Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Настоящая роскошь: проба ноутбука Toshiba Qosmio G30-149-RU

АрхивКомпьютеры
автор : Олег Нечай   15.02.2007

Мультимедийная машина класса "заменa настольного ПК" отличается выдающимся дизайном, прекрасным качеством сборки, сбалансированной конфигурацией и нескромной ценой.

Ноутбуки серии Qоsmio в самой компании Toshiba называют мобильными мультимедийными центрами. Это действительно так, однако компьютеры, выпускающиеся под этой маркой, отличаются и другими достоинствами, главное из которых - великолепный и нетривиальный дизайн, превращающий "электронно-вычислительную машину" в произведение искусства и даже в предмет роскоши. Вне всяких сомнений, Qosmio - самые роскошные и помпезные ноутбуки на сегодняшний день. Даже топовые модели Sony блёкнут на фоне пышущих солидностью и внушительностью Qosmio. "Начинка" машин этого семейства тоже ультрасовременная, и даже требовательные любители компьютерных игр смогут выбрать среди весьма большого числа модификаций ту, которая бы их полностью устроила. Разумеется, стоят такие ноутбуки заметно дороже прочих: даже относительно небольшие и не самые "навороченные" модели с 15,4-дюймовыми экранами стоят порядка двух тысяч долларов. Цена же топовых модификаций с 17-дюймовыми экранами повышенного разрешения и оптическим приводом нового поколения HD DVD может зашкаливать за четыре тысячи!

Мы расскажем о модели, находящейся примерно в серединке линейки Qosmio, но ближе к нижней ценовой границе: ноутбук G30-149-RU оснащён широкоформатным 17-дюймовым экраном, процессором Intel Core Duo T2500, графическим ускорителем nVidia GeForce Go 7600 и стоит порядка 2300 долларов США, что по меркам Qosmio - сущие пустяки.

Комплектация

Компьютер поставляется в большой красочно оформленной коробке с надписью AVNOTEBOOKPC. Вес коробки с полным комплектом составляет порядка восьми килограмм, так что в одиночку нести её из магазина - занятие не из лёгких. В коробке, помимо самого компьютера, можно обнаружить: сетевой блок питания с кабелем, аккумулятор на 7050 мА*ч, беспроводной пульт дистанционного управления с двумя батарейками, кабель с приёмником для пульта ДУ, переходник с фирменного аудиовидеоразъёма на SCART, кабель USB, аудиовидеопереходник миниджек на 3 х RCA для подключения внешних источников, антенный кабель длиной около трёх метров, антенный переходник для подключения стандартной телеантенны, модемный кабель, подробное руководство пользователя на русском языке, а также два диска - для восстановления операционной системы и фирменного мультимедийного приложения Qosmic Player.

Несмотря на внушительный набор аксессуаров и необходимый для мультимедийного ПК под управлением Windows XP Media Center Edition пульт дистанционного управления, производитель не счёл необходимым укомплектовать ноутбук хотя бы простенькой мышкой, что решительно никак не сказалось бы на цене. Во всём остальном претензий к комплектации нет никаких.

Основные технические характеристики Toshiba Qosmio G30-149-RU:
  • Мобильная платформа - Intel Centrino Duo
  • Процессор - Intel Core Duo T2500 (тактовая частота 2 ГГц, кэш-память второго уровня объёмом 2 Мб, системная шина 667 МГц
  • Дисплей - 17-дюймовый широкоформатный с глянцевым покрытием TruBrite, разрешение WXGA+ (1440 х 900 точек)
  • - Графический ускоритель - nVidia GeForce Go 7600, видеопамять 256 Мб DDR3, интерфейс 16x PCI Express
  • Поддержка внешнего дисплея с разрешением до 2048 х 1536 точек /100 Гц
  • Оперативная память - двухканальная DDR2 533 объёмом 1 Гб (два модуля по 512 Мб) с возможностью расширения до 4 Гб
  • Жёсткий диск - два диска по 100 Гб с интерфейсом Serial ATA и поддержкой RAID-массивов уровней 0 и 1
  • Многоформатный DVD-рекордер - DVD-Multi с поддержкой двуслойных дисков и DVD-RAM
  • Многоформатный картридер с поддержкой флэш-карт стандартов SD/SDIO, MS, MS Pro, MMC, xD, SD
  • Разъёмы: четыре порта USB 2.0, четырёхконтактный порт IEEE 1394, видеовыход VGA, видеовыход/вход S-Video, модемный и сетевой порты, микрофонный вход, два выхода на наушники, S/PDIF, слот для PC-карт типа II, слот для Express Card 54 и 34
  • Беспроводная связь - контроллеры IEEE 802.11a/b/g, Bluetooth, инфракрасный порт для пульта ДУ
  • Полноразмерная клавиатура
  • Звуковой контроллер - 24-разрядный класса HD Audio
  • Стереофонические громкоговорители harman/kardon, аппаратный регулятор громкости
  • Встроенный комбинированный ТВ-тюнер аналоговый/цифровой DVB-T
  • Кнопки управления мультимедийным плеером QosmioPlayer и яркостью экрана
  • Устройство позиционирования курсора - тачпад с двумя кнопками
  • Гигабитный сетевой контрололер, модем 56K V.92
  • Питание - ионно-литиевый аккумулятор ёмкостью 7050 мА*ч, сетевой блок питания
  • Заявленное время автономной работы от аккумулятора - 3,3 часа
  • Операционная система - Windows XP Media Center Edition
  • Габаритные размеры - 406 x 295 х 54 мм
  • Масса (с аккумулятором) - 4,7 кг
  • Ориентировочная розничная цена - $2300

Дизайн, конструкция

Сказать, что Qosmio G30-149-RU красив - мало, он роскошен. К сожалению, никакие фотографии не могут передать, насколько внушительно этот ноутбук выглядит в действительности. Поставив компьютер на стол, можно даже не работать за ним, а просто наслаждаться его внешним видом. Бросается в глаза внушительная толщина машины - представить себе её можно, если положить друг на друга два "обычных" ноутбука. Большой толщиной отличается не только основной блок, но и крышка со встроенным дисплеем. Забегая вперёд, скажу, что из-за толщины компьютера поначалу непросто приноровиться к работе за клавиатурой, однако потом даже начинаешь получать удовольствие от того, что она приподнята над столом примерно на дюйм.

Серебристая крышка компьютера выполнена из алюминиевого сплава и на ней имеется выштамповка Qosmio. Прочие части корпуса чёрного цвета, за исключением серебристой декоративной полоски на передней и боковых панелях и большой круглой серебристой ручки регулировки громкости. Качество сборки корпуса безупречное: ничего не прогибается, ничего не скрипит, нет никаких щелей, кроме предусмотренных конструкцией. Материалы также очень высокого качества, так что за исполнение G30-149-RU заслуживает оценки "отлично".

В левой части передней панели ноутбука расположен многоформатный DVD-рекордер со слотовой загрузкой дисков, справа от него - встроенный микрофон, по центру - кнопка фиксатора крышки, справа от неё - инфракрасный приёмник для пульта дистанционного управления, светодиодные индикаторы сетевого питания, включения ноутбука, зарядки аккумуляторной батареи, доступа к жёсткому диску и оптическому накопителю, а также включения контроллера беспроводных сетей. Под индикаторами размещён сдвижной выключатель W-Fi-адаптера.

На левой панели установлены два порта USB 2.0 (вертикально, но довольно близко друг к другу), слот для PC-карт и Express Card, над ним - многоформатный картридер, четырёхконтактный разъём IEEE 1394 (FireWire), выход на наушники, совмещённый с цифровым интерфейсом S/PDIF, микрофонный вход и ещё один (!) выход на наушники. Не очень понятно, почему разработчики расположили порты USB вертикально, и, тем более, так тесно - два "пухлых" флэш-накопителя одновременно в эти порты воткнуть невозможно.

Правую панель занимают регулятор громкости, разъём-миниджек для аудиовидеокабеля, порт S-Video, модемный порт и отверстие для крепление замка Кенсингтона. Над разъёмами расположены несколько небольших вентиляционных отверстий, которые, судя по всему, предназначены, прежде всего, для охлаждения расположенного в этой части корпуса ТВ-тюнера.

Две большие вентиляционные решётки, из которых выдувается нагретый воздух, расположены на задней панели. Кроме того, слева от них размещены антенный вход, разъём для подключения сетевого блока питания, между ними - сетевой порт и два разъёма USB 2.0 (друг над другом), а справа - видеовыходы: VGA (D-Sub), фирменный аудиовидеоразъём, позволяющий через входящий в комплект кабель подключать ноутбук к телевизору с разъёмом SCART, а также ТВ-выход S-Video. К сожалению, с разъёмами USB повторяется всё та же история: они расположены слишком близко друг к другу, что ограничивает возможности их использования. Нестандартный аудиовидеоразъём - довольно необычное решение, однако всё становится понятным, если посмотреть на старшие модели, где место этого странного разъёма занимает стандартный порт HDMI, который просто "по чину" не положен относительно недорогой модификации.

На нижней панели компьютера можно обнаружить круглые прорезиненные ножки большого диаметра, множественные вентиляционные отверстия, отсеки для доступа к оперативной памяти и обоим жёстким дискам, а также аккумуляторную батарею.

В целом, распределение портов и вентиляционных решёток по корпусу можно признать удачным, нам не понравилось лишь слишком тесное соседство портов USB, а также оптический привод со слотовой загрузкой, уместный, скорее в тонких ноутбуках, чем в столь массивном компьютере.

Открыв крышку ноутбука, мы увидим великолепный широкоформатный дисплей с фирменным глянцевым покрытием. Нужно отметить, что компания Toshiba одной из первых стала использовать в ноутбуках глянцевые экраны, и у неё они удаются, как правило, лучше, чем у других. В этой модели установлена хорошая матрица с большим запасом яркости и широкими углами обзора, а глянцевое покрытие придаёт изображению высокую насыщенности и контрастность. Если же вы выключите ноутбук, то экран вполне можно использовать в качестве большого зеркала. Однако от недостатков глянцевого покрытия никуда не уйти: большой экран отчаянно бликует и прекрасно отражает любые, даже самые тусклые источники света. Так что, например, напротив окна с таким ноутбуком лучше не садиться.

Единственное замечание - всё-таки разрешение WXGA+ (1440 х 900 точек) маловато для 17-дюймового дисплея, и в старших моделях устанавливается матрица с более подходящим для таких размеров разрешением WUXGA (1920 х 1200 точек), однако и стоят такие машины заметно дороже, чем наша модификация.

В верхней части крышки расположена большая металлическая петля для фиксации двух частей ноутбука в закрытом состоянии. Эта петля выглядит настолько массивно и внушительно, что в её надёжности никто и никогда не усомнится.

Вся рабочая панель ноутбука отделана металлическим сплавом - на наш взгляд, это отличное решение, которое не только великолепно смотрится, но и повышает комфортность использования компьютера. Помимо того, что руки гораздо приятнее класть на полированную металлическую поверхность, чем на банальный пластик, такая накладка обладает ещё и повышенной износоустойчивостью, так что можно надеяться на то, что ноутбук надолго сохранит свой первоначальный внешний вид.

По углам верхней части рабочей панели расположены стереофонические громкоговорители, закрытые круглыми пластиковыми крестообразными решётками с очень большими щелями, через которые, наверняка, будет проникать пыль и всевозможные мелкие предметы вроде винтиков, кнопок или скрепок. К счастью, эти сетки легко снимаются, что позволяет избавляться от подобного мусора, не прибегая к помощи пылесоса.

В компьютере установлены динамики американской "хайфайной" компании harman/kardon, о чём свидетельствует надпись рядом с правым громкоговорителем, и они действительно обеспечивают весьма приличный по ноутбучным меркам звук, вполне позволяющий, например, включать музыку в качестве фона для работы. Требовательным меломанам при этом ничто не мешает подключить внешние акустические системы, в том числе и по цифровому интерфейсу S/PDIF.

Под экраном расположены двенадцать кнопок: кнопка включения питания, кнопка включения телетюнера, кнопка запуска медиаплеера, пять кнопок управления медиаплеером, две кнопки регулировки яркости экрана, кнопка включения звуковых эффектов Dolby и кнопка вывода изображения на телевизор. Все кнопки нажимаются чётко, при этом возможность случайных нажатий полностью исключена.

Клавиатура по тактильным ощущениям весьма удобна, не прогибается и не дребезжит, однако почти плоская форма клавиш, а также особенности раскладки явно требуют привыкания. Более того, удивляет, что при таких габаритах корпуса в клавиатуре отсутствует цифровой блок, хотя места для него предостаточно. С другой стороны, здесь нет ни одной зауженной буквенной клавиши, а клавиша Fn расположена на своём законном месте - правее от левого Ctrl. При этом совершенно непонятно, зачем было так заужать клавишу Caps Lock, переносить клавишу с буквой "Ё" из верхнего ряда в нижний и располагать её рядом с клавишей пробела. О "пробеле" - отдельный разговор: столь узкой клавиши пробела, на которую обычно нажимают большими пальцами обеих рук, нам доселе видеть не приходилось. И это при всём при том, что Windows-клавиши вынесены из нижнего ряда в правый верхний угол! Объективности ради, должен признать, что через какое-то время, даже таким "пробелом" вполне можно пользоваться, а в необычные места перенесены только не самые востребованные клавиши, за исключением, пожалуй, клавиши "Ё". Набирать тексты с буквой "Ё" на этой клавиатуре абсолютно невозможно: как я ни пытался приспособиться к её нестандартному расположению, так ничего и не вышло. Впрочем, далеко не все используют при печати эту букву, так что многие, скорее всего, даже не почувствуют какого-то неудобства.

Под клавиатурой традиционно расположен тачпад с двумя кнопками, при этом, как и клавиатура, он выглядит непропорционально маленьким по сравнению с огромной и пустой панелью компьютера. Впрочем, разрешение экрана не так уж велико, поэтому площади тачпада вполне хватает для комфортной работы.

Справа от клавиатуры находится круглая ручка аппаратного регулятора громкости, доступная также сбоку, поэтому ей можно пользоваться даже при закрытой крышке. Ручка и выглядит роскошно, и вращается с очень приятным ходом.

Занятная особенность: по какой-то необъяснимой причине конструкторы посчитали, что для увеличения громкости удобнее всего вращать эту ручку не по часовой стрелке, как принято в любой радиотехнике с незапамятных времён, а против. Это действительно неудобно, поскольку при желании приглушить звук всегда, повторяю - всегда, рука автоматически делала звук громче. На мой взгляд, это серьёзный эргономический просчёт, поскольку если к клавиатуре ещё можно приспособиться, то искоренить естественную привычку совершенно нереально, более того, если даже вы переучитесь, то неправильный навык потом будет только мешать.

Входящий в комплект поставки беспроводной пульт дистанционного управления мы уже неоднократно встречали в комплектации ноутбуков с ТВ-тюнерами под управлением Windows XP Media Center Edition. Практически единственное его отличие от собратьев - логотип Toshiba в нижней части корпуса. Немного странно, что для управления встроенными мультимедийными функциями необходимо использовать исключительно внешний проводной приёмник сигналов пульта ДУ, поскольку встроенный приёмник на передней панели реагирует только на команды для фирменного медиаплеера Qosmio Player.

Тестирование

Те, кто внимательно ознакомился с техническими характеристиками, Qosmio G30-149-RU, думаю, прекрасно представляют себе возможности этого аппарата. Мощный двуядерный мобильный процессор и дискретный ускоритель среднего класса делают машину вполне пригодной не только для работы с документами и просмотра телевидения, но и для компьютерных игр. Как обычно, для объективной оценки производительности мы использовали синтетические тесты серий PCMark и 3DMark. В тесте PCMark 05 ноутбук набрал 4079 очков, в тесте 3DMark 03 - 9293 балла, а в тесте 3DMark 05 - 3895 баллов. Сравнить результаты G30-149-RU c показателями других недавно протестированных нами ноутбуков можно по таблице.

Время автономной работы компьютера от аккумулятора оказалось близко к заявленному производителем: в режиме DVD ноутбук проработал около двух часов и пятнадцати минут, в офисном режиме - около трёх часов.

Выводы

Конечно, такой ноутбук сложно оценивать объективно, поскольку такой выдающийся дизайн и безупречное качество изготовления редко встречается даже в премиум-классе ноутбуков типа "замена настольного компьютера". Qosmio G30-149-RU отличается сбалансированной конфигурацией, отличным дисплеем и очень неплохой производительностью в трёхмерных приложениях, что позволяет использовать его в качестве универсального домашнего компьютера. Среди особенностей этой модели, к которым придётся приспосабливаться, можно назвать лишь клавиатуру без цифрового блока и с несколько непривычной раскладкой, маленький тачпад, оптический накопитель со слотовой загрузкой и вращающаяся "не в ту" сторону ручка регулятора громкости.

Функциональность, которую предоставляет версия Media Center операционной системы Windows XP, уже не так впечатляет, как раньше - появилась масса программ, делающих это не хуже, а то и лучше. Хотя, конечно, сложно переоценить встроенную в ОС возможность управления мультимедийными функциями компьютера с пульта ДУ через крупное меню на большом экране.

В целом, эта модель - прекрасно сбалансированная и высококачественная современная система, способная полностью удовлетворить любые запросы среднестатистического пользователя. Впрочем, если вы не слишком ограничены в средствах, лучше добавить ещё четыре-пять сотен "условных единиц" и приобрести более мощную модель с экраном повышенного разрешения, встроенным оптическим приводом HD DVD и цифровым аудиовидеоинтерфейсом HDMI. Такая покупка будет куда более выгодной инвестицией в будущее и морально устареет немного позже, чем протестированная нами модификация.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.