зарядки батареи, доступа к жёсткому диску
  • Жёсткий диск - 120 Гб, интерфейс Serial ATA, 5400 оборотов в минуту
  • Оптический накопитель - многоформатный DVD-рекордер с поддержкой двуслойных дисков
  • 100-мегабитный сетевой контроллер
  • Аналоговый модем 56K V.92
  • Беспроводная связь - контроллер Intel PRO/Wireless 3945 стандартов IEEE 802.11a/b/g, контроллер Bluetooth
  • Звуковой кодек ADI1981HD
  • Полноразмерная клавиатура с сенсорной панелью (тачпадом)
  • Разъёмы - слот для PC-карт типов I/II, три порта USB 2.0, четырёхконтактный порт IEEE 1394, видеовыход VGA для подключения внешнего монитора, сетевой и модемный порты, выход на наушники, микрофонный вход, разъём для замка Кенсингтона
  • Ионно-литиевый аккумулятор 10,8 В, 43 Вт*ч, время автономной работы - до 3,5 часа
  • Операционная система - Windows XP Home, русифицированная
  • Габаритные размеры - 357 х 260 х 30-40 мм
  • Масса (с аккумулятором) - 2,65 кг
  • Ориентировочная розничная цена - 1350 долларов США

Дизайн, конструкция

Внешний вид nx7300 обычен для всех моделей серии nx: во главу угла поставлены сдержанность и аккуратность. В дизайне преобладают строгие прямоугольники со слегка сглаженными углами, из-за чего компьютер смотрится несколько старомодно. Почти весь корпус, а также клавиатура выполнены из пластика чёрного цвета, и лишь крышка компьютера несколько выделяется серым пластиком.

В целом, качество сборки ноутбука неплохое, но, конечно, заметно, что для изготовления корпуса использован не самый дорогой пластик. Радует, что пространство под клавиатурой оставлено чёрным - компьютер гораздо дольше сохранит опрятный внешний вид.

На передней панели корпуса слева распложены четыре светодиодных индикатора: включения контроллера беспроводной сети, включения питания компьютера, зарядки аккумуляторной батареи и доступа к жёсткому диску. По центру крышки размещена сдвижная клавиша фиксатора.

Левую панель корпуса занимают отверстие для крепления замка Кенсингтона, сетевой и модемный порты, вытяжная вентиляционная решётка, четырёхконтактный порт IEEE 1394 (FireWire), порт USB 2.0, а также защищённый пластмассовой псевдокарточкой слот для PC-карт.

Справа на боковой панели можно увидеть выход на наушники, микрофонный вход, два горизонально расположенных порта USB 2.0 и крышку лотка многоформатного DVD-рекордера.

Задняя панель ноутбука занята аккумуляторной батареей, разъёмом для подключения сетевого блока питания и видеовыходом VGA для подключения внешнего монитора.

На нижней панели расположены резиновые ножки, аккумуляторная батарея со сдвижными клавишами-фиксаторами, отсеки для доступа к винчестеру и оперативной памяти и три вентиляционные решётки для забора воздуха.

Как видим, общий набор портов сравнительно невелик, однако разработчики смогли удобно разместить на боковых панелях три порта USB и порт FireWire. Нельзя не отметить правильное расположение вытяжной решётки на левой панели компьютера - выдуваемый из ноутбука горячий воздух не будет создавать дискомфорта при работе с мышью. Единственное - хотелось бы видеть в этом ноутбуке ещё и ТВ-выход S-Video - без него подключить компьютер к телевизору невозможно, если только на телевизоре нет разъёмов VGA, которым оснащаются обычно лишь плоские панели (ЖК или "плазма"), причём, не самые дешёвые модели.

Открыв ноутбук, видим широкоформатную 15,4-дюймовую панель, благодаря которой компьютер кажется весьма большим, что на самом деле не так. Панель имеет глянцевое покрытие, повышающее контрастность и насыщенность изображения, и, как и все аналогичные экраны, сильно бликует на свету. При нажатии на крышку она не прогибается и не достаёт матрицы, что не может не радовать. К сожалению, подсветка экрана не слишком равномерна, но этот недостаток при обычной офисной работе заметить сложно.

Контрастность и яркость экрана вполне на современном уровне. Немного разочаровывают углы обзора по вертикали, хотя с углами обзора по горизонтали всё в порядке. Смотреть какой-нибудь фильм на этом ноутбуке можно и втроём, но перед этим нужно выбрать оптимальный угол наклона крышки. Кроме того, разрешение WXGA (1280 x 800 точек) - не самое оптимальное для 15,4-дюймовой матрицы, неслучайно в старших моделях используется матрица повышенного разрешения WSXGA+ (1680 x 1050 пикселей), на которой отдельные пиксели практически не заметны.

Над клавиатурой размещены кнопки включения питания, включения контроллера беспроводной сети, а также аппаратные кнопки отключения звука и регулировки громкости.

По бокам от клавиатуры установлены встроенные громкоговорители - довольно необычное для современных ноутбуков решение, которое, впрочем, позволяет извлечь максимум звука из миниатюрных динамиков. О качестве звучания, разумеется, в данном случае рассуждать не приходится - не слишком мощные динамики воспроизводят лишь узкую полосу среднечастотного диапазона, хотя звучат чистенько и без дребезга.

Сама клавиатура выполнена в лучших традициях HP: все буквенные клавиши одинаково большого размера, достаточно широкий для комфортной работы "пробел", широкие клавиши Shift, Enter и Backspace. Левая клавиша Ctrl находится на своём законном месте - в левом нижнем углу, а функциональная Fn - справо от неё. Клавиши управления курсором выделены в отдельный блок, установленный чуть ниже основной клавиатуры. В работе немного раздражает уж слишком маленькая клавиша Escapе: хотя она и размещена традиционно в левом верхнем углу, на ощупь в неё попадаешь не сразу.

Тактильные ощущения от клавиатуры самые благоприятные: она не прогибается и не звенит, а все нажатия прекрасно ощущаются пальцами.

Расположенный под клавиатурой тачпад с выделенной вертикальной полосой прокрутки и двумя кнопками по размерам достаточен для установленного в ноутбуке экрана с не самым высоким разрешением, однако для матрицы с большим разрешением он был бы маловат. Порадовали "мышиные" кнопки, выполненные из мягкого резиноподобного пластика. Эти кнопки надо именно нажимать, а не "кликать", как модные сегодня плоские клавиши. На мой субъективный взгляд, такая конструкция действительно повышает удобство использования компьютера.

При работе машина практически бесшумна - вентилятор начинает вращаться на повышенных оборотах лишь при повышенной нагрузке - кодировании видео, антивирусной проверке и в компьютерных играх. Система охлаждения работает весьма эффективно, хотя нижняя часть корпуса при продолжительной работе ощутимо нагревается.

Небольшая аккумуляторная батарея, которой комплектуется ноутбук, по заявлению производителя обеспечивает до трёх с половиной часов автономной работы. Что удивительно, эти данные с точностью подтвердились в процессе тестирования: в офисном режиме компьютер проработал все заявленные 3,5 часа, и лишь в режиме просмотра DVD батареи хватило на два с небольшим часа. Такую точность указания этого параметра лично я, признаюсь, встречаю впервые: обычно заявленные параметры завышены, как минимум, на 10-15%. Удивило ещё и то, что столь приличные показатели продемонстрировала батарея более чем скромных размеров.

Производительность

Установленный в ноутбуке процессор Intel Core 2 Duo T5500 находится в самом низу линейки Core 2 Duo, однако его производительности с избытком хватает для модели бюджетного класса, что и подтверждают наши тесты. Для объективной оценки производительности мы, как обычно, использовали синтетические тесты серий PCMark и 3DMark. В тесте PCMark 05 ноутбук набрал 2994 очка, в тесте 3DMark 03 - 1477 баллов, а в тесте 3DMark 05 - всего 540 баллов. Сравнить результаты nx7300 c показателями других недавно протестированных нами ноутбуков можно по таблице.

Как мы и ожидали, несмотря на приличный уровень общей производительности, в трёхмерной графике nx7300 показывает очень низкие результаты, так что для компьютерных игр последнего поколения эта машина полностью непригодна, хотя с не слишком требовательными "игрушками" вроде Doom 3 она вполне справляется.

Выводы

Впечатления от знакомства с ноутбуком HP Compaq nx7300 сложились весьма однозначные и, в целом, благоприятные, учитывая разумную розничную цену представленной модели. Ноутбук радует качественной сборкой, классическим сдержанным дизайном и немаркой расцветкой, неплохим дисплеем и удобной клавиатурой, а также современным процессором, позволяющим работать с требовательными к вычислительным ресурсам приложениями. Прочие достоинства компьютера - хороший набор портов, рациональное их расположение, продуманная малошумная система охлаждения и большое время автономной работы. В ноутбуке имеется не только универсальный контроллер Wi-Fi, но и адаптер Bluetooth, нечасто встречающийся в машинах этого класса.

Отсутствие дискретного графического ускорителя, однако, существенно ограничивает возможности компьютера в трёхмерных приложениях - это, прежде всего, рабочая машина, а не игровая и не мультимедийная. Неприятно удивили малые углы обзора экрана по вертикали - такое заметное ухудшение качества картинки при небольшом изменении наклона дисплея типично для матриц прошлых поколений. Впрочем, в машинах бюджетного класса практически всегда устанавливаются не самые современные матрицы.

На наш взгляд, такой компьютер подойдёт тем, кто использует ПК, прежде всего, для офисной работы, а также для сложных расчётов, не связанных с трёхмерной графикой. Качественная сборка, известный бренд, процессор последнего поколения, удобная клавиатура и разумная цена - неплохие аргументы в пользу именно этой модели.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.