Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба ноутбука Aquarius Sensus NE405

АрхивКомпьютеры
автор : Игорь Терехов   25.01.2007

Недорогая офисная модель на базе платформы Intel Centrino Duo оснащена 15,4-дюймовым широкоформатным дисплеем и полноразмерной клавиатурой с отдельном цифровым блоком.

Честно говоря, до тех пор, пока этот ноутбук не попал к нам в редакцию, многие, включая самого автора, и не подозревали, что Aquarius выпускает портативные компьютеры под своей маркой. В моём сознании эта компания прочно ассоциировалась исключительно с настольными машинами, серверами и некоторыми другими специализированными системами. Однако в линейке ноутбуков Aquarius представлено целых три модели, причем все они сравнительно бюджетные и явно предназначены для офисной работы. На это намекает и внешний вид, и технические характеристики, а в нашем ноутбуке - ещё и дополнительный блок цифровых клавиш, мечта тех, кто целый день вынужден работать с числами. В общем, представляем вам Aquarius Sensus NE405.

Аппаратные характеристики

В характеристиках Sensus NE405 нет ничего выдающегося - это типичный современный недорогой портативный компьютер на базе Centrino Duo с двуядерным процессором Intel Mobile и интегрированным видео. Процессор работает на частоте 1,6 ГГц, а видеочип Intel GMA 950 позволяет запускать игры двух-трёхлетней давности. Он функционирует на частоте 250 МГц, имеет четыре пиксельных конвейера, четыре пиксельных и один вершинный шейдер. Оперативная память - это единственный модуль Kingston стандарта DDR2-533 и объёмом 512 Мб. Удивительно, что модуль только один, поскольку в этом случает память не может работать в более производительном двухканальном режиме. С другой стороны, при расширении памяти не потребуется идти на дополнительные затраты, извлекая из машины ставший ненужным второй модуль только для того, чтобы освободить слот для более ёмкой "планки". Тайминги памяти - 4-4-4-12 (CL-RCD-RP-RAS) при 266 МГц.

Жёсткий диск выпущен компанией Samsung, его емкость 60 Гб, среднее заявленное время поиска составляет 12 мс, полное время поиска - 22 мс. Оптический привод Hitachi-LG поддерживает запись на CD и чтение DVD. Его скоростную формулу вы найдёте в списке технических характеристик. Матрица экрана выпущена компанией AU Optronics, являющейся ведущим производителем жидкокристаллических дисплеев большого размера. Она изготовлена по технологии TN, максимальная яркость составляет 300 кд/м², контрастность - 00:1, а время отклика - 16 мс. Надо отметить, что эта матрица устанавливается в довольно большое количество пятнадцатидюймовых широкоформатных ноутбуков, и успела зарекомендовать себя с лучшей стороны практически по всем параметрам.

Из прочего отметим присутствие картридера (SD/MMC/MS), целых четырёх портов USB 2.0, видеовыхода S-Video и уже считающегося устаревшим отсека PCMCIA. К сожалению, где-то затерялась веб-камера - вместо неё стоит заглушка. Набор беспроводных интерфейсов ограничен сопутствующим любому ноутбуку на базе Centrino Duo трёхдиапазонным модулем Wi-Fi.

Основные технические характеристики ноутбука Aquarius Sensus NE405:
  • Процессор: Mobile Intel Core Duo T2050, 1600 МГц
  • Чипсет: Mobile Intel 945GM Express
  • Экран: широкоформатный 15,4" с разрешением 1280х800 пикселей
  • Оперативная память: Kingston DDR2-533, 512 Мб
  • Жёсткий диск: Samsung HM060II, 60 Гб (5400RPM - SATA)
  • Видеоконтроллер: Intel GMA 950
  • Оптический привод: DVD/CD-RW Hitachi-LG, скорости записи: CD-R - 24x, CD-RW - 24x, скорости чтения: DVD-ROM - 8x, CD-ROM - 24x
  • Интерфейсные порты: 4 x USB 2.0, IEEE-1394, RJ-45, RJ-11, D-Sub, S-video out, PCMCIA
  • Устройство позиционирования курсора - тачпад
  • Cетевой контроллер 1000/100 BASE-TX/10 BASE-T, модем 56K V.90
  • Звуковая система: Intel High-Definition Audio, 2 динамика, выход S/PDIF, 5.1 канальный выход, встроенный микрофон
  • Картридер: SD, MMS, Memory Stick Duo/PRO
  • Беспроводные интерфейсы: Wireless LAN 802.11a/b/g
  • Аккумулятор: ионно-литиевый ёмкостью 4400 мА*ч
  • Заявленное время автономной работы: 3 часа
  • Габариты: 358 x 259 x 33,3 мм
  • Масса: 2,6 кг
  • Ориентировочная цена: $900

Дизайн и конструкция

С точки зрения дизайна и конструкции ноутбук оставил двойственное впечатление. С одной стороны, в закрытом состоянии он выглядит очень даже ничего - строго и современно. Никаких зазоров нет, паразитных скрипов тоже, пластик кажется крепким. Однако стоит ноутбук открыть, как сразу же появляются вопросы к разработчикам.

Что здесь, например, делают большие аляповатые кнопки быстрого запуска программ, огромная кнопка включения компьютера, окружённая светящейся синей рамкой, и, наконец, откуда они взяли эту "покалеченную" клавиатуру? Забегая вперёд, скажу, что именно клавиатура является главным недостатком этого ноутбука. Обратите внимание на размеры кнопок "х", "ъ", "ж", "э", "б", "ю", на правый Shift, на клавиши управления курсором. Они настолько маленькие, что пользоваться ими практически невозможно. Подобные клавиатуры встречались у ноутбуков некоторых зарубежных производителей, и можно заранее констатировать, что привыкнуть к таким клавишам будет сложнее, чем обучиться десятипальцевому "слепому" методу печати. Совсем туго придётся тем, кто до этого всю жизнь проработал за нормальной полноразмерной клавиатурой настольного компьютера. Кстати, вы заметили две одинаковые клавиши с наклонными черточками? Интересно, зачем они тут в таком количестве?

Зато у ноутбука есть полноценный цифровой блок клавиш. Видимо весь этот сыр-бор с кнопками затевался только ради него, но, увы, принесённые жертвы никак нельзя назвать оправданными. К тому же кнопки имеют большой ход и довольно громко щёлкают - ночью в тишине не поработать.

В общем, от клавиатуры одно расстройство. Зато расположение интерфейсных портов на редкость грамотное! На правой стороне находятся разъём питания, выход S-Video, D-Sub, два порта USB, IEEE-1394 и слот PCMCIA. Слева расположен оптический привод, отверстие для замка Кенсингтона, ещё два USB, сетевой и модемный порты. Картридер и звуковые разъемы находятся на переднем торце. Вот так просто, но в тоже время очень удобно и продуманно.

Тачпад немного смещён влево и имеет выделенную полосу прокрутки. Его размеры вполне соответствуют широкоформатному экрану. Кстати об экране. Матрица не имеет никаких особых покрытий, улучшающих цветопередачу, но, тем не менее, по основным параметрам его можно охарактеризовать только положительно. Заявленные производителем 16 мс, похоже, вполне соответствуют действительности: смазывания картинки по "ноутбучным" меркам минимальны. Углы обзора достаточны, чтобы расположиться за экраном вдвоем. Крышку можно отклонять на полные 180 градусов, что также придётся по душе многим пользователям. В закрытом состоянии крышка фиксируется обыкновенными защёлками - модных ныне магнитов здесь нет.

Тестирование и выводы

Прежде чем вы перейдёте к изучению тестовой таблицы, хочется прокомментировать изменение списка используемых нами программ. Мы исключили 3DMark’03 за его моральное устаревание и ScienceMark 2.0 за то, что поддержка этого проекта была прекращена. По крайней мере, программа исчезла из всех каталогов, а официальный сайт без предупреждения закрылся. Однако место ScienceMark занял другой, не менее интересный тестовый пакет OpenSourceMark. Его особенностью является открытый исходный код, работа над которым происходит публично, что гарантирует отсутствие оптимизаций под опредёленные процессоры или видеокарты. В настоящее время пакет включает в себя около 40 тестов, но в нашей таблице будут представлены самые на наш взгляд интересные.

Aquarius Sensus NE405 стал первым ноутбуком, на котором мы опробовали OpenSourceMark, так что сравнить полученные им оценки с показателями конкурентов в этот раз не получится. Зато это несложно сделать по другим цифрам. По ним получается, что ноутбук идёт примерно вровень с ранее оттестированным нами Sony VGN-N11SR/W. Впрочем, это и неудивительно, учитывая практически полную идентичность технических характеристик. При этом Aquarius значительно выигрывает в цене (900 долларов против 1400) и в обилии портов USB (у Sony их всего два). Время работы в автономном режиме под стопроцентной нагрузкой составило чуть меньше полутора часов. С учётом заявленных максимальных трёх часов - это нормальный результат. В общем, из недостатков можно назвать, пожалуй, только клавиатуру.

В заключение остается еще раз подчеркнуть, что Sensus NE405 - это исключительно офисный компьютер для тех, кто много работает с числовой информацией. Найти в этом диапазоне цен ноутбук с цифровым блоком - задача далеко не тривиальная и многие, наверняка, решат поступиться удобством печати обычных текстов ради него. Так что в этой нише ноутбук держится уверенно и вряд ли сдаст позиции даже при появлении конкурентов. Производительность системы находится на хорошем среднем уровне, позволяющем, пожалуй, всё, кроме игр. К примеру, на этом компьютере прекрасно заработает недавно вышедшая Windows Vista.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.