Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба ноутбука LG P1-J657R Express Dual

АрхивКомпьютеры
автор : Олег Нечай   31.01.2007

Доступный компьютер на базе процессора Intel Core 2 Duo с видеоускорителем Mobility Radeon X1400 отличается привлекательным дизайном, высоким качеством изготовления и превосходной клавиатурой с цифровым блоком.

Ноутбуки с 14-15-дюймовыми дисплеями относятся к самой востребованной категории портативных компьютеров, которые условно называются "тонкими и лёгкими". Конечно, далеко не каждый лэптоп этого класса действительно можно назвать тонким и, тем более, лёгким, однако по сравнению с машинами машинам категории "замена настольного компьютера", оснащаемые экранами более 15 дюймов по диагонали, они действительно соответствуют своему названию.

Появление широкоформатных дисплеев ещё больше способствовало популярности ноутбуков этого класса - при даже меньших габаритах компьютера на экран с повышенным разрешением можно вывести больше информации. За широкоформатным экраном гораздо удобнее работать с документами и, конечно же, смотреть фильмы.

В нашем распоряжении оказался один из типичных представителей современных "тонких и лёгких" ноутбуков - модель P1-J657R Express Dual южнокорейской компании LG. Должен заметить, что компания LG относительно недавно вышла на российский рынок ноутбуков, хотя на внутреннем рынке её портативные компьютеры давно и хорошо известны. При этом в LG вполне осознанно нацеливались на сегмент моделей среднего класса, отличающихся применением самых свежих технологий, высоким качеством изготовления и, разумеется, не самыми низкими ценами. Ставка на этот сегмент рынка оказалась точной, и ноутбуки LG за несколько лет успели себя зарекомендовать как высококачественные и высокотехнологичные компьютеры. При этом в машинах от LG, которые, казалось бы, мало отличаются по "начинке" от ноутбуков конкурентов, обязательно есть хотя бы одна "фишка", заставляющая покупателя сделать выбор именно в пользу компьютера этой компании.

Ноутбук P1-J657R Express Dual не стал исключением. Эта модель относится к серии P1 Express Dual, в которую входят относительно недорогие модели, адресованные индивидуальным покупателям, и рассчитанные на "цифровые развлечения". Все модели семейства отличаются ярким дизайном, построены на базе двуядерных процессоров Intel Core Duo или Core 2 Duo и оснащаются дискретными графическими контроллерами ATI Mobility Radeon X1300, X1400 или X1600. Необычная особенность компьютера - полноразмерная клавиатура с отдельным цифровым блоком, как у клавиатуры настольного ПК. Подобные клавиатуры редко встречаются даже у ноутбуков с 17-дюймовыми экранами, что уже говорить о 15-дюймовых моделей, к которым и относятся машины серии P1 Express Dual.

Несмотря на наше естественное желание взять на тестирование машину с мощным процессором Core 2 Duo последнего поколения, у нашего поставщика, занимающегося розничной торговлей, в данный момент просто не оказалось такого компьютера - оказалось, такие модификации продаются лучше всего. Поэтому нам сначала был предложен компьютер с чипом Core Duo, однако в самый последний момент нашёлся ноутбук из последних поставок, который можно было взять на тест, но всего на два дня. Мы не могли не воспользоваться этой возможностью, но заранее просим извинить читателей за возможные упущения, поскольку в силу ограниченности срока знакомства с компьютером мы просто не могли досконально изучить все его особенности. Тем не менее, мы успели составить мнение об этой машине и, надеемся, что оно вполне объективно.

Упаковка, комплектация

Ноутбук продаётся в красочной сине-красной фирменной коробке с ручкой для переноски. Помимо самого компьютера, в коробку вложены: аккумуляторная батарея на 5200 мА*ч, сетевой блок питания мощностью 90 Вт, модемный кабель для подключения к телефонной сети, а также три компакт-диска с программным обеспечением для восстановления системы, автоматической установки драйверов и работы с дисками DVD. На компьютер предустанавливается русифицированная операционная система Windows XP Home SP2.

Претензий к комплектации у нас нет, она обычна для моделей этой ценовой категории. Отдельно хочется отметить сравнительно ёмкий стандартный аккумулятор и мощный блок питания, что косвенно свидетельствует о неплохом "аппетите" комплектующих, из которых собран компьютер.

Основные технические характеристики LG P1-J657R Express Dual:
  • Мобильная платформа - Intel Centrino Duo
  • Процессор - двуядерный Core 2 Duo T5600, тактовая частота 1,83 ГГц, системная шина 667 МГц, кэш-память второго уровня - 2 Мб
  • Дисплей - 15,4-дюймовый широкоформатный с разрешением WXGA (1280 x 800 пикселей) и глянцевым покрытием FineBright
  • Графический ускоритель - ATI Mobility Radeon X1400 с 128 Мб памяти и технологией HyperMemory, увеличивающей при необходимости кадровый буфер до 512 Мб за счёт системной памяти
  • Оперативная память - двухканальная 1 Гб DDR2 667 с возможностью расширения до 2 Гб
  • Жёсткий диск - объёмом 120 Гб, интерфейс Serial ATA, 5400 оборотов в минуту
  • Оптический накопитель - многоформатный DVD-рекордер с поддержкой двуслойных дисков
  • Звуковой контроллер High Definition Audio 192 кГц/24 бита, встроенные микрофон и стереофонические громкоговорители
  • Беспроводная связь - контроллер локальных беспроводных сетей Intel PRO/Wireless 3945ABG стандартов IEEE 802.11а/b/g, контроллер Bluetooth 2.0+EDR
  • Гигабитный сетевой контроллер, модем 56K V.92
  • Разъёмы - 3 порта USB 2.0, четырёхконтактный порт IEEE1394 (FireWIre), аналоговый видеоинтерфейс VGA для подключения внешнего дисплея, ТВ-выход S-Video, слот для PC-карт типа II, сетевой и модемный порты, линейный вход, совмещённый с цифровым аудиоинтерфейсом S/PDIF, микрофонный вход, выход на наушники, разъём для порт-репликатора, многоформатный карт-ридер с поддержкой флэш-карт стандартов MMC, MS, MS Pro, SD и xD
  • Полноразмерная клавиатура с цифровым блоком
  • Аппаратные клавиши управления громкостью, включения SRS и DirectMedia
  • Устройство позиционирования - тачпад с полосой прокрутки и двумя кнопками
  • Аккумулятор - ионно-литиевый ёмкостью 5200 мА*ч, длительность автономной работы - до 5 часов
  • Сетевой блок питания мощностью 90 Вт
  • Предустановленная операционная система - Windows XP Home, русифицированная
  • Габаритные размеры - 355 x 261 х 32 мм
  • Масса (с аккумулятором) - около 2,8 кг
  • Ориентировочная розничная цена - 1500 долларов США

Дизайн, конструкция

Ноутбук выглядит чрезвычайно нарядно: тёмно-синие крышка и нижняя панель великолепно сочетаются с серебристым внутренним убранством и светло-серой, почти белой клавиатурой. Поначалу даже кажется, что ноутбук полностью выполнен из металлического сплава, но на самом деле это не так. При этом корпус компьютера выполнен из пластиков высочайшего качества и собран без малейших изъянов. Существует также модификация с серебристой крышкой, которая, на наш взгляд, выглядит не столь эффектно.

Крышка компьютера по сегодняшней моде лишена каких-либо защёлок и берусь предположить, что она держится в закрытом состоянии даже на магнитах, а за счёт тугих петель: по крайней мере, случайно открыться она точно не может.

На передней панели ноутбука установлены лишь стереофонические громкоговорители, какие-либо разъёмы и порты отсутствуют. Звук, который выдаёт встроенная акустика, довольно неплох для ноутбука: он мощен и прозрачен, так что эти колонки вполне пригодны для озвучивания фильма или для прослушивания разговорного интернет-радио. Меломанов же, конечно, не устроит полное отсутствие низких частот, и они предпочтут воспользоваться наушниками или внешней акустикой; благодаря наличию цифрового интерфейса к ноутбуку можно подключить "по цифре" бытовую стереосистему с качественным цифро-аналоговым преобразователем.

Заднюю панель занимают ТВ-выход S-Video, аккумуляторная батарея, модемный и сетевой порты, вентиляционная решётка и разъём для подключения сетевого блока питания.

На левую боковую панель выведены разъём для замка Кенсингтона, вентиляционная решётка, аналоговый видеоинтерфейс VGA (разъём D-Sub) для подключения внешнего монитора, порт USB 2.0, слот для PC-карт и расположенный под ним слот многоформатного карт-ридера.

На правой боковой панели установлены разноцветные аудиоразъёмы. четырёхконтактный порт IEEE 1394 (FireWire), лоток многоформатного DVD-рекордера и два порта USB 2.0, расположенные друг над другом.

Нижняя панель традиционно занята вентиляционными отверстиями, аккумуляторной батареей с защёлками-фиксаторами, крышками отсеков оперативной памяти, беспроводного адаптера и жёсткого диска, а также резиновыми ножками.

В целом распределение разъёмов по панелям ноутбука можно признать удобным и продуманным - единственное замечание связано с тем, что нам просто не может понравиться, когда порты USB размещены близко друг над другом, поскольку это может помешать одновременному подключению двух устройств к этим портам.

Отрадно, что вентиляционные решётки, через которые выдувается нагретый воздух, размещены на левой боковой и задней панелях, поэтому при работе с мышью справа от ноутбука никто не будет испытывать дискомфорта. Очень понравились яркие разноцветные аудиопорты на светлом серебристом пластике, которые делают внешний облик машины ещё более нарядным.

Открыв с заметным усилием крышку, мы увидим широкоформатный экран с глянцевым покрытием FineBright. 15,4-дюймовая матрица работает с не самым рекордным разрешением WXGA (1280 x 800 пикселей). Ноутбук с экраном более высокого разрешения WXGA+ (1440 x 990 точек) при прочих равных условиях обходится покупателю, в среднем, на 500 долларов дороже. Во всём же остальном упрекнуть матрицу не в чем: углы обзора широкие, запас яркости велик, подсветка дисплея равномерна. Глянцевое покрытие делает своё дело: изображение сочное, контрастное, но в помещении с множеством светильников от бликов скрыться очень сложно.

Над клавиатурой размещены три светодиодных индикатора (NumLock, CapsLock и беспроводной сети) и пять кнопок: Direct Media, две кнопки регулировки громкости, кнопка включения и изменения режимов системы виртуального окружающего звука SRS и кнопка включения компьютера. Забегая вперёд, скажу, что система SRS практически на сказывается на качестве звучания и лично для меня остаётся загадкой, по какой причине производители не устают использовать эту технологию в самых "немузыкальных" изделиях. Программируемая кнопка DirectMedia позволяет быстро получить доступ к мультимедийному или какому-либо другому приложению, а по умолчанию она настроена на запуск программного плеера PowerDVD.

Клавиатура - это, несомненно, одно из главных достоинств внешней модели. Все клавиши, за исключением кнопки с буквой "Ё", полноразмерные по ширине, включая функциональные клавиши. Обычно считается, что блок цифровых клавиш в ноутбучной "клаве" просто обязан несколько потеснить основную клавиатуру, и поэтому появляются на свет не самые удачные реализации таких устройств ввода. Один из последних примеров - клавиатура недавно протестированного в "Терралабе" ноутбука Aquarius Sensus NE405, в которой из-за ошибок дизайнера буквально "скомкана" вся правая часть основной клавиатуры, включая несколько буквенных клавиш клавиши. Здесь мы не видим ничего подобного: все клавиши нормальных размеров, и ни к каким особенностям клавиатуры пользователю привыкать не придётся.

Раскладка также не вызывает нареканий: левый Ctrl стоит на своём месте, потеснив вправо клавишу Fn, клавиши Shift, Enter и Backspace большой ширины. Чисто из эстетических соображений хотелось бы видеть клавишу пробела более широкой, поскольку при работе её ширина оказывается вполне достаточной. Клавиши управления курсором чуть выделены из основной клавиатуры, что облегчает их использование на ощупь.

Клавиатура изготовлена с высочайшим качеством: отсутствует даже намёк на звон и прогиб, что её роднит со справедливо считающейся эталонной клавиатурой ноутбуков IBM ThinkPad.

Под продублированной на цифровом блоке клавишей Enter, в правой части корпуса расположено отверстие встроенного микрофона. Скажу сразу - не самое удачное место для микрофона: при наборе текстов шум от клавиатуры, в зависимости от манеры печати, может полностью забивать все окружающие звуки, так что если вы намерены с его помощью общаться голосом, возьмите за правило снимать при этом руки с клавиатуры.

В некоторых модификациях в правом нижнем углу устанавливается сканер отпечатков пальцев, но в нашей модели на его месте красовалась заглушка.

Под клавиатурой расположен тачпад с полосой прокрутки и двумя "мышиными" кнопками. Сенсорная панель, как и экран, широкоформатные, а разрешение экрана не слишком велико, поэтому пользоваться тачпадом весьма удобно. Чувствительность панели нормальная, хорошо работает прокрутка как по вертикали, так и по горизонтали.

В левой нижней части лицевой панели корпуса расположены служебные светодиоды-индикаторы: подключения сетевого блока питания, включения компьютера, зарядки батареи и доступа к жёсткому диску. При закрытой крышке эти индикаторы также немного видны.

Система охлаждения компьютера зарекомендовала себя как тихая и эффективная: при обычной работе кулер отключён и включается на непродолжительное время. При нагрузке, разумеется, вентилятор работает на повышенных оборотах, но также не слишком громко.

Встроенный контроллер беспроводных сетей без каких-либо проблем подключился к домашней сети и при перемещениях по квартире не терял связь ни разу.

Заявленное время автономной работы до пяти часов, как обычно, далеко от результатов, полученных в процессе реальной работе компьютера вне создаваемых производителем идеальных условий. В режиме просмотра DVD компьютер проработал порядка двух с половиной часов, в режиме офисной работы - около трёх часов и десяти минут.

Производительность

Для объективной оценки производительности мы, как обычно, использовали синтетические тесты серий PCMark и 3DMark. В тесте PCMark 05 ноутбук набрал 3768 очков, в тесте 3DMark 05 - 1986 баллов, а в новейшем 3DMark 06 - 1793 балла. Сравнить результаты LG P1-J657R c показателями других недавно протестированных нами ноутбуков можно по таблице.

Выводы

Ноутбук на базе двуядерного процессора последнего поколения Intel Core 2 Duo просто не мог не продемонстрировать высокой общей производительности, а графического ускорителя ЦП Mobility Radeon X1400 в сочетании с таким ЦП достаточно для подавляющего большинства игр двухлетней давности и для не слишком требовательных современных трёхмерных компьютерных игр. Впрочем, в серии P1 Express Dual можно найти модели и с более мощным ускорителем Mobility Radeon X1600, который больше отвечает требованиям любителей поиграть часок-другой.

Дизайн ноутбука, применённые материалы и качество изготовления достойны самой высокой оценки: еще года три назад за 1500 долларов просто невозможно было приобрести новый компьютер такого уровня исполнения. Набор портов вполне достаточен, хотя мы бы не отказались и от цифрового видеоинтерфейса DVI, который в 2006 году начал массово появляться в мультимедийных ноутбуках. Гордость конструкторов - это прекрасная клавиатура с цифровым блоком и всеми полноразмерными клавишами. За грамотную раскладку и за качество исполнения клавиатуры разработчики заслужили "пятёрку с плюсом". Удачная и малошумная система охлаждения обеспечивает эффективный отвод тепла, причём вентиляционные отверстия размещены на левой и задней панелях.

На фоне достоинств LG P1-J657R Express Dual выявленные недостатки кажутся просто придирками: для мультимедийной машины хорошо бы иметь значительно большее количество "горячих" клавиш, микрофон стоило бы поместить на крышку рядом с экраном, там же хочется видеть и веб-камеру. Порты USB не стоит размещать друг над другом, тем более, когда на корпусе ещё достаточно свободного места. При желании увеличить объём оперативной памяти придётся учитывать, что в этой модели она работает в двухканальном режиме и оба слота заняты 512-мегабайтными модулями. Наконец, разрешение экрана могло бы быть и побольше, хотя это неизбежно сказалось бы на цене компьютера.

Подводя итог, не скроем, что компьютер нам чрезвычайно понравился, и его вполне можно рассматривать как одну из лучших моделей в данной ценовой категории. Учитывая, что в продаже можно найти множество модификаций ноутбуков серии P1 Express Dual, желающим не составит большого труда подобрать себе оптимальную конфигурацию.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.