Архивы: по дате | по разделам | по авторам

HP Compaq nx6310: портативный офис

АрхивКомпьютеры
автор : Олег Нечай   29.01.2007

Этот бюджетный ноутбук можно рекомендовать тем, кто намерен использовать компьютер исключительно для работы с документами, при этом сильно ограничен в средствах, но не доверяет менее именитым брендам.

За какие-то пять последних лет ноутбуки превратились из дорогостоящих и маломощных "игрушек", призванных не столько облегчать работу владельца, сколько демонстрировать его общественный статус, в привычные рабочие инструменты не только руководителей и высококвалифицированных специалистов, но даже студентов и школьников. Одна из главных причин широчайшего распространения ноутбуков - радикальное снижение цен на портативные компьютеры, сделавшее их доступными очень многим.

Автор этих строк прекрасно помнит, какой сенсацией стало появление ноутбуков, цена которых преодолела "психологический" барьер в 1000 долларов США. Приятно, что этот барьер был практически одновременно взят как в зарубежных странах, так и в России - спасибо отечественным производителям, стремящимся расширить рынок сбыта. Появление в продаже "тысячедолларовых" ноутбуков резко подкосило популярный некогда бизнес по перепродаже бывших в употреблении и так называемых "восстановленных" ноутбуков, прежде всего, из США. Согласитесь, гораздо приятнее приобрести за те же самые деньги совершенно новый ноутбук с полноценной гарантией, чем потёртую машину с неизвестным прошлым и гарантией продавца, исчислявшейся, порой, несколькими днями "на проверку".

Первые "тысячедолларовые" ноутбуки предложили на рынке крупные тайваньские компании, продававшие свои переставшие пользоваться спросом у крупных заказчиков разработки чуть ли не всем желающим и лепившие на эту продукцию любые шильдики. Помнится, около четырёх лет назад появилась масса дотоле никому не известных брендов-"производителей" ноутбуков, подавляющее большинство из которых исчезло так же внезапно, как и появилось. Эти компьютеры были стопроцентно бюджетными машинами: они не могли похвастать ни современным дизайном, ни высококачественными материалами, к тому же ради максимальной экономии в таких машинах устанавливались заведомо морально устаревшие комплектующие, которые просто уже не использовались в "нормальных" ноутбуках. Нельзя не признать, впрочем, что на их фоне даже "бэушные" машины от крупнейших брендов вроде Dell, HP, IBM и Toshiba смотрелись несоизмеримо выигрышнее.

За прошедшие с тех пор годы ситуация кардинальным образом изменилась: ушли в небытие аляповатые устаревшие корпуса, производители стали внимательнейшим образом относиться к дизайну даже недорогих моделей, а морально устаревшие комплектующие стало просто невыгодно использовать. Во многом за это нам стоит благодарить ведущих мировых производителей ноутбуков, которым стали очевидны рыночные перспективы недорогих портативных ПК, и которые благодаря высоким объёмам производства смогли обеспечить куда более высокое качество при доступной цене, чем любая мелкая компания.

Модель HP Compaq nx6310, о которой пойдёт речь в этом обзоре, относится к последнему поколению ноутбуков эконом-класса. Среди характерных особенностей этой серии - строгий деловой дизайн, классический неширокоформатный 15-дюймовый дисплей, набор современных интерфейсов, включая контроллер беспроводных локальных сетей, достаточно высокая для офисных задач производительность, а также чрезвычайно доступная цена. Ноутбуки серии nx6310 стоят в России примерно от 700 до 1400 долларов США, причём в топовых комплектациях они оснащаются ультрасовременными двуядерными процессорами Intel Core 2 Duo.

Как правило, компьютерным изданиям стараются предложить на тестирование ноутбуки в самых мощных модификациях, однако мы умышленно взяли почти самую "слабенькую" модель с бюджетным процессором Celeron M 430 (тактовая частота 1,73 ГГц) последнего поколения (ядро Yonah), оценивающуюся примерно в 820 долларов США. В ходе тестирования мы постарались понять, насколько практичной покупкой может стать ноутбук от всемирно известного бренда, но стоящий всего порядка 22 тысяч рублей.

Упаковка, комплектация

Ноутбук поставляется в небольшой картонной коробке с неброскими надписями и логотипами HP. В комплект поставки включены: ионно-литиевая аккумуляторная батарея на 4000 мА*ч, сетевой блок питания мощностью 65 Вт, краткое руководство пользователя на русском языке, телефонный (модемный) кабель с вилкой, а также диск восстановления с программой HP Backup and Recovery Manager, позволяющей восстановить предустановленную операционную систему Microsoft Windows XP Home, образ которой хранится в скрытом разделе непосредственно на жёстком диске ноутбука.

Комплектация традиционно небогатая для бюджетных моделей, однако содержащая в себе всё необходимое. Аккумулятор имеет довольно небольшую ёмкость, что обещает не слишком продолжительное время автономной работы компьютера, хотя энергопотребление не самых высокопроизводительных комплектующих должно быть сравнительно низким, о чём косвенно свидетельствует блок питания мощностью 65 Вт. Ни сумок, ни мышей, ни прочих "излишеств" в комплекте поставки нет.

Основные технические характеристики HP Compaq nx6310:
  • Процессор - Intel Celeron M 430 (тактовая частота 1,73 ГГц, системная шина 533 МГц, кэш-память второго уровня - 1 Мб)
  • Набор системной логики - Intel 945GM
  • Дисплей - 15 дюймов, разрешение XGA (1024 x 768 точек), 16 миллионов цветовых оттенков, матовое антибликовое покрытие
  • Графический ускоритель - встроенный в чипсет Intel Graphics Media Accelerator 950 c выделяемым в системной памяти кадровым буфером объёмом до 128 Мб
  • Оперативная память - один модуль 512 Мб DDR2 533 (два слота SO-DIMM)
  • Жёсткий диск - 60 Гб, 5400 оборотов в минуту, интерфейс Serial ATA
  • Многоформатный DVD-рекордер с поддержкой двуслойных дисков
  • Разъёмы: два порта USB 2.0, четырёхконтактный порт IEEE 1394 (FireWire), модемный и сетевой порты, слот для PC-карт типа II, видеоинтерфейс VGA для подключения внешнего монитора, выход на наушники, микрофонный вход
  • 100-мегабитный сетевой контроллер, модем 56K v92
  • Контроллер беспроводных локальных сетей стандартов IEEE 802.11b/g
  • Звуковой контроллер - 24-битный PremierSound High Definition Audio
  • Встроенные стереофонические громкоговорители
  • Устройство позиционирования - тачпад с полосой прокрутки
  • Аккумулятор - ионно-литиевый ёмкостью 4000 мА*ч
  • Сетевой блок питания мощностью 65 Вт
  • Габаритные размеры - 329 х 247 х 30 мм
  • Масса (с аккумулятором) - около 2,7 кг
  • Ориентировочная розничная цена в России - $820

Дизайн, конструкция

Внешний вид HP Compaq nx6310 весьма тривиален: с каким-то другим предметом ноутбук перепутать невозможно, при этом никаких раздражающих деталей в нём нет. Крышка компьютера - тёмно-серого цвета с синеватым отливом, а все остальные его части, включая клавиатуру, - чёрного. Вполне классическое сочетание, при этом очень радует отсутствие серебристой краски на местах, где при работе за ноутбуком располагаются запястья. Почему-то одно время было очень модно в дешёвых моделях использовать побольше серебристого пластика, причём, окрашенного не в массе, а лишь сверху. В результате в процессе эксплуатации краска стиралась, и ноутбук приобретал чрезвычайно неопрятный вид. К счастью, эта странная мода постепенно сходит на нет, и в данной модели всё сделано грамотно. В целом, дизайн компьютера можно охарактеризовать одновременно как строгий и скромный.

На передней панели компьютера расположены стереофонические громкоговорители, сдвижная клавиша защёлок-фиксаторов крышки, а на грани с верней панелью - четыре светодиодных индикатора: включения контроллера беспроводной связи, включения питания компьютера, зарядки батареи и доступа к жёсткому диску или оптическому накопителю. Звучание встроенных громкоговорителей оказалось довольно чистым и мощным, но, разумеется, они не могут заменить даже дешёвый комплект внешней акустики или наушники.

Задняя панель практически полностью занята аккумуляторной батареей, лишь слева от неё предусмотрено гнездо для крепления замка Кенсингтона, а справа - разъём для сетевого блока питания. Судя по инструкции, в некоторых других модификациях здесь же можно найти параллельный порт и ТВ-выход S-Video, которые в нашем компьютере отсутствуют.

На левой боковой панели обнаруживаются: сетевой порт, аналоговый видеоинтерфейс VGA (разъём D-Sub) для подключения внешнего монитора, вентиляционная решётка, два порта USB 2.0, расположенные друг над другом, выход на наушники и микрофонный вход, а также слот для PC-карт.

Правую боковую панель занимают четырёхконтактный порт IEEE 1394, модемный порт и лоток многоформатного DVD-рекордера.

На нижней панели традиционно размещены многочисленные вентиляционные отверстия, отсек аккумуляторной батареи и защёлками-блокираторами, крышки отсеков оперативной памяти, модуля беспроводной связи и жёсткого диска, а также резиновые ножки.

Прежде всего, отметим, что нам очень понравилось расположение вентиляционного отверстия, из которого поступает нагретый воздух, на левой боковой панели: при работе с мышью справа от ноутбука вы не будете испытывать дискомфорта. К сожалению, далеко не все производители и не во всех своих моделях учитывают эту важную деталь, а ведь некоторые потенциальные покупатели отказываются от приобретения той или иной машины исключительно из-за того, что горячий воздух из размещённой справа вентиляционной решётки будет нагревать мышь и руку.

А вот расположение портов на корпусе показалось чрезвычайно нелогичным: Зачем устанавливать на левой панели оба из предусмотренных конструкцией портов USB друг над другом, если справа полно свободного места? Ведь очевидно, что такое расположение неизбежно помешает одновременно подключать к компьютеру, например, Bluetooth-адаптер и флэш-драйв с толстыми корпусами. Совершенно непонятно, зачем нужно было переносить порт IEEE1394 на противоположную панель и разделять традиционно соседствующие друг с другом коммуникационные порты локальной сети и телефонной линии.

По сравнению с другими современными ноутбуками, боковые панели этого компьютера выглядят поистине пустынными, при этом всего два порта USB 2.0 - это, по сегодняшним меркам, неоправданно мало, а имеющегося места достаточно для размещения целого десятка разнообразных разъёмов. Допускаю, что столь странное расположение портов обусловлено конструкцией системы охлаждения (к слову, весьма эффективной) и материнской платы, но мне не очень понятно, почему конструкторы так нелогично "раскидали" разъёмы по корпусу, тем более что всё же в их собственных руках.

Открыв крышку, мы увидим 15-дюймовый дисплей классического типа, который уже воспринимается несколько непривычно: во-первых, у него нет модного глянцевого покрытия, а, напротив, имеется антибликовое матовое покрытие; во-вторых, он не широкоформатный, а обычный, классических "телевизионных" пропорций. Разрешение экрана по сегодняшним меркам невелико - 1024 x 768 точек (XGA), хотя ещё совсем недавно экраны таких же размеров с таким же разрешением считались стандартными.

Выводимое на экран изображение также не впечатляет: запаса яркости явно недостаточно для работы, к примеру, на улице в солнечный день, углы обзора невелики (а по вертикали - просто очень малы), цветопередача посредственная, контрастности не хватает. В целом, экран по качеству соответствует самым дешёвым 15-дюймовым ЖК-мониторам или дисплеям ноутбуков четырёх-пятилетней давности. Несмотря на предположения, что таких матриц уже не выпускают, уже не в первый раз за последние полгода убеждаюсь, что это не так. Сложно сказать, зачем это надо, ведь технологии далеко ушли вперёд, но факт остаётся фактом. Единственное достоинство такого экрана, это, как ни странно, невысокое разрешение: всё на дисплее выглядит крупно и разборчиво (хотя сами пиксели тоже довольно заметны), что может понравиться людям с ослабленным зрением.

Вопреки уже сложившейся практике, в ноутбуке нет ни одной (!) "горячей" клавиши. Над клавиатурой слева расположена кнопка включения компьютера, а чуть правее - клавиша включения и выключения контроллера беспроводной связи. Обе клавиши подсвечиваются светодиодами, а ещё чуть правее от них над основной клавиатурой расположены два светодиодных индикатора CapsLock и NumLock.

В отличие от экрана, клавиатура нам в целом понравилась как по качеству исполнения, так и по раскладке. Отметим правильное расположение клавиши Fn - справа от левой Ctrl, широкие клавиши пробела, ввода, обе Shift и Backspace, а также немного выведенные за пределы основной клавиатуры блоки клавиш быстрой навигации (сверху) и клавиш управления курсором. Очень неудобной оказалась микроскопическая клавиша Esc в левом верхнем углу: на ощупь найти её непросто. Качество изготовления клавиатуры вполне на уровне - прогиба и звона нет, все клавиши нажимаются мягко и чётко.

Тачпад, расположенный под клавиатурой, оснащён двумя "мышиными" кнопками и выделенной полосой прокрутки. Чувствительность сенсорной панели нормальная, а вот размеры могут показаться недостаточными. Впрочем, поскольку в этом ноутбуке не используется широкоформатный дисплей, размеров тачпада вполне достаточно для комфортной работы. Понравились "мышиные" клавиши, по конструкции напоминающие традиционные "айбиэмовские": они выполнены не заподлицо с панелью, а имеют небольшие выступы, поэтому нажимать их большими пальцами куда удобнее, чем обычные плоские кнопки.

Как мы уже упоминали, ноутбук комплектуется батареей со скромной по сегодняшним временам ёмкостью в 4000 мА*ч, поэтому мы не ждали от неё больших достижений. Наши ожидания вполне оправдались: в режиме просмотра DVD компьютер проработал всего час и тридцать пять минут, чего может не хватить даже для просмотра одного фильма, а в офисном режиме - около двух с половиной часов.

Система охлаждения компьютера зарекомендовала себя как весьма эффективная, при этом не слишком мощные и "горячие" комплектующие не заставляют её особенно напрягаться, а нижняя панель остаётся достаточно холодной, чтобы можно было держать ноутбук на коленях.

Производительность

Для объективной оценки производительности мы, как обычно, использовали синтетические тесты серий PCMark и 3DMark. В тесте PCMark 04 ноутбук набрал 3029 очков, в тесте 3DMark 05 - 341 очко, а в новейшем 3DMark 06 - смехотворные 116 баллов. Сравнить результаты nx6310 c показателями других недавно протестированных нами ноутбуков можно по таблице.

Что и требовалось доказать, ноутбук абсолютно неприспособлен для современных трёхмерных игр, но демонстрирует сравнительно неплохую общую производительность, хотя и практически вдвое уступающую моделям на базе топовых двуядерных процессоров последнего поколения.

Выводы

Объективное тестирование производительности HP Compaq nx6310 вполне однозначно показало предназначение этой машины - она рассчитана исключительно на офисную работу и навигацию по интернету, а современные трёхмерные компьютерные игры ей совершенно не по плечу. Впрочем, за счёт центрального процессора, ноутбук может неплохо справляться со старыми "игрушками", да и с тем же Doom 3 - чтобы немного отвлечься от работы с документами этого вполне достаточно. В активе этой модели - строгий классический дизайн, достаточная для офисной работы производительность, отличная клавиатура с правильной раскладкой, продуманная система вентиляции, качественные материалы и сборка. В пассиве - посредственный дисплей "родом из прошлого", небольшое число разъёмов и нелогичное их расположение, отсутствие "горячих" клавиш и провальная производительность в трёхмерных приложениях.

Относительно именно этой модификации наш вердикт будет неутешительным: мы бы посоветовали приобретать её только тем, кто намерен использовать компьютер исключительно для работы с документами, при этом сильно ограничен в средствах, но не доверяет менее известным брендам. HP Compaq nx6310 может также стать очень неплохой заменой офисному компьютеру, от которого не требуется большого числа разъёмов и слотов расширения и длительного времени автономной работы. Во всех других случаях мы бы рекомендовали обратить внимание на более дорогие модели, которые выигрывают у nx6310 и в производительности, и в оснащении, и в дизайне.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.